Тема урока слова синонимы

Тема
урока:

 Слова-синонимы

Тип урока:
 
Открытие новых знаний и способов действий

Цель:
Создать
условия для ознакомления с понятием «синонимы»; способствовать развитию умения
находить сходство и различие слов-синонимов, определять значение слова с
помощью словаря; содействовать ознакомлению со словарными словами ребята,
одежда, мороз

Задачи:


сформировать
умение называть признаки синонимов;


наблюдать за использованием синонимов;


расширить словарный запас обучающихся.

Личностные:
проявлять
учебно-познавательный интерес; понимать и осознавать необходимость выполнения
учебных требований; выражать заинтересованность в получении совета с целью
улучшения результатов деятельности; проявлять прилежание в учебе

Регулятивные:
умение
принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную
деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её
осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать
своё предположение.

Познавательные:
освоение
умения находить синонимы в тексте;

Коммуникативные:
формировать
умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать
за действиями партнёра.

Ход
урока:

1.
Организационный момент.

 Приветствие
учеников. Проверка  готовности к уроку.

 Дети
приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


Молодцы! Все вы, как я вижу, хотите стать знатоками русского языка, его
исследователями.


А что значит исследовать?  (Верно, это значит наблюдать, сравнивать, обобщать,
выполнять различные задания, делать выводы).

2.
Каллиграфическая минутка
: на доске запись  Х х Ха ха Хи хи Хе хе


Уважаемые, исследователи, для разминки вам задание! Посмотрите на доску, что вы
видите? (буквы и соединения)

Исследуйте вначале буквы, записанные на доске

— Произнесите звуки, которые
обозначает буква Х


Что вы о них можете рассказать?       


Теперь исследуйте соединения. Какие это соединения?
                                           


Напишите красиво по образцу.

3.
Актуализация знаний учащихся
. Постановка проблемы

Посмотрите
на доску, прочитайте и определите, сколько записано предложений? (3)  (На доске
запись)

Пришла
поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые страны.

 Какие?
(Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в тёплые
страны.)


Молодцы, подчеркните в первом предложении основу.


Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (пришла)


Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? (наступила,
настала, началась).  Что общего у этих слов? (слова с близким значением).


А кто знает, как называются эти слова?

Дети
предлагают разные варианты.


Ребята, а почему все называют разные ответы?

Дети:
потому что мы не знаем, как называются эти слова.


Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся?

Дети:
со словами с близким значением.


Это будет тема урока.


Цель нашего урока?

Дети:
узнать, как называются слова с близким или одинаковым значением.

4. Усвоение новых знаний и
способов действий.

 Понятие
«синонимы»

 Учитель
организует
работу с рубриками «Давай подумаем», «Тайны языка»,

«Из истории языка»

 Ребята,  давайте
больше узнаем о синонимах.

 В
этом нам поможет учебник. Дети
читают и сравнивают тексты;
знакомятся с понятием «синоним»; отвечают на вопросы

Осуществляют
поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий;
высказывают свое мнение


Какие два момента вы должны уяснить?

Первое: синонимы
– это слова, которые произносятся по — разному.

Второе: синонимы слова
одинаковые или очень близкие по смыслу

5.А
для чего нужны синонимы? Исследуем эту проблему.
Я вам предлагаю прочитать
два текста. О чём они? Что о ней сказано в первом тексте? А что во втором? Прочитайте
текст, который  вам понравился больше? Почему?

1.
Зябнет осинка,

   
Дрожит на ветру,

  
Зябнет на солнышке, 

  
Зябнет в жару.

2.
Зябнет осинка,

   
Дрожит на ветру,

  
Стынет на солнышке, 

  
Мёрзнет  в жару.

 — Кто
готов, поднимите руку.

  
Какими словами синонимами заменили слово зябнет?

Запишите
эти слова в тетрадь. Проверка


Близкие ли эти слова по значению? Что они обозначают?

6.
Физкультминутка.

7.
Просмотр видеоролика «Город синонимов» (частично)

  
Ссылка  
https://www.youtube.com/watch?v=LEPW0uV0Ofk&feature=emb_title 

8.
Давайте
сделаем вывод, для чего нужны синонимы
?  (Ответы детей.
Вывод: синонимы используют в речи, чтобы
избежать повторов одних и тех же слов в предложении и в рядом стоящих предложениях
(зябнет, стынет, мерзнет).)

(Обогащают
нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они помогают
избежать ненужных повторов слов.)

9.
Закрепление изученного материала

А)
Списывают предложения, (упр2), выбирая из скобок пропущенные слова. Принимают
участие в работе парами, контролируют действия партнёра.

 Б)  Работа в группах по карточкам

Игра «Составь пары
слов»

мороз

жёлтый

пламя

озорник

печаль

квакушка

блестеть

грусть

шалун

огонь

лягушка

холод

золотой

сверкать

Проверка на интерактивной доске. Оцените
себя. Кто всё сделал верно, поставьте !,кто ошибся один или два раза +, кто
больше —

10.
Самостоятельная работа. Тест
.


А теперь, чтобы определить насколько грамотно вы умеете подбирать синонимы, я
предлагаю вам тест.

1. 
Отметь галочкой синоним к слову красный

¨  алый

¨  красавец

¨  красота

2.
Отметь галочкой синоним к слову бежать

¨  сидеть

¨  мчаться

¨  лежать

3.
Отметь галочкой синоним к слову друг.

¨  ученик

¨  дети

¨  приятель

(Самопроверка
с интерактивной доски)

11.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

 – Что
нового узнали сегодня на уроке? Что получилось хорошо? Что вызвало затруднения?
О чём хотели бы узнать подробнее?

12.
Домашнее задание. Упр. 4.
Слушают пояснение учителя.

Слова – синонимы 2 класс. Урок – открытие новых знаний.

  1. Орг. Момент

= Здравствуйте, ребята! Мы с вами начинаем урок русского языка, и я предлагаю вам провести его в форме философского клуба и открыть наше заседание. Слайд 1

Послушайте, пожалуйста, очень интересную фразу: слайд 2

Когда вы слушаете, вы забываете,

Когда вы видите, вы понимаете,

Когда вы действуете, вы научитесь.

       = Какие слова можно выделить как главные слова урока? (слушать, видеть, действовать)

Для этого я посвящаю вас в роли юных философов. Как вы уже заметили, что у каждого из вас есть на груди этому подтверждение. Позвольте руководить заседанием сегодня мне Юлии Сергеевне.  А присутствующим гостям желаем приятного общения с маленькими философами 2 класса.

= Для начала я предлагаю вам узнать кто же такие философы. В словаре русского языка Ожегова Сергея Ивановича я нашла вот такое определение, Слайд 3 (на доске) Философ – это учёный, мыслитель, занятый разработкой вопросов.

но существует множество изданий этого словаря. У председателя нашего клуба Евгении на парте есть словарь Ожегова, и я попрошу её найти это определение и дополнить то, что нашла я.

= слайд 4 Начнём же. Чтобы зафиксировать все то, что мы узнаем на заседании нам понадобится документ для записи. На партах у вас лежат рабочие листы, в которых мы будем сегодня все записывать. Прошу всех философов взять этот документ, подписать Имя и Фамилию, класс и зарегистрировать сегодняшнее число и месяц. _20 января______

(пройти по классу и проверить) Все заседатели клуба справились с первый этапом, поэтому смело можем переходить к следующему.

  1.   Слайд 5 открываем рабочие листы. Перед нами находится Минутка чистописания. Уважаемые философы, обратите внимание на соединения элементов. Кто увидел какая буква спряталась в соединении? – буква е. пропишите эти элементы до конца строки.

 = Слайд 6 справится со следующим заданием нам поможет интерактивная доска. На слайде записаны слова

Путь, дорога, шоссе, тропинка, вьюга.

= Прочитайте слова.

В РЛ найдите задание №1 Запишите слова и разделите их для переноса.  

(устно проверяют несколько учеников)

  • Слайд 7 Посмотрите на поля. Здесь каждый заседатель клуба будете отображать свои успехи. Если задание вы выполнили верно, то кружок нужно закрасить зеленым цветом, если допустили ошибку – жёлтым, если не справились с задание — красным.
  • Посмотрите на эти слова внимательно. Как вы думаете какое слово из этого ряда можно назвать лишним? (вьюга – потому что остальные слова близкие по значению) подчеркните его.

Уважаемые философы, предположите, пожалуйста, тему нашего заседания?  (слова близкие по значению – синонимы) тема заседания – что такое СИНОНИМЫ Слайд8 (Вы отличные мыслите)

Правильно. И цель сегодняшнего заседания. (Научиться определять цепочку слов – синонимов.)

  1.  Слайд 9 Приглашаю Вас в «Книгу законов» откройте по закладке стр. 52 О чем нам гласит эта книга?

Обратим внимание на правило мудрой совы. (а вас, юный философ я попрошу озвучить это правило для всего заседания) дома этот документ нужно выучить наизусть!

В РЛ найдите задание №2. Здесь нужно вставить пропущенное слово. 1 ученик читает, а остальные думают какое же слово пропущено. – синонимы

= Ребята, это слово является словарным, его написание нельзя проверить, а нужно только запомнить. Спишите его внимательно из «книги законов» в РЛ в задание №2.  (на полях оцениваем свою работы в данном задании) (выключить презентацию)

  1. Теперь находим документ под №67.

В РЛ находим задание №3   Переписываем сюда 3  ряд синонимов и составляем предложение с одним из данных слов. Проверяем, оцениваем работу на полях.

  1. Слайд 10-11 Физминутка

— Все философы отлично поработали, а после любой работы нужно немножко передохнуть) прошу всех заседателей клуба встать со своих мест. Давайте попробуем подобрать синонимы к словам, которые я буду называть. А вы будете слова сопровождать движением:

идти – шагать;

скакать – прыгать;

грустить – печалиться;

размышлять – думать;

зябнуть – мерзнуть;

улыбаться – смеяться

  • Мини итог: что можно сказать о всех словах? – они относятся к теме урока
  1. Слайд 12 Мне на почту пришла неожиданная телеграмма на заседание

философского клуба от Старца, и я заранее перенесла это письмо к вам в РЛ в задание №4. Как вы думаете, что нужно сделать? – соединить слова по парам.

Все слова перепутались. И только самые мудрые знатоки, смогут помочь Старцу соединить слова –синонимы по парам.

— назовите пары, которые относятся к профессиям

— относятся к цветам

— относятся к действиям

А какие слова мы не назвали?

(проверка на доске) оцениваем свои результаты.

  1. Слайд 13 Следующее задание под №5 мы выполним в паре. Для этого нам нужно вспомнить правила поведения работы в паре.

Старец настолько торопился, что забыл написать под картинками подписи, т.е. синонимы. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на картинки и определите, какие синонимы могут подойти к их названию.

Слайд 14 Для этого нам нужно обратиться в «книгу законов» на стр.141,     

 1 пара посмотрит в словаре синонимов. А я готовясь к уроку заранее посмотрела в сети интернет. Мы сверим все ответы и запишем самые подходящие.

Слайд 15    

 Бежать, мчаться, торопиться, двигаться, нестись.

Друзья, товарищи, приятели.

А что еще у вас находится в 5 задании? —  пословица. Отсюда вытекает следующий вопрос – что же такое пословица? Это мудрое высказывание.

 Прочитайте её и определите к какой картинке она подходит и почему?

 (Ответы детей)

Нет друга — ищи, а нашел — береги. (оценка результатов)

  1.  Давайте вспомним над какой темой мы трудились всё заседание?
  2. Рефлексия   Слайд 16

А теперь юные философы прошу подвести итог заседания клуба, для опишите свои впечатления с помощью синонимов. А теперь в рл   выберите картинку, соответствующую вашим знаниям.

  1.  Слайд 17 прошу всех философов перевернуть лист и зафиксировать задание для закрепления полученных знаний уже дома с. 54 документ  №70.
  1.  Слайд 18 Давайте вернёмся к девизу нашего заседания. Какие главные слова были в него заложены?  Скажите, пожалуйста, справились ли мы с ним? – да!
  2. Слайд 19. В таком случае, попрошу всех встать, и я объявляю заседание клуба юных философов – закрытым.
  3.  На память о нашем заседании прошу вас открыть конверт, который лежит у вас на столе и предлагаю из слов-синонимов составить облако слов о сегодняшнем заседании юных философов, каким оно для вас было? Все слова, которые по вашему мнению подходят нужно приклеить на наше облако.
  4.  Юные мыслители, вы сегодня все показали свои знания и умения. Я благодарю каждого из вас, вы большие молодцы!

Цель: создать условия для формирования понятия «синонимы» и введения его в систему знаний..

Задачи: создать условия для наблюдения за сходством и различием слов-синонимов; учить детей распознавать синонимы; развивать речь детей, память, познавательную активность, воспитывать культуру речи; способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время выполнения заданий в парах, группах, умение уважительно относиться к позиции другого человека, справедливо оценивать работу другого, объяснять своё несогласие; формировать основы учебной деятельности.

Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.

Оборудование: на уроке используется мультимедийный проектор, презентация для иллюстрации некоторых упражнений «Роль синонимов» раздаточный материал.

Методы обучения: системно деятельностный подход.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, в группах, дифференцированная работа.

П№

Этап урока

Цель

Учитель

Ученики

Примечание

1

Мотивация

включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

определение содержательных рамок урока: группы слов с близким значением

актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

Приветствует учеников.

— Сегодня я вас приглашаю на урок – прогулку. Вы готовы?

— Какие качества помогут вам открыть ново знание?

— Скажите, а как мы обычно работаем на уроке?

— А как мы с вами открываем новое знание?

— С чего мы начинаем урок?

Садятся на места.

-Да! С удовольствием будем работать на таком уроке!

-Сначала мы повторяем необходимый для урока материал, затем выполняем пробное действие, затем мы понимаем в чем наша сложность и что мы не знаем, находим выход из затруднения, выполняем самостоятельную работу.

— С повторения нужных знаний.

Слайд № 1

Слайд №2

2

Актуализация

1) актуализировать понятие речь, предложение, слово, многозначные слова, однозначные слова;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию

— Из чего состоит наша речь? Предложение? Что такое предложение? Что имеет большая группа слов?

Какие бывают слова?

-Молодцы! Какие знания мы с вами повторили?

— что вы будете делать сейчас?

(Ответы детей)

Слово имеет лексическое значение. Лексическое значение – это полный рассказ о слове.

Примеры многозначных и однозначных слов.

— мы будем выполнять пробное действие.

3

Пробное действие

1) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.

— Пробное действие вы всегда выполняете индивидуально. Посмотрите, на столе у вас лежат карточки. Вам нужно найти в каждой группе слов лишнее слово. И попробовать доказать: почему оно лишнее. Итак, время пошло.

-Ребята, сделайте выводы. В первой группе слов какое слово лишнее?

— а во второй ?

— В третьей?

— вы абсолютно правильно ответили. А как вы определили, что именно эти слова лишние?

— а как тогда называются оставшиеся слова?

-ребята кто не знает термин, который означает, что слова пишутся и слышатся по- разному , но обладают одним общим значением?

Дети слушают задание и выполняют его

Мудрый, драка, отдых

— Они не подходят по смыслу к оставшимся словам. У всех остальных слов похожее, близкое значение.

(ответы детей)

— мы пока не знаем.

Поднимают руки.

Слайд№3

Карточка индивидуальная

4

Фиксация затруднения и построения выхода из затруднения

организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании;

организовать фиксацию образовательной цели и темы урока.

— какое было ваше задание?

— в чем ваше затруднение.

-какую цель вы перед собой поставите?

— какая будет тема урока?

— для того, чтобы помочь вам узнать новый термин, я предлагаю вам вернуться к минутке чистописания. Попробуйте составить слово, используя данные слоги. Это задание вы выполняете на чистописание в своей тетради.

— — что же за слово у вас получилось?

— молодцы! Вы справились! А как нам с вами проверить правильно ли мы назвали наш новый термин?

— открыли учебник на стр.43

-Найти лишнее слово, и доказать почему оно лишнее.

— мы нашли правильно слова, но не знаем, как называются слова с близким значением.

— узнать, как называются слова, значение которых близкое, но пишутся и слышатся они по — разному.

— группы слов с близким значением.

Дети собирают слоги и получают слово : «синонимы».

— синоним.

— нужно посмотреть в учебнике.

дети зачитывают определение из учебника на стр . 43

5

Проговаривание во внешней речи

зафиксировать во внешней речи значение термина «синонимы» и их отличительные особенности.

На доске слайды, выпишите слова синонимы к заданным словам

-давайте, проверим, какие группы вы составили? Объясните почему.

-вы правильно подобрали синонимы.

— Какой вывод можем сделать?

После выполнения дети объясняют, почему они выбрали именно эти слова и проговаривают во внешней речи определение синонимов.

Синонимы – это слова, близкие по значению. Они отвечают на один и тот же вопрос.

Слайд из SMART

6

Включение в систему знаний и повторение

1)включить новое знание в систему знаний;

2) тренировать умение подбирать синонимы (работа в группах)

1.-У вас в учебнике картинки и четыре слова погасить, потушить, выключить, задуть.

Соотнесите картинки и слова.

2. Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны синонимы?

Работа в группах

Прочитайте тексты всё ли в порядке?

Попробуйте заменить повторяющиеся слова на синонимы.

— сделайте вывод: для чего служат синонимы? Совершенно верно!

Задуть свечу

Погасить свет

Потушить пожар

Выключить утюг.

В текстах повторяются одни и те же слова.

Работают в группах

Читают полученные тексты

Синонимы служат для богатства речи и выразительности. Чтобы не было повторов.

8

Рефлексия и подведение итогов

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

4) наметить направления будущей учебной деятельности;

3) обсудить домашнее задание.

— давайте подведем итог нашего урока. Какая была тема урока?

— какую цель мы ставили перед собой?

-мы узнали?

— давайте оценим себя!

Еt1630972460aa.gif сли вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, сможете дать безошибочно определение термину «синоним» поставьте себе на полях

Если у вас не было ошибок в самостоятельной работе, но возникают вопросы по теме урока

,t1630972460ab.gif поставьте себе

Если у вас были ошибки в самостоятельной работе

И возникают вопросы по теме урока , поставьте

t1630972460ac.gif

себе

— сегодня, вы все работали отлично, а за чтовы можете похвалить себя? а своего соседа? а соседа впереди/сзади себя? А учителя?

— За активную работу вы получаете отметки….

— группа слов с близким значением.

— узнать как называются слова с общим значением, но с различным написанием и звучанием.

— да! Это синонимы!

Оценивают себя дети

Слайд № 6

Конспект урока

Объяснение нового материала.

Тема: Слова, близкие по значению (синонимы)

     Цель:

— углубить знания детей о словах, близких по значению; ввести термин «синонимы»;

Предметные задачи

• создать условия для развития у учащихся умения:

— использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;

— находить слова-синонимы;

— работать со словарем;

-осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством орфографического чтения.

Метапредметные задачи

• создать условия для развития у учащихся умения:

— принимать и сохранять учебную задачу;

— определять общую цель и пути ее достижения;

— работать с книгой;

— активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

— слушать собеседника, вести диалог;

— выделять информацию из словаря в соответствии с учебной задачей.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

 Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Вера Владимировна и сегодня мы с вами проведем особенный урок. Я желаю вам быть внимательными, активными, аккуратными. Надеюсь, что мы получим удовольствие от приобретённых знаний. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших умных головках.

Громко прозвучал звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Возьмите ручки в свои ручки.

________________________________________________________

А теперь возьмите свои авторучки, откройте тетради и запишите число, сегодня 4 февраля, классная работа.

Давайте вспомним правила посадки при письме.

Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу.

На “отлично” напишу.  

  1. Словарная работа

Ребята, посмотрите как буквы путешествуют по тетради, а у меня по доске.

Скажите, вы любите путешествовать? (Да!)

И сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие в Мир Слов.

На чем вы бы хотели отправится в путешествие? Спросить каждого  (автомобиль, велосипед, пароход, поезд, корабль, самолет, мотоцикл, скутер и т.д.)

— Какое словарное слово среди названных вами соответствует данной характеристике: в нём 4 слога, 10 букв и 9 звуков? (Это слово «автомобиль»)

 — Запишите это слово. Поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные, которые необходимо запомнить.

На какой по счету слог падает ударение? (на 4, на гласный звук и)

Какие безударные гласные подчеркнули? (автомобиль)

А что такое автомобиль?

— А в словаре Сергей Иванович Ожегов написано: Автомобиль — самодвижущееся транспортное средство. (демонстрация словаря).

А где мы можем найти такой словарь?

Правильно в школьной или городской библиотеке.

  1. Сообщение темы урока.

Сравните по звучанию слова, которые записаны на доске. (машина, автомобиль)

А теперь сравните по значению.

А кто-нибудь знает, как называются слова близкие по значению? (Нет)

Это слова — синонимы.

Предположите, какова будет тема нашего урока? (Ответы учащихся)

Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся со словами, которые называем синонимами.

Откройте учебник на странице 26. Прочитайте тему урока.

И сегодня на уроке мы перед собой поставим следующие задачи

• подбирать слова-синонимы;

• пополнять словарный запас, лексикон;

  1. Объяснение нового материала

И первая станция на которую мы отправляемся — это станция «Узнавай-ка»

Учебник страница 26, упражнение 35.

Прочитайте группы слов про себя. Чтение вслух первой строчки одним учеником.

Сравните эти слова по звучанию. (Слова по звучанию разные)

А теперь сравните по значению.

Что значит быть умным человеком? Мудрым? Толковым?

А какие еще слова близкие по значению можно подобрать? (сообразительный, разумный)

Умный – обладающий умом.

Мудрый – обладающий большим умом.

Толковый – дельный, разумный.

Прочитайте пословицу под картинкой.

Как вы понимаете эту пословицу?

А когда человек становиться мудрым?

Прочитайте вторую сточку слов. Чтение вслух второй строчки одним учеником.

Сравните эти слова по звучанию. По значению.

Какие из этих слов вам не понятны?

Вежливо – соблюдая правила приличия.

Учтиво – почтительно.

Любезно – обходительно.

Приветливо – благожелательно, радушно.

Послушайте одну интересную историю. Слушайте внимательно, потому что в конце я задам вам вопрос.

История называется: «Почему поругались пес и кот»

 Кот сказал псу: «Какой же ты толковый пес!» Пес стал спорить: «Нет, я не толковый, я умный!» Кот говорит: «Как ты, пес, любезно разговариваешь!» А пес знай себе не соглашается: «Я разговариваю не любезно, а вежливо!» И началась у них ссора. Летела мимо сорока, сказала: «Глупые пес и кот, вам не из-за чего ругаться, потому что…»

— Что сказала сорока? (для ссоры у кота и пса в действительности не было причины, потому что слова умный — толковый, любезно — вежливо очень близки по значению.)

А как мы называем слова близкие по значения?

Прочитайте последнюю строчку. Чтение вслух последней строчки одним учеником.

Сравните эти слова по звучанию. По значению.

А когда мы употребляем слова улизнуть, убежать?

Убежать – уйти, удалиться откуда-нибудь бегом.

Улизнуть – уйти незаметно потихоньку. (просторечный)

Удрать – поспешно убежать, обычно тайком. (разговорный)

Запишем последнюю строчку слов. Запись в тетради и у доски.

Составьте по рисунку два-три предложения с любыми из данных слов. (устно)и

  1. Физминутка

Следующая станция «Отдыхай-ка»

  1. Продолжение работы над новым материалом.

И вот мы с вами отдохнули, набрались сил и отправляемся на станцию «Подумай-ка»

-Учебник страница 26, упражнение 36.

-Прочитайте слова, которые подобрали Аня и Ваня. Чтение про себя.

Маша прочитай слова Ани?

-Сравните звучание и значение слов.

Близки ли эти слова по значению?

Что такое комната? Горница? Светлица? Каморка?

Комната –  отдельное помещение для жилья в квартире.

Горница – комната в верхнем этаже древнерусского жилого дома. (в старину)

Светлица – светлая парадная комната в доме. (в старину)

Каморка – маленькая комната или чулан. (разговорное)

Дима прочитай слова Вани.

Сравните звучание и значение слов.

Близки ли эти слова по значению?

Что значит Звать? Кликать? Кричать? Призывать?

Звать – голосом приглашать прийти.

Кликать –  кого-что громко звать. (разговорное)

Кричать – громко говорить.

Призывать – позвать, пригласить.

-Какие из этих слов мы используем в обычной речи?

-А какие можно встретить в стихах, сказках, пословицах?

Прочитайте правило под словами Ани и Вани. Чтение про себя. Одним учеником вслух.

Вы часто употребляете их в речи. Синонимами называют слова, которые близки по значению, но по-разному пишутся и произносятся. Они помогают точнее выразить мысль при разговоре. Синонимы имеются во всех языках . Они появились для обозначения одного и того же понятия, но в разных речевых ситуациях и с разными оттенками значения.

Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.

Вот, например, слово жаловаться. Основное его значение — высказывать огорчения, изливать обиды, недовольство и т.п. в надежде на сочувствие, помощь и т.д. Но иногда хочется усилить свои чувства, вызвать к себе сочувствие, тогда используется слово плакаться

Значение слов-синонимов указано в специальном словаре (в словаре синонимов (демонстрация словаря).

А как им правильно пользоваться: — «спросите вы?»

Сейчас я вам расскажу.

Например, вы затрудняетесь подобрать синоним к слову Большой.

Все слова в словаре написаны по алфавиту. Слово «Большой» начинается с буквы Б. Ищите слова, которые начинаются с этой буквы, затем находите слово большой. И читаете слова-синонимы, которые там написаны. Посмотрите сколько много синонимов можно подобрать к слову Большой.

  1. Закрепление изученного (с использованием интерактивной доски)

Станция «Закрепляй-ка»

Работа в рабочей тетради.

Откройте рабочую тетрадь с печатной основой на странице 12 упражнение 124. Задание на интерактивной доске.

Подберите из ряда слов синонимы к словам лес, стужа, зной, базар.

Какое слово является синонимом слову лес? Зной? Стужа? Базар?

В тетради рядом со словом которое дано записываете подходящее слово-синоним.

На интерактивной доске соединяем слова между собой маркером.

Посмотрите да доске у меня написано слова в три столбика.

Смотреть ехать ловкий

К каждому из этих слов подберите синонимы и передвиньте слово в подходящий столбик.

В какой столбик необходимо поставить слово глазеть? Нестись? Проворный? Взирать? Юркий? Пялиться? Мчаться? Изворотливый?

Подумайте, какие оттенки значения появляются в каждом слове.

Станция «Играй-ка».

Игра «Кто больше?». Надо назвать как можно больше синонимов к словам маленький (крошечный, крохотный, микроскопический, миниатюрный, карликовый, небольшой, мелкий, чуточный, малюсенький, малый); хороший (неплохой, недурной, славный, стоящий, мировой, замечательный, прекрасный, великолепный, отличный); плохой (дурной, дрянной, неудовлетворительный, скверный, паршивый, никудышный, аховый, нехороший, гадкий); пасмурный (хмурый, серый, непогожий, облачный, сумрачный, ненастный).

  1. Итог урока

А последняя станция, на которую мы отправимся Станция «Повторяй-ка»

Какая тема нашего урока?

Какие задачи мы ставили на уроке?

Какое открытие сделали сегодня на уроке?

Чему научились?

Какие новые слова изучали на уроке?

Как вы можете оценить свою работу на уроке?

Ребята, а для чего нам нужно уметь подбирать синонимы.

Чтобы разнообразить нашу речь, сделать богаче, красивее.

Ребята, слово сопровождает нас в течение всей нашей жизни.

Известный русский философ Н. Бердяев писал: «Слова имеют огромную власть над нашей жизнью, власть магическую, мы заколдованы словами и в значительной степени живём в их царстве». Пусть будет оно всегда чистым и новым. Сила слова – беспредельна.

А вы знаете пословицы о словах.

На доске пословицы.

Сердечное слово до сердца доходит.

Слова – жемчуг, но когда их много –они теряют цену.

Слово – серебро, молчание – золото.

Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.

Слов много, а толку нет.

– «Хромое слово – кривая речь», – гласит ещё одна русская пословица. Действительно, чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее выражает он свою мысль. Чтобы речь не была «кривой», а красивой, надо не только знать слова, но и уметь с ними обращаться, тогда вы будете хорошо понимать прочитанное и увиденное, сумеете точно рассказать об этом.

Сегодня мы с вами убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы научились пользоваться этим богатством в своей речи. Спасибо за урок !

Тема урока: Синонимы.

Провела: Рылова Т.А.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с понятием «синонимы»;

  • Показать детям роль синонимов в речи;

  • Учить детей подбирать и правильно употреблять синонимы;

  • Показать детям разницу в сочетаемости синонимов;

  • Привести детей к осознанию того, что слова одного синонимичного ряда могут иметь большую или меньшую употребить, а также более или менее широкую сочетаемость с другими словами.

Развивающие:

  • Развитие умения анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы.

  • Развитие речи учащихся, обогащение их словарного запаса.

  • Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации.

  • Продолжить работу по формированию у учащихся коммуникативных умений и навыков (работа в группах).

Воспитательные:

  • Продолжить работу по воспитанию у детей интереса к родному языку.

  • Воспитание умения слушать и слышать учителя и одноклассников.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Добрый день. Мы сегодня проводим наш урок в особенный день – День счастья. Давайте поприветствуем друг друга. Улыбнемся друг другу и гостям. Ведь улыбка – это свет, без нее наше сердце каменеет, а она озаряет нашу душу светом.

Садитесь на свои места.

Проверим готовность к уроку. На уроке главный – учебник, а его помощники- тетрадь, ручка и карандаш.

  1. Каллиграфическая минутка.

— Какое время года за окном?

— Какой месяц?

— Какие праздники были в марте?

— Вспомните из уроков окружающего мира, какие изменения происходят весной?

— У меня, при подготовке к уроку, тоже было весеннее настроение. Я очень жду весну, когда распустятся листочки, ещё ярче засияет солнышко. Поэтому я захотела сделать нашу каллиграфическую минутку необычной.

— Что лежит перед вами?

— Посмотрите, какие они? А сейчас наши пальчики сотворят чудо, но для этого их нужно подготовить.

Пальчиковая гимнастика

Игра пальчиками на пианино.

Массаж пальчиков.

— Лист какого дерева лежит перед вами?

— Чтобы догадаться, вам поможет загадка.

Что за дерево стоит,

Ветра нет, а лист дрожит.

— Запишите это слово на верхней строке ОСИНА

— Поставьте ударение.

— Назовите букву безударного гласного звука.

— Ее нельзя проверить ударением. Как называются такие слова? Дома запишите это слово в словарики.

— Звуко- буквенный разбор у доски, а дети на листочках.

— На уроках русского языка мы часто обращаемся к пословицам и поговоркам. Вашим домашним заданием было найти пословицы и поговорки про осину.

— Какие нашли? Объясните смысл.

— Мы вначале урока говорили о праздниках. Много праздников готовит и апрель.

— Какие вы знаете?

— Переверните листочки. Спишите каллиграфически с образца некоторые из них.

— отложите листочки в сторону, они нам еще пригодятся.

  1. Работа по теме.

Послушайте стихотворение и подумайте, что необычного в нем?

Мерзнет осинка,

Мерзнет на ветру,

Мерзнет на солнышке,

Мерзнет в жару.

— Что заметили?

— Красивое, звучное стихотворение?

— Почему?

— Что нужно сделать?

— Какими словами можно заменить слово «мерзнет»?

— Вот 4 слова, которые использовала в своем стихотворении автор И. Токмакова: МЕРЗНЕТ, ЗЯБНЕТ, СТЫНЕТ, ДРОЖИТ.

— Попробуйте поставить их в стихотворении.

— Что у вас получилось?

— Проверьте по учебнику стр. 59, упр. 321.

— Прочитайте его выразительно.

— Какие слова в нем близки по значению.

— А кто помнит из 1 класса, как их называют.

— Спишите стихотворение себе в тетрадь.

— Как вы думаете, что за тема сегодняшнего урока?

— Что вы знаете про синонимы?

— Что хотелось бы узнать?

— Прочитайте еще раз слова синонимы. Определите часть речи.

— Что можно добавить в наше правило?

— А где можно узнать, что обозначает слово синонимы?

— Прочитайте правило в учебнике на странице 60.

— А для чего нам нужны синонимы?

— Перед вами желтые листочки. Вам нужно внимательно прочитать и отгадать загадки, вставив подходящие по смыслу слова синонимы.

После урока непременно

Нужна ребятам ___________ (перемена).

На время что-то прекратив,

Мы объявляем _____________(перерыв).

В борьбе, в труде устали слишком –

Дают уставшим ____________(передышку).

— Прочитайте, что получилось.

— Назовите слова синонимы. Определите часть речи.

— Всем нужна передышка и нам тоже.

  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление.

Мы провели хорошую работу и выяснили, что слова синонимы обогащают нашу речь. Делают ее краше и точнее. Есть даже словарь синонимов, который поможет вам избежать повторов в речи, расширить свой словарный запас (лексикон).

— А сейчас попробуем убедиться, что наш язык – это богатство, это наше национальное достояние. Для этого поработаем в группах.

— Вспомните правила работы в группах.

1 группа. Замените в предложениях повторяющиеся слова синонимы. Пользуйтесь словами для справок.

Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами.

Слова для справок: знойные, палящее, жгучими.

2 группа. Найди пару.

Родник

Лошадь

Тропинка

Несчастье

Друг

Неприятель

Враг

Приятель

Горе

Дорожка

Конь

Ключ

3 группа. Вставьте нужные слова в предложения, из слов данных за чертой. Читаем сначала слова: сторожить, беречь, охранять, а затем работаем с предложениями.

Нам надо ________________ школьное имущество.

Часовые____________________ вход в штаб.

Петр Васильевич ________________ сад.

4 группа. Распределите данные слова на три группы. В каждой группе должно быть по три слова. По какому признаку нужно распределить слова на группы?

Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа , дело.

5 группа. Игра «Подберите по 3 слова». Выберите из ряда слов по три слова-синонима и подчеркните их.

Красный, жёлтый, алый, голубой, зелёный, огненный.

Пес, лошадь, собака, коза, корова, псина.

Сердиться, спать, болеть, почивать, дремать, смотреть.

Мыслить, дума, думать, мысленный, соображать, мысль.

Радость, радоваться, радостный, ликовать, торжествовать, ликование.

6 группа. Прочитайте стихотворение. Найдите в нем слова-синонимы, подчеркните их.

Бураны, вьюги и метели –

Как много с ними канетели,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они.

Отчитываемся о проделанной работе.

  1. Итог.

— Что такое синонимы?

— Для чего они нужны?

— Какие особенности есть у синонимов?

— Сегодня мы убедились, насколько огромны синонимичные богатства русского языка и как необходимо правильное обращение со словами-синонимами.

Слова- одежда наших мыслей. И пусть же слова ваши всегда будут красивыми и ясными.

  1. Рефлексия.

А теперь мы вернемся к нашим листочкам. Ими мы украсим наше дерево. Возьмите их в руки, подходя к доске вы будете выбирать магнит, которым прикрепите листочек. Если на уроке вам было интересно, вы хорошо работали, все поняли – зелёный.

Желтый если испытывали какие – то затруднения.

Красный – если вам что-то осталось непонятным и вам нужна помощь.

Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось. Мы должны беречь и охранять природу.

1е, 1ж – заложили традицию нашей школы, они провели операцию «кормушка». Мы же продолжим эту традицию: объявляю операцию «скворечник».

  1. Домашнее задание.

Упражнение 322, записать новое словарное слово себе в словарики, приготовить совместно с родителями скворечник для птиц.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Тема синонимы школа россии
  • Тема синонимы теория
  • Тема синонимы имени
  • Тема синонимы 2 класс презентация
  • Тема синоним современный