Слова синонимы обозначающие предмет

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей
и
примеров
предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных,
спряжению
глаголов, а также
морфемному строению слов.

Сайт оснащён мощной системой поиска с
поддержкой русской морфологии.

Разбор слова
по составу ОНЛАЙН

Подобрать синонимы
ОНЛАЙН

Найти предложения со словом
или
выражением ОНЛАЙН

Поиск по произведениям русской классики
ОНЛАЙН

Словарь афоризмов русских писателей

Слова-синонимы — это слова близкие или одинаковые по значению. Синонимами могут быть любые части речи: существительные, прилагательные, глаголы и др. Но важно помнить, для того чтобы слова являлись синонимами, они должны быть одной и той же частью речи. Например: красивый — прекрасный; бежать — мчаться и др.

Ответ:

1) буран, вьюга, метель — слова-синонимы, обозначающие природные явления, то есть предмет.

2) канитель, шум, толкотня — слова-синонимы, обозначающие действие предмета.

Учебная дисциплина: русский язык, риторика, окружающий мир

Тема: «Точность речи. Синонимы. Слова, обозначающие предмет, признак, действие. Реки».

Целевая аудитория: 2 класс

Тип урока: интегрированный, 1 академический час

Цели урока:

Знание: знать понятие «синонимы»

Понимание: понимать названия рек

Применение: находить синонимы в тексте

Анализ: выбирать синонимы из ряда слов

Синтез: использовать синонимы в редактировании текста

Оценка: оценивать свои знания в баллах по ходу урока

Оборудование: сундучок, ноты, конверты, карточки слов, знаки-гномики, ТСО, словари, изображение старушки Шапокляк, условные обозначения, используемые на карте.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Речевая гимнастика
  3. Проверка домашнего задания
  4. Физминутка
  5. Объявление темы и цели урока
  6. Объяснение нового материала
  7. Физминутка
  8. Тренировочные упражнения
  9. Подведение итогов урока
  10. Домашнее задание

Ход урока

  1. Организационный момент

Учащиеся садятся за парты по трем группам

  1. Речевая разминка

Упражнение 1.

— Сели красиво и правильно.

Приложили два пальца к вискам. Выполнили круговые движения вперед-назад ( 4 раза)

Сделаем вилочку из пальцев, массируя место перед ухом и за ухом (3 раза)

Вдохнули – выдохнули (3-4 раза)

      Упражнение 2.

На доске.             Звонко хлопает в ладошки

  —                           Клен у Лешки во дворе.

                             Те ладошки, как у Лешки,

                             Покраснели на заре.

— Прочитайте по себя. Назовите жанр (скороговорка)

— Прочитайте 3 раза подряд, увеличивая темп.

3. Проверка домашнего задания. (Повторение сведений о многозначных словах)

— Ребята, о каких ладошках говориться в скороговорке?

— Почему листья клена автор называет ладошками?

— Сколько лексических значений имеет слово?

— Как называются такие слова?

— Где мы можем посмотреть значение слова? (в толковом словаре)

  1. Физминутка

5. Объявление темы и цели урока.

— Сегодня нам на уроке потребуется «карта урока». Она лежит у каждого из вас на рабочем месте. После выполнения заданий вы обведете цифру с количеством заработанных баллов. В конце урока мы подведем итог и посмотрим, кто сколько баллов заработал.


(Учитель закрепляет на доске скрипичный ключ, на котором написано слово «РЕЧЬ» и достает сундучок. У каждой группы учащихся на столе лежит конверт с набором слов.)

— Ребята, на доске ключ. Он необычный, на нем написано слово «РЕЧЬ». Он поможет нам сегодня услышать новую мелодию нашей речи. Я загадаю мелодию ноткой «СИ». Каждая группа по команде откроет конверт, который лежит на парте и выберет из всех слов только слова, близкие по значению. Как только команда закончит задание, они закрепят эти слова на доске. Если задание выполнено правильно, то вы сможете воспользоваться золотым ключиком, который откроет сундучок, и достать нотку.

Родник                       ненастный                    смотреть

Ключ                          непогожий                    глядеть

Источник                   пасмурный                    взирать

Берег                          хмурый                          пялиться

Погода                       неуклюжий                    играть

(Учащиеся получают ключики и достают нотки «НО», «НИ», «МЫ»

На доске появляется слово «СИНОНИМЫ»)

6. Объяснение нового материала.

— Прочитаем все вместе определение, которое подготовил гномик.

СИНОНМЫ – ЭТО СЛОВА, БЛИЗКИЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ, НО РАЗЛИЧНЫЕ ПО НАПИСАНИЮ.

— Отметьте в карте урока заработанные вами баллы.

— Посмотрите на столбики слов. Что вы можете еще сказать об этих словах?

— Что обозначают слова 1,2,3 столбика?

— Значит, при помощи синонимов по-разному мы можем говорить о чем?

— Почему слова 1 столбика отвечают на вопрос «ЧТО?»

Гномик записал для вас предложение.

Из земли бьет холодный родник.

Разберите это предложение по членам предложения, покажите связь слов в предложении графически.

Вам встретилось в предложении слово, которое отличается от всех остальных?

Что это за слово?

— Для чего нужны в предложении предлоги?

— Отметьте в карте урока заработанные баллы.

— Возьмите карточки с заданием и выполните его. (Коллективная проверка)

— Куда потечет вода, выходящая из родника? (варианты ответов)

— Что такое река? (варианты ответов)

-Как называется место рождения реки? (варианты ответов)

Выберите из условных обозначений обозначение реки.

— Как называется место впадения реки в другой водоем? (варианты ответов)

— Чем отличается вода в реке от воды в море? (варианты ответов)

— Отметьте в карте урока заработанные баллы.

— Сегодня гномик приготовил вам 2 интересных рассказа о реках.

Прочитайте их.

Есть на земле реки с соленой водой. Одна из таких рек впадает в реку Лену. Носит она красноречивое название Солянка. Она содержит 21 грамм обычной соли в литре воды. Откуда же соль попадает в реку?

 — Оказывается, много миллионов лет назад на том месте, где сейчас протекает река, было небольшое море. Со временем земная кора поднималась, море отступало. Образовались озера. Потом и они испарились, оставив много соли. В некоторых местах ее толщина достигает 10 метров. Проходя через них по поверхности, вода и приобретает свои необычные свойства.

Вода в реках может быть кислой. На Дальнем Востоке есть действующий вулкан. На склонах его берет начало необычная река, которая называется Кислой. Действительно вода в ней кислая.

— Самая кислая река протекает в Южной Америке. Она называется Эль-рио-Винегре, то есть №кислая». Вода в ней настолько кислая, что в ней не может жить ни одна рыба.

7. Физминутка.

8. Тренировочные упражнения.

— На карточках написаны тексты. Найдите синонимы.

Зябнет осинка,                                                    Тут зайчиха выходила

Дрожит на ветру,                                                 И медведю говорила:

Стынет на солныщке,                                         «Стыдно старому реветь –

Мерзнет в жару.                                                   Ты не заяц, а Медведь.

                                                                               Ты поди-ка, косолапый,

Темный лес, что шапкой                                     Крокодила исцарапай»

Принакрылся чудной.

И заснул под нею

Крепко, беспрбудно.

Проверка выполнения работы.

— Отметьте на карте урока заработанные вами баллы.

— Во втором стихотворном отрывке синонимы называют медведя. А как мы модем по-другому назвать лису? А зайца?

— Какой становится речь, когда используются синонимы?

— Старушка Шапокляк напроказничала и рассыпала правило о словах –синонимах. Помогите его собрать. Учащиеся составляют из слов определение, что называется синонимами.

— На этом проказы старушки Шапокляк не закончились: она перепутала слова в игре «Третий лишний». Помогите найти синонимы.

Говорить                бросать              грустно               большой

Кидать                    врач                   знамя                   огромный

Доктор                    молвить            скучно                 флаг

— Назовите пары слов.

— Что они обозначают?

— На какие вопросы отвечают?

— Отметьте на карте урока заработанные вами баллы.

— Синонимы поможет найти словарь синонимов. Все слова в словаре расположены в алфавитном порядке. Откройте страницу 16 словаря.  Найдите слово ЗАГРЯЗНЯТЬ. Тут же даны синонимы этого слова.

Прочитайте их.

9. Подведение итога урока.

На доске закреплена «Ромашка». На каждом лепестке вопросы по материалам урока. Ученики по очереди отрывают лепестки, читая и отвечая на вопросы.

— Как называются слова, близкие по смыслу, но разные по значению?

— Для чего они нужны?

— На какие вопросы могут отвечать слова-синонимы?

-Для чего нужны предлоги в предложении?

— Что нового узнали о реках?

— Отметьте на карте урока заработанные вами баллы.

Оцените свою работу по критериям:

12-15 баллов – вы отлично работали

8-11 баллов – вы хорошо работали

6-8 баллов – вам надо стараться

Менее 6 баллов – необходимо повторить изученный материал, выучить правили и все будет отлично

  1. Домашнее задание.

– Почему, как вы думаете, карточка с заданиями лежит в словаре синонимов?

На карточке есть памятка-определение синонимов.

При помощи словаря подберите и запишите синонимы к словам:

Огонь, есть, аккуратный

СПАСИБО ЗА УРОК!

КАРТА   УРОКА

Ученика (ученицы)       _____________________________________

Нахождение синонимов

Баллы

1

Я нашел все три группы слов самостоятельно

3

2

Я нашел 2 группы слов самостоятельно

2

3

При нахождении синонимов мне необходима была помощь товарищей

1

Работа с предложением

1

Я разобрал предложение по членам предложения, показал графически связь слов

3

2

Я допустил ошибку в разборе предложенияя

2

Мои знания по окружающему миру

1

Я правильно ответил на все 6 вопросов

3

2

Я правильно ответил на 4-5 вопросов

2

3

Я правильно ответил менее, чем на 4 вопроса

1

Определение синонимов в стихотворных отрывках

1

Я нашел  синонимы в 3 стихотворных отрывках

3

2

Я нашел  синонимы в 3 стихотворных отрывках

2

3

Я нашел  синонимы в одном отрывках

1

Игра «Третий лишний»

1

Я нашел все пары

3

2

Я нашел три пары

2

3

Я нашел менее трех пар

1

МОИ  БАЛЛЫ

__

Тема: Слова-синонимы, обозначающие действие предмета.

Цели: -познакомить с понятием «синонимы»;

-учить находить слова, обозначающие действия предмета( слова-синонимы);

-развивать слуховое внимание и память

-развитие мелкой моторики рук

-обогащение и расширение словарного запаса слов- действий;

-воспитание самостоятельности

Оборудование: изображение приятелей, мяч, индивидуальные карточки.

Ход занятия.

1. Фонетическая зарядка.

Облепили лампу мошки,

Греют тоненькие ножки.

Осторожней, мошки

Обожжёте ножки!

2. Определение темы занятия. Работа с предметными картинками.

Что делают звери? идут, семенят, плетутся

-Что делает девочка? бросает, кидает

-Что делает лиса? догоняет, настигает

-Что делает семья? смотрят, глядят, взирают

-Что делает Таня? рыдает, плачет, хныкает,

Какие слова мы сегодня будем изучать? Как вы догадались?

-Запись слов парами.

3. Игра с мячом . Запись слов парами.

бежать- мчаться нестись лететь

бояться- трусить робеть пугаться

горевать — грустить печалиться огорчаться расстраиваться тужить

дрожать- трястись трепетать

думать — мыслить размышлять

загрязнять- пачкать

закрывать- запирать замыкать

зябнуть- мёрзнуть коченеть стыть

испугаться- оробеть струсить

4. Составление рассказа по картине «Осень»

Наступила осень

пришла

-С берёз падают последние листья.

облетают опадают

-Саша дарит осенние листья.

поздравляет

-Солнце скрылось за тучами.

спряталось.

5. Четвертый лишний -дид.игра

пришёл, пожаловал, заявился, придумал

понять, разобраться, запомнить, уразуметь

думать, ехать, размышлять, соображать

6. Нахождение слов-синонимов среди предложенных.

-Найди пару, соедини, заполни таблицу.

думать изумить

заболеть желать

кружиться зябнуть

хотеть настичь

удивить занемочь

догнать размышлять

посылать опередить

мерзнуть отправлять

подчиняться повиноваться

перегнать вертеться

7. Работа с предложениями.

-Вставьте нужные слова в предложение из слов, стоящих за чертой.

* Нам надо____________________ школьное имущество / сторожить

Часовые ____________ вход в штаб /беречь

Пётр Васильевич _________ колхозный сад./ охранять

*На классном собрании много____________ о дисциплине/ говорить

Подружки ________________ о пустяках /болтать

*Цветы _____________ к воде./накренились

Повозка_____________ к краю моста./ нагнуться

Чтобы сорвать гриб, надо _____________/ наклониться

*______________ старые зайцы /собрались

_________ мелкие зайчата/ приплелись

____________ старые зайчихи/ сбежались

8. Работа со словосочетаниями.

-Замените словосочетания одним глаголом.

*одержать победу — победить

отдать приказ-

принять решение-

сделать попытку-

допустить ошибку-

оказать влияние-

проявить интерес-

принять участие-

дать название-

нанести обиду-

дать распоряжение-

9. Определение усиления действия.

-Расположите глаголы в порядке постепенного усиления действия.

малыш озорничал

шалил

дурачился

баловался

дождь лил закат тлел

шёл пылал

моросил горел

накрапывал пламенел

мальчик летел

шагал

мчался

бежал

10. Работа с фразеологизмами.

-Подберите пары синонимов, состоящие из фразеологизма и слова, соедините их линиями.

удивляться валять дурака

закусить вставлять палки в колёса

далеко в два счёта

преувеличить делать большие глаза

тесно заморить червячка

загрустить за тридевять земель

бездельничать молоть языком

мешать повесить нос

быстро делать из мухи слона

пустословить яблоку негде упасть

11. Рефлексия.

Тема: Слова-синонимы, обозначающие действие предмета.

Цели: -закрепить умение нахождения слов-синонимов к данным ;

-закрепить навык отличия обозначающие действия предмета( слова-синонимы);

-развивать слуховое внимание и память;

-развитие мелкой моторики рук;

-обогащение и расширение словарного запаса слов- действий;

-воспитание самостоятельности;

Оборудование: изображение приятелей, мяч, индивидуальные карточки.

Ход занятия.

1.Фонетическая зарядка.

В роще щебечут стрижи, чечётки, щеглы, чижи.

2.Работа с предложением.

*Мальчик бросает мяч в кольцо.

бросить мяч — кинуть мяч

*По тропинке дети ходят в школу.

ходят- идут

*Летом землю припекает солнце.

припекает- согревает

*Зреёт в саду летом плоды.

зреют- поспевают

*Однажды Незнайка забрался в автомобиль.

забрался- влез

*Летом землю роют.

роют-копают

3.Дидактическая игра «Поймай и скажи»

-Поймайте мяч и скажите слово- синоним.

кричать — орать, вопить

оберегать- охранять, хранить

плакать-рыдать, реветь

смеяться- хохотать, хихикать

смотреть- глядеть, взирать

спасти- выручать, избавить, вызволить

угощать- потчевать

шалить- баловаться, озорничать

4.Работа по карточкам.

5.Работа со словосочетаниями.

-Составьте словосочетания с данными словами-синонимами, используя вопросы.

*приплыть (к чему?)

добраться(до чего?) / берег

достичь ( чего?)

*гордиться(чему?) /успехи

радоваться(чему?)

*беспокоится(о ком?) /ребёнок

тревожится ( за кого?)

*приступить ( к чему?)

начать (что?) /работа

взяться (за что?)

*уважать(кого?)

восхищаться(кем?) /человек

*указать ( на что?)

отметить (что?) /ошибки

6. Замена слов в предложении на устойчивые словосочетания.

* Он всё умеет делать.

*Он много болтает.

*Он быстро побежал.

*Он с утра в плохом настроении.

*Раньше его родители жили очень бедно.

*И пошёл он, сам не зная куда.

*Он говорил, говорил, да вдруг и замолчал.

*Он главный мой помощник.

*Его болезнь быстро прошла.

*Дела обстоят совсем плохо.

для справок: как рукой снято; из рук вон плохо; встал с левой ноги; мастер на все руки;

перебиваться с хлеба на квас; сломя голову; язык без костей; куда глаза глядят; правая рука; язык прикусил.

7. Работа с пословицами.

*Спеши- не спеши, а поторапливайся.

*Приятелей много, а друга нет.

*Переливает из пустого в порожнее.

*Попал из огня да в полымя.

*С глаз долой- из сердца вон.

*Кто ест скоро, тот и работает споро.

8. Подумай, запиши -дид.игр.

-Вставьте в предложение нужные слова-глаголы.

*Звонок.»Пойди , узнай, кто там»,-__________________ мне отец.

*Я открыл дверь. Передо мной стоял почтальон. «Иванов здесь живёт?»-__________ он.

*»Да, здесь»,-________ я.

* «Вам заказное письмо. Распишитесь.»

*»Кто там?»-_____________ из соседней комнаты отец.

*»Тебе письмо»,-_____________ я.

для справок: ответил, сказал, крикнул, отозвался, спросил

9.Рефлексия.

Карточка № 1 Карточка №2 Карточка № 3

смотреть- закрывать- бежать-

сказать- плакать- бояться-

зябнуть- смеяться- горевать-

спасти- смотреть- дрожать-

смеяться- спасти- думать-

кричать- шалить- испугаться-

загрязнять- кричать- зябнуть-

Карточка № 1 Карточка №2 Карточка № 3

смотреть- закрывать- бежать-

сказать- плакать- бояться-

зябнуть- смеяться- горевать-

спасти- смотреть- дрожать-

смеяться- спасти- думать-

кричать- шалить- испугаться-

загрязнять- кричать- зябнуть-

Карточка № 1 Карточка №2 Карточка № 3

смотреть- закрывать- бежать-

сказать- плакать- бояться-

зябнуть- смеяться- горевать-

спасти- смотреть- дрожать-

смеяться- спасти- думать-

кричать- шалить- испугаться-

загрязнять- кричать- зябнуть-

Карточка № 1 Карточка №2 Карточка № 3

смотреть- закрывать- бежать-

сказать- плакать- бояться-

зябнуть- смеяться- горевать-

спасти- смотреть- дрожать-

смеяться- спасти- думать-

кричать- шалить- испугаться-

загрязнять- кричать- зябнуть-

Слова синонимы обозначающие предмет.

На этой странице находится вопрос Слова синонимы обозначающие предмет?. Здесь же – ответы на него,
и похожие вопросы в категории Русский язык, которые можно найти с помощью
простой в использовании поисковой системы. Уровень сложности вопроса
соответствует уровню подготовки учащихся 1 — 4 классов. В комментариях,
оставленных ниже, ознакомьтесь с вариантами ответов посетителей страницы. С
ними можно обсудить тему вопроса в режиме on-line. Если ни один из
предложенных ответов не устраивает, сформулируйте новый вопрос в поисковой
строке, расположенной вверху, и нажмите кнопку.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Слова синонимы ноющий
  • Слова синонимы разговаривать беседовать
  • Слова синонимы прочный быстрый
  • Слова синонимы нежно ласково
  • Слова синонимы про зиму