Синонимы в тексте 2 класс

                            Конспект урока
по предмету

                           « Русский 
язык» во 2 классе

                        УМК «Начальная
школа 21века»

                             Тема
«Синонимы в тексте»

                                                                                 
 Составила:

                                                 
                                 учитель начальных классов

                                                                                  
Мухаматуллина Г.Р.

Тема: синонимы в тексте

Цель: создать условия для развития умения
систематизировать знания о синонимах, распознавать синонимы в тексте,
определять признаки синонимов, обобщать знания о роли и функции синонимов в
речи.

Задачи:

Образовательные:

— моделирование ситуаций, описанных в
тексте,

— создание условий для развития у учащихся
умения использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе
монолога, диалога;

— находить синонимы в тексте;

— продолжать учиться работать со словарём;

— осуществлять самоконтроль при списывании
небольшого текста посредством орфографического чтения.

Развивающие:

— развивать навыки контроля и
самоконтроля;

— развивать познавательную активность
детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

— формировать эмоционально-положительное
отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Результаты:

Личностные: проявление интереса к новому
содержанию занятия;

—  проявление любознательности к
изучаемому материалу;

-формируем умение  высказывать самые
простые правила.

Метапредметные

 Регулятивные  УУД:

— формируем умение определять цель
деятельности на уроке;

— формируем умение определять успешность
выполнения своего задания в диалоге с учителем;

— формируем умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять
ошибки;

— формируем умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

— формируем умение извлекать информацию
из  текста

— формируем умение находить в тексте
ответы на поставленные вопросы;

— формируем умение на основе анализа
делать выводы;

— формируем умение устанавливать аналогии;

— формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

— формируем умение слушать и понимать
других;

— формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;

— формируем умение оформлять свои мысли в
устной форме;

— формируем умение совместно
договариваться о правилах общения и поведения.

Предметные

— подбирать синонимы к словам;

— продолжать обогащать   словарный запас;

— редактировать текст, отдельные
предложения.

                                             
ХОД УРОКА

Орг.момент.

-Ребята, тему и цели нашего сегодняшнего
урока вы сформулируете мне чуть позже. А сейчас я хочу рассказать вам одну
историю, которую на хвосте принесла мне мудрая птица — сова:

В древнем государстве Языкознании
встречались бродячие слова. Они появлялись то здесь, то там, одинаково смотрели
на людские горести и радости. Сказывают, что даже на одном языке разговаривали.
Много у этих слов было общего. А счастья не было. Словно тени, бродили они по
стране, одинокие, несчастные, нигде не находили себе пристанища( — устаревшее
слово-это место, которое может служить убежищем, приютом, синоним — жилище) И
что самое грустное – они никак не могли встретиться друг с другом.

Но однажды по стране прошел слух, что в
одном городе появился волшебник, который всех одиноких делает счастливыми. Со
всей страны съехались разные слова в этот город. Очень уж им хотелось найти
поскорее друзей. Волшебник (а он был очень мудрым человеком) выстроил их в один
ряд, посмотрел на них, объединил их, повелел им друг друга братьями величать,
приходить друг другу на помощь, заменять друг друга и  они стали называться
одним словом …..

Но каждый из них не потерял своей красоты,
яркости, а только лучше стал, как всякий счастливый.

Слова засияли, засверкали, заблестели.

— Ребята, а вы догадались, как стал
называть  волшебник эти слова?  —СИНОНИМЫ

-Ребята, давайте вспомним, какие слова
называют синонимами?

-А сейчас выполните задание, которое на
листочках. Найдите синонимы и соедините стрелочками. (самостоятельная работа)

-А теперь вернемся к слову синонимы.
Назовите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику.

-Придумайте слова с данным звуком.

-А на письме какой буквой мы обозначаем
твердый звук с и мягкий с.

-Да, на письме обозначаем буквой с.

-Молодцы. А сейчас откроем тетрадь,
запишем число, классная работа и красиво пропишем заглавную букву  С  до конца
строки.

-Ребята, назовите мне синонимы следующих
слов; школьник, преподаватель, дети.

-Запишите их в один столбик, поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.

-Запишите эти слова еще раз, разделив для
переноса. (проверка)

-Что общего в этих словах?

-А сейчас, назовите ласково слово- ребята

Ребятушки, запишите это слово на следующей
строке и разберите его по составу. Назовите способ образования слова.

Постановка темы и цели.

Работа в группах.

-Ребята, перед вами  2 текста, давайте
вспомним, что такое текст.

Работа в группах с текстами.

-Прочитайте тексты, подумайте, какой текст
по вашему мнению кажется интересным. Почему?

1. Стояло жаркое лето. Дни были очень
жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими
лучами.

2. Стояло знойное  лето. Дни были очень
жаркие. С утра до вечера светило палящее солнце. Дети загорали под его жгучими 
лучами.

-Какой текст по вашему мнению наиболее
удачный? Почему?

-Подчеркните слова, которыми тексты
различаются. Как эти слова называются? Как вы поняли значение слов палящее,
знойной, жгучее. Какое

слово помогло вам понять значение этих
слов?

-Давайте сформулируем тему урока и исходя
из темы  поставим  перед собой цели и запишем их.( Работа в группах.)

Проверка. Формулировка темы и цели  урока.

-А сейчас откройте учебник  с.55,
прочитайте тему урока и сделайте вывод, правильно ли мы  сформулировали тему урока.

-Прочитайте цели, которые вы поставили
перед собой.

— Молодцы, ребята. Цели вы определили
правильно. Сегодня на уроке будем работать с синонимами, разбираться, зачем они
нужны в речи, будем учиться находить синонимы, грамотно использовать их в речи.

                  Физминутка.

Повернулись, ну-ка, ну-ка,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать и читать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.

РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

-Ребята, при выполнении следующих заданий
вам  надо сформулировать  и записать на специальных листочках  свои выводы -для
чего нужны синонимы. Работаем в группах

— А сейчас на с.55 выполним упр.1.
Прочитайте и выполните задание в парах.

-Проверяем работы.

— Как вы понимаете в этом стихотворении
значение слова идет?

-Ребята, почему в этом стихотворении много
синонимов?

-Какой можно сделать вывод? Для чего нужны
синонимы (синонимы помогают объяснить значение слова, обогащают наш словарный
запас, избегают повторов)

-Сформулируйте и запишите, для чего нужны
синонимы.

Упражнение 4 с. 57. Работа в группах.

-Прочитайте задание и выполните его,
пользуясь словами для справок.

Проверка.

 Какими стали наши предложения и текст? (
яркими, красочными, интересными)

-Запишите следующий вывод- для чего нужны
синонимы.

Проверка групповых работ.

Итог.

— Ребята, какую цель мы в начале урока
ставили перед собой?

-Удалось ли нам ее достичь? Чему научились
на уроке ?

Д/з – упр.3 с.57

Синонимы в тексте  2 класс  21 век Составила: Кулиненко Н.И.

Синонимы в тексте 2 класс 21 век

Составила: Кулиненко Н.И.

Минутка чистописания Пища кушанье еда снедь яства  -что объединяет эти слова?  (имена сущ., синонимы)  -эта буква в трёхсложном слове, выделяет согласный, непарный, мягкий звук.

Минутка чистописания

  • Пища кушанье еда снедь яства

-что объединяет эти слова?

(имена сущ., синонимы)

-эта буква в трёхсложном слове, выделяет согласный, непарный, мягкий звук.

 Хозяйка приготовила разную снедь, поджидала прихода гостей.  -задание по выбору Раздели на слоги.  Раздели на слоги, подчеркни гл.члены предложения. Раздели на слоги, подчеркни гл.члены предложения, поставь ударение.

Хозяйка приготовила разную снедь, поджидала прихода гостей.

-задание по выбору

  • Раздели на слоги.
  • Раздели на слоги, подчеркни гл.члены предложения.
  • Раздели на слоги, подчеркни гл.члены предложения, поставь ударение.

Назовите слова близкие по значению . Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мерзнет в жару.

Назовите слова близкие по значению .

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

Сформулируйте тему урока Синонимы

Сформулируйте тему урока

Синонимы

 Синонимы  — это слова, относящиеся к одной части речи, которые пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое смысловое значение. Примеры: ветер — вихрь — шквал — ураган... 

Синонимы  — это слова, относящиеся к одной части речи, которые пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое смысловое значение.

  • Примеры: ветер — вихрь — шквал — ураган… 

Имя существительное  Имя прилагательное  Глагол   труд работа дело занятие деятельность смелый храбрый отважный мужественный героический рыдать плакать реветь хныкать всхлипывать Распредели в 3 группы

Имя существительное Имя прилагательное Глагол

  • труд
  • работа
  • дело
  • занятие
  • деятельность
  • смелый
  • храбрый
  • отважный
  • мужественный
  • героический
  • рыдать
  • плакать
  • реветь
  • хныкать
  • всхлипывать

Распредели в 3 группы

  Синонимы, близкие по смыслу слова, относятся в одной части речи

  Синонимы, близкие по смыслу слова, относятся в одной части речи

- Для чего в этом тексте автор использует так много синонимов? Какую функцию они здесь выполняют? Каплет, брызжет, Хлещет, льёт. Дождь на улице  идёт.   1. Замещение (неоправданные повторы) 2. Толкование (объясняет значение слова - идёт).

Для чего в этом тексте автор использует так много синонимов? Какую функцию они здесь выполняют?

  • Каплет, брызжет,
  • Хлещет, льёт.
  • Дождь на улице  идёт.

1. Замещение (неоправданные повторы)

2. Толкование (объясняет значение слова — идёт).

Чем непохожи синонимы? Идти – двигаться, переступая ногами. Бежать –  двигаться быстрым, резко отталкивающимся от земли шагом. Лететь (перен.) – двигаться вперёд с очень большой скоростью (нестись, мчаться).

Чем непохожи синонимы?

Идти – двигаться,

переступая ногами.

Бежать – двигаться быстрым,

резко отталкивающимся от земли

шагом.

Лететь (перен.) – двигаться

вперёд с очень большой

скоростью (нестись, мчаться).

Для чего нужны синонимы? 1. Помогают избежать повторов. 2. Помогают передать мысль и чувство более ясно. 3. Помогают сделать нашу речь эмоциональной и красивой. 4. Объясняют значение неизвестных слов.

Для чего нужны синонимы?

1. Помогают избежать повторов.

2. Помогают передать мысль и чувство более ясно.

3. Помогают сделать нашу речь эмоциональной и красивой.

4. Объясняют значение неизвестных слов.

 С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

 С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Дети строят ледяную горку. Малыши сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Дети строят ледяную горку. Малыши сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

Запишите в тетрадь Ребята, дети, малыши, детвора.  -обведите мягкие согласные звуки

Запишите в тетрадь

Ребята, дети, малыши, детвора.

-обведите мягкие согласные звуки

Отгадайте слова После урока непременно Нужна ребятам   Перемена . На время что-то прекратив, Мы объявляем    Перерыв . В борьбе, в труде устали слишком – Дают уставшим   Передышку .

Отгадайте слова

  • После урока непременно
  • Нужна ребятам

  Перемена .

  • На время что-то прекратив,
  • Мы объявляем

  Перерыв .

  • В борьбе, в труде устали слишком –
  • Дают уставшим 

Передышку .

Физ.минутка

Физ.минутка

Работа по вариантам.  (найди лишнее слово) 1 вариант. Красивый, миленький, ужасный, хорошенький, прекрасный. Бежать, спотыкаться, торопиться, спешить, мчаться. Вьюга, пурга, иней, метель, буран. Волшебство, колдун, маг, чародей, волшебник. 2 вариант. Путь, дорога, шоссе, путешествие, тропинка. Жаркий, горячий, жгучий, холодный, знойный. Врач, лечит, доктор, лекарь, медик. Разговаривать, общаться, диалог, беседовать, молвить.

Работа по вариантам. (найди лишнее слово)

  • 1 вариант.
  • Красивый, миленький, ужасный, хорошенький, прекрасный.
  • Бежать, спотыкаться, торопиться, спешить, мчаться.
  • Вьюга, пурга, иней, метель, буран.
  • Волшебство, колдун, маг, чародей, волшебник.
  • 2 вариант.
  • Путь, дорога, шоссе, путешествие, тропинка.
  • Жаркий, горячий, жгучий, холодный, знойный.
  • Врач, лечит, доктор, лекарь, медик.
  • Разговаривать, общаться, диалог, беседовать, молвить.

Вставь пропущенное слово Нам надо ________ школьное имущество. Часовые ___________ вход в штаб . Пётр Васильевич ________ сад. Охранять, сторожить, беречь

Вставь пропущенное слово

  • Нам надо ________ школьное имущество.
  • Часовые ___________ вход в штаб .
  • Пётр Васильевич ________ сад.
  • Охранять, сторожить, беречь

Распределите в 3 столбика  Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело. 1.Беда, горе, несчастье. 2.Буря, ураган, шторм. 3.Труд, работа, дела.

Распределите в 3 столбика

Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело.

  • 1.Беда, горе, несчастье.
  • 2.Буря, ураган, шторм.
  • 3.Труд, работа, дела.

Рефлексия Я понял…………………… Мне понравилось…………………….. Было трудно……………………..

Рефлексия

  • Я понял……………………
  • Мне понравилось……………………..
  • Было трудно……………………..

МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа»

Конспект урока по предмету

«Русский язык» во 2 классе.

УМК  «Начальная школа 21 век»

Тема: «Синонимы в тексте».

                                                                                Составила и провела

                                                                        учитель начальных классов

                                                                                                Васильева С.В.

27 февраля 2015 года

Цель: создать условия для развития умения систематизировать знания о синонимах, распознавать синонимы в тексте, определять признаки синонимов, обобщать знания о роли и функции синонимов в речи.

Задачи:

Образовательные:

— моделирование ситуаций, описанных в тексте,

— создание условий для развития у учащихся умения использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;

— находить синонимы в тексте;

— продолжать учиться работать со словарём;

— осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством орфографического чтения.

Развивающие:

— развивать навыки контроля и самоконтроля;

— развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

— формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

-проявление интереса к новому содержанию занятия;

—  проявление любознательности к изучаемому материалу;

-формируем умение  высказывать самые простые правила.

Регулятивные  УУД:

— формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

— формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

— формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

формируем умение находить в тексте ответы на поставленные вопросы;

формируем умение определять основную мысль текста;

формируем умение на основе анализа делать выводы;

формируем умение устанавливать аналогии;

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД: 

— формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

— находить синонимы в тексте;

— подбирать синонимы к словам;

— продолжать учиться работать со словарём;

— редактировать текст, отдельные предложения.

Тип урока: урок формирования закрепления предметных навыков, овладения предметными умениями.

Материально-техническое оснащение урока:

1) для учителя – классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран; учебник: С.В.Иванов. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений 2 часть, 4 – е издание, перераб. — М.: Вентана – Граф, 2013г

2) для всего класса: карточка с заданием для работы в парах №1

3) для каждого учащегося: С.В.Иванов. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений 2 часть, 4 – е издание, перераб. — М.: Вентана – Граф, 2013, карточки для групповой работы №2

Этапы

урока

Цель этапа

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

Результат

1. Организационный момент.

Формирование самооценки готовности  к уроку

— Громко прозвенел звонок, готовы вы начать урок?

Проверим, всё ль у нас в порядке: учебник, карандаш, тетрадка, дневник, тетрадь, пенал, 1 карточка, 2 карточка, оценочный лист, сигнал.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Психологический настрой.

Создание положительного эмоционального фона

Сегодня у нас открытый урок, у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу. К нам на урок пришли гости, повернёмся к ним, поприветствуем их кивком головы.

Улыбаются, поворачиваются, кивают гостям головой.

Включение детей в  активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

 2.Актуализация знаний

(подводящий диалог).

 Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.

 Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности. Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

На прошлой неделе после урока окружающего мира я случайно услышала спор между ребятами нашего класса. Что стало причиной спора, вы узнаете, отгадав загадки (1 слайд).

  • Без рук, без ног, с рогами,

Ходит под небесами (месяц).

  • В голубой станице –

Девица круглолица.

Ночью, ей не спится – В зеркало глядится (луна).

— Один ученик говорил, что видел вечером красивую луну, другой утверждал, что это был месяц.

— Как вы считаете, почему возник спор? Можем ли мы, его разрешить? (луна и месяц – слова, близкие по смыслу). Это синонимы.

— Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

— Откройте учебник на с.55. Прочитаем тему урока.

Ученики читают загадки.

Отгадывают загадки.

Актуализируются ранее полученные знания, необходимые для понимания новой темы.

3.Введение в тему урока и постановка учебной проблемы.

Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

.

— Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Какой будет цель урока?

(Повторить то, что мы уже знаем о синонимах, расширить свои знания, получив новую информацию).

— Давайте вспомним, что мы знаем о синонимах. Прочтите определения на доске. Найдите правильные определения синонимов. (2 слайд)

1. Синонимы – слова, в переводе с древнегреческого, значат «одноимённые».

2. Синонимы – слова, близкие по значению, но разные по звучанию.

3. Синонимы – слова, имеющие несколько значений.

4. Синонимы – слова, противоположные по значению.

5. Синонимы – слова, отвечающие на один  и тот же вопрос.

Покажите сигналом, правильное ли первое определение (2, 3. 4, 5).

Кто выбрал всё правильно – балл в оценочный лист.

Дети читают утверждения, выбирают верные, показывают сигналом правильность утверждения.

 Проявлять интерес к новому содержанию,

 понимать учебную задачу, готовность осуществлять ее решение под руководством учителя.

Иметь представление о неизученном предметном содержании

и способах его применения.

— Мы выяснили, что нам известно о синонимах.

А тема урока: синонимы в тексте.

— Давайте вспомним, что мы знаем о тексте. Назовите номера верных утверждений. (3 слайд)

1. Текст, состоит из нескольких предложений.

2. Заголовок не связан с текстом.

3. Текст имеет начало.

4. Предложения в тексте не связаны по смыслу.

Назовите номера верных утверждений.

Вы согласны? Покажите сигналом. Поставьте себе балл.

— Сегодня на уроке будем работать с синонимами, разбираться, зачем они нужны в речи, будем учиться находить синонимы, грамотно использовать их в речи.

Дети читают утверждения, выбирают верные, показывают сигналом правильность ответа одноклассника.

4.Изучение нового учебного материала.

а) работа с учебником, упр. 1 (ученик на доске, весь класс самостоятельно)

а) работа с учебником, упр. 2

 Включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.

 Решать проблему с помощью выбранного метода.

 — Работаем по учебнику.

Упр. 1.

Читаем задание: (Прочитай стихотворение. Найди и выпиши из текста синонимы).

— Составьте план работы.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Каплет, брызжет,

Хлещет, льёт.

Дождь на улице идёт.

(Е. Колтай)

Самопроверка.

Покажите сигналом, как вы выполнили задание: правильно – зелёный, выписали не все синонимы – красный. У кого зелёный сигнал – балл себе в оценочный лист.

— Для чего в этом тексте автор использует так много синонимов? Какую функцию они здесь выполняют?

1. Чтобы не было повторов.

2. Объясняет (толкует) значение слова — идёт.

Упр. 2.

— Самостоятельно прочитайте произведение. Определите жанр. Покажите сигналом, правильно ли … определил жанр. Если вы правильно определили жанр – балл.

Какую особенность вы заметили в этом стихотворении?

— Как вы считаете, зачем автор много раз повторил слово «спят»? Почему Александр Введенский допустил повторы и не заменил, слово спят синонимами?

— Кто такой машинист? Почему стихотворение так озаглавлено?

— Сравните стихотворения 1 упражнения и 2 упражнения. Что вы можете о них сказать?

Читают задание.

Составляют порядок выполнения задания:

1.Читаю текст.

2.Нахожу синонимы.

3.Выписываю их в тетрадь.

Показывают сигналом правильность ответа одноклассника.

Высказывания ребят.

В упр.1 много синонимов, а вупр.2 автор не использовал синонимы.

Проявлять интерес к новому содержанию занятия,

 понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Физминутка.

Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых

Положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.

5.Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

а) Работа по учебнику (упражнение 3).

б) Работа в парах по карточке.

в) Формулировка вывода.    

Решать типовые задания.

Закреплять способ их решения.

Дифференцированная работа.

В типографии, где печатают книги, газеты, журналы, работает человек, профессия которого называется редактор. Кто знает, чем занимается редактор?  

Перед тем, как любой текст попадает в печать, его тщательно редактируют, исправляют.

Сейчас, каждый из вас будет в роли редактора.

— Обратимся к упражнению 3 нашего учебника.

Прочитайте задание и текст упражнения.

— Вы заметили, о каких словах забыл Миша?

— Подберите синонимы к слову бежать и отредактируйте текст.

Работаем в парах. Редактируем на карточке 1. Нужно зачеркнуть повторяющееся слово и заменить его синонимом.

(4 слайд)

Первые 5 пар, которые раньше всех выполнят задание, получат 1 балл. Готовность покажите сигналом.

Проверка. (слайд)

— Какой вывод, мы можем сделать из этого упражнения?

— Синонимы, помогают избежать повторов, сделать нашу речь красивой и насыщенной.

Высказывания детей.

Дети работают самостоятельно в парах. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Формулируют вывод.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

 г) Работа в группе (учебник, упражнение 4).

Организация и осуществление

совместной учебно-познавательной деятельности

— Продолжаем работать редакторами. Сейчас мы работаем в группе. Прочитайте задание упражнения 4.

У нас будут работать 6 групп.

1. Никита, Костя, Витя, Алиса.

2. Диана, Руслан, Саша, Даня.

3.Вика, Влада, Игорь, Ваня.

4. Рома, Катя, Полина, Сережа.

5. Света, Эля, Ярик, Денис.

6. Работает со мной: Эвелина, Артем, Вероника, Андрей.

Работаем на карточке 2. Первая справившаяся группа зарабатывает балл.

Проверка. (слайд)

Ребята передвигаются по классу для работы в группе.

6.Подведение итогов урока.

 Формирование ценностного отношения к совместной деятельности.

Развитие рефлексивных умений.

— Давайте подведём итоги.

Чему мы учились на уроке?

Вы работали самостоятельно, в парах, в группах.

Какое задание оказалось для вас самым трудным?

А какое, самым лёгким.

Как вы думаете, а где мы можем применить новые знания?

— Находить синонимы, редактировать (исправлять) текст, предложения.

— Когда что-то сочиняем сами, чтобы не было повторов.

Осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

7.Самооценка своей работы. Домашнее задание.

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. 

Давайте посчитаем баллы, которые вы набрали и оценим свою работу на уроке.

У кого 6 баллов – это «5»,

5 — 4 – это «4». Поставьте себе оценку. Нарисуйте своё настроение на уроке.

Поднимите руки, те, кто получил – «5», «4». Очень хорошо.

Остальным ребятам я желаю, удачи на следующем уроке, у вас обязательно всё получится.

А сейчас откройте дневники,  запишем домашнее задание. Посмотрите внимательно на свою карточку самооценки.

-Те, у кого фишка жёлтого цвета – записывают:

 – Уч. стр. 58, упр. 5.

Ребята, у которых фишка зелёного цвета – записывают:

 – Уч. стр. 58, упр. 6.

— Прочитали своё задание. Всё ли понятно?

— Сегодня, мы с вами ещё раз убедились в том, как богат,  могуч великий русский язык.

Будем учиться пользоваться своим богатством.

Вы молодцы, спасибо за урок!

Урок окончен. Можно встать.

Ребята поднимают руку.

Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.

Цели урока:    

Наблюдать за возможностями использования синонимов в речи.

Учить редактировать предложения.

Задачи урока:

1. Обучающие:

Сформировать умение называть признаки синонимов; расширить словарный запас обучающихся.

2. Развивающие:

Развивать внимание, мышление, интерес к познанию нового.

3. Воспитывающие:

Воспитывать дружеские отношения к друг другу, взаимопомощь.

Предметные УУД:

1. находить слова-синонимы в тексте;-

2. использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;

3. осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством орфографического чтения.

Личностные УУД:

1.способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению

2. воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать;

Коммуникативные: умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Познавательные: формировать умения находить синонимы, Различать синонимы и родственные слова.

План урока:

1.Организационное начало 1-3 мин.

2. Словарная работа

3. Актуализация знаний 5-7 мин.

4. Физминутка 2-3 мин.

5. Открытие новых знаний 20 мин.

6. Рефлексия. Итог урока

7. Домашнее задание.

Организационное начало урока                         

Приветствие. Организация рабочего места.

Прозвенел, друзья, звонок.

Начинается урок.

А чтобы урок прошёл всем впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

— Открываем тетрадь записываем число, классная работа.                                  

Словарная работа                       

-Проведём словарную работу, запишем слово «Быстро»

Слово быстро — наречие, окончания нет, корень «быстр», суффикс «о».

— Для того, чтобы красиво написать, давайте разбудим свои  пальчики.(Пальчиковая гимнастика)

— Открываем рабочие тетради и проговариваем стихотворение-помощник:

Я тетрадь открою и с наклоном  положу,

Я, друзья, от Вас не скрою, ручку я вот так держу,

Сяду ровно не согнусь, потому что не ленюсь!

Конспект урока по русскому языку Синонимы в тексте

Задание №6.Вставьте нужные слова в предложения из слов, данных за чертой.

Читаем сначала слова: сторожить, беречь, охранять, а затем работаем с предложениями.

Нам надо ________ школьное имущество.

Часовые ___________ вход в штаб.

Пётр Васильевич ________ сад.

Охранять, сторожить, Беречь

Задания №7.Распределите данные слова на три группы. В каждой группе должно быть по три слова. По какому признаку нужно распределить слова на группы?

Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело.

1.Беда, горе, несчастье.

2.Буря, ураган, шторм.

3.Труд, работа, дела.

Итог урока. Рефлексия.           

Дети формируют итог с помощью опорных слов:

Я понял……………………

Мне понравилось……………………..

Было трудно……………………..

Сегодня мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи. Спасибо за урок.

Домашнее задание

Учебник стр.58, упражнение №6.

Весь материал — смотрите документ.

МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа»

Конспект урока по предмету

«Русский язык» во 2 классе.

УМК «Начальная школа 21 век»

Тема: «Синонимы в тексте».

Составила и провела

учитель начальных классов

Васильева С.В.

27 февраля 2015 года

Цель: создать условия для развития умения систематизировать знания о синонимах, распознавать синонимы в тексте, определять признаки синонимов, обобщать знания о роли и функции синонимов в речи.

Задачи:

Образовательные:

— моделирование ситуаций, описанных в тексте,

— создание условий для развития у учащихся умения использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;

— находить синонимы в тексте;

— продолжать учиться работать со словарём;

— осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством орфографического чтения.

Развивающие:

— развивать навыки контроля и самоконтроля;

— развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

— формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

-проявление интереса к новому содержанию занятия;

— проявление любознательности к изучаемому материалу;

-формируем умение высказывать самые простые правила.

Регулятивные УУД:

— формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

— формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

— формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

формируем умение находить в тексте ответы на поставленные вопросы;

формируем умение определять основную мысль текста;

формируем умение на основе анализа делать выводы;

формируем умение устанавливать аналогии;

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

— формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

— находить синонимы в тексте;

— подбирать синонимы к словам;

— продолжать учиться работать со словарём;

— редактировать текст, отдельные предложения.

Тип урока: урок формирования закрепления предметных навыков, овладения предметными умениями.

Материально-техническое оснащение урока:

1) для учителя – классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран; учебник: С.В.Иванов. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений 2 часть, 4 – е издание, перераб. — М.: Вентана – Граф, 2013г

2) для всего класса: карточка с заданием для работы в парах №1

3) для каждого учащегося: С.В.Иванов. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений 2 часть, 4 – е издание, перераб. — М.: Вентана – Граф, 2013, карточки для групповой работы №2

Этапы

урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1. Организационный момент.

Формирование самооценки готовности к уроку

— Громко прозвенел звонок, готовы вы начать урок?

Проверим, всё ль у нас в порядке: учебник, карандаш, тетрадка, дневник, тетрадь, пенал, 1 карточка, 2 карточка, оценочный лист, сигнал.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Психологический настрой.

Создание положительного эмоционального фона

Сегодня у нас открытый урок, у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу. К нам на урок пришли гости, повернёмся к ним, поприветствуем их кивком головы.

Улыбаются, поворачиваются, кивают гостям головой.

Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

2.Актуализация знаний

(подводящий диалог).

Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.

Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности. Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

На прошлой неделе после урока окружающего мира я случайно услышала спор между ребятами нашего класса. Что стало причиной спора, вы узнаете, отгадав загадки (1 слайд).

  • Без рук, без ног, с рогами,

Ходит под небесами (месяц).

  • В голубой станице –

Девица круглолица.

Ночью, ей не спится – В зеркало глядится (луна).

— Один ученик говорил, что видел вечером красивую луну, другой утверждал, что это был месяц.

— Как вы считаете, почему возник спор? Можем ли мы, его разрешить? (луна и месяц – слова, близкие по смыслу). Это синонимы.

— Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

— Откройте учебник на с.55. Прочитаем тему урока.

Ученики читают загадки.

Отгадывают загадки.

Актуализируются ранее полученные знания, необходимые для понимания новой темы.

3.Введение в тему урока и постановка учебной проблемы.

Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

.

— Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Какой будет цель урока?

(Повторить то, что мы уже знаем о синонимах, расширить свои знания, получив новую информацию).

— Давайте вспомним, что мы знаем о синонимах. Прочтите определения на доске. Найдите правильные определения синонимов. (2 слайд)

1. Синонимы – слова, в переводе с древнегреческого, значат «одноимённые».

2. Синонимы – слова, близкие по значению, но разные по звучанию.

3. Синонимы – слова, имеющие несколько значений.

4. Синонимы – слова, противоположные по значению.

5. Синонимы – слова, отвечающие на один и тот же вопрос.

Покажите сигналом, правильное ли первое определение (2, 3. 4, 5).

Кто выбрал всё правильно – балл в оценочный лист.

Дети читают утверждения, выбирают верные, показывают сигналом правильность утверждения.

Проявлять интерес к новому содержанию,

понимать учебную задачу, готовность осуществлять ее решение под руководством учителя.

Иметь представление о неизученном предметном содержании

и способах его применения.

— Мы выяснили, что нам известно о синонимах.

А тема урока: синонимы в тексте.

— Давайте вспомним, что мы знаем о тексте. Назовите номера верных утверждений. (3 слайд)

1. Текст, состоит из нескольких предложений.

2. Заголовок не связан с текстом.

3. Текст имеет начало.

4. Предложения в тексте не связаны по смыслу.

Назовите номера верных утверждений.

Вы согласны? Покажите сигналом. Поставьте себе балл.

— Сегодня на уроке будем работать с синонимами, разбираться, зачем они нужны в речи, будем учиться находить синонимы, грамотно использовать их в речи.

Дети читают утверждения, выбирают верные, показывают сигналом правильность ответа одноклассника.

4.Изучение нового учебного материала.

а) работа с учебником, упр. 1 (ученик на доске, весь класс самостоятельно)

а) работа с учебником, упр. 2

Включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.

Решать проблему с помощью выбранного метода.

— Работаем по учебнику.

Упр. 1.

Читаем задание: (Прочитай стихотворение. Найди и выпиши из текста синонимы).

— Составьте план работы.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Каплет, брызжет,

Хлещет, льёт.

Дождь на улице идёт.

(Е. Колтай)

Самопроверка.

Покажите сигналом, как вы выполнили задание: правильно – зелёный, выписали не все синонимы – красный. У кого зелёный сигнал – балл себе в оценочный лист.

— Для чего в этом тексте автор использует так много синонимов? Какую функцию они здесь выполняют?

1. Чтобы не было повторов.

2. Объясняет (толкует) значение слова — идёт.

Упр. 2.

— Самостоятельно прочитайте произведение. Определите жанр. Покажите сигналом, правильно ли … определил жанр. Если вы правильно определили жанр – балл.

Какую особенность вы заметили в этом стихотворении?

— Как вы считаете, зачем автор много раз повторил слово «спят»? Почему Александр Введенский допустил повторы и не заменил, слово спят синонимами?

— Кто такой машинист? Почему стихотворение так озаглавлено?

— Сравните стихотворения 1 упражнения и 2 упражнения. Что вы можете о них сказать?

Читают задание.

Составляют порядок выполнения задания:

1.Читаю текст.

2.Нахожу синонимы.

3.Выписываю их в тетрадь.

Показывают сигналом правильность ответа одноклассника.

Высказывания ребят.

В упр.1 много синонимов, а вупр.2 автор не использовал синонимы.

Проявлять интерес к новому содержанию занятия,

понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Физминутка.

Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых

Положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.

5.Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

а) Работа по учебнику (упражнение 3).

б) Работа в парах по карточке.

в) Формулировка вывода.

Решать типовые задания.

Закреплять способ их решения.

Дифференцированная работа.

В типографии, где печатают книги, газеты, журналы, работает человек, профессия которого называется редактор. Кто знает, чем занимается редактор?

Перед тем, как любой текст попадает в печать, его тщательно редактируют, исправляют.

Сейчас, каждый из вас будет в роли редактора.

— Обратимся к упражнению 3 нашего учебника.

Прочитайте задание и текст упражнения.

— Вы заметили, о каких словах забыл Миша?

— Подберите синонимы к слову бежать и отредактируйте текст.

Работаем в парах. Редактируем на карточке 1. Нужно зачеркнуть повторяющееся слово и заменить его синонимом.

(4 слайд)

Первые 5 пар, которые раньше всех выполнят задание, получат 1 балл. Готовность покажите сигналом.

Проверка. (слайд)

— Какой вывод, мы можем сделать из этого упражнения?

— Синонимы, помогают избежать повторов, сделать нашу речь красивой и насыщенной.

Высказывания детей.

Дети работают самостоятельно в парах. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Формулируют вывод.

Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

г) Работа в группе (учебник, упражнение 4).

Организация и осуществление

совместной учебно-познавательной деятельности

— Продолжаем работать редакторами. Сейчас мы работаем в группе. Прочитайте задание упражнения 4.

У нас будут работать 6 групп.

1. Никита, Костя, Витя, Алиса.

2. Диана, Руслан, Саша, Даня.

3.Вика, Влада, Игорь, Ваня.

4. Рома, Катя, Полина, Сережа.

5. Света, Эля, Ярик, Денис.

6. Работает со мной: Эвелина, Артем, Вероника, Андрей.

Работаем на карточке 2. Первая справившаяся группа зарабатывает балл.

Проверка. (слайд)

Ребята передвигаются по классу для работы в группе.

6.Подведение итогов урока.

 Формирование ценностного отношения к совместной деятельности.

Развитие рефлексивных умений.

— Давайте подведём итоги.

Чему мы учились на уроке?

Вы работали самостоятельно, в парах, в группах.

Какое задание оказалось для вас самым трудным?

А какое, самым лёгким.

Как вы думаете, а где мы можем применить новые знания?

— Находить синонимы, редактировать (исправлять) текст, предложения.

— Когда что-то сочиняем сами, чтобы не было повторов.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

7.Самооценка своей работы. Домашнее задание.

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. 

Давайте посчитаем баллы, которые вы набрали и оценим свою работу на уроке.

У кого 6 баллов – это «5»,

5 — 4 – это «4». Поставьте себе оценку. Нарисуйте своё настроение на уроке.

Поднимите руки, те, кто получил – «5», «4». Очень хорошо.

Остальным ребятам я желаю, удачи на следующем уроке, у вас обязательно всё получится.

А сейчас откройте дневники, запишем домашнее задание. Посмотрите внимательно на свою карточку самооценки.

-Те, у кого фишка жёлтого цвета – записывают:

– Уч. стр. 58, упр. 5.

Ребята, у которых фишка зелёного цвета – записывают:

– Уч. стр. 58, упр. 6.

— Прочитали своё задание. Всё ли понятно?

— Сегодня, мы с вами ещё раз убедились в том, как богат, могуч великий русский язык.

Будем учиться пользоваться своим богатством.

Вы молодцы, спасибо за урок!

Урок окончен. Можно встать.

Ребята поднимают руку.

Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Синонимы в творчестве тютчева
  • Синонимы в творчестве тургенева
  • Синонимы в творчестве лермонтова
  • Синонимы в творчестве достоевского
  • Синонимы в творительном падеже