Слова синонимы логопедическое занятие

Конспект логопедического занятия: группа ОНР, 2 класс.

Тема: «Синонимы»

Романенко Наталья Сергеевна,

учитель – логопед

МБОУ «Новотаволжанская СОШ имени

Героя Советского Союза И.П. Серикова

Шебекинского района Белгородской области»

Цели:

образовательная: учить детей подбирать и находить слова-синонимы, расширение кругозора, корректировка нарушения лексико-грамматического строя речи;

развивающая: развитие внимания и памяти учащихся;

здоровьесбережения: восстанавливать умственную работоспособность, препятствовать нарастанию утомления, повышать эмоциональный настрой учащихся, создание положительного  настроя на занятии.

Оборудование: карточки с заданиями, кроссворды, компьютер.

Ход занятия:

Организационный момент.

Учитель – логопед читает стихотворение:

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

                            Мерзнет в жару.  

                                       И. Токмакова 

 — Ребята, какие слова в стихотворении близкие по значению?

Как мы называем такие словом?

 (Синонимы).

Правильно, ребята! И тема нашего занятия сегодня — «Синонимы».

Так какие же слова называются  синонимами? (Ответы детей).

А теперь, отгадайте загадки и найдите в них слова синонимы.

После урока непременно

Нужна ребятам ______________.

На время что-то прекратив,

Мы объявляем _______________.

В борьбе, в труде устали слишком –

Дают уставшим ___________.

У каждого на столе лежит карточка с заданиями. Найдите первое задание. Это игра «Найди пару».

II. Основная часть занятия.

     Задание №1.

Игра «Найди пару».

    К словам из первого столбика подберите синонимы из второго столбика и соедините их линиями.

работа

дело

тропинка

несчастье

метель

дорога

друг

противник

Проверку провести выборочно.

Задание №2.

Игра «Подберите по три».

Выберите из ряда слов по три слова-синонима и подчеркните их.

Красный, жёлтый, алый, голубой, зелёный, огненный.

Пёс, лошадь, собака, коза, корова, псина.

Сердиться, спать, болеть, почивать, дремать, смотреть.

Мыслить, дума, думать, мысленный, соображать, мысль.

Радость, радоваться, радостный, ликовать, торжествовать, ликование.

Задание №3.

Распределите данные слова на три группы. В каждой группе должно быть по три слова. По какому признаку нужно распределить слова на группы?

Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело.

____________       _____________       _______________

____________       _____________       _______________

____________       _____________       _______________

Задание №4.

Игра «Проверь по узору».

Прочитайте слова в таблице и распределите их на два синонемических ряда. Для этого закрасьте квадратики под словами нужным цветом. Полученный узор сверьте с предложенным узором.

1.

2.

большой

боязливый

пугливый

огромный

громадный

колоссальный

крупный

трусливый

3.

близко

скоро

неподалеку

спешно

поблизости

рядом

быстро

торопливо

Разбор слов: сеча, побоище, колоссальный, неподалёку, спешно.

Ребята, вы устали писать и рисовать, наши пальчики должны отдохнуть. Давайте проведем гимнастику для пальчиков.

5. Комплекс упражнений пальчиковой гимнастики.

(проводится под музыку)

Свободное постукивание пальцами по столу обеими руками одновременно.

Имитация игры на пианино.

Разведение пальцев врозь и сведение их вместе.

Сжимание пальцев в кулак и разжимание.

Вращение кистями рук.

Сбрызгивание капелек воды с пальцев (вправо – влево).

Соприкосновение подушечек пальцев: пальцы одной руки по очереди соприкасаются с пальцами другой руки.

Работа с предложениями.

Задание №6.

Вставьте нужные слова в предложения из слов, данных за чертой.

Читаем сначала слова: сторожить, беречь, охранять, а затем работаем с предложениями.

Нам надо ________ школьное имущество.            охранять

Часовые ___________ вход в штаб.                        сторожить

Пётр Васильевич ________ сад.                              Беречь

Задание №7.

Замените в предложениях повторяющиеся слова синонимами. Пользуйтесь словами для справок.

   Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами.

   Слова для справок: знойные, палящее, жгучими.

8.Физкультминутка.

(проводится с музыкальным сопровождением «Ужасно интересно»)

Дети произносят слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

 И.п. – сидя за столом, руки за голову. 1-2-руки вверх, 3-4-и.п.

      Повторить под музыку 5-6 раз.

И.п. – сидя за столом, ноги на ширину плеч, руки на пояс. 1-2-наклон вправо, 3-4-и.п. То же влево. Повторяем в такт музыки 5-6 раз.

И.п. – сидя за столом. 1-2 – встать, 3-4 – повороты туловища вправо, влево.

И.п. – стоя у стола. 1-2 – руки к плечам, 3-4 – руки вверх перекрестить. Повторяем в такт музыки 5-6 раз.

И.п. – стоя у стола. 1-2 – левая нога вперёд, правая  рука вверх, 3-4 – руки и ноги меняем местами.

Бег на месте не отрывая носков от пола.

Бег с поворотами в одну сторону, а затем в другую. Повторяем один раз.

И.п. – стоя у стола. Два шага с поворотом в одну сторону, хлопок руками, а затем — в другую и хлопок. Упражнение повторяется 5-6 раз.

Работа с текстом.

Задание №9.

Прочитайте и спишите стихотворение. Найдите в нём слова-синонимы, подчеркните их.

Бураны, вьюги и метели –

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они.

 В. Берестов

10. Гимнастика для глаз.

(Звучит музыка с элементами пения птиц «Летний сад»)

Закройте глаза, а потом откройте их. Повторить 5 раз.

Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.

Движение зрачков влево – вправо, вверх – вниз, круговые движения зрачками.

Крепко зажмурить глаза 10 – 15 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть. Массаж глазных век подушечками пальцев.

Слегка поглаживать себя пальцами по векам, бровям, вокруг глаз.

Все упражнения учитель демонстрирует детям.

Работа с кроссвордами.

Задание №11.

Дети объединяются в две группы, между которыми проходит соревнование.

Впишите в пустые клетки синонимы, которые подходят к словам стоящим около них.

жара

мороз

грусть

осёл

ураган

работа

еда

. Итог занятия.  Ребята, с каким настроением вы уходите с занятия? Покажите, пожалуйста, его. Всем спасибо!

Использованная литература:

Козырева Л.М. Тетрадь для логопедических занятий №8 Слова – друзья и слова – неприятели. Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001. – 80 с.

Романенко Наталья Сергеевна

309252, РФ, Белгородская область, г. Шебекино, ул. Фрунзе, д. 4, кв. 23,

 с/т 8 952 428 54 10.

Конспект
логопедического занятия с обучающимися 3 класса по коррекции дисграфии,
обусловленной ОНР.

Составила:
учитель-логопед Вакулина Е. А.

МАОУ
«Гимназия №7 «Сибирская»

Новосибирск
2017

Тема:
Логопедическая – лексико-грамматические категории. Синонимы.

            Грамматическая – закрепление
знаний о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.

Цель:
Формировать у детей навык подбора подходящих по смыслу синонимов. Закрепить
знания о частях речи.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

1.      Расширять
и актуализировать знания учащихся о синонимах.

2.      Развивать
навыки связного высказывания.

3.      Развивать
слухоречевую память.

4.      Учить
видеть оттенки значений слов.

5.      Развивать
эмоциональное восприятие нового материала.

6.      Учить
дифференцировать понятия на основе выделения их существенных признаков.

7.      Обогащать
словарный запас.

8.      Развивать
пространственное ориентирование.

9.      Формировать
навык самостоятельного построения умозаключений.

10.  Развивать
слуховое и зрительное внимание.

11.  Развивать
межполушарное взаимодействие.

Образовательные:

1.      Активизировать
знания учащихся в области лексикологии, познакомить с синонимической группой
слов.

2.      Закрепить
знания учащихся о частях речи.

Воспитательные:

1.      Воспитывать
познавательный интерес к обучению.

2.      Воспитывать
любовь и бережное отношение к родному языку, к родной культуре, интерес к
изучению русского языка.

3.      Развивать
умение работать в команде.

4.      Формировать
самоконтроль, самооценку учащихся.

5.      Прививать
навыки коллективной и индивидуальной работы.

6.      Воспитывать
умение слушать и слышать обращённую речь.

Оборудование:
предметные картинки, таблицы, фланелеграф, лепестки со словами, тексты
стихотворений, тексты рассказов,  картонный телевизор, экран, компьютер.

Ход
занятия:

1.      Организационный
момент.

Логопед:

«Наши
глаза внимательно смотрят,

Наши
уши внимательно слушают,

Наши
руки и ноги нам не мешают, а помогают».

— Посмотрите, всё
ли готово к занятию?

2.      Речевая
разминка. Введение в тему.

«Бураны,
вьюги и метели —

Как
много с ними канители.

Как
много шума, толкотни,

Как
надоели мне они».

                                           
В.Берестов.

Логопед: — Прочитайте
это стихотворение про себя. Прочитайте его «птичьим базаром». Прочитайте
выразительно. Прочитайте первую строчку.

Учащиеся
последовательно выполняют каждое задание.

Логопед: — Похожи
ли эти слова внешне? Правильно, в этих словах мы отмечаем разный набор звуков.
Что такое метель? Что такое вьюга? Что такое буран?

Учащиеся
последовательно отвечают на каждый вопрос.

Логопед: —
Правильно, все эти слова имеют одно и то же значение. А вот как мы  будем
называть эти слова, попробуем догадаться? Посмотрите на картинку. Как можно
назвать мальчиков? (Друзья, приятели, товарищи).  И называть мы их будем —
слова – «приятели» (синонимы).

http://www.bookin.org.ru/book/61962.jpg

На
доску вывешивается таблица.

3.      Знакомство
учащихся с синонимами как лексической группой слов.

Логопед: — Ребята,
скажите, на какой вопрос отвечают слова «бураны», «вьюги», «метели»? (Что?) Что
они обозначают? (Предметы). Верно, слова – «приятели» могут обозначать разные
предметы. А сейчас послушайте сказку. На поляне рос дуб. Он был большой,
огромный, громадный, гигантский.

На
доску вывешивается таблица.

ДУБ

БОЛЬШОЙ
ОГРОМНЫЙ
ГРОМАДНЫЙ
ГИГАНТСКИЙ

Возле дуба любили собираться звери.
Трусливый, боязливый, несмелый – заяц. Таблица.

ЗАЯЦ

ТРУСЛИВЫЙ

БОЯЗЛИВЫЙ
НЕСМЕЛЫЙ

Хитрая,
плутоватая, лукавая – лиса.  Таблица.

ЛИСА

ХИТРАЯ

ЛУКАВАЯ

ПЛУТОВАТАЯ

Злой, сердитый,
коварный – волк. Таблица.

ВОЛК

ЗЛОЙ
СЕРДИТЫЙ
КОВАРНЫЙ

Неуклюжий,
неловкий, косолапый – медведь. Таблица.

МЕДВЕДЬ

НЕУКЛЮЖИЙ
НЕЛОВКИЙ
КОСОЛАПЫЙ

Они были разные,
но дружные. И вот однажды они решили посадить около дуба цветы, но у них ничего
не получилось, ведь они не знали слов – «приятелей». Давайте им поможем.

4.      Гимнастика
для глаз.

5.      Игра
«Вырасти цветок».

На
фланелеграф вывешиваются сердцевинки цветов.

Учащимся
раздаются лепестки, на которых написаны слова:

Крошечное,
храбрый, неустрашимый, бесстрашный, ледяная, мужественный, отважный, мёрзлая,
небольшое, холодная, карликовое, ледяная, мизерное.

Учащимся
необходимо правильно приложить лепестки к сердцевине цветка, т.е. правильно
подобрать синонимы.

— Поляна
получилась красивая, чудесная, прекрасная, живописная. Таблица.

ПОЛЯНА

КРАСИВАЯ
ЧУДЕСНАЯ
ПРЕКРАСНАЯ
ЖИВОПИСНАЯ

На какой вопрос
отвечают эти слова? (Какой? Какая? Какое?) Что обозначают слова, отвечающие на
эти вопросы? (Признак предмета).

Слова – «приятели»
могут обозначать признак предмета.

6.      Работа
с текстом.

Логопед: Зверям
понравилась поляна, и они стали радоваться.

Звери
радовались. Радовался заяц. Радовалась лиса. Волк радовался. Медведь радовался.
Все были рады.

Логопед:
Прочитайте текст. Понравился ли он вам? Почему? Замените слова на синонимы,
пользуясь словами для справок: ликовал, торжествовала, веселился,
восхищался, на седьмом небе.
Прочтите текс, который у вас получился.

Звери
радовались. Ликовал заяц. Торжествовала лиса. Волк веселился. Медведь
восхищался. Все были на седьмом небе.

Логопед: — На
какой вопрос отвечают эти слова? (Что делал?) Что обозначают слова, отвечающие
на вопрос «Что делать? Что сделать?» (Действие предмета). Значит, слова —
«приятели» могут обозначать действия предметов.

— Для чего нужны
синонимы? (Синонимы нужны для того, чтобы точнее, ярче и выразительнее была
наша речь).

7.      Игра
«Закрась нужный прямоугольник».

Подберите слова –
«приятели» к тем, которые записаны в цветных прямоугольниках и закрасьте их
нужным цветом.

Большой

трусливый

пугливый

огромный

Боязливый

гигантский

громадный

несмелый

Бой

солдат

сеча

сражение

Воин

битва

боец

поединок

8.      Игра
«Телевизор».

— А сейчас мы
будем смотреть телевизор, и подбирать слова – «приятели» к изображённым
предметам. Вы должны правильно назвать предмет и найти  к нему  синоним.

На
доску вывешивается картонный телевизор, и поочерёдно выставляются предметные
картинки:
конь, гиппопотам, прут, школьник,
пёс, приятель, кочет, заяц.

9.      Игра
«Найди пару».

— Подберите к
словам из левой колонки синонимы из правой. Запишите их парами в тетрадь.

Алфавит                 
Аккуратный

Красный                 
Пламя

Огонь                     
Скакать

Шалун                    
Печальный

Чистый                   
Кидать

Грустный                
Алый

Лошадь                   
Конь

Прыгать                  
Озорник

Бросать                   
Азбука  

10.  Игра
– соревнование «Кто быстрее и правильнее».

Логопед: — Чья
команда быстрее и правильнее выполнит задание. Прочитайте тексты и подчеркните
слова синонимы. Какой частью речи являются? Докажите.

Пришла
зима. Выпало много снегу. Дети выбежали на улицу. Малыши катались
на санках. Ребята постарше бегали на лыжах или на коньках. Весело детворе
зимой.

«Мы
с приятелем вдвоём

Дружно,
весело живём.

Я
иду… и он шагает,

Я
смеюсь, хохочет
он.

Если
мне грустить придётся

Он
печалится со мной».

11.  Коллективная
работа «Найди недостатки в тексте».

 Логопед: — Рассмотрите
картинку на экране, прочитайте рассказ. Какие недостатки заметили? С помощью
синонимов исправьте рассказ. 

На
опушке леса показался медведь. Он подошёл к зарослям малины и стал лакомиться
ягодами. Вдруг он застыл на мгновение. Затем он бросился назад, в лес.

http://www.old.animaccord.ru/wp-content/uploads/2010/05/01-150x150.jpg(Зверь,
косолапый, Топтыгин)

12.  Итог
занятия.

Логопед: — С
какими словами познакомились? Для чего нужны синонимы? Что понравилось? Выразите
своё настроение смайликами.

Конспект логопедического занятия

Тема: «Синонимы»

Задачи: Образовательная: учить детей подбирать и находить слова-синонимы, расширение кругозора, корректировка нарушения лексико-грамматического строя речи.

Развивающая: развитие внимания и памяти учащихся, логического мышления.

Здоровьесберегающая: восстанавливать умственную работоспособность, препятствовать нарастанию утомления, повышать эмоциональный настрой учащихся. Воспитательная: создание положительного  настроя на занятии.

Оборудование: карточки с заданиями, кроссворды, компьютер.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Учитель – логопед читает стихотворение:

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

                            Мерзнет в жару.  

                                       И. Токмакова 

 — Ребята, какие слова в стихотворении близкие по значению?

Как мы называем такие словом?

 (Синонимы). II. Сообщение темы занятия.

Над какой же темой будем работать?

И тема нашего занятия сегодня — «Синонимы».

А какие же слова называются  синонимами? (Ответы детей).

А теперь, отгадайте загадки и найдите в них слова синонимы.

После урока непременно

Нужна ребятам (Перемена).

На время что-то прекратив,

Мы объявляем (Перерыв).

В борьбе, в труде устали слишком –

Дают уставшим (Перекур).

II. Основная часть занятия.

 Задание №1. Игра «Найди пару». К словам из первого столбика подберите синонимы из второго столбика и соедините их линиями.

путь

страх

родник

лошадь

работа

дело

тропинка

несчастье

метель

дорога

друг

противник

грусть

вьюга

враг

приятель

тревога

нищета

горе

дорожка

бедность

тоска

конь

ключ

Проверку провести выборочно.

Задание №2. Игра «Подберите по три».

Выберите из ряда слов по три слова-синонима и подчеркните их.

Красный, жёлтый, алый, голубой, зелёный, огненный.

Пёс, лошадь, собака, коза, корова, псина.

Сердиться, спать, болеть, почивать, дремать, смотреть.

Мыслить, дума, думать, мысленный, соображать, мысль.

Радость, радоваться, радостный, ликовать, торжествовать, ликование.

Задание №3.

Распределите данные слова на три группы. В каждой группе должно быть по три слова. По какому признаку нужно распределить слова на группы?

Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело.

____________       _____________       _______________

____________       _____________       _______________

Задание №4. Игра «Проверь по узору».

Прочитайте слова в таблице и распределите их на два синонимических ряда. Для этого закрасьте квадратики под словами нужным цветом. Полученный узор сверьте с предложенным узором.

1.

бой

воин

сеча

сражение

солдат

побоище

боец

битва

2.

большой

боязливый

пугливый

огромный

громадный

колоссальный

крупный

трусливый

3.

близко

скоро

неподалеку

спешно

поблизости

рядом

быстро

торопливо

Разбор слов: сеча, побоище, колоссальный, неподалёку, спешно.

Ребята, вы устали писать и рисовать, наши пальчики должны отдохнуть. Давайте проведем гимнастику для пальчиков.

5. Комплекс упражнений пальчиковой гимнастики.(проводится под музыку)

Свободное постукивание пальцами по столу обеими руками одновременно.

Имитация игры на пианино.

Разведение пальцев врозь и сведение их вместе.

Сжимание пальцев в кулак и разжимание.

Вращение кистями рук.

Сбрызгивание капелек воды с пальцев (вправо – влево).

Соприкосновение подушечек пальцев: пальцы одной руки по очереди соприкасаются с пальцами другой руки.

6. Работа с предложениями.

Задание №6.

Вставьте нужные слова в предложения из слов, данных за чертой.

Читаем сначала слова: сторожить, беречь, охранять, а затем работаем с предложениями.

Нам надо ________ школьное имущество.            охранять

Часовые ___________ вход в штаб.                        сторожить

Пётр Васильевич ________ сад.                              Беречь

Задание №7.

Замените в предложениях повторяющиеся слова синонимами. Пользуйтесь словами для справок.

   Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами.

   Слова для справок: знойные, палящее, жгучими.

8.Физкультминутка.

(проводится с музыкальным сопровождением «Ужасно интересно»)

Дети произносят слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

 И.п. – сидя за столом, руки за голову. 1-2-руки вверх, 3-4-и.п.

      Повторить под музыку 5-6 раз.

И.п. – сидя за столом, ноги на ширину плеч, руки на пояс. 1-2-наклон вправо, 3-4-и.п. То же влево. Повторяем в такт музыки 5-6 раз.

И.п. – сидя за столом. 1-2 – встать, 3-4 – повороты туловища вправо, влево.

И.п. – стоя у стола. 1-2 – руки к плечам, 3-4 – руки вверх перекрестить. Повторяем в такт музыки 5-6 раз.

И.п. – стоя у стола. 1-2 – левая нога вперёд, правая  рука вверх, 3-4 – руки и ноги меняем местами.

Бег на месте не отрывая носков от пола.

Бег с поворотами в одну сторону, а затем в другую. Повторяем один раз.

И.п. – стоя у стола. Два шага с поворотом в одну сторону, хлопок руками, а затем — в другую и хлопок. Упражнение повторяется 5-6 раз.

Работа с текстом.

Задание №9.

Прочитайте и спишите стихотворение. Найдите в нём слова-синонимы, подчеркните их.

Бураны, вьюги и метели –

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они.

 В. Берестов

10. Гимнастика для глаз.

(Звучит музыка с элементами пения птиц «Летний сад»)

Закройте глаза, а потом откройте их. Повторить 5 раз.

Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.

Движение зрачков влево – вправо, вверх – вниз, круговые движения зрачками.

Крепко зажмурить глаза 10 – 15 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть. Массаж глазных век подушечками пальцев.

Слегка поглаживать себя пальцами по векам, бровям, вокруг глаз.

Все упражнения — логопед демонстрирует детям.

Работа с кроссвордами.

Задание №11.

Дети объединяются в две группы, между которыми проходит соревнование.

Впишите в пустые клетки синонимы, которые подходят к словам стоящим около них.

шум

жара

мороз

грусть

осёл

ураган

работа

еда

Итог занятия. Над какой темой мы работали? Что такое синонимы?

 Ребята, с каким настроением вы уходите с занятия? Покажите, пожалуйста, его. Всем спасибо!

Конспект
логопедического занятия с обучающимися 3 класса по коррекции дисграфии,
обусловленной ОНР.

Составила:
учитель-логопед Вакулина Е. А.

МАОУ
«Гимназия №7 «Сибирская»

Новосибирск
2019

Тема: Логопедическая –
лексико-грамматические категории. Синонимы.

            Грамматическая – закрепление знаний о
частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.

Цель: Формировать у
детей навык подбора подходящих по смыслу синонимов. Закрепить знания о частях
речи.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

1.      Расширять
и актуализировать знания учащихся о синонимах.

2.      Развивать
навыки связного высказывания.

3.      Развивать
слухоречевую память, учить видеть оттенки значений слов.

4.      Развивать
эмоциональное восприятие нового материала.

5.      Учить
дифференцировать понятия на основе выделения их существенных признаков.

6.      Обогащать
словарный запас.

7.      Развивать
пространственное ориентирование.

8.      Формировать
навык самостоятельного построения умозаключений.

9.      Развивать
слуховое и зрительное внимание.

10.  Развивать
межполушарное взаимодействие.

Образовательные:

1.      Активизировать
знания учащихся в области лексикологии, познакомить с синонимической группой
слов.

2.      Закрепить
знания учащихся о частях речи.

Воспитательные:

1.      Воспитывать
познавательный интерес к обучению.

2.      Воспитывать
любовь и бережное отношение к родному языку, к родной культуре, интерес к
изучению русского языка.

3.      Развивать
умение работать в команде.

4.      Формировать
самоконтроль, самооценку учащихся.

5.      Прививать
навыки коллективной и индивидуальной работы.

6.      Воспитывать
умение слушать и слышать обращённую речь.

Оборудование:
предметные картинки, таблицы, магнитная доска, лепестки со словами, тексты
стихотворений, тексты рассказов,  картонный телевизор, экран, компьютер.

Ход
занятия:

1.      Организационный
момент.

Логопед:

«Наши
глаза внимательно смотрят,

Наши
уши внимательно слушают,

Наши
руки и ноги нам не мешают, а помогают».

— Посмотрите, всё ли
готово к занятию?

2.      Речевая
разминка. Введение в тему.

«Бураны,
вьюги и метели —

Как
много с ними канители.

Как
много шума, толкотни,

Как
надоели мне они».

                                           
В.Берестов.

Логопед: — Прочитайте это
стихотворение про себя. Прочитайте его «птичьим базаром». Прочитайте
выразительно. Прочитайте первую строчку.

Учащиеся последовательно
выполняют каждое задание.

Логопед: — Похожи ли эти
слова внешне? Правильно, в этих словах мы отмечаем разный набор звуков. Что
такое метель? Что такое вьюга? Что такое буран?

Учащиеся последовательно
отвечают на каждый вопрос.

Логопед: — Правильно, все
эти слова имеют одно и то же значение. А вот как мы  будем называть эти слова,
попробуем догадаться? Посмотрите на картинку. Как можно назвать мальчиков?
(Друзья, приятели, товарищи).  И называть мы их будем — слова – «приятели»
(синонимы).

http://www.bookin.org.ru/book/61962.jpg

На доску вывешивается
таблица.

3.      Знакомство
учащихся с синонимами как лексической группой слов.

Логопед: — Ребята,
скажите, на какой вопрос отвечают слова «бураны», «вьюги», «метели»? (Что?) Что
они обозначают? (Предметы). Верно, слова – «приятели» могут обозначать разные
предметы. А сейчас послушайте сказку. На поляне рос дуб. Он был большой,
огромный, громадный, гигантский.

На доску вывешивается
таблица.

ДУБ

БОЛЬШОЙ
ОГРОМНЫЙ
ГРОМАДНЫЙ
ГИГАНТСКИЙ

Возле дуба любили собираться звери. Трусливый,
боязливый, несмелый – заяц. Таблица.

ЗАЯЦ

ТРУСЛИВЫЙ

БОЯЗЛИВЫЙ
НЕСМЕЛЫЙ

Хитрая, плутоватая,
лукавая – лиса.  Таблица.

ЛИСА

ХИТРАЯ

ЛУКАВАЯ

ПЛУТОВАТАЯ

Злой, сердитый, коварный
– волк. Таблица.

ВОЛК

ЗЛОЙ
СЕРДИТЫЙ
КОВАРНЫЙ

Неуклюжий, неловкий,
косолапый – медведь. Таблица.

МЕДВЕДЬ

НЕУКЛЮЖИЙ
НЕЛОВКИЙ
КОСОЛАПЫЙ

Они были разные, но
дружные. И вот однажды они решили посадить около дуба цветы, но у них ничего не
получилось, ведь они не знали слов – «приятелей». Давайте им поможем.

4.      Гимнастика
для глаз.

5.      Игра
«Вырасти цветок».

На магнитную доску
вывешиваются сердцевинки цветов.

Обучащимся раздаются
лепестки, на которых написаны слова:

Крошечное,
храбрый, неустрашимый, бесстрашный, ледяная, мужественный, отважный, мёрзлая,
небольшое, холодная, карликовое, ледяная, мизерное.

Обучащимся необходимо
правильно приложить лепестки к сердцевине цветка, т.е. правильно подобрать
синонимы.

— Поляна получилась красивая,
чудесная, прекрасная, живописная.

 Таблица.

ПОЛЯНА

КРАСИВАЯ
ЧУДЕСНАЯ
ПРЕКРАСНАЯ
ЖИВОПИСНАЯ

На какой вопрос отвечают
эти слова? (Какой? Какая? Какое?) Что обозначают слова, отвечающие на эти
вопросы? (Признак предмета).

Слова – «приятели» могут обозначать
признак предмета.

6.      Работа
с текстом.

Логопед: Зверям
понравилась поляна, и они стали радоваться.

Звери радовались.
Радовался заяц. Радовалась лиса. Волк радовался. Медведь радовался. Все были
рады.

Логопед: Прочитайте
текст. Понравился ли он вам? Почему? Замените слова на синонимы, пользуясь
словами для справок: ликовал, торжествовала, веселился, восхищался, на
седьмом небе.
Прочтите текс, который у вас получился.

Звери радовались.
Ликовал заяц. Торжествовала лиса. Волк веселился. Медведь восхищался. Все были
на седьмом небе.

Логопед: — На какой
вопрос отвечают эти слова? (Что делал?) Что обозначают слова, отвечающие на
вопрос «Что делать? Что сделать?» (Действие предмета). Значит, слова —
«приятели» могут обозначать действия предметов.

— Для чего нужны
синонимы? (Синонимы нужны для того, чтобы точнее, ярче и выразительнее была
наша речь).

7.      Игра
«Закрась нужный прямоугольник».

Подберите слова –
«приятели» к тем, которые записаны в цветных прямоугольниках и закрасьте их
нужным цветом.

Большой

трусливый

пугливый

огромный

Боязливый

гигантский

громадный

несмелый

Бой

солдат

сеча

сражение

Воин

битва

боец

поединок

8.      Игра
«Телевизор».

— А сейчас мы будем
смотреть телевизор, и подбирать слова – «приятели» к изображённым предметам. Вы
должны правильно назвать предмет и найти  к нему  синоним.

На доску вывешивается
картонный телевизор, и поочерёдно выставляются предметные картинки:
конь,
гиппопотам, прут, школьник, пёс, приятель, кочет, заяц.

9.      Игра
«Найди пару».

— Подберите к словам из
левой колонки синонимы из правой. Запишите их парами в тетрадь.

Алфавит                 
Аккуратный

Красный                 
Пламя

Огонь                     
Скакать

Шалун                    
Печальный

Чистый                   
Кидать

Грустный                
Алый

Лошадь                   
Конь

Прыгать                  
Озорник

Бросать                   
Азбука  

10.  Игра
– соревнование «Кто быстрее и правильнее».

Логопед: — Чья команда
быстрее и правильнее выполнит задание. Прочитайте тексты и подчеркните слова
синонимы. Какой частью речи являются? Докажите.

Пришла зима.
Выпало много снегу. Дети выбежали на улицу. Малыши катались на
санках. Ребята постарше бегали на лыжах или на коньках. Весело детворе
зимой.

«Мы
с приятелем вдвоём

Дружно,
весело живём.

Я
иду… и он шагает,

Я
смеюсь, хохочет
он.

Если
мне грустить придётся

Он
печалится со мной».

11.  Коллективная
работа «Найди недостатки в тексте».

 Логопед: — Рассмотрите картинку
на экране, прочитайте рассказ. Какие недостатки заметили? С помощью синонимов
исправьте рассказ. 

На опушке леса
показался медведь. Он подошёл к зарослям малины и стал лакомиться ягодами.
Вдруг он застыл на мгновение. Затем он бросился назад, в лес.

http://www.old.animaccord.ru/wp-content/uploads/2010/05/01-150x150.jpg(Зверь,
косолапый, Топтыгин)

12.  Итог
занятия. Рефлексия.

Логопед: — С какими
словами познакомились? Для чего нужны синонимы? Что понравилось? Выразите своё
настроение смайликами.

Конспект логопедического занятия (младший школьный возраст)

Тема: «Синонимы»

Цель: расширение словаря синонимов, развитие связной речи.

Задачи:

  1. Развить лексический строй речи;
  2. Выработать умения составлять рассказ по картине;
  3. Привить любовь к русскому языку.

Оборудование:

  1. В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. Синонимы. Лексико-семантические тренинги для детей 6-9 лет. – М.: Издательство «ГНОМ и Д»,2005.
  2. Узорова О.В. Практическое пособие по развитии речи О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. – М.:ООО «Издательство АСТ», 2003.
  3. Компьютер, Интернет.

Ход занятия:

1. Организационный момент (2 мин)
ЛОГОПЕД: у нас занятие по развитию речи, а тут сплошные цифры! Но мы знаем, что и за цифрами могут прятаться слова.

Расшифруй слово, пользуясь табличкой.

7 3 5 10 5 3 1 12

Таблица-помощник:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

м

в

и

г

н

з

с

р

п

о

у

ы

РЕБЕНОК: получилось слово «синонимы».
ЛОГОПЕД: все правильно! Именно подбором синонимов мы сегодня и займемся. А еще подумаем, для чего нужны синонимы в речи, и как они могут помочь в рассказе о картинах.

2. Основная часть:

1. Понятие СИНОНИМЫ, и для чего они нужны. (5 мин)

ЛОГОПЕД: Что же обозначает слово СИНОНИМ?
РЕБЕНОК: Синонимы – это слова близкие по значению.
ЛОГОПЕД: сейчас мы попробуем продемонстрировать, что синонимы в речи необходимы. Прочитай текст «Поговорили…».
РЕБЕНОК: читает

Поговорили…

Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.

— Как живешь? – спрашиваю.
— Нормально, — отвечает.
— А с учебой как?
— Нормально.
— Ты, говорят, болел. А сейчас нормально?
— Нормально.
— Хорошо, значит?
— Ну я же говорю — нормально.
— Странно ты говоришь…
— Почему? Нормально говорю.
— Ты считаешь, нормально?
— Нормально.

«Да, — подумал я, — Странно. А ведь когда-то был вполне нормальным человеком».

ЛОГОПЕД: Как ты думаешь, почему автор своего приятеля посчитал невполне нормальным человеком?
РЕБЕНОК: Приятель автора не нормальный, потому что он в речи использовал одно и то же слово. Это слово «нормально».
ЛОГОПЕД: Замени повторяющееся слово синонимами.
РЕБЕНОК: читает текст и заменяет слово «нормально» синонимами:

Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.

— Как живешь? – спрашиваю.
— Хорошо, — отвечает.
— А с учебой как?
— Все отлично.
— Ты, говорят, болел. А сейчас нормально?
— Сейчас я здоров.
— Хорошо, значит?
— Ну я же говорю – хорошо себя чувствую.
— Странно ты говоришь…
— Почему? Правильно говорю.
— Ты считаешь, нормально?
— Нормально.

«Да, — подумал я, — Странно. А ведь когда-то был вполне нормальным человеком».
ЛОГОПЕД: зачем же нужны в речи синонимы?
РЕБЕНОК: синонимы нужны, чтобы разнообразить речь.

2. Подобрать к словам из левого столбика синонимы из правого столбика. (5 мин)

ЛОГОПЕД: Подбери к каждому слову из левого столбика синоним из правого столбика и соедини пары слов линиями.
РЕБЕНОК: выполняет инструкцию.

Благоухание

Влияние

Развлечение

Согласие

Сообщение

Преступление

достижение

Известие

Аромат

Воздействие

Увеселение

Договор

Правонарушение

успех

3. Подбор синонимов к словосочетаниям «хорошая и плохая погода». (5 мин)

ЛОГОПЕД: одна из часто обсуждаемых тем людьми – это тема ПОГОДЫ. Можно сказать просто: хорошая погода или плохая. Но сегодня мы говорим о синонимах, поэтому слова «хорошо» и «плохо» нас не устраивают. Попробуем подобрать синонимы к словосочетаниям «хорошая погода» и «плохая погода»,глядя на картинки.
ЛОГОПЕД демонстрирует презентацию, РЕБЕНОК подбирает синонимы:
Хорошая погода – прекрасная, замечательная, безоблачная, солнечная, безветренная, яркая, морозная, снежная, теплая, жаркая, знойная (по временам года)
Плохая погода – метель, буря, ветреная, холодная, серая, облачно, дождливо, морось, противно, прохладно, ужасная, слякоть.

4. Физкульт. минутка (упражнение на развитие внимания и ориентировки в схеме собственного тела). (1 мин)

ЛОГОПЕД :

1. Дотронься правой рукой до кончика носа, а левой рукой – до правого уха. Поменяй руки: левой рукой — до кончика носа, а правой – до левого уха.
2. Гимнастика для глаз: следить за карандашом – вправо, влево, вверх, вниз, вдаль, вблизи, зажмурить глаза на несколько секунд, нарисовать взглядом цифру 8.
3. Работа с текстом. Замена повторяющихся слов синонимами. (10 мин)
ЛОГОПЕД: прочитай текст, замени повторяющиеся слова синонимами + показ презентации.
РЕБЕНОК: читает текст, находит повторяющиеся слова, заменяет синонимами.

***

Был (Выпал) первый снег. Лес и теперь хорош. На березе еще были (остались) желтые листья. Ели и сосны были (стали, казались) еще зеленее, чем летом. Сухая осенняя трава выглядывала из-под снега. Мертвая тишина была (царила, сгущалась) в лесу. Была (потемнела, успокоилась, отстоялась, уснула, покрылась льдом, замерзла) прозрачная вода в озере.

4. Заключительная часть.

Д.И. «Отыщи слова». (3мин)
ЛОГОПЕД: на рисунке зима, а среди букв спрятались «зимние» слова. Отыщи их.
РЕБЕНОК: выполняет инструкцию.

Также по теме:

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Слова синонимы при переводе
  • Слова синонимы контрабас
  • Слова синонимы после затем
  • Слова синонимы побеспокоить
  • Слова синонимы по алфавиту