Сочетание синонимов с другими словами

Урок русского языка  во 2 классе

Тема:  Сочетание синонимов с другими словами

Цели:  учить подбирать синонимы к словам;

            закреплять понятие о словах – синонимах;

            обогатить речь детей;

             развивать самостоятельность, внимание;

             наблюдать над значением слов.

Оборудование:  интерактивная доска;

                             ноутбуки с мышью,

                             индивидуальные карточки.

ХОД УРОКА

I Психологический настрой.

— Ребята, повернитесь друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте и улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете ему хорошего настроения и доброй работы.

II Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня урок у нас необычный. Мы отправляемся в город «Словарик»

Во время нашего путешествия мы закрепим понятие о словах – синонимах, будем наблюдать над значением этих слов, учиться подбирать синонимы к словам.

III Словарная работа.

Чтобы найти нам нужную улицу, выполним  задание.

 Вставьте пропущенные буквы в словах и объясните их написание.

СТ_ЛИЦА,   НОД,    ВТОРН_К,    М_Л_КО,    _ДНАЖДЫ.

( Включаю слайд. Два мальчика рассказывают о словах синонимах)

IV Работа по теме урока.

1. Повторение понятия « синонимы».

-На какую улицу мы с вами попали? ( На улицу синонимов)

— Какие слова мы называем синонимами?

— Найдите слова синонимы в стихотворениях.

Мы с приятелем вдвоем

Дружно, весело живем

Я иду… и он шагает

Я смеюсь, хохочет он.

Если грустно мне бывает,

Он печалиться со мной

— Можно ли слова грустно, печалиться назвать синонимами? Почему?

Следующее стихотворение:

Как по снегу, по метели

Трое саночек летели.

И шумят, и гремят

Колокольчики звенят.

2. Признаки синонимов. ( Принадлежность к одной из частей речи)

— Прочитайте слова,  записанные на доске.

ДРУГ, ТОВАРИЩ, ДРУЖЕСКИЙ, ПРИЯТЕЛЬСКИЙ, ПРИЯТЕЛЬ.

 — Все ли слова являются синонимами? Почему?

( Нет. В данном случае встретились однокоренные слова.)

— На какие две группы можно разделить  их?

друг                         дружеский

товарищ                 товарищеский

приятель                приятельский

— По какому признаку вы разделили слова? ( На существительные и прилагательные)

— Прочитайте существительные. Можно ли их назвать словами синонимами?     ( Да)

Прилагательные разберите по составу.

V Физкультминутка.

Вверх рука

И вниз рука

Потянули их слегка

Быстро поменяли руки

нам сегодня не до скуки

Выполняем приседанье

Это трудное заданье

Тренируем мышцы ног

сколько раз присел дружок.

Головой вращаем плавно

Смотрим влево. Смотрим вправо.

Рассмотрели потолок

И за парты все вернулись

Продолжается урок

3. Наблюдение над сочетаемостью слов – синонимов и использованием их в речи.

Зачем синонимы в нашей речи?

Синонимы помогают разнообразить нашу речь, передать различные оттенки того, о чем мы хотим сказать. Чтобы точно выражать свои мысли, люди используют близкие по смыслу слова. В нашем языке их много.

4. Работа с упражнением.

 Прочитай группы слов-синонимов. Подумай, в каких случаях мы употребляем то или иное слово. Правильно ли использованы слова в предложениях? Почему? Исправь ошибки.

  1. умолять, просить, клянчить.

Миша клянчил у учительницы, чтобы его спросили на уроке.

  1. хихикать, гоготать, смеяться, хохотать.

Вера с Ниной тихонько гоготали над ним.

  1. рыдать. выть. реветь, плакать.

Саша забил гол и выл от счастья.

VI Повторение .

— Пора возвращаться нам в класс.

Игра « Найди мне пару»

 (На карточках слова- синонимы. Задача детей в паре найти слова синонимы и приклеить. Работа идет в паре.   6 учеников выполняют на компьютере)

грустный                печальный

умный                     нежный

красный                 мощный        

сильный                 мудрый

ласковый                алый

Проверка:  

грустный        печальный

умный             мудрый

красный           алый

сильный           мощный

ласковый         нежный

VII Итог

 Чему мы учились на уроке?

 Для чего нужны синонимы?

VIII Д/З стр. 48 упр. 4.

Тема: Сочетание синонимов с другими словами.

Тип урока: урок « открытия» новых знаний.

Цели деятельности педагога:

  • создать условия для наблюдения за значением синонимов;

  • способствовать развитию умения использовать синонимы в речи.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

— определять роль синонимов в речи;

— находить слова-синонимы в тексте;

— определять группу синонимов опираясь на правило: это слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос;

-правильно употреблять синонимы в речи.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; владеть способами самооценки выполнения действия, адекватно воспринимать предложения и оценку учителя и товарищей.

Познавательные: -уметь анализировать объекты;

-выделять общие признаки;

-формулировать понятие;

-сравнивать объекты (находить общее и отличия);

-обобщать;

-контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Методы обучения: деятельностный, побуждающий от проблемной ситуации диалог, побуждающий без проблемы диалог, словесный методы.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Оборудование: учебники «Русский язык», карточки для самостоятельной и парной работы, модели цветов, стикеры.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Эмоциональный настрой

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Проверяют готовность к уроку.

Слушают и анализируют прослушанное, определяют свою позицию на уроке

Этап актуализации и пробного учебного действия

1.Каллиграфическая минутка

2.Словарная работа.

— Откройте тетради, запишите число и классная работа.

— Я предлагаю начать урок с минутки чистописания.

— Прочтите слоги, которые даны для показа.

— Запишите их.

— Сегодня на уроке я предлагаю оценивать нашу работу при помощи…?

И первое, что вы должны оценить, это аккуратность и правильность написания слогов, сравнивая с показом учителя.

Словарная работа по картинкам на слайде.

1.Комната в школе, в которой проходят учебные занятия ( класс)

2.Одиннадцатый месяц календарного года ( ноябрь)

3.Тонкий слой кристалликов льда, покрывающий поверхность разных предметов при резком охлаждении ( иней)

4.Белая питательная жидкость, получаемая от коров, коз и некоторых других животных, употребляемая в пищу. ( молоко)

5.Замороженный сладкий продукт из молока, сливок, масла, сахара с добавлением вкусовых и ароматических веществ ( мороженое)

6.Название первого месяца календарного года. ( январь)

— А теперь предлагаю проверить и оценить правильность выполнения задания.

— Однажды я услышала такое высказывание ученика: У меня богатая мечта.

— Нравится ли вам, как сочетаются слова в предложении?

— Какое близкое по значению слово вы бы поставили вместо слова «мечта»

— Что мы можем сказать о словах мечта и фантазия?

— Докажите.

— Почему же нам не подошло слово мечта?

— Итак, как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

— Какими будут задачи нашего урока? Продолжите мою фразу: «Сегодня на уроке я буду учиться …»

— С задачами урока мы определились. Что мы должны сделать теперь?

— Составление планы работы на уроке:

изучение нового, применение знаний, проверка знаний, самооценка

Учащиеся записывают дату, классная работа

Учащиеся записывают показ в тетради.

Учащиеся называют приём оценивания своей работы на уроке.

Учащиеся оценивают свою работу (правильность начертания слогов, соединений, аккуратность) по заданным критериям.

Работают самостоятельно в тетрадях.

Самостоятельно сверяют свою работу с образцом (на экране), оценивают свою работу

— Мечта не может быть богатой.

— Эти слова вместе не должны употребляться

— Фантазия

— Это синонимы.

— Эти слова близкие по значению и отвечают на один и тот же вопрос.

— Не сочетаются в предложении с другим словом.

Формулировка темы. Ставят личностно значимые цели на урок.

— Составить план работы

Составляют план работы по теме урока.

Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений

Этап реализации построенного проекта

1.Наблюдение над языковым материалом. Выяснение роли синонимов в речи.

Этап закрепления знаний и способов действия

1.Упражнение в выделении лишнего слова из ряда синонимов.

2.Упражнение в выборе правильных синонимов.

3.Тест по теме «Синонимы»

Этап рефлексии деятельности на уроке.

— Я предлагаю поработать с загадками ( на слайде).

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле.

— Что будет отгадкой к первой загадке.

— Найдите в тексте загадки слова – синонимы.

— Докажите.

— Что является отгадкой ко второй загадке?

Вот по небу мчится конь,

Из – под ног летит огонь.

Конь копытом бьёт могучим

И раскалывает тучи.

Так он тяжело бежит,

Что внизу земля дрожит.

— Найдите в тексте загадки слова – синонимы.

— Докажите.

— Как вы думаете, какую роль в нашей речи играют синонимы?

— Как нам узнать, правы ли мы?

— Учебник стр. 47

— Мы узнали, какую роль в нашей речи выполняют синонимы, что мы должны сделать теперь?

Физминутка

Вверх рука

И вниз рука

Потянули их слегка

Быстро поменяли руки

нам сегодня не до скуки

Выполняем приседанье

Это трудное заданье

Тренируем мышцы ног

сколько раз присел дружок.

Головой вращаем плавно

Смотрим влево. Смотрим вправо.

Рассмотрели потолок

И за парты все вернулись

Продолжается урок

Отдохнули и переходим к следующему этапу нашего урока.

На столах лежат карточки, изучите задание.

КАРТОЧКА 1

Найди и выдели лишнее слово среди синонимов.

1) Сила, мощный, могучий.

2) Интересный, увлекательный, молодой, захватывающий.

— Это задание вы будете выполнять в парах.

— Проверьте работу и оцените.

— Продолжаем работу по теме нашего урока.

— Учебник: стр. 48 упр. 2. Изучите задание.

— Я предлагаю поработать в группах.

Выполняют задание в группе.

— Ребята, так зачем нам нужно изучать тему «Сочетание синонимов с другими словами»?

— Хотели бы вы проверить, как вы усвоили тему урока?

— Тогда я предлагаю вам перейти к следующему этапу урока и проверить свои знания при помощи теста.

— Возьмите тест и изучите задание.

ТЕСТ

Укажи верные высказывания:

  1. Синонимы –это слова близкие по значению.

  2. Синонимы отвечают на разные вопросы.

  3. В переводе с греческого «синоним» означает «одноимённый».

  4. Синонимы помогают разнообразить нашу речь.

  5. Слова «друг- подруга» -синонимы.

-Проверьте и оцените вашу работу.

— Ребята, какой была тема нашего урока?

— Дома я предлагаю вам продолжите работу над темой и на выбор выполнить упражнение 3 стр. 48 или упр. 4 стр. 49. Откройте учебники и изучите задания.

— Ваши вопросы по выполнению работы?

— Все ли этапы урока мы выполнили?

Выполнение самооценки.

— Я благодарю Вас за активную работу на уроке.

— Дождь

— Пути – дороги

— Молния .

— Мчится — бежит

— Делают её разнообразнее.

— Посмотреть в учебнике

— Научить применять новые знания.

Выполняют работу у доски, объясняют выбор синонимов.

Выполняют работу в парах.

Сверяют свою работу с образцом на экране.

Анализируют и оценивают свою работу

— Читают задание, анализируют его.

Выполняют работу в группах.

— Наша речь становится разнообразнее, красивее.

Выполняют задания теста.

Сверяют свою работу с образцом на экране.

Анализируют и оценивают свою работу

Изучают домашнее задание

— Нет самооценки.

Высказывают своё мнение, анализируют свою работу на уроке.

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка2 класс

    1 слайд

    Урок русского языка
    2 класс

  • Девятое мартаКлассная работа

    2 слайд

    Девятое марта
    Классная работа

  • Пиши правильно!

  • пеналкартиравизаднекосмоснавтксоомильмкнифоавечр

    4 слайд

    п
    е
    н
    а
    л
    к
    а
    р
    т
    и
    р
    а
    в
    и
    з
    а
    д
    н
    е
    к
    о
    с
    м
    о
    с
    н
    а
    в
    т
    к
    с
    о
    о
    м
    и
    л
    ь
    м
    к
    н
    и
    ф
    о
    а
    в
    е
    ч
    р

  • ВспоминаемЕсть ли среди словарных слов близкие по смыслу?
Как называются близ...

    5 слайд

    Вспоминаем
    Есть ли среди словарных слов близкие по смыслу?
    Как называются близкие по смыслу слова?
    Какую роль играют в речи синонимы?

  • «Тайны языка»     Синонимы помогают разнообразить нашу речь, передать различн...

    6 слайд

    «Тайны языка»
    Синонимы помогают разнообразить нашу речь, передать различные оттенки того, о чём мы хотим сказать.

  • Понаблюдаем     Метель, вьюга, буран, пурга – синонимы, так как имеют общее з...

    7 слайд

    Понаблюдаем
    Метель, вьюга, буран, пурга – синонимы, так как имеют общее значение: «ветер, вихрь со снегом».
    Но каждое из слов имеет и свой оттенок значения.

  • Сочетание синонимов с другими словами

    8 слайд

    Сочетание синонимов
    с другими словами

  • Работа по учебнику  Стр. 47-50

    9 слайд

    Работа по учебнику
    Стр. 47-50

  • Стр. 47

  • Стр. 48-49 (в парах)

    11 слайд

    Стр. 48-49
    (в парах)

  • ПроверкаМимо станции промчался скорый поезд.
Однажды со мной произошёл смешно...

    12 слайд

    Проверка
    Мимо станции промчался скорый поезд.
    Однажды со мной произошёл смешной случай.
    В детстве мы любили играть в тени старого дуба.
    У мальчика богатая фантазия.

  • Работа с текстом      Укажите, какой из помещенных в скобках  синонимов больш...

    13 слайд

    Работа с текстом
     Укажите, какой из помещенных в скобках синонимов больше всего подходит для данного предложения. Спишите.
    Утром к дому прилетела … (стая, стайка, стадо) воробьев. Они уселись на крыше и весело … (пели, щебетали, чирикали). Маленькая Нина … (вышла, выскочила, выбежала) на крыльцо и насыпала на землю хлебных крошек. Воробьи быстро … (сползли, слезли, слетели, спустились) с крыши.

  • Проверка		Утром к дому прилетела стайка воробьев. Они уселись на крыше и весе...

    14 слайд

    Проверка
    Утром к дому прилетела стайка воробьев. Они уселись на крыше и весело чирикали. Маленькая Нина выбежала на крыльцо и насыпала на землю хлебных крошек. Воробьи быстро слетели с крыши.

  • - Чему научились сегодня?
- Чем занимались?
- Что понравилось больше всего?
И...

    15 слайд

    — Чему научились сегодня?
    — Чем занимались?
    — Что понравилось больше всего?

    Итог урока. Рефлексия

Разработки уроков (конспекты уроков)

Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)

Русский язык

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Задачи урока

    наблюдать за значением синонимов; учить использовать их в речи

План урока

Название этапа Методический комментарий
1 1. Организационный этап урока

Учитель в своем вводном слове обсуждает с учениками задачи на урок.

Обратите внимание. Материал данного урока предполагает углублённый анализ значения слов, наблюдение за сочетаемостью слов. В связи с этим рекомендуем проводить урок в среднем темпе, предоставляя возможность ученикам самостоятельно анализировать значения слов, обсуждать варианты ответов одноклассников. Если уровень подготовленности учащихся невысокий, можно предложить им выполнить одно-два упражнения, но провести их тщательно, с организацией обсуждения мнений учеников.

Если на предыдущем уроке была задана домашняя работа, необходимо её проверить.

2 2. Актуализация имеющихся знаний

Рубрика «Давай подумаем» организует повторение материала предыдущего урока. В первой загадке (дождь) синонимы — путь, дорога; во второй (молния) — мчится, бежит.

3 3. Этап усвоения новых знаний

Рубрика «Тайны языка» указывает на функцию синонимов.

4 4. Закрепление изученного материала

Упражнение 1 в учебнике — повторение одного из признаков слов-синонимов: принадлежность к одной части речи (в адаптированном для учеников 2 класса варианте — слова-синонимы отвечают на один и тот же вопрос). При работе с этим упражнением ученики попутно повторяют однокоренные слова и вопросы к имени прилагательному и имени существительному. Проводится фронтально.

Для того чтобы сделать нагляднее процедуру сравнения, можно выписать на доске ряд слов, имеющих сходное значение, например: друг, товарищ, дружеский, товарищеский, приятель, приятельский, особо оговорив, что не все из этих слов являются синонимами, среди них могут быть и однокоренные слова. В результате работы должны получиться следующие ряды синонимов: 1) друг, товарищ, приятель; 2) дружеский, товарищеский, приятельский; 3) жара, зной, пекло; 4) знойный, жаркий, горячий, жгучий.

5 5. Закрепление изученного материала

Упражнение 2 в учебнике — наблюдение за значением слов-синонимов и их сочетаемостью с другими словами. Проводится фронтально, с организацией обсуждения ответов учеников.

Учитель может спросить: «Действительно ли слова умолять, просить, клянчить являются синонимами?» Если ученики затрудняются с ответом, следует привести предложения, где замена слов-синонимов не изменит смысла высказываний, например: «Умолял маму купить мороженое», «Просил у мамы купить мороженое», «Клянчил у мамы мороженое». В группе синонимов умолять, просить, клянчить слово клянчить имеет значение «надоедливо выпрашивать», поэтому в сочетании со словами «чтобы спросили на уроке» не может употребляться. Так же нельзя сказать «тихонько гоготали», так как слово гоготать означает «очень громко смеяться». Неверно сочетание «выл от счастья»: воют обычно от тоски, а от счастья плачут, рыдают. В четвёртом предложении ошибки нет, хотя любое слово из синонимического ряда подходит для замены. В последнем предложении слово зубрят может быть заменено только словом изучают.

Обратите внимание. Ученики ещё не знакомы со стилистической окраской слов, однако в упражнении многие слова (клянчить, гоготать, зубрить, долбить) имеют ярко выраженную разговорную окраску. Без введения терминов следует всё же обратить внимание учеников, где и с какой целью уместно употреблять эти слова, а какие (например, долбить) лучше вовсе не употреблять.

6 6. Закрепление изученного материала

Упражнение 3 в учебнике (работа в паре) — работа над сочетаемостью слов-синонимов и использованием их в речи. Выполняется в парах, с обязательным фронтальным обсуждением результатов работы. Алгоритм работы задан в упр. 2: 1) доказать, что в скобках даны действительно слова-синонимы; 2) выбрать один или несколько (как во втором предложении) правильных вариантов; 3) объяснить свой выбор.

Если ученики затрудняются при ответе на последний вопрос упражнения, следует напомнить им о многозначности слова и о сочетаемости слов, проиллюстрировав это ещё раз примером из упр. 2.

Ответы: 1) скорый поезд (следует особо подчеркнуть, что такое сочетание слов стало в языке устойчивым); 2) забавный случай, смешной случай (обычно юмористическим называют то, что специально придумывают с целью вызвать смех, улыбку, например «юмористический рассказ», «юмористический рисунок», а «случай» — это то, что происходит внезапно, не специально; следует подчеркнуть это противопоставление: специально — не специально); 3) старый дуб (слово старинный обозначает «относящийся к старине» и не указывает на возраст, как слово старый); 4) богатая фантазия («мечта» не может быть богатой, потому что она результат фантазии — можно фантазировать и о волшебниках, и о пиратах, и о приключениях, и о многом другом — именно тогда говорят «богатая фантазия», а мечта, хотя и является результатом фантазии, всегда конкретна, например «мечта стать космонавтом», «мечта пересечь Атлантический океан» и т. п.).

7 7. Дополнительный материал. Интерактивное задание

Упражнение 4 в учебнике (по выбору) — закрепление пройденного. В зависимости от уровня подготовленности класса и темпа работы может выполняться фронтально, самостоятельно всеми учениками или индивидуально только хорошо успевающими (с последующим обсуждением результатов). Если темп работы и уровень подготовленности класса невысоки, упражнение может не проводиться.

8 8. Словарная работа

Записать слова мечта, декабрь, подчеркнуть непроверяемые орфограммы. Составить несколько предложений с этими словами, предложения записать в рабочие тетради.

9 9. Каллиграфическая минутка

Тренировка навыка письма на широкой разлиновке. Прописывается ряд прописных букв Г, Р, Г, Р с обязательным контролем одинаковой высоты букв и отработкой правильного написания разных «шляпок» — элементов прописных букв.

10 10. Рефлексия. Домашнее задание

Учитель подводит итоги работы на уроке.

Упражнение 5 в учебнике (по выбору) предлагается для домашней работы (среди слов в скобках нет таких, которые нарушат текст). При проверке упражнения следует обращать внимание на правильность списывания, не оценивая точность выбора того или иного слова из скобок.

Цели урока:
Предметные: создать условия для развития у учащихся умения: использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога; определять роль синонимов в речи; находить слова-синонимы в тексте; определять группу синонимов опираясь на правило: это слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос; правильно употреблять синонимы в речи; работать со словарями.
На уроке организована работа с ИКТ : нетбуки учащихся (работа с использованием программ Microsoft Offis Word , Classroom Management), документ-камера, интерактивная доска.

©

Королькова Татьяна Валерьевна

Королькова Татьяна Валерьевна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

Неограниченная бесплатная загрука материала «Сочетание синонимов с другими словами» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Русский язык 2 класс» и представляет собой: «урок нов. материал».

Загрузка началась…

Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сочетание несочетаемого синоним
  • Сочетание вкусов синоним
  • Сочетаемостные синонимы
  • Сочетавшая синоним
  • Сочащийся синоним