Синонимы логопедия 3 класс

Конспект логопедического занятия

Тема «Синонимы»

3 класс

Учитель-логопед: Дьячкова Г.В.

                                                 15.04.2020г.

Тема: Синонимы.

Цель: Актуализировать знания учащихся о синонимах. Формировать у детей навык подбора подходящих по смыслу синонимов.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  1. Расширять и актуализировать знания учащихся о синонимах.
  2. Развивать навыки связного высказывания.
  3. Развивать слухоречевую память, учить видеть оттенки значений слов.
  4. Обогащать словарный запас.
  5. Развивать слуховое и зрительное внимание.
  6. Развивать межполушарное взаимодействие.

Образовательные:

  1. Активизировать знания учащихся в области лексикологии, познакомить с синонимической группой слов.
  2. Закрепить знания учащихся о частях речи.

Воспитательные:

  1. Воспитывать познавательный интерес к обучению.
  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку, к родной культуре, интерес к изучению русского языка.
  3. Формировать самоконтроль, самооценку учащихся.
  4. Воспитывать умение слушать и слышать обращённую речь.
  1. Организационный момент.

Вытянуть большой палец правой руки перед собой и нарисовать в воздухе знак бесконечности. Повторить левой рукой.

   Упражнение на равновесие: ребенку нужно устоять на одной ноге под счет до 5,10.

  1. Найти в таблице числа от 1 до 30. Логопед засекает время за которое ребенок нашел все числа. Упражнение выполняется 3 раза. С каждым разом время должно уменьшаться.

II. Основная часть.

  1. Расшифруй слово, пользуясь табличкой.

7 3 5 10 5 3 1 12

Таблица-помощник:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

м

в

и

г

н

з

с

р

п

о

у

ы

Л.: Какое слово здесь зашифровано? Как ты понимаешь его значение?

У.: Синонимы – это слова одной части речи, разные по звучанию, близкие по значению.  

Л.: Для чего нужны синонимы?

У.: Синонимы нужны для того, чтобы точнее, ярче и выразительнее была наша речь.

Л.:  Прочитай слова в двух столбиках. Соедини стрелками  синонимы.

Дорога                       вьюга

Холод                        знойный

Метель                       молвить

Печальный                 мороз

Жаркий                       бороться

Большой                     путь

Сказать                       сверкать

Блестеть                      огромный

Воевать                       грустный

Л.: Подбери к словам синонимы.

      Веселый- ……, нежный -……., мокрый -……, старательный -…….., печальный -………

Физминутка.

Выполним кинезиологические упражнения:

-Правая рука гладит голову, левая живот

— Ухо-нос.

             Называй буквы алфавита и поднимай указанную руку. Будь внимателен!

https://pp.userapi.com/c830708/v830708359/6381b/arcRjTHN01s.jpg

Л.: Посмотри внимательно и найди слова -синонимы  среди букв.

Члиоибелыйьтиллоалчерныйюдвеселыйлорлгрустный

Сидитолропопобежиторипоподенььтмионочьмптрооор

Рываоблизкорипсрвдалекотимсрпвнизкоьиоовысокоьб

твердыйрипарапмягкийьотипмодобрыйлорзлойлолиир

Л.:Прочитай текст. Замени повторяющиеся слова синонимами. Запиши текст с синонимами в тетрадь. Проверь, исправь ошибки в словах.

             Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Мы загорали под его жаркими лучами. А еще мы купались в речке и лежали на жарком песке.

Слова-синонимы: Горячий, обжигающий, знойный, палящий, жгучий.

  1. Итог

    С какими словами познакомились? Для чего нужны синонимы? Что понравилось? 

Конспект логопедического занятия с обучающимися 3 класса по коррекции дисграфии, обусловленной ОНР.

Составила: учитель-логопед Вакулина Е. А.

МАОУ «Гимназия №7 «Сибирская»

Новосибирск 2018

Тема: Логопедическая – лексико-грамматические категории. Синонимы.

Грамматическая – закрепление знаний о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.

Цель: Формировать у детей навык подбора подходящих по смыслу синонимов. Закрепить знания о частях речи.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  1. Расширять и актуализировать знания учащихся о синонимах.

  2. Развивать навыки связного высказывания.

  3. Развивать слухоречевую память, учить видеть оттенки значений слов.

  4. Развивать эмоциональное восприятие нового материала.

  5. Учить дифференцировать понятия на основе выделения их существенных признаков.

  6. Обогащать словарный запас.

  7. Развивать пространственное ориентирование.

  8. Формировать навык самостоятельного построения умозаключений.

  9. Развивать слуховое и зрительное внимание.

  10. Развивать межполушарное взаимодействие.

Образовательные:

  1. Активизировать знания учащихся в области лексикологии, познакомить с синонимической группой слов.

  2. Закрепить знания учащихся о частях речи.

Воспитательные:

  1. Воспитывать познавательный интерес к обучению.

  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку, к родной культуре, интерес к изучению русского языка.

  3. Развивать умение работать в команде.

  4. Формировать самоконтроль, самооценку учащихся.

  5. Прививать навыки коллективной и индивидуальной работы.

  6. Воспитывать умение слушать и слышать обращённую речь.

Оборудование: предметные картинки, таблицы, магнитная доска, лепестки со словами, тексты стихотворений, тексты рассказов, картонный телевизор, экран, компьютер.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Логопед:

«Наши глаза внимательно смотрят,

Наши уши внимательно слушают,

Наши руки и ноги нам не мешают, а помогают».

— Посмотрите, всё ли готово к занятию?

  1. Речевая разминка. Введение в тему.

«Бураны, вьюги и метели —

Как много с ними канители.

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они».

В.Берестов.

Логопед: — Прочитайте это стихотворение про себя. Прочитайте его «птичьим базаром». Прочитайте выразительно. Прочитайте первую строчку.

Учащиеся последовательно выполняют каждое задание.

Логопед: — Похожи ли эти слова внешне? Правильно, в этих словах мы отмечаем разный набор звуков. Что такое метель? Что такое вьюга? Что такое буран?

Учащиеся последовательно отвечают на каждый вопрос.

Логопед: — Правильно, все эти слова имеют одно и то же значение. А вот как мы будем называть эти слова, попробуем догадаться? Посмотрите на картинку. Как можно назвать мальчиков? (Друзья, приятели, товарищи). И называть мы их будем — слова – «приятели» (синонимы).

На доску вывешивается таблица.

СЛОВА – «ПРИЯТЕЛИ»

  1. Знакомство учащихся с синонимами как лексической группой слов.

Логопед: — Ребята, скажите, на какой вопрос отвечают слова «бураны», «вьюги», «метели»? (Что?) Что они обозначают? (Предметы). Верно, слова – «приятели» могут обозначать разные предметы. А сейчас послушайте сказку. На поляне рос дуб. Он был большой, огромный, громадный, гигантский.

На доску вывешивается таблица.

ДУБ

БОЛЬШОЙ
ОГРОМНЫЙ
ГРОМАДНЫЙ
ГИГАНТСКИЙ

Возле дуба любили собираться звери. Трусливый, боязливый, несмелый – заяц. Таблица.

ЗАЯЦ

ТРУСЛИВЫЙ

БОЯЗЛИВЫЙ
НЕСМЕЛЫЙ

Хитрая, плутоватая, лукавая – лиса. Таблица.

ЛИСА

ХИТРАЯ

ЛУКАВАЯ

ПЛУТОВАТАЯ

Злой, сердитый, коварный – волк. Таблица.

ВОЛК

ЗЛОЙ
СЕРДИТЫЙ
КОВАРНЫЙ

Неуклюжий, неловкий, косолапый – медведь. Таблица.

МЕДВЕДЬ

НЕУКЛЮЖИЙ
НЕЛОВКИЙ
КОСОЛАПЫЙ

Они были разные, но дружные. И вот однажды они решили посадить около дуба цветы, но у них ничего не получилось, ведь они не знали слов – «приятелей». Давайте им поможем.

  1. Гимнастика для глаз.

  1. Игра «Вырасти цветок».

На магнитную доску вывешиваются сердцевинки цветов.

Малень- кое

Мороз-ная

Смелый

Обучащимся раздаются лепестки, на которых написаны слова:

Крошечное, храбрый, неустрашимый, бесстрашный, ледяная, мужественный, отважный, мёрзлая, небольшое, холодная, карликовое, ледяная, мизерное.

Обучащимся необходимо правильно приложить лепестки к сердцевине цветка, т.е. правильно подобрать синонимы.

— Поляна получилась красивая, чудесная, прекрасная, живописная.

Таблица.

ПОЛЯНА

КРАСИВАЯ
ЧУДЕСНАЯ
ПРЕКРАСНАЯ
ЖИВОПИСНАЯ

На какой вопрос отвечают эти слова? (Какой? Какая? Какое?) Что обозначают слова, отвечающие на эти вопросы? (Признак предмета).

Слова – «приятели» могут обозначать признак предмета.

  1. Работа с текстом.

Логопед: Зверям понравилась поляна, и они стали радоваться.

Звери радовались. Радовался заяц. Радовалась лиса. Волк радовался. Медведь радовался. Все были рады.

Логопед: Прочитайте текст. Понравился ли он вам? Почему? Замените слова на синонимы, пользуясь словами для справок: ликовал, торжествовала, веселился, восхищался, на седьмом небе. Прочтите текс, который у вас получился.

Звери радовались. Ликовал заяц. Торжествовала лиса. Волк веселился. Медведь восхищался. Все были на седьмом небе.

Логопед: — На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делал?) Что обозначают слова, отвечающие на вопрос «Что делать? Что сделать?» (Действие предмета). Значит, слова — «приятели» могут обозначать действия предметов.

— Для чего нужны синонимы? (Синонимы нужны для того, чтобы точнее, ярче и выразительнее была наша речь).

  1. Игра «Закрась нужный прямоугольник».

Подберите слова – «приятели» к тем, которые записаны в цветных прямоугольниках и закрасьте их нужным цветом.

Большой

трусливый

пугливый

огромный

Боязливый

гигантский

громадный

несмелый

Бой

солдат

сеча

сражение

Воин

битва

боец

поединок

  1. Игра «Телевизор».

— А сейчас мы будем смотреть телевизор, и подбирать слова – «приятели» к изображённым предметам. Вы должны правильно назвать предмет и найти к нему синоним.

На доску вывешивается картонный телевизор, и поочерёдно выставляются предметные картинки: конь, гиппопотам, прут, школьник, пёс, приятель, кочет, заяц.

  1. Игра «Найди пару».

— Подберите к словам из левой колонки синонимы из правой. Запишите их парами в тетрадь.

Алфавит Аккуратный

Красный Пламя

Огонь Скакать

Шалун Печальный

Чистый Кидать

Грустный Алый

Лошадь Конь

Прыгать Озорник

Бросать Азбука

  1. Игра – соревнование «Кто быстрее и правильнее».

Логопед: — Чья команда быстрее и правильнее выполнит задание. Прочитайте тексты и подчеркните слова синонимы. Какой частью речи являются? Докажите.

Пришла зима. Выпало много снегу. Дети выбежали на улицу. Малыши катались на санках. Ребята постарше бегали на лыжах или на коньках. Весело детворе зимой.

«Мы с приятелем вдвоём

Дружно, весело живём.

Я иду… и он шагает,

Я смеюсь, хохочет он.

Если мне грустить придётся

Он печалится со мной».

  1. Коллективная работа «Найди недостатки в тексте».

Логопед: — Рассмотрите картинку на экране, прочитайте рассказ. Какие недостатки заметили? С помощью синонимов исправьте рассказ.

На опушке леса показался медведь. Он подошёл к зарослям малины и стал лакомиться ягодами. Вдруг он застыл на мгновение. Затем он бросился назад, в лес.

(Зверь, косолапый, Топтыгин)

  1. Итог занятия. Рефлексия.

Логопед: — С какими словами познакомились? Для чего нужны синонимы? Что понравилось? Выразите своё настроение смайликами.

Конспект логопедического занятия с обучающимися

3 класса по коррекции дисграфии

Составила: учитель-логопед Вакулина Е. А.

МАОУ «Гимназия №7 «Сибирская»

Новосибирск 2022

Тема: Логопедическая – лексико-грамматические категории. Синонимы.

Грамматическая – закрепление знаний о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.

Цель: Формировать у детей навык подбора подходящих по смыслу синонимов. Закрепить знания о частях речи.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  1. Расширять и актуализировать знания учащихся о синонимах.

  2. Развивать навыки связного высказывания.

  3. Развивать слухоречевую память.

  4. Учить видеть оттенки значений слов.

  5. Развивать эмоциональное восприятие нового материала.

  6. Учить дифференцировать понятия на основе выделения их существенных признаков.

  7. Обогащать словарный запас.

  8. Развивать пространственное ориентирование.

  9. Формировать навык самостоятельного построения умозаключений.

  10. Развивать слуховое и зрительное внимание.

  11. Развивать межполушарное взаимодействие.

Образовательные:

  1. Активизировать знания учащихся в области лексикологии, познакомить с синонимической группой слов.

  2. Закрепить знания учащихся о частях речи.

Воспитательные:

  1. Воспитывать познавательный интерес к обучению.

  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку, к родной культуре, интерес к изучению русского языка.

  3. Развивать умение работать в команде.

  4. Формировать самоконтроль, самооценку учащихся.

  5. Прививать навыки коллективной и индивидуальной работы.

  6. Воспитывать умение слушать и слышать обращённую речь.

Оборудование: предметные картинки, таблицы, фланелеграф, лепестки со словами, тексты стихотворений, тексты рассказов, картонный телевизор, экран, компьютер.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Логопед:

«Наши глаза внимательно смотрят,

Наши уши внимательно слушают,

Наши руки и ноги нам не мешают, а помогают».

— Посмотрите, всё ли готово к занятию?

  1. Речевая разминка. Введение в тему.

«Бураны, вьюги и метели —

Как много с ними канители.

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они».

В.Берестов.

Логопед: — Прочитайте это стихотворение про себя. Прочитайте его «птичьим базаром». Прочитайте выразительно. Прочитайте первую строчку.

Учащиеся последовательно выполняют каждое задание.

Логопед: — Похожи ли эти слова внешне? Правильно, в этих словах мы отмечаем разный набор звуков. Что такое метель? Что такое вьюга? Что такое буран?

Учащиеся последовательно отвечают на каждый вопрос.

Логопед: — Правильно, все эти слова имеют одно и то же значение. А вот как мы будем называть эти слова, попробуем догадаться? Посмотрите на картинку. Как можно назвать мальчиков? (Друзья, приятели, товарищи). И называть мы их будем — слова – «приятели» (синонимы).

На доску вывешивается таблица.

СЛОВА – «ПРИЯТЕЛИ»

  1. Знакомство учащихся с синонимами как лексической группой слов.

Логопед: — Ребята, скажите, на какой вопрос отвечают слова «бураны», «вьюги», «метели»? (Что?) Что они обозначают? (Предметы). Верно, слова – «приятели» могут обозначать разные предметы. А сейчас послушайте сказку. На поляне рос дуб. Он был большой, огромный, громадный, гигантский.

На доску вывешивается таблица.

ДУБ

БОЛЬШОЙ
ОГРОМНЫЙ
ГРОМАДНЫЙ
ГИГАНТСКИЙ

Возле дуба любили собираться звери. Трусливый, боязливый, несмелый – заяц. Таблица.

ЗАЯЦ

ТРУСЛИВЫЙ

БОЯЗЛИВЫЙ
НЕСМЕЛЫЙ

Хитрая, плутоватая, лукавая – лиса. Таблица.

ЛИСА

ХИТРАЯ

ЛУКАВАЯ

ПЛУТОВАТАЯ

Злой, сердитый, коварный – волк. Таблица.

ВОЛК

ЗЛОЙ
СЕРДИТЫЙ
КОВАРНЫЙ

Неуклюжий, неловкий, косолапый – медведь. Таблица.

МЕДВЕДЬ

НЕУКЛЮЖИЙ
НЕЛОВКИЙ
КОСОЛАПЫЙ

Они были разные, но дружные. И вот однажды они решили посадить около дуба цветы, но у них ничего не получилось, ведь они не знали слов – «приятелей». Давайте им поможем.

  1. Гимнастика для глаз.

  1. Игра «Вырасти цветок».

На фланелеграф вывешиваются сердцевинки цветов.

Малень- кое

Смелый

Мороз-ная

Учащимся раздаются лепестки, на которых написаны слова:

Крошечное, храбрый, неустрашимый, бесстрашный, ледяная, мужественный, отважный, мёрзлая, небольшое, холодная, карликовое, ледяная, мизерное.

Учащимся необходимо правильно приложить лепестки к сердцевине цветка, т.е. правильно подобрать синонимы.

— Поляна получилась красивая, чудесная, прекрасная, живописная. Таблица.

ПОЛЯНА

КРАСИВАЯ
ЧУДЕСНАЯ
ПРЕКРАСНАЯ
ЖИВОПИСНАЯ

На какой вопрос отвечают эти слова? (Какой? Какая? Какое?) Что обозначают слова, отвечающие на эти вопросы? (Признак предмета).

Слова – «приятели» могут обозначать признак предмета.

  1. Работа с текстом.

Логопед: Зверям понравилась поляна, и они стали радоваться.

Звери радовались. Радовался заяц. Радовалась лиса. Волк радовался. Медведь радовался. Все были рады.

Логопед: Прочитайте текст. Понравился ли он вам? Почему? Замените слова на синонимы, пользуясь словами для справок: ликовал, торжествовала, веселился, восхищался, на седьмом небе. Прочтите текс, который у вас получился.

Звери радовались. Ликовал заяц. Торжествовала лиса. Волк веселился. Медведь восхищался. Все были на седьмом небе.

Логопед: — На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делал?) Что обозначают слова, отвечающие на вопрос «Что делать? Что сделать?» (Действие предмета). Значит, слова — «приятели» могут обозначать действия предметов.

— Для чего нужны синонимы? (Синонимы нужны для того, чтобы точнее, ярче и выразительнее была наша речь).

  1. Игра «Закрась нужный прямоугольник».

Подберите слова – «приятели» к тем, которые записаны в цветных прямоугольниках и закрасьте их нужным цветом.

Большой

трусливый

пугливый

огромный

Боязливый

гигантский

громадный

несмелый

Бой

солдат

сеча

сражение

Воин

битва

боец

поединок

  1. Игра «Телевизор».

— А сейчас мы будем смотреть телевизор, и подбирать слова – «приятели» к изображённым предметам. Вы должны правильно назвать предмет и найти к нему синоним.

На доску вывешивается картонный телевизор, и поочерёдно выставляются предметные картинки: конь, гиппопотам, прут, школьник, пёс, приятель, кочет, заяц.

  1. Игра «Найди пару».

— Подберите к словам из левой колонки синонимы из правой. Запишите их парами в тетрадь.

Алфавит Аккуратный

Красный Пламя

Огонь Скакать

Шалун Печальный

Чистый Кидать

Грустный Алый

Лошадь Конь

Прыгать Озорник

Бросать Азбука

  1. Игра – соревнование «Кто быстрее и правильнее».

Логопед: — Чья команда быстрее и правильнее выполнит задание. Прочитайте тексты и подчеркните слова синонимы. Какой частью речи являются? Докажите.

Пришла зима. Выпало много снегу. Дети выбежали на улицу. Малыши катались на санках. Ребята постарше бегали на лыжах или на коньках. Весело детворе зимой.

«Мы с приятелем вдвоём

Дружно, весело живём.

Я иду… и он шагает,

Я смеюсь, хохочет он.

Если мне грустить придётся

Он печалится со мной».

  1. Коллективная работа «Найди недостатки в тексте».

Логопед: — Рассмотрите картинку на экране, прочитайте рассказ. Какие недостатки заметили? С помощью синонимов исправьте рассказ.

На опушке леса показался медведь. Он подошёл к зарослям малины и стал лакомиться ягодами. Вдруг он застыл на мгновение. Затем он бросился назад, в лес.

( Зверь, косолапый, Топтыгин)

  1. Итог занятия.

Логопед: — С какими словами познакомились? Для чего нужны синонимы? Что понравилось? Выразите своё настроение смайликами.

Конспект логопедического занятия (младший школьный возраст)

Тема: «Синонимы»

Цель: расширение словаря синонимов, развитие связной речи.

Задачи:

  1. Развить лексический строй речи;
  2. Выработать умения составлять рассказ по картине;
  3. Привить любовь к русскому языку.

Оборудование:

  1. В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. Синонимы. Лексико-семантические тренинги для детей 6-9 лет. – М.: Издательство «ГНОМ и Д»,2005.
  2. Узорова О.В. Практическое пособие по развитии речи О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. – М.:ООО «Издательство АСТ», 2003.
  3. Компьютер, Интернет.

Ход занятия:

1. Организационный момент (2 мин)
ЛОГОПЕД: у нас занятие по развитию речи, а тут сплошные цифры! Но мы знаем, что и за цифрами могут прятаться слова.

Расшифруй слово, пользуясь табличкой.

7 3 5 10 5 3 1 12

Таблица-помощник:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

м

в

и

г

н

з

с

р

п

о

у

ы

РЕБЕНОК: получилось слово «синонимы».
ЛОГОПЕД: все правильно! Именно подбором синонимов мы сегодня и займемся. А еще подумаем, для чего нужны синонимы в речи, и как они могут помочь в рассказе о картинах.

2. Основная часть:

1. Понятие СИНОНИМЫ, и для чего они нужны. (5 мин)

ЛОГОПЕД: Что же обозначает слово СИНОНИМ?
РЕБЕНОК: Синонимы – это слова близкие по значению.
ЛОГОПЕД: сейчас мы попробуем продемонстрировать, что синонимы в речи необходимы. Прочитай текст «Поговорили…».
РЕБЕНОК: читает

Поговорили…

Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.

— Как живешь? – спрашиваю.
— Нормально, — отвечает.
— А с учебой как?
— Нормально.
— Ты, говорят, болел. А сейчас нормально?
— Нормально.
— Хорошо, значит?
— Ну я же говорю — нормально.
— Странно ты говоришь…
— Почему? Нормально говорю.
— Ты считаешь, нормально?
— Нормально.

«Да, — подумал я, — Странно. А ведь когда-то был вполне нормальным человеком».

ЛОГОПЕД: Как ты думаешь, почему автор своего приятеля посчитал невполне нормальным человеком?
РЕБЕНОК: Приятель автора не нормальный, потому что он в речи использовал одно и то же слово. Это слово «нормально».
ЛОГОПЕД: Замени повторяющееся слово синонимами.
РЕБЕНОК: читает текст и заменяет слово «нормально» синонимами:

Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.

— Как живешь? – спрашиваю.
— Хорошо, — отвечает.
— А с учебой как?
— Все отлично.
— Ты, говорят, болел. А сейчас нормально?
— Сейчас я здоров.
— Хорошо, значит?
— Ну я же говорю – хорошо себя чувствую.
— Странно ты говоришь…
— Почему? Правильно говорю.
— Ты считаешь, нормально?
— Нормально.

«Да, — подумал я, — Странно. А ведь когда-то был вполне нормальным человеком».
ЛОГОПЕД: зачем же нужны в речи синонимы?
РЕБЕНОК: синонимы нужны, чтобы разнообразить речь.

2. Подобрать к словам из левого столбика синонимы из правого столбика. (5 мин)

ЛОГОПЕД: Подбери к каждому слову из левого столбика синоним из правого столбика и соедини пары слов линиями.
РЕБЕНОК: выполняет инструкцию.

Благоухание

Влияние

Развлечение

Согласие

Сообщение

Преступление

достижение

Известие

Аромат

Воздействие

Увеселение

Договор

Правонарушение

успех

3. Подбор синонимов к словосочетаниям «хорошая и плохая погода». (5 мин)

ЛОГОПЕД: одна из часто обсуждаемых тем людьми – это тема ПОГОДЫ. Можно сказать просто: хорошая погода или плохая. Но сегодня мы говорим о синонимах, поэтому слова «хорошо» и «плохо» нас не устраивают. Попробуем подобрать синонимы к словосочетаниям «хорошая погода» и «плохая погода»,глядя на картинки.
ЛОГОПЕД демонстрирует презентацию, РЕБЕНОК подбирает синонимы:
Хорошая погода – прекрасная, замечательная, безоблачная, солнечная, безветренная, яркая, морозная, снежная, теплая, жаркая, знойная (по временам года)
Плохая погода – метель, буря, ветреная, холодная, серая, облачно, дождливо, морось, противно, прохладно, ужасная, слякоть.

4. Физкульт. минутка (упражнение на развитие внимания и ориентировки в схеме собственного тела). (1 мин)

ЛОГОПЕД :

1. Дотронься правой рукой до кончика носа, а левой рукой – до правого уха. Поменяй руки: левой рукой — до кончика носа, а правой – до левого уха.
2. Гимнастика для глаз: следить за карандашом – вправо, влево, вверх, вниз, вдаль, вблизи, зажмурить глаза на несколько секунд, нарисовать взглядом цифру 8.
3. Работа с текстом. Замена повторяющихся слов синонимами. (10 мин)
ЛОГОПЕД: прочитай текст, замени повторяющиеся слова синонимами + показ презентации.
РЕБЕНОК: читает текст, находит повторяющиеся слова, заменяет синонимами.

***

Был (Выпал) первый снег. Лес и теперь хорош. На березе еще были (остались) желтые листья. Ели и сосны были (стали, казались) еще зеленее, чем летом. Сухая осенняя трава выглядывала из-под снега. Мертвая тишина была (царила, сгущалась) в лесу. Была (потемнела, успокоилась, отстоялась, уснула, покрылась льдом, замерзла) прозрачная вода в озере.

4. Заключительная часть.

Д.И. «Отыщи слова». (3мин)
ЛОГОПЕД: на рисунке зима, а среди букв спрятались «зимние» слова. Отыщи их.
РЕБЕНОК: выполняет инструкцию.

Также по теме:

Обновлено: 04.05.2023

Цель: 1. Уточнение семантики слов и адекватное их использование в речи.

2. Обогащение словаря учащихся синонимами.

3. Формирование навыка самостоятельного использования синонимов в речи.

Задачи: 1. Упражнять учащихся в подборе синонимов, которые могут служить заменой данному.

2. Выяснить оттенки значений, различий в их употреблении.

3. Упражнять в развитии фонематического слуха

4. Упражнять учащихся в чтении и письме

Оборудование:

Карточки с заданиями

Ход занятия:

1. Организационный момент ЛОГОПЕД: — у нас логопедическое занятие, а на доске сплошные цифры! Ребята, помогите мне расшифровать тему сегодняшнего урока!

На доске написаны цифры: 7 3 5 10 5 3 1 12

У каждого ребенка таблица-расшифровщик:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

м в и г н з с рпо у ы

2. Основная часть:

1. ЛОГОПЕД: Давайте вспомним, что такое СИНОНИМЫ?РЕБЕНОК: Синонимы – это слова близкие по смыслу, но разные по звучанию.ЛОГОПЕД: сейчас мы прочитаем текст и попробуем продемонстрировать, что синонимы в речи необходимы

Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.

— Как живешь? – спрашиваю.- Нормально, — отвечает.- А с учебой как?- Нормально.- Ты, говорят, болел. А сейчас нормально?- Нормально.- Хорошо, значит?- Ну я же говорю — нормально.- Странно ты говоришь…- Почему? Нормально говорю.- Ты считаешь, нормально?- Нормально.

Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.

— Как живешь? – спрашиваю.- Хорошо, — отвечает.- А с учебой как?- Все отлично.- Ты, говорят, болел. А сейчас нормально?- Сейчас я здоров.- Хорошо, значит?- Ну я же говорю – хорошо себя чувствую.- Странно ты говоришь…- Почему? Правильно говорю.- Ты считаешь, нормально?- Нормально.

2. Подобрать к словам из левого столбика синонимы из правого столбика.

ЛОГОПЕД: Подбери к каждому слову из левого столбика синоним из правого столбика и соедини пары слов линиями.

ЛОГОПЕД: Выберите в каждом ряду по три слова-синонима и подчеркните их.

Пёс, лошадь, собака, коза, корова, псина.

Сердиться, спать, болеть, почивать, дремать, смотреть.

Красный, жёлтый, алый, голубой, зелёный, огненный.

Прочный, храбрый, крепкий, твердый, хлипкий.

Шалун, проказник, лентяй, баловник, увалень.

После коллективной проверки переписываем в тетрадь слова-синонимы.

4. Физкульт. минутка (упражнение на развитие внимания и ориентировки в схеме собственного тела).

ЛОГОПЕД читает стих, дети выполняют движения:

1.Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружится, вьется.

Над цветком цветок летает, И порхает, и порхает.

2.Колечко. Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке.

5. Работа с текстом. Замена повторяющихся слов синонимами. ЛОГОПЕД: -прочитайте текст, замените повторяющиеся слова синонимами.

Был (Выпал) первый снег. Лес и теперь хорош. На березе еще были (остались) желтые листья. Ели и сосны были (стали, казались) еще зеленее, чем летом. Сухая осенняя трава выглядывала из-под снега. Мертвая тишина была (царила, сгущалась) в лесу. Была (потемнела, успокоилась, отстоялась, уснула, покрылась льдом, замерзла) прозрачная вода в озере.6. Итог занятия.

— По какому уголку русского языка мы сегодня путешествовали? (Синонимы)

— Какие слова называем синонимами? (Синонимы — это слова, близкие по значению и относящиеся к одной части речи)

— Сколько синонимов можно подобрать к слову? (Один, два, три и более).

— Синонимы можно подобрать к любому слову? (Нет. Например,ножницы, карандаш).

— В каком выражении слово ТВЁРДЫЙ нельзя заменить синонимом? Твёрдый знак, твёрдые знания, твёрдое яблоко.

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний о частях речи. Формирование навыков подбора подходящих по смыслу синонимов. Расширение и актуализация знаний обучающихся о синонимах.

Конспект логопедического занятия с обучающимися 3 класса по коррекции дисграфии, обусловленной ОНР.

Составила: учитель-логопед Вакулина Е. А.

Тема: Логопедическая – лексико-грамматические категории. Синонимы.

Грамматическая – закрепление знаний о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.

Цель: Формировать у детей навык подбора подходящих по смыслу синонимов. Закрепить знания о частях речи.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и актуализировать знания учащихся о синонимах.

Развивать навыки связного высказывания.

Развивать слухоречевую память, учить видеть оттенки значений слов.

Развивать эмоциональное восприятие нового материала.

Учить дифференцировать понятия на основе выделения их существенных признаков.

Обогащать словарный запас.

Развивать пространственное ориентирование.

Формировать навык самостоятельного построения умозаключений.

Развивать слуховое и зрительное внимание.

Развивать межполушарное взаимодействие.

Образовательные:

Активизировать знания учащихся в области лексикологии, познакомить с синонимической группой слов.

Закрепить знания учащихся о частях речи.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к обучению.

Воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку, к родной культуре, интерес к изучению русского языка.

Развивать умение работать в команде.

Формировать самоконтроль, самооценку учащихся.

Прививать навыки коллективной и индивидуальной работы.

Воспитывать умение слушать и слышать обращённую речь.

Оборудование: предметные картинки, таблицы, магнитная доска, лепестки со словами, тексты стихотворений, тексты рассказов, картонный телевизор, экран, компьютер.

Ход занятия:

Организационный момент.

«Наши глаза внимательно смотрят,

Наши уши внимательно слушают,

— Посмотрите, всё ли готово к занятию?

Речевая разминка. Введение в тему.

«Бураны, вьюги и метели —

Как много с ними канители.

Как много шума, толкотни,

Учащиеся последовательно выполняют каждое задание.

Логопед: — Похожи ли эти слова внешне? Правильно, в этих словах мы отмечаем разный набор звуков. Что такое метель? Что такое вьюга? Что такое буран?

Учащиеся последовательно отвечают на каждый вопрос.

На доску вывешивается таблица.

Знакомство учащихся с синонимами как лексической группой слов.

На доску вывешивается таблица.

БОЛЬШОЙ
ОГРОМНЫЙ
ГРОМАДНЫЙ
ГИГАНТСКИЙ

Возле дуба любили собираться звери. Трусливый, боязливый, несмелый – заяц. Таблица.

БОЯЗЛИВЫЙ
НЕСМЕЛЫЙ

Хитрая, плутоватая, лукавая – лиса. Таблица.

Злой, сердитый, коварный – волк. Таблица.

ЗЛОЙ
СЕРДИТЫЙ
КОВАРНЫЙ

Неуклюжий, неловкий, косолапый – медведь. Таблица.

НЕУКЛЮЖИЙ
НЕЛОВКИЙ
КОСОЛАПЫЙ

Гимнастика для глаз.

На магнитную доску вывешиваются сердцевинки цветов.

Обучащимся раздаются лепестки, на которых написаны слова:

Крошечное, храбрый, неустрашимый, бесстрашный, ледяная, мужественный, отважный, мёрзлая, небольшое, холодная, карликовое, ледяная, мизерное.

Обучащимся необходимо правильно приложить лепестки к сердцевине цветка, т.е. правильно подобрать синонимы.

— Поляна получилась красивая, чудесная, прекрасная, живописная.

КРАСИВАЯ
ЧУДЕСНАЯ
ПРЕКРАСНАЯ
ЖИВОПИСНАЯ

На какой вопрос отвечают эти слова? (Какой? Какая? Какое?) Что обозначают слова, отвечающие на эти вопросы? (Признак предмета).

Работа с текстом.

Логопед: Зверям понравилась поляна, и они стали радоваться.

Звери радовались. Радовался заяц. Радовалась лиса. Волк радовался. Медведь радовался. Все были рады.

Логопед: Прочитайте текст. Понравился ли он вам? Почему? Замените слова на синонимы, пользуясь словами для справок: ликовал, торжествовала, веселился, восхищался, на седьмом небе. Прочтите текс, который у вас получился.

Звери радовались. Ликовал заяц. Торжествовала лиса. Волк веселился. Медведь восхищался. Все были на седьмом небе.

— Для чего нужны синонимы? (Синонимы нужны для того, чтобы точнее, ярче и выразительнее была наша речь).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект логопедического занятия с обучающимися 3 класса по коррекции дисграфии, обусловленной ОНР.

Составила: учитель-логопед Вакулина Е. А.

Тема: Логопедическая – лексико-грамматические категории. Синонимы.

Грамматическая – закрепление знаний о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.

Цель: Формировать у детей навык подбора подходящих по смыслу синонимов. Закрепить знания о частях речи.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и актуализировать знания учащихся о синонимах.

Развивать навыки связного высказывания.

Развивать слухоречевую память.

Учить видеть оттенки значений слов.

Развивать эмоциональное восприятие нового материала.

Учить дифференцировать понятия на основе выделения их существенных признаков.

Обогащать словарный запас.

Развивать пространственное ориентирование.

Формировать навык самостоятельного построения умозаключений.

Развивать слуховое и зрительное внимание.

Развивать межполушарное взаимодействие.

Образовательные :

Активизировать знания учащихся в области лексикологии, познакомить с синонимической группой слов.

Закрепить знания учащихся о частях речи.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к обучению.

Воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку, к родной культуре, интерес к изучению русского языка.

Развивать умение работать в команде.

Формировать самоконтроль, самооценку учащихся.

Прививать навыки коллективной и индивидуальной работы.

Воспитывать умение слушать и слышать обращённую речь.

Оборудование: предметные картинки, таблицы, фланелеграф, лепестки со словами, тексты стихотворений, тексты рассказов, картонный телевизор, экран, компьютер.

Ход занятия:

Организационный момент.

«Наши глаза внимательно смотрят,

Наши уши внимательно слушают,

— Посмотрите, всё ли готово к занятию?

Речевая разминка. Введение в тему.

«Бураны, вьюги и метели —

Как много с ними канители.

Как много шума, толкотни,

Учащиеся последовательно выполняют каждое задание.

Логопед: — Похожи ли эти слова внешне? Правильно, в этих словах мы отмечаем разный набор звуков. Что такое метель? Что такое вьюга? Что такое буран?

Учащиеся последовательно отвечают на каждый вопрос.

На доску вывешивается таблица.

Знакомство учащихся с синонимами как лексической группой слов.

На доску вывешивается таблица.

БОЛЬШОЙ
ОГРОМНЫЙ
ГРОМАДНЫЙ
ГИГАНТСКИЙ

Возле дуба любили собираться звери. Трусливый, боязливый, несмелый – заяц. Таблица.

БОЯЗЛИВЫЙ
НЕСМЕЛЫЙ

Хитрая, плутоватая, лукавая – лиса. Таблица.

Злой, сердитый, коварный – волк. Таблица.

ЗЛОЙ
СЕРДИТЫЙ
КОВАРНЫЙ

Неуклюжий, неловкий, косолапый – медведь. Таблица.

НЕУКЛЮЖИЙ
НЕЛОВКИЙ
КОСОЛАПЫЙ

Гимнастика для глаз.

На фланелеграф вывешиваются сердцевинки цветов.

Учащимся раздаются лепестки, на которых написаны слова:

Крошечное, храбрый, неустрашимый, бесстрашный, ледяная, мужественный, отважный, мёрзлая, небольшое, холодная, карликовое, ледяная, мизерное.

Учащимся необходимо правильно приложить лепестки к сердцевине цветка, т.е. правильно подобрать синонимы.

— Поляна получилась красивая, чудесная, прекрасная, живописная. Таблица.

КРАСИВАЯ
ЧУДЕСНАЯ
ПРЕКРАСНАЯ
ЖИВОПИСНАЯ

На какой вопрос отвечают эти слова? (Какой? Какая? Какое?) Что обозначают слова, отвечающие на эти вопросы? (Признак предмета).

Работа с текстом.

Логопед: Зверям понравилась поляна, и они стали радоваться.

Звери радовались. Радовался заяц. Радовалась лиса. Волк радовался. Медведь радовался. Все были рады.

Логопед: Прочитайте текст. Понравился ли он вам? Почему? Замените слова на синонимы, пользуясь словами для справок: ликовал, торжествовала, веселился, восхищался, на седьмом небе. Прочтите текс, который у вас получился.

Звери радовались. Ликовал заяц. Торжествовала лиса. Волк веселился. Медведь восхищался. Все были на седьмом небе.

— Для чего нужны синонимы? (Синонимы нужны для того, чтобы точнее, ярче и выразительнее была наша речь).

На доску вывешивается картонный телевизор, и поочерёдно выставляются предметные картинки: конь, гиппопотам, прут, школьник, пёс, приятель, кочет, заяц.

— Подберите к словам из левой колонки синонимы из правой. Запишите их парами в тетрадь.

Логопед: — Чья команда быстрее и правильнее выполнит задание. Прочитайте тексты и подчеркните слова синонимы. Какой частью речи являются? Докажите.

Пришла зима. Выпало много снегу. Дети выбежали на улицу. Малыши катались на санках. Ребята постарше бегали на лыжах или на коньках. Весело детворе зимой.

«Мы с приятелем вдвоём

Дружно, весело живём.

Я иду … и он шагает ,

Я смеюсь , хохочет он.

Если мне грустить придётся

Логопед: — Рассмотрите картинку на экране, прочитайте рассказ. Какие недостатки заметили? С помощью синонимов исправьте рассказ.

На опушке леса показался медведь. Он подошёл к зарослям малины и стал лакомиться ягодами. Вдруг он застыл на мгновение. Затем он бросился назад, в лес.

hello_html_m2a83a416.jpg

(Зверь, косолапый, Топтыгин)

Итог занятия.

Логопед: — С какими словами познакомились? Для чего нужны синонимы? Что понравилось? Выразите своё настроение смайликами.

Цель: расширение словаря синонимов, развитие связной речи.

  1. Развить лексический строй речи;
  2. Выработать умения составлять рассказ по картине;
  3. Привить любовь к русскому языку.

1. Организационный момент (2 мин)
ЛОГОПЕД: у нас занятие по развитию речи, а тут сплошные цифры! Но мы знаем, что и за цифрами могут прятаться слова.

Расшифруй слово, пользуясь табличкой.

7 3 5 10 5 3 1 12

2. Основная часть:

1. Понятие СИНОНИМЫ, и для чего они нужны. (5 мин)

Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.

— Как живешь? – спрашиваю.
— Нормально, — отвечает.
— А с учебой как?
— Нормально.
— Ты, говорят, болел. А сейчас нормально?
— Нормально.
— Хорошо, значит?
— Ну я же говорю — нормально.
— Странно ты говоришь…
— Почему? Нормально говорю.
— Ты считаешь, нормально?
— Нормально.

Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.

— Как живешь? – спрашиваю.
— Хорошо, — отвечает.
— А с учебой как?
— Все отлично.
— Ты, говорят, болел. А сейчас нормально?
— Сейчас я здоров.
— Хорошо, значит?
— Ну я же говорю – хорошо себя чувствую.
— Странно ты говоришь…
— Почему? Правильно говорю.
— Ты считаешь, нормально?
— Нормально.

2. Подобрать к словам из левого столбика синонимы из правого столбика. (5 мин)

ЛОГОПЕД: Подбери к каждому слову из левого столбика синоним из правого столбика и соедини пары слов линиями.
РЕБЕНОК: выполняет инструкцию.

4. Физкульт. минутка (упражнение на развитие внимания и ориентировки в схеме собственного тела). (1 мин)

1. Дотронься правой рукой до кончика носа, а левой рукой – до правого уха. Поменяй руки: левой рукой — до кончика носа, а правой – до левого уха.
2. Гимнастика для глаз: следить за карандашом – вправо, влево, вверх, вниз, вдаль, вблизи, зажмурить глаза на несколько секунд, нарисовать взглядом цифру 8.
3. Работа с текстом. Замена повторяющихся слов синонимами. (10 мин)
ЛОГОПЕД: прочитай текст, замени повторяющиеся слова синонимами + показ презентации.
РЕБЕНОК: читает текст, находит повторяющиеся слова, заменяет синонимами.

Был (Выпал) первый снег. Лес и теперь хорош. На березе еще были (остались) желтые листья. Ели и сосны были (стали, казались) еще зеленее, чем летом. Сухая осенняя трава выглядывала из-под снега. Мертвая тишина была (царила, сгущалась) в лесу. Была (потемнела, успокоилась, отстоялась, уснула, покрылась льдом, замерзла) прозрачная вода в озере.

4. Заключительная часть.

Читайте также:

      

  • Конспект нод в старшей группе по математике в поисках сокровищ
  •   

  • Конспект бабушка рядышком с дедушкой младшая группа
  •   

  • Конспект по истории 6 класс параграф 18 андреев
  •   

  • Конспект занятия по лепке на тему мыло
  •   

  • Конспект урока изображение русского барства в повести а с пушкина дубровский

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Синонимы логопедическое занятие презентация
  • Синонимы лучший сайт
  • Синонимы логан и лайк
  • Синонимы лучший продавец
  • Синонимы ловкий проворный юркий