Употребление прилагательных синонимов

Ковальчук Л.Н.

Дата:      

Урок                                                                                                                            

Тема урока:

     Употребление в речи прилагательных –
синонимов и прилагательных – антонимов.

Ссылка:(учебная
программа, учебник, методическое пособие и т.д. )

1.Учебная  программа  по 
предметам  образовательной  области  «Язык  и литература» для 1–4 классов
общеобразовательной школы. – Астана, 2013. 
2.Об особенностях преподавания основ наук в общеобразовательных организациях
Республики Казахстан в 2014-2015 учебном году. Инструктивно-методическое
письмо. – Астана: Национальная академия образования
им. И. Алтынсарина, 2014
3.Учебник для 3 класса общеобразовательной школы «Русский язык»  Алматы «Атамура»
2014

Цель:

Показать
роль синонимов и антонимов в речи; обогащать лексический запас
прилагательными с близким и противоположным значением; развивать речь
учащихся при составлении предложений.

Задачи:

Закреплять и уточнять имеющиеся у детей знания об имени
прилагательном; обобщать знания о синонимах и антонимах, развивать умение
употреблять их в речи; расширять словарный запас через введение в речь
антонимов и синонимов; развивать память; воспитывать интерес к русскому
языку.

Критерии успеха:

   Научатся
подбирать имена прилагательные, близкие и противоположные по значению,  
составлять предложения со словами-антонимами и словами – синонимами.
Ориентироваться в разных способах выполнения задания.
Использовать приобретенные знания для представления результата. Осуществлять
взаимный контроль, приходить  к единому мнению при работе в паре, группе.

Ключевые идеи:

Интеграция
новых подходов в преподавании и обучении; создание образовательной среды,
диалогическое обучение,  оценивание для обучения и оценивание обучения,
критическое мышление.

Задания:

Коллективные, индивидуальные, парные и
групповые.

Ресурсы:

  Учебник, карточки, нетбуки,
ноутбук учителя, листы наблюдений, презентация к уроку, тест, Интернет .

Ход урока

I. Вводный этап
урока.

1. Создание  коллаборативной
среды. Приветствие. Стратегия «Обмен настроениями»

 — Здравствуйте, ребята! Какое у вас
сегодня настроение? (У детей на партах  лежат «Словарики
настроений».  Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает
их настроение, и объясняют свой выбор)
 Все наши результаты деятельности мы будем отображать в   листе наблюдений (Приложение1.):
красный –  это я знаю, справился без ошибок и синий —  есть проблемы, допустил
ошибку, но смогу справиться, чёрный – тёмный лес, ничего не понятно, одному не
справиться)

— Я очень рада видеть ваши весёлые
глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное
настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие в страну
русского языка. Удачи вам и новых открытий!

Эпиграф
нашего урока:

С русским
языком можно творить чудеса,
нет ничего в нашей жизни и в нашем сознании,
что нельзя было бы передать русским словом.
Звучание музыки, блеск красок, силу света,
шум и тень садов…Нет таких звуков,
образов и мыслей, для которых не нашлось бы
в нашем языке точного выражения…
Многие русские слова сами по себе
излучают поэзию, подобно тому,
как драгоценные камни излучают
таинственный блеск.

К.Г.Паустовский

Сегодня у нас не просто урок, а
урок — исследование
 — Как вы думаете, что мы будем исследовать? (Слова)

2. Оформление
тетрадей:
дата,
вид работы.

3. Минутка
чистописания.

 Д Т / / д т
Дт Тд

Добрый человек
придёт – словно свет принесёт.

— Как вы понимаете смысл данной
пословицы? Найдите здесь имя прилагательное (добрый).
— Рассмотрим лексическое значение данного слова: «Добрый – это отзывчивый,
душевно расположенный к людям, стремящийся делать добро другим»  С.И. Ожегов
— Что вы знаете об имени прилагательном?

По мере ответов детей выстраивается
кластер:

Радиальная диаграмма (Самостоятельная
часть речи, вопросы какая, признак предмета, изменяются по родам и числам. Согласуются
с существительными, склоняются по падежам,  в предложении второстепенный член 
— определение).  Самооценивание знаний об имени прилагательном.

— Рассмотрим морфологические признаки данного слова: добрый – прилаг., ед.ч.,
муж.рода

— А зачем нам нужны прилагательные?
(уточняют существит, украшают нашу речь, делают более понятным предмет,
показывая его форму, размер, цвет, состояние, чувства, настроение).


4.
Словарная работа.

— Запишем слова под диктовку.

Апре’ль, ноя’брь,
теа’тр, обезья’на, наюрмо’рт, инжене’р, молоко’.

  Проверка (слайд ) Самооценивание.

 5. Ввод в тему
урока.

— Составьте и прочитайте слово,
состоящее из первых букв словарных слов (антоним).
—  Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением, относящиеся к одной
и той же части речи.  Один предмет можно противопоставить другому по
какому-либо признаку: температуре, цвету, размеру: горячий-холодный,
чёрный-белый.)
-Для чего нужны в русском языке слова-антонимы? (противопоставлять слова друг
другу)
Оцените свои знания об антонимах (самооценивание)

— А теперь посмотрите на таблицу
букв на ваших столах. В каждой строке подчеркните букву, которая повторяется 2
раза. Прочитайте слово (синоним) (слайд 4)
— Что такое синонимы? (Синонимы – это слова одной части речи, которые
близки по смыслу, но разные по написанию. Синонимы составляют синонимический
ряд)
А как вы думаете, для чего используют синонимы в речи? (Речь
становится богатой, яркой, выразительной, без повторов)  Оцените свои знания
о синонимах (самооценивание)

а

е

г

м

с

т

р

в

ё

й

с

ц

ю

ж

э

ч

ш

и

щ

у

э

ф

ц

и

й

ж

я

т

ы

ъ

н

т

щ

ф

ч

ш

у

ж

ц

ъ

ы

э

я

н

й

я

ф

ы

о

ъ

у

щ

о

э

ч

ш

ц

т

ю

ь

ч

н

т

ъ

э

ж

н

ф

ы

ш

я

щ

у

ц

ю

й

ф

у

и

ч

т

ы

и

ц

ш

э

ж

щ

я

ь

щ

м

я

ж

э

ф

т

ы

ъ

у

ч

ш

ц

й

м

-Как вы думаете,
ребята, какова тема нашего урока? (
Употребление в речи прилагательных – синонимов и
прилагательных – антонимов.
)

II. Основной этап
урока.

  1. Наблюдение за
    взаимосвязью существительных и прилагательных.

Без какой части речи не могут
употребляться имена прилагательные?

– Давайте подберем к
прилагательному «добрый» имена существительные и составим словосочетания.
(добрый человек, добрый поступок, добрая весть, добрая вещь, добрая душа )
Определим
род и число прилагательных.

  1. Работа в
    группах.

Объединение в две  группы.
Стратегия «Атомы и молекулы»

Участники группы разбредаются по
кабинету (комнате) под негромкую «космическую» музыку (можно и без музыки).
Ведущий: «Каждый из Вас одинокий атом, блуждающий в пространстве. Вы совершаете
броуновское движение, встречаетесь с другими атомами и даже совершаете легкие
столкновения. Но иногда что-то происходит, и вы получаете возможность
объединиться в молекулы. Вы будите делать это по моей команде. Число атомов в
молекуле я назову». Через некоторое  время ведущий хлопает в ладоши, музыка
останавливается, и он произносит, например «Четыре». Участники быстро
составляют группы по четыре человека

— Существуют словари синонимов и
антонимов. Например, вот этот словарь для школьников, составленный
О.А.Михайловой. [Учитель демонстрирует словарь]
— Существует множество словарей синонимов и антонимов. Например, такие. (слайд
)

— В этом словаре, как и в других словарях, принят алфавитный порядок.
— Есть онлайн – словари.

— Сейчас задание такое: первой группе
надо выйти в интернет и подобрать синонимы к слову ДОБРЫЙ, а вторая группа — подбирает
антонимы к слову ДОБРЫЙ

http://synonymonline.ru/  
(добрый,
отзывчивый, благородный, добродушный)

http://antonymonline.ru/ 
(
злой,
плохой, худой, дурной, больной)

 Работа над правилом на стр     
учебника.

Физминутка.

3. Работа в
группах.

 Вам дан текст. Прочитайте. (Слайд)

Сегодня день.
Стоит погода. По небу плывут облака. Сеет дождик. Под ногами земля. 

— Что вы можете сказать про данный
текст? (Он серый, невзрачный, набросок простым карандашом) Чего в нём не
хватает? (прилагательных)

Задание:  Ввести в текст прилагательные, превратив
«карандашный набросок» в «цветной рисунок»,  при помощи
которых мы можем описать изменчивую погоду. (Отправляется слайд детям)  

1-я группа должна вставить имена
прилагательные, которые рисуют хорошую, солнечную, т.е. добрую погоду.

 2-я группа должна вставить в текст
имена прилагательные, которые рисуют плохую, недобрую погоду.

  1. Сегодня
    _________ день.  Стоит ___________ погода.  Дует  ____________ ветер. По
    небу плывут _________ облака. Сеет _________ дождик.  

Сегодня солнечный погожий  день. Стоит ясная погода. Дует
лёгкий  нежный ветер. По небу плывут лёгкие белые  облака. Сеет тёплый
 дождик.

— Какое настроение возникает после
прочтения текста? (весёлое, радостное, ясное)
— С помощью  каких слов передается это настроение?

  1. Сегодня
    ___________ день.  Стоит ___________погода. Дует ____________ ветер. По
    небу плывут ______________ облака. Сеет ___________ дождик.  

Сегодня пасмурный  хмурый день. Стоит ненастная погода. Дует пронзительный холодный ветер
По небу плывут тяжёлые чёрные облака. Сеет холодный дождик.

— Какое настроение возникает после прочтения текста?
(грустное, печальное, тоскливое, унылое)

— С помощью,  каких слов передается это настроение?

каждом тексте – синонимы, а прилагательные по отношению ко
2 тексту – антонимы).
С
амооценивание

4. Работа в парах
с синонимами и антонимами.

Задание: — Прочитайте пословицы.
Вставьте пропущенные антонимы. (Слайд высылается)

… слава лежит, а …
бежит.

… дело лучше …безделья.
… всегда становится … .
На … собака лает, а … кусает.

Слова для справок:
маленькое-большое, смелый-трусливый, тайное-явное, добрая-худая,

Проверка. (слайд ) 
Взаимооценивание.

Устно. Задание:  Подберите антонимы,
учитывая многозначность слов.
Что такое многозначные слова? (Слова, у  которых есть несколько лексических
значений: два и более. Например: шишка у ели, набил шишку)  Слайд
 Оценивание: если верно – большой палец вверх, неверно – вниз.

Открытое окно —
Открытый человек —
Открытая вражда —
Мягкий свет —
Мягкий воск —
Мягкая зима —
Резкий звук —
Резкое слово —
Острая пила —
Острое зрение —

Задание: Выберите слова, близкие по
смыслу к выделенным:

Студёный ключ
играет  по оврагу (прозрачный, холодный,  быстрый).
 Стояло  жаркое лето  (безоблачное, знойное, чудесное)
Из лесной чащи выбирался на поляну неуклюжий медведь (огромный,
неповоротливый, добродушный)
Проверка. (Слайд ) Взаимооценивание.

Устно 

— Ребята, я буду читать ряды слов.
Вы должны  определить, какие из данных рядов являются синонимическими рядами.
Синонимический ряд – хлопаем в ладоши,    несинонимический  ряда – топаем
ногами.

  1. Смелый,
    храбрый, мужественный.
    I
  2. Глупый,
    неумный, недалёкий.
    I
  3. Добрый,
    жадный, щедрый.
    D
  4. Вечный,
    бессмертный, временный.
    D
  5. Бездушный,
    чёрствый, отзывчивый.
    D
  1. Самостоятельная
    работа.

Заполните пропуски в таблице «От
синонимов к антонимам» (слайд 17)

Слово

Синоним

Антоним

знойный

быстрый

скрытный

древний

тяжёлый

пустой

Проверка  и  самооценивание.

7.  Закрепление.

Задание:  Выполните тест.

 Отсылается тест. Выставляется
оценка. Результат в лист наблюдений.

III. Заключительный
этап урока

— Что такое синонимы и антонимы?
— Почему в речи люди употребляют синонимы и антонимы?

Рефлексия.
 — Предлагаю обратиться к «Словарю настроений» и выбрать, какое у вас
настроение в конце урока
. Объясните свой выбор.
— Посмотрите на лист наблюдений: какого цвета у вас больше?

– Закончить наш урок я хочу одной притчей:
Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и сказал:
– Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: “Я принимаю радость в
свою жизнь”, но радости в моей жизни нет.

 Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:
– Назови, что ты выбираешь из них.
 Ложку, ответил юноша.
– Произнеси это пять раз
– Я выбираю ложку, – послушно повторил юноша пять раз
– Вот видишь, – сказал мудрец, – повторяй хоть миллион раз, она не станет
твоей. Надо…

Что же надо? ( Надо протянуть руку и взять ложку.)
Напутствие: вот и вам сегодня надо “взять” полученные знания и
применить их на практике. Совершить действие. Слово – одежда ваших мыслей.
Пусть же ваши слова будут всегда красивыми и ясными, а мысли – добрыми и
разумными
.

Домашнее задание:

  1. Правило на стр    учебника.
  2. Обязательное: стр    упр 
  3. Творческое: придумать задания
    с антонимами – прилагательными и синонимами – прилагательными.

Приложение1.

Лист
наблюдений за достижениями на уроке

Ф.И. ученика:

Этапы
урока

Цветовое
оценивание

Настроение в начале урока

Знания об имени прилагательном

Словарная работа

Мои знания об антонимах

Мои знания о синонимах

Работа в группе  с онлайн — словарём

Работа в группе  с  текстом

Работа в парах с антонимами

Работа в парах с синонимами

Самостоятельная работа

Тест

Настроение в конце  урока

Цель:

1. Образовательная:  повторить изученные орфограммы, углубить представление учащихся о синонимах и антонимах, развивать умение правильно употреблять их в речи, обогащать словарный запас учащихся,

2. Коррекционная: развивать каллиграфическое письмо, память, внимание;

3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету; чувство патриотизма.

Оборудование: плакаты, карточки с заданиями, сигнальные карты,

Тип урока:  изучение нового  материала.

I. Орг.момент

II. Психологический настрой.(1- слайд)

Улыбнёмся мы друг другу,
Пожелаем: «В добрый час!»
И учиться снова будем,
Постараемся сейчас!

 III. Проверка домашней работы.(2-слайд)

Стр:130 упр: 349

Спиши текст. Вставь пропущенные буквы и окончания. Подчеркни имена прилагательные.

Зима в лесу

Однажды ранним утром я вышел из лесного сторожка. Вьюга намела ночью высокие сугробы.

    Надо прочистить тропинку к крыльцу. Хорошо поработать лопатой на свежем воздухе! Кругом полная тишина. С неба глядит на тебя яркое зимнее солнце.

    Вся местность покрыта мягким снежным ковром. Красивы деревья в зимнем наряде. Тихо качают они пушистыми ветвями. Задень ветку, и с неё полетит тебе на лицо мелкий холодный снежок.

IV. Мозговая  атака .( 3 слайд)

— Что такое имя существительное?

Что такое имя прилагательное?

— Как изменяются имена прилагательные?

— Как определяем род имен прилагательного?

V. Словарный диктант.

Апте’ка, ноя’брь,тетра’дь, огуре’ц, наро’д, и’ней, мали’на.

— Прочитайте слово, состоящее из первых букв словарных слов (антоним)

Прочитайте слово (синоним) (слайд 4)

-Как вы думаете, ребята, какова тема нашего урока? (антонимы и синонимы)

— Какие слова называются антонимами?

Слова, противоположные по смыслу, иначе называются а н т о н и м ы.

— Какие слова называются синонимами?

Слова, близкие по смыслу, называются с и н о н и м ы:смелый, храбрый.

V. Сообщение темы урок

Тема нашего урока: : «Употребление в речи прилагательных- синонимов и прилагательных- антонимов      «(5-слайд)

( показ картинки Феи)

-Кто это? Она какая?

Добрая хорошая, ласковая, нежная.

-А теперь  противопоставьте с этим героем. ( показ картинки Бабы — Яги)

— Кто это? Это Баба- Яга Она какая?

Злая, плохая, жестокая, грубая

Один и тот же предмет можно охарактеризовать при помощи различных имен прилагательных- синонимов. Один  предмет можно противопоставить другому при помощи имен прилагательных- антонимов.(слайд 6)

VI.Закрепление темы.

1.Упражнение:350. Работа у доски(слайд-6)

Прочитай предложения. Выбери подходящее слово.

В ( сырой, мокрый, влажный) погоду лучше быть дома.

На лугу росли ( ароматный, душистый, пахучий) цветы.

Мы отдыхали под ( могучий, мощный, сильный) дубом.

Мы были на экскурсии в ( старый, древний, давний) городе.

2. Игра» Узнайте животных по описанию: (слайд 7)

Трусливый, боязливый, несмелый…(заяц)

Хитрая, лукавая, плутоватая…(лиса)

Злой, сердитый, коварный…(волк)

Неуклюжий, неловкий, косолапый…(медведь)

— Составьте предложения про зверей, используя слова-синонимы.

Звери живут в густом непроходимом лесу.

— Разберите предложение по членам, назовите словосочетания.

Живут (где?) в лесу.

В лесу (каком?) густом непроходимом.

3. Работа по таблице. (слайд 8)

— Ребята, у вас на столах таблицы. Прочитайте ряды слов и определите, какие из данных рядов являются синонимическими рядами. Заполните таблицу: под номером синонимического ряда поставьте знак «+», под номером несинонимического ряда – знак «-»:

Смелый, храбрый, мужественный.

Глупый, неумный, недалёкий.

Добрый, жадный, щедрый.

Вечный, бессмертный, временный.

Бездушный, чёрствый, отзывчивый.

Физ минутка

4. Самостоятельная работа.  Упражнение:351(слайд9)

Подбери имена прилагательные, противоположные по смыслу. Напиши

Весёлый-.( грустный), тихий-.( шумный), чистый-.( грязный), смелый-.(трусливый), далёкий- (близкий), высокий-.( низкий), легкий-.(тяжелый), быстрый- (медленный),  черный-.(белый), горячий-.(холодный)

5. Наблюдение над употреблением в речи антонимов.

6. Рассмотрите картинки, назовите прилагательные-антонимы: (слайды 11)

Дерево высокое, а куст низкий.

Шарик лёгкий, а тыква тяжёлая.

Грач чёрный, а снег белый.

Чай горячий, а мороженое холодное.

— По какому признаку противопоставлены слова?

7. Самостоятельная работа. (слайд 12)

8.Упражнение:354 (слайд 13)

Подбери к  именам прилагательным синонимы и антонимы. Напиши их в два  столбика.

Антонимы                                                               Синонимы

VIII. Закрепление (слайд 14)

Заполните пропуски в таблице «От синонимов к антонимам» 

Слово

Синоним

Антоним

знойный

быстрый

скрытный

древний

тяжёлый

     

Слова: таинственный,  откровенный, скорый, старинный, легкий, современный, медленный, жаркий, морозный, весомый

IХ.Итог урока.

-Над чем работали на уроке?

— Что такое синонимы и антонимы?

— Почему в речи люди употребляют синонимы и антонимы?

 Вывод

— Обобщите все выполненные на уроке задания. С какой целью в речи мы употребляем имена прилагательные?

Употребление имен прилагательных в прямом значении позволяет охарактеризовать предмет, делает нашу речь более точной, а в переносном значении – образной.

 9. Доскажи  антонимы.(слайд17)

Солнце всходит и.
На каждую загадку есть.
Книга содержит вопросы и.
Настал вечер и шум сменился.
Лучше знать мало, но хорошо, чем., да. 

Х. Выставление оценок.

ХI. Домашнее задание: стр 132  Упражнение: 355 (слайд 18)

Прочитайте текст. Замени повторяющиеся имена прилагательные синонимами.

Просмотр содержимого документа

«Употребление в речи прилагательных-синонимов и прилагательных- антонимов»

Тема: «Употребление в речи прилагательных — синонимов и

прилагательных — антонимов».

Цель: -закрепить умения учащихся распознавать и осознанно употреблять в своей речи слова, обозначающие признаки предметов;

-формировать умение характеризовать предметы с разных сторон;

развивать память, речь, мышление;

-воспитывать интерес к устному народному творчеству.

 Оборудование: Карточки с изучаемым материалом, дополнительный материал, презентация, иллюстрации.

Форма проведения: Путешествие по сказочной стране

«Царство прилагательных».

Ι. Организационный момент(2слайд)

1.Психологический настрой.

— Ребята, я очень рада видеть вас.

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй маленький цветок,

Мы живем в родном краю

Всех я вас приветствую!

2. Целеполагание. (слайд 3-4)

— Попробуйте угадать, о какой части речи у нас пойдёт разговор.

 Я слово ищу, необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее.
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое.
Оно уменьшительное или ласкательное,
Еще называют его прилагательное.

— Какова тема нашего урока?

— Что будем изучать?

-Сегодня на уроке мы с вами повторим ранее изученное, всё, что знаем об имени прилагательном, узнаем об антонимах и синонима – прилагательных.

Будем дружно отвечать, выслушивать друг друга.

— А урок наш пройдёт в необычной форме. Мы отправляемся с вами в путешествие в сказочную страну «Царство прилагательных».  

3.Чистописание. (слайд 5)

-К любому путешествию нужно подготовиться.

Отправимся в путешествие на карете.

Подготовка к нашему путешествию – каллиграфическая минутка.

Дд  Од  ди    (характеристика буквы) 

-Назовите соединения.

-Запишите сочетания букв.

-Подберите пословицу с такими соединениями(устно)

Одна у человека – мать, одна у него и Родина.

II. Проверка домашнего задания. (слайд 6)

2.Просклонять словосочетание: белый, пушистый снег. (устно по тетрадям).

3. Маршрутный лист. (слайд 7). Закрыли глаза, и мы отправляемся в сказочное путешествие по сказочной Стране прилагательных.

2. Начнём наш урок со сказки. «Сказка о прилагательных». (слайд 8-9)

Это было много лет тому назад, лет сто, а может и больше. В городе Морфология жили два Существительных: День и Ночь. Жили они, поживали, никаких бед не знали. 
Все говорили о них только:
— День.
— Ночь.
И стало им скучно. Решили они подружиться с другими словами. Сначала они предложили дружбу глаголам.
— Давайте попробуем подружиться, — сказали они глаголам. Глаголы согласились. Они перепробовали много вариантов и, наконец, нашли себе друзей. Теперь про них говорили:
— Наступил День.
— Пришла Ночь.
Шло время. И опять заскучали наши Существительные. Решили они найти себе ещё друзей. Стали они пробовать, «прилагать» к себе новые слова. Как было бы здорово, если бы про нас говорили: «Какой ясный День!», «Какая темная Ночь!». 
Им это понравилось. Но они не знали, как называют их новых друзей. Друзья тоже не знали, к какой части речи себя отнести.
— А давайте, вы будете называться Прилагательными. Мы же «прилагали» вас к себе, — предложили они своим новым друзьям.
Тем понравилось это слово. И стали их новые друзья называться Прилагательными. Теперь про них говорили:
— Наступил Ясный День!
— Пришла Тёмная ночь!
И ещё много подобных друзей нашли они, которые отвечали на вопрос «Какой? Какая?» Счастливые друзья решили больше не разлучаться. С тех пор имена Существительные и Прилагательные дружно живут и работают в стране Морфологии. Прилагательные согла-суются с именем Существительным в роде, числе и падеже. Можете себе представить, какая это дружба! Существительное старше, поэтому Прилагательное во всём соглашается с ним и не жалеет об этом. А кто знает: может быть, всё так и было?

Итак, отправляемся в путешествие на карете.

III.Повторение пройденного материала – фронтальная работа с классом.

1. Актуализация знаний.

1-я остановка городок «Размышляй-ка»

Перед нами сказочный городок «Размышляй-ка» (слайд 10-11)

Составление кластера имя прилагательное.

-Давайте, чтобы вспомнить все об имени прилагательном — составим кластер

2. «Мозговой штурм».

-Что называется именем прилагательным?

-На какие вопросы отвечает прилагательное?

-Как узнать род, число, падеж прилагательного?

— С какой частью речи связано прилагательное?

1-я остановка городок «Словарный»

2) Словарная работа. (слайд 12,13,14)

Запись слов: голубой, багряный, фиолетовый.

2.Лексическое значение слов. (слайд 15,16,) «Слово о словах».

-Чем похожи эти слова?

Багровый и багряный

Красную краску иного оттенка называли багр. От этого возникли названия слов: багровым называют густой красный цвет, багряным – яркий чистый красный цвет.

Голубой

Название цвету дано по окраске оперения шейки голубя.

Фиолетовый

Буквально значит цвет фиалки. Слово фиалка восходит к латинскому виола – так называли этот цветок.

3. Задание. К прилагательным, записанным на доске, подберите имена существительные, подходящие по смыслу, и составьте словосочетания прил. + сущ. (слайд 17)

IV.Работа над новым материалом.  

1.Активизацияпонятия синонимы, антонимы.

Путешествие продолжается дальше. Итак, поехали дальше.

Перед нами городок «Синонимов». (слайд 18)

Остановка 3 –я «Синонимы – прилагательные.

Синонимы – это слова, близкие по значению.

Слова – синонимы

Всегда близки по смыслу,

Разнятся лишь оттенками подчас.

Родимый край – Отечество – Отчизна. (слайд 19)

Как много в них священного для нас! (В.А. Синицын)

-Ребята, мы называем свой родной край Отечеством, Отчизной, а как еще можно назвать его? (Родина).

-Обратите внимание, что все эти слова различны по звучанию, но близки по своему значению. Это слова-приятели. Или по-другому их называют синонимами. 

2.В замке живут животные. Узнайте животных по описанию. (слайд 20)

Трусливый, боязливый, несмелый…(заяц)

Хитрая, лукавая, плутоватая…(лиса)

Злой, сердитый, коварный…(волк)

Неуклюжий, неловкий, косолапый…(медведь)

3.Задание: Спишите, заменив имя прилагательное синонимом. (слайд 21)

Известный – знаменитый,

гигантский – большой,

печальный – грустный,

забавный – потешный,

Активизация понятия антонимы. Путешествие продолжается дальше. Итак, поехали дальше. Перед нами город «Антонимов». (слайд 22)

Остановка 4 — я «Антонимы – прилагательные.

1.Игра «Наоборот». (слайд 23)

Учитель читает стихотворение, учащиеся дружно хором встав­ляют антонимы.

Нам с тобой пришел черёд

Сыграть в игру «наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь низко,

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь…

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь…

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты…

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты…

Теперь начало я скажу.

Ну, отвечай…!

  • Какими словами «играет» автор этого стихотворения? Какое определение им можно дать?

2. Сравните животных. (слайд 24)

  • Приведите примеры прилагательных, противоположных по значению данным: умный, злой, трудолюбивый.

Слайд № 8

Антонимы – это слова, имеющие противоположное значение. (слайд 25)

Минус – плюс, огонь – вода,

Дерзкий – осторожный,

Все антонимы всегда

Противоположны! (В.А. Синицын)

3. «Найди пару» (слайд 26)

Трусливый грубый

здоровый дешёвый

правый больной

дорогой старый

молодой виновный

правдивый лживый

вежливый храбрый

Путешествие продолжается дальше. Итак, поехали дальше. Перед нами город «Отдыхай- ка»

Остановка 5 -я город «Отдыхай- ка» (слайд 27 -28)

Физминутка.
Мы ходили в лес.
Сколько там чудес!
Посмотрели вправо, влево.
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.

V.Закрепление. (слайд 29)

    Путешествие продолжается дальше. Итак, поехали дальше. Перед нами город «Закрепляй –ка»

Остановка 5 – я «Закрепляй –ка»

1.Работа по учебнику. Упр.238. (слайд 30)

Чтение текста.

К выделенным словам подобрать и написать синонимы.

Лёгкие облака — пушистые облака

Плотную листву – густая листва

Золотой луч – яркий луч

Юркая стрекоза – шустрая стрекоза

2.Выполним тест «Верно-неверно».

Поставьте знак «+» в таблице под номером того предложения, в котором высказывание верно; знак «-» — под номером того предложения, в котором высказывание неверно. (слайд 31)

  1. Синонимы — это слова, близкие по значению и относящиеся к одной части речи.

  2. Синонимы — это слова с противоположным значением.

  3. Синонимический ряд могут составлять слова разных частей речи.

  4. К слову можно подобрать только один синоним.

  5. Антонимы — это слова с противоположным значением.

  6. К слову можно подобрать только один антоним.

-Наше небольшое путешествие сказочной стране прилагательных подошло к концу. Закрыли глаза, и мы отправляемся в наш класс. Вот мы опять в классе, в нашей школе.

Мой класс. Моя школа. (слайд 32)

Синонимический ряд.

— Ребята, у вас на столах таблицы. Прочитайте ряды слов и определите, какие из данных рядов являются синонимическими рядами. Заполните таблицу: под номером синонимического ряда поставьте знак «+», под номером несинонимического ряда – знак «-».

  1. Смелый, храбрый, мужественный. (слайд 33)

  2. Добрый, жадный, щедрый.

  3. Вечный, бессмертный, временный.

  4. Бездушный, чёрствый, отзывчивый

VI.Домашнее задание: (слайд 34)

Упражнение. 237.Подобрать пословицы с прилагательными-антонимами.

VII.Оценивание.

VIII. Рефлексия.  (слайд 35)

Какие слова обогащают нашу речь?

Сегодня на уроке познакомились с…

Узнали о ….

Антонимы – это….

Синонимы – это….

Выполни тест «Верно-неверно», поставь знак «+», « — ».

  1. Синонимы — это слова, близкие по значению и относящиеся к одной части речи.

  2. Синонимы — это слова с противоположным значением.

  3. Синонимический ряд могут составлять слова разных частей речи.

  4. К слову можно подобрать только один синоним.

  5. Антонимы — это слова с противоположным значением.

  6. К слову можно подобрать только один антоним.

Выполни тест «Верно-неверно», поставь знак «+», « — ».

  1. Синонимы — это слова, близкие по значению и относящиеся к одной части речи.

  2. Синонимы — это слова с противоположным значением.

  3. Синонимический ряд могут составлять слова разных частей речи.

  4. К слову можно подобрать только один синоним.

  5. Антонимы — это слова с противоположным значением.

  6. К слову можно подобрать только один антоним.

Выполни тест «Верно-неверно», поставь знак «+», « — ».

  1. Синонимы — это слова, близкие по значению и относящиеся к одной части речи.

  2. Синонимы — это слова с противоположным значением.

  3. Синонимический ряд могут составлять слова разных частей речи.

  4. К слову можно подобрать только один синоним.

  5. Антонимы — это слова с противоположным значением.

  6. К слову можно подобрать только один антоним.

Выполни тест «Верно-неверно», поставь знак «+», « — ».

  1. Синонимы — это слова, близкие по значению и относящиеся к одной части речи.

  2. Синонимы — это слова с противоположным значением.

  3. Синонимический ряд могут составлять слова разных частей речи.

  4. К слову можно подобрать только один синоним.

  5. Антонимы — это слова с противоположным значением.

  6. К слову можно подобрать только один антоним.

Выполни тест «Верно-неверно», поставь знак «+», « — ».

  1. Синонимы — это слова, близкие по значению и относящиеся к одной части речи.

  2. Синонимы — это слова с противоположным значением.

  3. Синонимический ряд могут составлять слова разных частей речи.

  4. К слову можно подобрать только один синоним.

  5. Антонимы — это слова с противоположным значением.

  6. К слову можно подобрать только один антоним.

СШ №48

Открытый урок по русскому языку

на тему

  «Употребление в речи

прилагательных – синонимов

и прилагательных — антонимов».

2. Середина урока.

5 – 40 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Я – часть речи интересная,

 Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

-О какой части речи говорится в стихотворении?

-Что называется именем прилагательным?

-На какие вопросы отвечает прилагательное?

— Как изменяются имена прилагательные?

-Как узнать род, число, падеж прилагательного?

— С какой частью речи связано прилагательное?

Что такое синонимы/антонимы?

(К)Игра «Угадай профессию»

Буквы нужно переставить так, чтобы получилось слово, обозначающее профессию.

Оеглодп (логопед), одтрок (доктор),

ичтёлк(лётчик), даропевц (продавец).

Чтение пословицы

  1. Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит?

Спиши.

Гуляй, да дела не забывай.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Прочитай текст. Выпиши выделенные словосочетания. Под- черкни волнистой линией имя прилагательное, использованное в переносном значении.

Государственный музей золота

Во время каникул мы побывали в Астане на экскурсии в «Государст­венном музее золота».

Экскурсовод рассказал нам, что на берегу реки Иссык в результате раскопок кургана был найден Золо­той человек. Его костюм украшали золотые доспехи. Точный вес золота на костюме неизвестен. Подлинник Золотого человека находится в госу­дарственном хранилище, а его копию можно увидеть в музее3.

  • Придумай и запиши свои словосочетания со словом золотой.

(К) Работа у доски (3 уч)

1)Прочитай слова. Подбери к данным прилагательным имена существительные и запиши их в виде словосочетаний. Обозначь род прилагательных, выдели окончания.

Образец: серебристый иней.

Прозрачная, глубокое, тихий, звёздная.
2)Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Выдели окончания имён прилагательных и укажи их падеж.
В зеркало залива

Сонный лес гл..дит;

В чащ.. молчаливой

Т..мнота л..жит.
3)Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Выдели окончания имён прилагательных и укажи их падеж.

Улыбнулись сонные берё..ки,

Растр..пали шёлковые косы.

Ш..лестят з.. лёные серё..ки,

И горят серебряные росы.

(И) Работа по карточкам

Прочитай. Допиши окончания имён прилагательных. Укажи их род, выдели окончания.
Древн.. столица, дальн.. дорога, прекрасн.. пение, мелодичн.. песня, местн.. радио, интересн.. экскурсия, зимн.. пальто, ранн.. капуста.
(К) Физминутка

Мы писали, мы писали

и ребята вдруг устали.

Дружно все мы тихо встанем.

Ручками похлопаем – раз, два, три.

Ножками потопаем – раз, два, три.

Головкой покачаем – раз, два, три.

И поприседаем — раз, два, три.
(К)Игра «Наоборот».

Учитель читает стихотворение, учащиеся дружно хором встав­ляют антонимы.

Нам с тобой пришел черёд

Сыграть в игру «наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь низко,

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь…

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь…

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты…

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты…

Теперь начало я скажу.

Ну, отвечай…!
(И) Работа по карточкам

Прочитай. Вставь подходящие по смыслу прилагательные. Выдели окончания прилагательных и укажи падеж.

Утро в лесу

Было … утро. В … овраге журчал … ручей. В кустах заливался … соловей. В поле колыхалась … рожь. В воздухе слышалась … песня жаворонка. … солнышко всё выше поднималось по … небу.
Слова для справок: тёплое, лазурному, весёлая, голосистый, летнее, глубоком, золотистая, звонкая, прозрачный, яркое.
Прочитай предложения. Выпиши сначала предложения, где имена прилагательные использованы в прямом значении, а затем – в переносном.

1. Грус…ный2 дож…ь стуч…л в окно. По дорог… шёл грус…ный мал…чик.

2. Я п…мог бабушк…2 прин…сти т…жёлую сумку. У Коли тяж…лый характер.

3. Лё…кий в…терок2 пр…бежал по саду. З…дание было сегодня лё…ким.

4. Куаныш п…гладил к…тёнка по мя…кой шерсти. С…молёт2 соверш…л мя…кую поса…ку.

(И) Знаю, умею!!!

Один и тот же предмет можно охарактеризовать при помощи раз­личных имён прилагательных – … . Один признак предмета можно противопоставить другому при помощи имён прилагательных – … . Многозначные имена прилагательные имеют прямое и … зна­чение.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

Формулируют тему урока, определяют цель урока

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы

Работают самостоятельно, выполняют проверку

Повторяют движения за учителем

Работают самостоятельно

Работают самостоятельно

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

Словесная оценка

ФО

Словесная оценка

Выполнил задание

Затруднялся


Словесная оценка

ФО

«Аплодисменты»

ФО
«Три хлопка»

ФО

«Три хлопка»

Записал слова, указал род, выделил окончание

Записал слова, выделил окончание

Затруднялся выполнить

Словесная оценка

Словесная оценка

ФО

«Аплодисменты»

Выполнил задание

Затруднялся


Словесная оценка

Учебник

Стр.53

Тетрадь

Карточки с заданием

Учебник стр.53, упр.6

Карточки

Карточки

Учебник

Стр 54

Карточки

Учебник

Стр 54, упр.9

Учебник

Стр 54

1.Начало урока.

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

— «Обмен настроением».

— Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?

 (У детей на партах лежат «Словарики настроений». Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
 Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.
—  А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
 Моё настроение приподнятое. Я люблю урок математики, мы всегда такие интересные задания выполняем.
 А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.
Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. Настрой. Стихотворение.

2. Середина урока.

2 – 5 мин

21-22 мин

23-28 мин

29-30 мин

31-37 мин

38-40 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Минутка чистописания работа с пословицей

Работа с пословицей по плану

  1. Чтение пословицы

  2. Объяснить значение непонятных слов

  3. Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит?

Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Спиши.

Гуляй, да дела не забывай.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Прочитай текст. Выпиши выделенные словосочетания. Под- черкни волнистой линией имя прилагательное, использованное в переносном значении.

Государственный музей золота

Во время каникул мы побывали в Астане на экскурсии в «Государст­венном музее золота».

Экскурсовод рассказал нам, что на берегу реки Иссык в результате раскопок кургана был найден Золо­той человек. Его костюм украшали золотые доспехи. Точный вес золота на костюме неизвестен. Подлинник Золотого человека находится в госу­дарственном хранилище, а его копию можно увидеть в музее3.

  • Придумай и запиши свои словосочетания со словом золотой.

Сформулируй и задай другу вопросы, используя выделенные словосочетания.

(Г) Проектная деятельность.

Попробуй себя в роли экскурсовода. Собери интересные сведе­ния о местности, где ты живёшь. Расскажи в классе.

(И) Запомни!

(П) Работа в парах.

Прочитай фразеологизмы и объясни их смысл. Спиши. Подчеркни имена прилагательные в переносном значении.

1. Жить чужим умом. 2. От чистого сердца. 3. По горя­чим следам. 4. Сделать на скорую руку. 5. Черепашьим ша­гом. 6. В ежовых рукавицах. 7. В добрый час.

  • Составь и запиши своё предложение с одним из имён прилага­тельных в переносном значении.

(К) Физминутка

«Утренние часы»
Утром капельки росы: кап, кап, кап. (Моргать три раза)
Словно звонкие часы: кап, кап, кап. (Моргать три раза)
Стало сухо и тепло: кап, кап, кап. (Моргать три раза)
Значит утро истекло: кап! (Моргнуть один раз)

(Г) Групповая работа.

Прочитай предложения. Выпиши сначала предложения, где имена прилагательные использованы в прямом значении, а затем – в переносном.

1. Грус…ный2 дож…ь стуч…л в окно. По дорог… шёл грус…ный мал…чик.

2. Я п…мог бабушк…2 прин…сти т…жёлую сумку. У Коли тяж…лый характер.

3. Лё…кий в…терок2 пр…бежал по саду. З…дание было сегодня лё…ким.

4. Куаныш п…гладил к…тёнка по мя…кой шерсти. С…молёт2 соверш…л мя…кую поса…ку.

(К) Пальчиковая гимнастика.

Отдохнем
— Наши пальчики просулись,
— Потянулись, потянулись…
— И встряхунлись…
выполняем все эти движения
— По ладошке побежали
(по ладони одной руки бегают пальцы другой, потом наоборот)
— Побежали, побежали,
— Поскакали, поскакали
изобразите эти движения
— И устали. Сели отдыхать.
(потрясите пальцами и положите руки на стол или на колени)

(И) Индивидуальная работа.

Спиши. Вставь пропущенные буквы. Раскрой скобки.

Ж…лезную (п…д)кову2 кузнец к…вал к…ню.

Я в ч…л…веке3 волю железную2 ц…ню:

Хоть звона наковал…нис (не)слышала она,

Но, как ж…лезо, прочной и кре…кой быт… д…лжна.

  • Подчеркни волнистой линией имена прилагательные в перенос­ном значении.

(К) Проведи исследование.

Ответь на вопросы таблицы.

(И) Знаю, умею!!!

Один и тот же предмет можно охарактеризовать при помощи раз­личных имён прилагательных – … . Один признак предмета можно противопоставить другому при помощи имён прилагательных – … . Многозначные имена прилагательные имеют прямое и … зна­чение.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока, определяют цель урока, выполняют задания и отвечают на вопросы учителя.

Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя.

Работают в парах , выполняют задания под руководством учителя.

Повторяют движения за учителем.

Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя.

Повторяют движения за учителем.

Работают самостоятельно. Отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.

Работают в коллективе. Отвечают на вопросы

Работают самостоятельно. Отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.

ФО: 4.1.5.1 Составление монологического высказывания на заданную тему

ФО:4.2.3.1 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ;

ФО: 4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога

ФО:4.3.8.1 различать на основе существенных признаков имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и союзы и определять их роль в предложении;

ФО

ФО

ФО

Учебник

Учебник

Тетрадь

Учебник

Учебник

Учебник

Учебник

Учебник

Карточка

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Упорное молчание синоним
  • Употребление пищи синонимы
  • Упорно упрямо синонимы
  • Употребление наркотиков синоним
  • Упорно трудиться синоним