Тема: Синонимы
Цели: Развитие чувства языка, соотнесение слова и понятия, заключённого в нём;
Обогащение словарного запаса словами с разнообразными смысловыми оттенками;
учить подбирать удачное и точное слово для выражения мысли.
Закрепление правильного произношения.
Ход занятия:
- Орг. момент. Игра « Скажи иначе». Дети называют слова и садятся: грустный — …, уродливый — …, мизер — …, приятный — …, шоссе — …, автомобиль — …, ходики — …, колун — …, месяц — …, кобылка — …, бестолковый — ….
- Логопед объявляет детям, что в гости к ним опять пришли слова – «приятели», которые говорят об одном и том же, но по-разному. Читает детям стихотворение: Мы с приятелем вдвоём
Дружно, весело живём…
Я иду… и он шагает,
Я смеюсь – хохочет он.
Если грустно мне бывает,
Он печалится со мной.
Логопед предлагает найти в стихотворении слова – « приятелей».
3. Игра «Скажи по-другому».
У детей на столах предметные картинки (дорога, дом, машина, доктор, труд, актёр, мороз, метель, еда, конь).
Логопед предлагает к стихотворению подобрать подходящую картинку и назвать её другими словами.
В языке родном, богатом,
Много сходных слов, ребята.
Как врача назвать иначе?
Я желаю вам удачи! (доктор, лекарь)
* * *
Много, много окон в нём.
Мы живём там. Это… (дом, жилище)
* * *
Ясен здесь ответ любому.
Пища, только по-другому.
Не составит вам труда
Отгадать, что то…(еда)
* * *
С подстриженной гривой
Скачет ретиво
Чуть шпорами тронь.
Кто же это? (Конь, лошадь)
* * *
Здесь придётся подумать немного,
И назвать по-другому дорогу.
Про шоссе и тропинку забудь!
Слово очень обычное… (путь, дорога)
* * *
С весёлой звонкой песней
Мы идём на снежный кросс.
Воздух чистый, день чудесный.
Не пугает нас …(мороз, холод)
* * *
В прошлый раз был педагогом,
После завтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он …(артист, актёр).
* * *
Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, верчу
Знать ничего не хочу. (Метель, пурга, вьюга)
* * *
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины.
И тогда, поднявши пыль
Побежит…(автомобиль, машина)
* * *
Я трудился не напрасно
И запомню навсегда:
Хлеб вкуснее не от масла,
Хлеб вкуснее от … (труда, работы).
- «Подбери точное слово».
Если бы не было таких слов-приятелей, нам было бы очень скучно говорить одними и теми же словами. В гости пришёл Незнайка и хочет позаниматься с нами. Поможем ему?
Логопед предлагает рассмотреть сюжетные картинки и составить предложения по ним.
Незнайка: Самолёт сел. Солнце село. Дедушка сел.
Дети: Самолёт приземлился. Солнце закатилось. Дедушка сел.
Незнайка: Девочка бежит. Река бежит. Вода ( в фонтане) бежит. Кошка бежит.
Дети: Человек несётся (мчится, торопится). Река бурлит (течёт, журчит). Конь скачет. Кошка догоняет мышку.
Незнайка: Дедушка ест суп. Медведь ест малину. Заяц ест морковку. Волк грызёт кость. Цыплята едят зёрнышки.
Дети: Дедушка обедает. Заяц жуёт морковку. Медведь лакомится малиной. Волк грызёт кость. Цыплята клюют зёрнышки.
- Логопед предлагает посмотреть на сюжетную картинку «Угадай настроение».
— Кого видим на картинке? (Детей, малышей, ребят.)
— Где они находятся? (Во дворе, на площадке, в песочнице).
— Что произошло? (Сломал, разрушил куличики, обидел карапуза)
Расскажите о настроении детей. Подберите по 2 разных слова – « приятеля».
Мальчик смеётся-хохочет (он злой, недобрый, жестокий)
Девочка грустит-печалится (она добрая, хорошая)
Ребёнок злится – сердится (он защитник, заступник)
Малыш плачет-рыдает (он беспомощный, слабый)
Даётся нравственная оценка действиям детей.
5. Физкультминутка.
А теперь мы разомнёмся,
Улыбнёмся, посмеёмся.
Наклоняйтесь ниже, ниже.
Головой к коленям ближе.
А теперь вы не ленитесь,
Хорошо назад прогнитесь.
Головою покрутите.
Потянитесь, потянитесь.
Вы, ребята, не устали?
Сели-встали! Сели-встали!
Все руками помахали
И на место побежали.
6. Игра « Что мы делаем — не скажем, а что делаем – покажем»
Логопед предлагает детям По-очереди показывать действия, остальные их называют.
Действия:
думает (размышляет, соображает)
вертится (крутится, вьётся)
бросает (кидает)
опасается (боится, остерегается)
скачет (прыгает)
ест (кушает, питается)
глядит (смотрит, любуется, разглядывает)
спешит (торопится).
7. «Опиши предмет»
Ребёнку предлагается описать предмет и при этом употребит как можно больше слов – синонимов. Логопед может помочь с выбором точных слов, дав варианты – синонимы. .На картинках: медведь, снежинка, иголка.
Медведь – большой, здоровый, лохматый, косматый, неуклюжий, неловкий, неповоротливый. По лесу ходит, бродит. Его многие звери боятся, опасаются, страшатся.
Снежинка – маленькая, крохотная, белая, лёгкая, невесомая, красивая, резная, блестящая, сверкающая, холодная…Она падает, летит, кружится.
Иголка – маленькая, тоненькая, лёгкая, острая, колючая, колкая, твёрдая, крепкая, прямая, ровная. Ею шьют, штопают, зашивают, пришивают, вышивают…
8. Логопед предлагает рассказать сказку про ёжика и его друзей, постараться вспомнить все – все подходящие слова , чтобы хорошенько описать своих героев.
Жил-был один маленький (небольшой) ёжик. Он был очень вежливый (воспитанный). Ёжик трудился не покладая рук (усердно) и у него было много приятелей (друзей)
.Жизнь у зверей была нелёгкая (тяжёлая), и поэтом все ходили какие-то невесёлые (грустные). И тогда в один прекрасный день (однажды) зверюшки решили устроить себе веселье (праздник). Все пришли красивые (нарядные), начали скакать (прыгать), крутиться (вертеться), плясать (танцевать), хохотать (смеяться) – и всем стало хорошо (чудесно).
9. «Расскажи и покажи». Речь с движениями.
Вролшебник-маг,
Знамя-флаг,
Щум-грохот,
Смех-хохот.
Хвала-одобренье,
Удача-везенье.
Силач-отлет.
Тайна-секрет.
Идти-шагать,
Плясать-танцевать.
Внезапно – вдруг
Товарищ-друг.
Здесь-тут.
Работа-труд.
10 Итог занятия.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Составление предложений по 2 -3 опорным предметным картинкам.
Картинки: турист – автомобиль – страна; школьник – доктор;
малыш – штаны – дыра; метель – дорожка – дом и т.п.
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №17 «Малютка»
городского округа город
Октябрьский Республики Башкортостан
Конспект
ООД на тему по развитии речи
«Слова-друзья»
— синонимы
Подготовила:
воспитатель подготовительной
группы
Зиннатуллина Л.Р.
Образовательная цель: создать условия для знакомства детей
с понятием «слова-друзья».
Деятельностная цель: формировать способности детей к
новому действию — применение в своей речи слов близких по значению.
Задачи:
— обучающие: учить подбирать слова сходные по смыслу; учить
составлять предложения с заданными словами;
— развивающие: развивать фонематический слух,
связную речь, словарный запас, память, внимание, интерес к русскому языку;
— воспитательные:воспитывать: умение
действовать согласно словесной инструкции; умение работать в паре, в группах,
коллективно.
Планируемый результат:знать значение слов-друзей, уметь
подбирать слова близкие по значению.
Основные понятия: слова-друзья (синонимы).
Словарная работа: улей, приятель.
Ход занятия
Педагог: Сегодня мы совершим путешествие по стране
новых слов, без которых наша речь не возможна. Нас ожидают веселые задания,
игры и головоломки. И так, мы отправляемся в путешествие за новыми словами.
Педагог: Посмотрите, на чём мы отправляемся в
путешествие?
Дети: На автобусе!
Педагог: И так, наше путешествие в страну новых слов
начинается. А самые активные получат интересные наклейки. Дети психологически
готовятся к путешествию и понимают, что в конце занятия самые активные выберут
себе в подарок интересные наклейки.
Педагог выносит смайлики плохого настроения.
Педагог: Рассмотрите смайлики и определите их настроение
(сердится, обижается, злится.)
Педагог выносит смайлики
хорошего настроения.
Педагог: Рассмотрите смайлики и определите их
настроение
(Улыбается, радуется, смеётся)
Педагог: Какое настроение у смайликов на картинках
расскажут…
(несколько детей у доски
рассказывают, какое настроение на их картинках.)
Педагог: Мы часто говорим об одном и том же, но
по-разному. Оказывается, в русском языке есть слова-друзья. И хотя они и
пишутся по-разному, и звучат по-разному, но обозначают одно и, то же.
Например, большой человек — огромный человек –
громадный человек;
— Кстати, в какой сказке был большой человек? (Гулливер)
— Маленькая девочка — крошечная — малюсенькая.
-Это о какой сказочной девочке мы говорим? (Дюймовочка)
— Большой — огромный – громадный; маленькая —
крошечная – малюсенькая — слова-друзья, «слова близкие по значению» или «слова-синонимы».
— К некоторым словам можно подобрать не одно слово,
близкое по значению, а несколько. – Педагог: Давайте вспомним эту сказку «Зайкина
избушка»
Лиса обманщица.
Педагог: Кого обманула лиса?
Дети: Зайца
Педагог: Какими другими словами можно заменить слово
обманула?
Дети: Обманула – перехитрила – одурачила – провела.
Педагог: Какая лиса?
Дети: Обманщица, врунья.
Педагог: а кто зайке помог?
Дети: Петушок
Педагог: Какой петушок?
Дети: Храбрый – смелый – отважный – мужественный –
бесстрашный.
Педагог: Если бы слов-друзей было меньше, то нам было
бы скучно говорить одними и теми же словами.
Послушайте: Человек бежит.
Река бежит.
Педагог: Давайте заменим слово «бежит» в
предложении «Река бежит» словом, близким по значению.
Дети: Река бежит, бурлит, журчит, шумит, льется.
Педагог: Как скучно звучало просто «река бежит»,
и как красиво получилось, когда мы использовали слова, близкие по значению.
Физ. Минутка упражнение
лодочка.
Педагог: Представьте, что перед нами река и нам нужно
перебраться на другой берег. Мы садимся по двое в лодки и гребём вёслами.
(Дети, сидя, повернувшись,
друг к другу лицом, взявшись за руки, потягивают друг друга на себя.)
Словарная работа.
Ребята посмотрите: Кого мы видим?
Дети: Медвежонка
Педагог: Медвежонок какой?
Педагог: Пришла осень, от того что закончилось
веселое, прекрасное лето медвежонок загрустил, он стал грустным.
Педагог: Как еще можно про него сказать? Подберите к
слову «грустный» слова, близкие по значению.
— Печальный, невеселый, унылый, тоскливый.
Зарядка для глаз.
— В путешествии нужно быть внимательными, поэтому
зарядка для глаз нам не помешает.
Педагог: А сейчас я хочу послушайте пословицы.
— А сейчас я вам прочитаю пословицу. В ней тоже есть
слова-друзья.
Приятелей много, а друга нет.
— Назовите слова-синонимы.
— Расскажите, как вы понимаете эти слова?
— А теперь пришло время найти друзей.
Игра «Найди друзей».
Педагог: Поиграть хотите? Игра называется «Найди
друзей». К заданному слову нужно подобрать слово-друг из следующих слов.
Послушайте их и выберите нужные слова.
Аккуратный, огонь, чистый, скакать, прыгать, бросать,
пламя, кидать.
Педагог: Нужны слова-друзья? Для чего?
-Педагог: Мы используем слова-друзья, для того, чтобы
наша речь стала точной, выразительной и яркой.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
— Вам понравилось путешествие?
— С какими словами вы познакомились?
— Назовите слова – друзья.
— Похлопайте, кому было интересно. Похлопайте, кому
было грустно. Почему? — А теперь дети, которые были активными и внимательными,
получат наклейки из мультиков. Дети делают вывод.
Морина И.А, учитель-логопед, г. Хабаровск.
Направление: “Познавательно – речевое развитие”.
Цель: Дети научатся или получат возможность распространять
предложения, при помощи слов синонимов.
Задачи:
- Уточнить эмоциональные состояния радости, грусти, злости, испуга,
- Формировать умения детей подбирать слова – синонимы.
- Учить детей распространять предложения, используя слова синонимы, применяя графический
приём и приём цветообозначения.
- Формировать у детей умения передавать заданное эмоциональное состояние, используя
мимические, пантомимические средства.
- Упражнять детей в построении предложения соблюдая его структуру.
- Развивать у детей самостоятельность, ответственность.
удивления.
Оборудование:
- Изображения на слайдах: котик — весёлый, грустный, испуганный, злой, удивлённый;
котик и мяч; котик и сюжетная картинка; котик и животные, птицы, насекомые; котик и письмо;
котик весёлый;
- Пиктограммы для заданий: “Кто больше придумает слов приятелей”; “Составление предложения
по картинке”; “Изображение в движении животных, птиц, насекомых с разными эмоциями”;
Задание “Сломанное предложение”;
- Атрибуты для игры: “Кто больше придумает слов – приятелей (мяч);
- Сюжетные картинки, пиктограммы, цветообозначения для задания:
“Составление предложения по картинке”;
- Атрибуты для задания: “Сломанное предложение” — конверт, письмо;
- Атрибуты для сюрпризного момента: сундучок, мячики.
Предварительная работа: Изучение и уточнение с детьми эмоциональных состояний
радости, грусти, злости, испуга, удивления. Рассматривание предметных картинок,
пиктограмм, фотографий. Чтение стихотворений, потешек, пословиц, загадывание загадок.
Использование приёма соотнесения эмоционального состояния с определённым цветом (цветные
карточки). Игры, направленные на развитие мимики и пантомимики. Ознакомление с
эмоциональными состояниями через восприятие классической и популярной музыки. Задания,
направленные на дифференциацию эмоциональных состояний.
Интеграция образовательных областей:
“Познание”, “Коммуникация”, “Здоровье”, “Социализация”.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
(Дети сидят полукругом на стульчиках. В центре перед детьми, фланелеграф и доска).
Логопед: Давайте вспомним, какие эмоциональные состояния вы уже знаете? (радость, грусть,
злость, испуг, удивление).
(Логопед выкладывает на фланелеграфе пиктограммы с разными эмоциями после ответов
детей).
Логопед: Молодцы, правильно назвали и вспомнили эмоции.
2. Дети стоят полукругом перед экраном. (Слайд 1 “Котик весёлый”).
Логопед: Сегодня к нам в гости пришёл котик Тимка. У него тоже бывает разное настроение,
послушайте.
Ловит рыбку Тимка – кот:
— Ой! – кричит. – Клюёт! Клюёт!
Рад котёнок и не зря,
Ведь поймал он пескаря!
Логопед: Какое настроение у котёнка? ( У котёнка весёлое настроение.)
Логопед: Какую эмоцию он выражает? (Радость)
Логопед: Почему он радуется? (Потому что поймал рыбку).
Логопед: Изобразите эмоцию радость. (Дети изображают радость).
Логопед: Молодцы, правильно изобразили эмоцию.
На экране (Слайд 2 “Котик грустный).
Логопед: Грустно Тим вздыхает: — Мяу!
Дома я сижу три дня – у …
Потому что день за днём
Льётся дождик за окном.
Логопед: Какое настроение у котёнка? (У котёнка грустное настроение).
Логопед: Какую эмоцию он выражает? (Грусть).
Логопед: Почему он грустит? (Потому что идет три дня дождь, гулять на улице нельзя).
Логопед: Правильно, молодец. Изобразите ребята на своём лице эмоцию грусть. (Изображают
грусть).
Логопед: Молодцы.
На экране (Слайд 3 “Котик испуганный”).
Логопед:
— Ой! Зажмурил Тим глаза, —
Там, на улице, гроза!
Влез котёнок под кровать
И от страха стал дрожать.
Испугался Тимка, ждёт –
Ну, когда гроза пройдёт?
Логопед: Какой сейчас котёнок? (Котёнок испуганный).
Логопед: Какую эмоцию он выражает? (Испуг).
Логопед: Правильно испуг. Почему котёнок испуганный? ( Котёнок испуганный, потому что
боится грозы).
Логопед: Правильно, котёнок испугался грозы, ему страшно. Изобразите эмоцию испуг. (
Изображают эмоцию испуг).
Логопед: Молодцы.
На экране (Слайд 4 “ Котик злой”).
Логопед: Посмотрите на картинку и послушайте.
На кого наш Тим шипит?
Почему он так сердит?
Дыбом шерсть и хвост трубой…
Тимка, что это с тобой?…
Он в ответ: — Щенок из миски
Хочет утащить сосиски!
Логопед: Какой теперь котёнок Тимка? (Злой, сердитый).
Логопед: Правильно, молодец. Какую эмоцию он выражает? (Злость (гнев)).
Логопед: Верно, молодец.
Логопед: Почему котёнок сердитый? ( Потому что щенок хотел из миски утащить его
сосиски).
Логопед: Правильно, молодец. Изобразите эмоцию гнев злость. (Изображают эмоцию злость).
Логопед: Молодцы.
На экране (Слайд 5 “Котик удивлённый”).
Логопед: Посмотрите на картинку и послушайте дальше.
Как – то Тим гулял зимой,
Весь в снегу пришёл домой,
В зеркало глядится кот
И себя не узнаёт.
Удивлённо Тим сказал.
— Ой, снеговиком я стал!
Логопед: Какой теперь Тимка? (Тимка удивлённый).
Логопед: Правильно, молодец. Какую эмоцию он выражает? (Удивление).
Логопед: Почему котёнок удивлённый? (Потому что котёнок пришёл с прогулки белый, как
снеговик).
Логопед: Молодец, правильно. Изобразите эмоцию удивление.
(Изображают удивление).
Логопед: Молодцы.
(Дети сидят полукругом на стульчиках. В центре перед детьми стоит
фланелеграф и доска).
3. Логопед: Вы хотите узнать, чем мы будем заниматься на занятии? (Да).
Логопед: Мы будем продолжать подбирать слова – приятели к словам: грустный, весёлый,
удивлённый, злой, испуганный. (На доске логопед выкладывает пиктограмму с эмоциональными
состояниями радости, грусти, испуга, удивления, злости).
Будем учиться составлять предложения по картинке. Подбирать соответствующую пиктограмму,
выкладывать столько цветных полосок, сколько слов приятелей. ( Логопед выкладывает на доске
пиктограмму – схема предложения).
Будем изображать в движении животных, птиц, насекомых с разными эмоциями. (Логопед
выкладывает на доске пиктограмму с животными, птицами, насекомыми).
Будем выполнять задание “Сломанное предложение”. (Логопед выкладывает на доске
пиктограмму – схема предложения (расположенные слова не по порядку)).
Логопед: Котик Тим приготовил для вас интересные задания и игры.
На экране (Слайд 6 “Котик и мяч”). (Дети стоят в кругу).
Логопед: Посмотрите, Тимка принес для вас мяч, и предлагает поиграть в игру “Кто больше
придумает слов — приятелей”. Подберите как можно больше слов – приятелей (обращается к
первому ребёнку), к слову грустный. ( Печальный, унылый, расстроенный).
Логопед: (Обращается ко второму ребёнку) Весёлый. (Радостный, счастливый, задорный).
Логопед: (Обращается к третьему ребёнку) Испуганный. (Напуганный, перепуганный).
Логопед: (Обращается к четвёртому ребёнку). Злой. (Недобрый, недоброжелательный,
жестокий). Логопед:
(Обращается к пятому ребёнку). Удивлённый. (Ошеломлённый, изумлённый, потрясённый).
Логопед: Молодцы ребята, с заданием справились. Что мы с вами делали? (Подбирали слова –
приятели). Логопед: Даниил,
найди карточку с таким заданием. (Ребёнок находит карточку).
Логопед: Молодец, правильно нашёл карточку. Ребята, любимая игрушка котика – мячик. За
первое выполненное задание котик вам дарит его. (Логопед на полку кладёт мячик).
Посмотрите, Тим принёс для вас картинки.
На экране (слайд 7 “Котик и сюжетная картинка).
Логопед: Мы сегодня научимся составлять предложения по картинке со словами приятелями.
(На фланелеграфе сюжетная картинка).
Посмотрите на картинку, определите эмоциональное
состояние героев. Подберите пиктограмму и найдите соответствующую полоску по цвету. (Ребёнок
выполняет задание).
Логопед: Саша, какое эмоциональное состояние героев? (Грустное).
Логопед: Подбери как
можно больше слов приятелей к слову грустный, выложи столько цветных полосок, сколько слов
ты назовёшь. (Выкладывает 3 бирюзовые полоски). (Печальный, унылый,
расстроенный).
Логопед: Саша, молодец. Составь предложение по картинке с данными словами.
(Печальный, унылый, расстроенный щенок сидит на улице один).
Логопед: Молодец, красивое предложение.
(Логопед на фланелеграфе выкладывает 2- ю картинку). Алина, определи эмоциональное
состояние героев на картинке. Подбери пиктограмму, найди соответствующую полоску по цвету.
Назови эмоцию и цвет. (Ребёнок выполняет задание). (Удивление, салатовый цвет).
Логопед: Подбери как можно больше слов приятелей к слову удивлённый, выложи столько
цветных полосок, сколько слов ты назовёшь. (Изумлённый, ошеломлённый,
потрясённый). (Выкладывает 3салатовые полоски).
Логопед: Составь предложение с данными словами. (Потрясённый, ошеломлённый, изумлённый
мальчик увидел на клумбе крота).
Логопед: Алина, молодец.
(На фланелеграфе 3 –я сюжетная картинка).
Логопед: Лида, определи эмоциональное состояние героев на картинке. Подбери пиктограмму и
найди соответствующую полоску по цвету, назови эмоцию и цвет. (Ребёнок выполняет задание).
(Эмоция радость, цвет синий).
Логопед: Ребята, Лида правильно
выполнила задание? (Да).
Логопед: Какие дети на картинке? (Радостные).
Логопед: Подбери как можно больше слов приятелей к слову радостные, выложи столько цветных
полосок, сколько слов ты назовёшь. (Весёлые, счастливые, задорные).
(Выкладывает 3синие полоски на фланелеграфе).
Логопед: Молодец, составь предложение с
данными словами. (Весёлые, счастливые, задорные ребята танцуют на
новогоднем празднике).
Логопед: Очень красивое предложение Лида
составила, молодец.
(На фланелеграфе 4 – я сюжетная картинка).
Логопед: Андрей, определи эмоциональное состояние
героев на картинке. Подбери соответствующую пиктограмму и найди соответствующую полоску по
цвету, назови эмоцию и цвет.
(Ребёнок выкладывает на доске цветную полоску и пиктограмму). (Эмоция
злость, цвет красный).
Логопед: Молодец, какой мальчик на картинке изображён? (Злой).
Логопед:
Подбери как можно больше слов приятелей к слову злой, выложи столько цветных полосок,
сколько слов ты назовёшь. (Разгневанный, недобрый, жестокий). (Выкладывает 3 красные
полоски).
Логопед: Молодец, составь предложение с данными словами по картинке. (Жестокий,
недобрый, разгневанный мальчик бьёт котёнка).
Логопед: Молодец, хорошее предложение составил Андрей. Ребята, можно обижать животных?
(Нет).
Логопед: Конечно, животных обижать нельзя, они наши братья
меньшие. Все дети справились с заданием.
(На фланелеграфе 5 – я сюжетная картинка).
Логопед: Артём, определи эмоциональное состояние героев на картинке. Подбери
соответствующую пиктограмму и найди соответствующую полоску по цвету, назови эмоцию и цвет.
(Ребёнок выкладывает
на фланелеграфе цветную полоску и пиктограмму). (Эмоция испуг, цвет оранжевый).
Логопед: Молодец, какие дети на картинке изображены? (Дети испуганные).
Логопед: Подбери как можно больше слов приятелей к слову испуганные, выложи столько цветных
полосок, сколько слов ты назовёшь.
(Напуганные, перепуганные). (Выкладывает 2 оранжевые полоски).
Логопед: Молодец, составь предложение с данными словами по картинке.
(Напуганные, перепуганные дети смотрят на молнию).
Логопед: Артём, молодец.
Все дети справились с заданием. Что вы сейчас делали? (Составляли предложения со словами
приятелями). Саша, найди карточку с таким заданием. (Ребёнок находит карточку).
Логопед: За второе задание Тим нам ещё дарит мячик. (Логопед на полку кладёт 2-й
мячик).
4. Дети стоят полукругом перед экраном. На экране (слайд 7 “Котик Тимка и
картинки: животные, птицы, насекомые”).
Логопед: Посмотрите, Тим придумал для вас ещё интересное задание. И он мне сказал, что
это задание вас научит выполнять Лида. Слушайте её внимательно. Сейчас вы будите изображать
в движении животных, птиц, насекомых с разными эмоциями. ( “Ребёнок — учитель” проводит
задание). (Встаньте в
круг, повернитесь друг за другом). (Дети выполняют команду).
(Изобразите печального ослика). (Дети изображают в движении печального ослика). (Молодцы,
справились с заданием. Покажите весёлую бабочку). (Дети изображают весёлую бабочку).
(Молодцы, правильно выполнили задание. Покажите испуганного зайчика). (Дети изображают
испуганного зайчика). (Молодцы ребята, справились с заданием. Покажите злого волка).
(Дети изображают злого волка). (Молодцы, правильно изобразили.
Покажите удивлённую сову). (Дети изображают удивлённую сову).
(Молодцы, все старались, выполняли правильно).
Логопед: Что вы делали? (Изображали животных, птиц, насекомых в движении).
Логопед: Андрей, найди карточку с таким заданием и покажи. (Ребёнок
находит карточку).
Логопед: Молодец. За третье задание Тим нам ещё дарит мячик. (Логопед на полку кладёт 3-й
мячик).
5. На экране (слайд 8 “Тимка и конверт”).
Логопед:
Посмотрите ребята, Тимка принёс письмо. (Логопед открывает конверт с письмом). Но по
дороге что – то случилось и слова рассыпались. Предложения прочитать невозможно. Помогите
составить правильно предложения. ( Логопед зачитывает письмо).
Ребята, весёлый, выбежать, на, улица. (Весёлые ребята выбежали на улицу).
Логопед: Молодец, правильно составила Саша предложение.
Грустный, львица, сидеть, озеро, около. (Грустная львица сидит около озера).
Логопед: Молодец, правильно составила Лида предложение.
Щенок, видеть, удивлённый, бабочка. (Удивлённый щенок увидел бабочку).
Логопед: Молодец, правильно составил Андрей предложение.
За, бежать, волк, злой, заяц. (За зайцем бежал злой волк).
Логопед: Молодец, правильно составил Артём предложение. Что вы сейчас делали? ( Мы
составляли правильное предложение).
Логопед: Лида, найди карточку с таким заданием. (Ребёнок находит карточку).
Логопед: Молодец, правильно нашла карточку. За то, что вы правильно выполнили задание.
Тимка подарил вам ещё мячик. (Логопед на полку кладёт 4-й мячик).
6. Итог занятия
Логопед: Что вы делали сегодня на занятии сначала? (Подбирали слова приятели к словам
грустный, весёлый, злой, удивлённый, испуганный).
( Логопед показывает на доске пиктограмму с эмоциями).
Логопед: Правильно, молодец Саша. Ребята что вы делали потом? (Учились составлять
предложения по картинке со словами приятелями).
Логопед: (Показывает на доске пиктограмму схема предложения). Молодец Лида, сегодня на
занятии вы учились составлять предложения по картинке со словами приятелями. Что вы потом
делали на занятии? (Выполняли в движении
животных, птиц, насекомых с разными эмоциями). (Логопед показывает на доске пиктограмму
“Животные, птицы”).
Логопед: Молодец Андрей. Что вы делали потом? (Мы играли в игру “Сломанное
предложение”).
(Логопед показывает на доске пиктограмму — схема предложения (расположенные слова не по
порядку).
Логопед: Правильно, молодец Артём. Вы составляли правильное предложение. Что вам
понравилось на занятии? (Ответы детей). Логопед: Что было
трудным для вас? (Ответы детей).
(На экране слайд 9 “Котик Тимка улыбается).
Логопед: Тимка вас благодарит, всем спасибо говорит.
Давайте посчитаем, сколько мячей вам подарил Тим за выполненные задания. (Дети считают
мячики). (4-е мячика).
Логопед: Мы с вами тоже поиграем с мячиками в группе и на занятии. Спасибо Тим тебе за
интересные задания и подарки. Спасибо вам ребята.
Желаем успеха!
СИНОНИМЫ. СЛОВА-ДРУЗЬЯ. Занятие №1.
Проверка дз. Узорова, стр. 12-13.
Наша речь очень богата красивыми словами. И чем больше мы их произносим, тем краше наша речь, тем интереснее общаться с нами другим людям, но для этого нужно ежедневно тренироваться. Лучше говорит тот, кто внимательно слушает людей, владеющих культурной речью.
Мы часто говорим об одном и том же, но по-разному. Оказывается, в русском языке есть слова-друзья. И хотя они и пишутся по-разному, и звучат по-разному, но обозначают одно и, то же. Например: большой человек — огромный человек – громадный человек. Кстати, в какой сказке был большой человек? (Гулливер) Маленькая девочка — крошечная — малюсенькая. Это о какой сказочной девочке мы говорим? (Дюймовочка) А вы помните, кто спас Дюймовочку? Конечно, её друзья.
И у слов есть друзья.
Большой — огромный – громадный; маленькая — крошечная – малюсенькая — слова-друзья, «слова близкие по значению» или «слова-синонимы». К некоторым словам можно подобрать не одно слово, близкое по значению, а несколько.
Запишем в тетради – СИНОНИМ.
Давайте вспомним эту сказку «Зайкина избушка». Лиса обманщица. Кого обманула лиса? Какими другими словами можно заменить слово обманула?
Обманула – перехитрила – одурачила – провела. Какая лиса? Обманщица, врунья. А кто зайке помог?
Петушок. Какой петушок? Храбрый – смелый – отважный – мужественный – бесстрашный.
Если бы слов-друзей было меньше, то нам было бы скучно говорить одними и теми же словами. Послушайте: Человек бежит. Река бежит. Давайте заменим слово «бежит» в предложении «Река бежит» словом, близким по значению. Река бежит, бурлит, журчит, шумит, льется. Как скучно звучало просто «река бежит», и как красиво получилось, когда мы использовали слова, близкие по значению.
Послушаем коротенькую историю. Пошли два медвежонка гулять, и нашли пчелиный улей. Что такое улей? Домик для пчёл. Одного медвежонка ужалила пчела, и он стал грустным. Как еще можно про него сказать? Подберите к слову «грустный» слова, близкие по значению. Печальный, невеселый, унылый, тоскливый.
А сейчас я вам прочитаю пословицу. В ней тоже есть слова-друзья.
Приятелей много, а друга нет. Назовите слова-синонимы. Расскажите, как вы понимаете эти слова?
Игра «Найди друзей». К заданному слову нужно подобрать слово-друг из следующих слов. Послушайте их и выберите нужные слова. Аккуратный, огонь, чистый, скакать, прыгать, бросать, пламя, кидать.
Нужны слова-друзья? Для чего? Мы используем слова-друзья, для того, чтобы наша речь стала точной, выразительной и яркой.
Сказка про Маму Хамидулина Развитие речи, стр. 14 (в пдф 8).
А сейчас осмотрим, умеете ли вы рассказывать. Посмотрите в окошко и вспомните, что так радует нас после наступления весны? Вот загадка про это: Солнышко.
ДЗ:
-
Записать в тетради: «твердить – говорить, повторять, утверждать»
-
выучить две скороговорки
-
Хожу-твержу, сижу – твержу, лежу – твержу: жи, же, жа ,жу
-
У ежа- ежата, у ужа – ужата.
СИНОНИМЫ. Занятие №2.
А волк рисовать не смог. Он написал слова и решил к ним выкрасть у зайчика картинки. Только ничего у него не получилось, слова он написал другие. Вот слова волка: врач, лес, огонь, педагог, градусник, воин, задание (эти слова написаны на доске).
Просто волк не знал, что в русском языке один и тот же предмет можно назвать разными словами. Давайте поможем волку найти нужную пару из слов зайки к его словам. Эти слова дети пишут напротив зайкиных в своих тетрадях.
Предлагаю вам немного поиграть. Дополните пропущенную букву. Затем из тех букв что мы с вами дописали, составим слово. Каждую букву пишем в тетрадь.
Выдели главное слово в каждом ряду.
Хныкать, реветь, рыдать, плакать, выть, кричать, скулить;
Бормотать, лопотать, бурчать, бубнить;
Раздаваться, звучать, слышаться, разноситься.
Замени данные словосочетания одним словом, близким по значению. Изображение человека на картине – … (портрет); Относящийся к проведению торжества – … (торжественный); Внутренняя сторона кисти руки – … (ладонь).
Подбери синоним к слову неуклюжий (о человеке – нескладный, мешковатый, неловкий). Составь диалог на тему «Мальчик наступил мне на ногу!» и употреби не менее двух слов из этого ряда.
Красивый – симпатичный, очаровательный, прекрасный. Тема: «Я посетил картинную галерею».
Умный – мудрый, разумный, интеллектуальный. Тема: «Я иду в 1й класс».
Веселый – радостный, смешной, забавный. Тема: «У меня появился друг».
Ветер – сквозняк, ураган, буря. «Плохая погода».
Трава – зелень, газон, кустарник. «Я в лесу».
Составь сочетания синонимов со словами, помещенными в скобках. Меняй форму слов.
Полный – толстый (дерево, бумага, луна); Задуть – погасить (свет, пламя, долг); Мрачный – угрюмый (лес, человек, вид, ночь); Знойный – горячий (лето, привет, суп); Дремучий – густой (волос, туман, лес); Темный – смуглый (переулок, небо, лицо); Пожилой – старый (дуб, учебник, дедушка).
Найди для слова точное определение. Установи соответствие.
1. Бояться 2. Пугаться 3. Спасаться а) думать о возможной угрозе б) испытывать страх в) испытывать страх неожиданно
1. Просьба 2. Мольба 3. Требование а) настойчивая просьба о чем-либо б) призыв исполнить желание
в) горячая, страстная просьба
Замени выделенные прилагательные словами, близкими по значению: Это был совсем крошечный песик. У него были огромные глаза, прохладный нос и оглушительный голос. Щенок вилял хвостом, и бегал вокруг нас.
Каким из слов-синонимов, данных в скобках, можно заменить выделенное слово? Стояло жаркое (безоблачное, знойное, чудесное) лето. У меня есть верный (преданный, надежный, добрый) друг. Из своей берлоги вышел на поляну неуклюжий (неповоротливый, огромный, добродушный) медведь.
Вставь слова, близкие по смыслу, в нужном падеже.
1. Партизаны отразили ______________ врагов. Люди с нетерпением ждут ______________ лета (наступление, атака);
2. Из окна открывался чудесный ____________ на море. В произведениях многих русских писателей ______________ играет важную роль (пейзаж, вид);
3. Мужчина оплатил на почте ________________ по телефону. Педагог ежедневно проводил _________________ с родителями отстающих учеников (беседа, разговор).
Употреби данные синонимы-прилагательные с подходящими по смыслу существительными: коричневый, карий, каштановый. Форму слов можешь изменять.
ДЗ: 1) Вспомнить, что такое синонимы (слова, которые пишутся по-разному, но означают одно и то же); устно подобрать синонимы к словам: большой, смеяться, грустить, бегать, плакать. 2) выучить чистоговорки: «Ра-ра-ра – дождь идет с утра. Ри-ри-ри – в окна посмотри. Жа-жа-жа – в лесу нашли ежа. Цо-цо-цо – вымыли лицо».
Чему научится ребенок: подбирать синонимы к словам, правильнее и точнее выражать свои мысли.
Оснащение: игра проводится устно.
Ход игры
Объясните ребенку, что синонимы — это слова, которые близки по смыслу, но отличаются смысловыми оттенками, например: слово «хороший» имеет синонимы — добрый, прекрасный, сердечный, красивый; «бежит» — несется, мчится. Предложите ребенку подобрать устно как можно больше синонимов ко всем словосочетаниям, а затем составить с любым из них предложение.
Лексический материал:
Пасмурный день — унылый, дождливый, серый.
Плохое настроение — грустное, печальное.
Ясный день — безоблачный, светлый, погожий.
Хорошее настроение — радостное, веселое.
На улице холодно — зябко, морозно.
Предложите ребенку послушать стихотворения и найти синонимы:
Мы с утра в лесу гуляем, В парке целый день хожу,
За жучками наблюдаем. Целый день я там брожу.
Мы устали, утомились, Все хожу, все брожу,
А потом и заблудились. Но грибов не нахожу.