Синонимы антонимы омонимы 2 класс

Урок русского языка во 2 классе.

Тема: Синонимы, антонимы омонимы.

ЦЕЛИ  урока:

образовательные:  повторить и систематизировать понятия: синонимы, антонимы, омонимы, выяснить их роль в достижении точности, информативности и выразительности речи; закрепить изученный материал .

развивающие: развивать навыки устной и письменной речи, расширять словарный запас учащихся; развивать сообразительность, внимание, память, мышление, орфографическую зоркость, фонематический слух учащихся.

воспитательная: воспитание внимания и доброго отношения друг к другу.

Задачи урока:

1) обобщить сведения о слове, его лексическом значении;

2) учить различать синонимы, антонимы и омонимы в тексте;

3) показать роль синонимов и антонимов, омонимов в речи;

4) развивать мыслительные операции сравнения, классификации, анализа;

5) способствовать активизации познавательной деятельности учащихся;

6) обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь;

7) способствовать умственному воспитанию, развитию доброжелательности, повышению интереса к предмету;

8) повышать культуру речи.

Формирование УУД

Личностные результаты усвоения урока:

— умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

— любовь и уважение к языку, культуре;

— интерес к изучению языка;

Метапредметные результаты усвоения урока:

Регулятивные УУД:

— самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Познавательные УУД:

— пользоваться словарями.

— строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

— высказывать и обосновывать свою точку зрения;

— договариваться и приходить к общему решению в совместной

деятельности;

Предметные результаты усвоения урока:

— пользоваться толковым словарём; видеть в тексте синонимы и антонимы, омонимы, подбирать синонимы и антонимы к данным словам.

Тип урока: повторение изученного материала

Формы обучения: индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядно- иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, тест, карточка с заданиями.

Ход урока. 

  1. Организационный момент. 

Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 
Мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 

(Встали ,ребята)
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей! 
Подтянитесь, улыбнитесь
И тихонько все садитесь. 

Ребята,

Работаем старательно

Слушаем внимательно!

2.Самоопределение к деятельности

А) — Прежде чем назвать тему урока, я прошу Вас нарисовать [лук]. Возьмите карандаши и нарисуйте схематически картинку. (Учащиеся рисуют 3- 5 минут). Давайте повесим Ваши рисунки на доску. Все ли иллюстрации одинаковы? (ответы детей). Почему? (Как называются такие слова?)

Вывод. — Вам, ребята, встречались близнецы? Вы, наверное, помните, как трудно их различить. Есть близнецы и в языке, это слова, которые очень похожи друг на друга, но имеют разные значения. Такие вот одинаковые слова, которые обозначают разные, не связанные между собой вещи, называются омонимами. В греческом языке это слово имеет значение «одинаковое имя». Это и есть близнецы- внешне одинаковые, а изнутри- по значению- разные. Такие, например, как известное слово «лук»: «лук»- это растение, «лук»- это и оружие для стрельбы.

(Слово ОМОНИМЫ повесить на доску.)

Б) Имена не схожи, но

Их значение равно.

Погляди: гиппопотам

Головой кивает нам.

Где? Там только бегемот

Из болот сюда идёт!

Подожди-ка, не кричи,

Здесь для спора нет причин:

Пусть слова не схожи, но

Их значение равно –

Верная примета,

Это (какое слово?)

Вывод: «Сино»- обозначает одинаковое значение.

Слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию , называются синонимами.

(Слово СИНОНИМЫ повесить на доску.)

В) И нам с тобой пришел черед,
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь …. НИЗКО.
Скажу я слово ДАЛЕКО, 
А ты ответишь …. БЛИЗКО.
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …ПОЛ.
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты …. НАШЕЛ.
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну, отвечай …КОНЕЦ

Вывод: Эти слова противоположные по значению.

Слова с противоположным значением называются антонимами.

(Слово АНТОНИМЫ повесить на доску.)

-Значить, о чем мы с вами будем говорить на уроке?

-Сегодня на уроке обобщим свои знания об омонимах, синонимах , антонимах. 

3. Работа по теме урока

Индивидуальная работа по карточкам. ( Взаимопроверка)

Задания. Записать слова парами. См. ( приложение)

4. Театральная минутка.

Посмотрите инсценировку отрывка из рассказа «Овсянка» Н. Сладкова.

Встретились два друга: Сашка и Матвей.

— А у меня дома овсянка.

— Подумаешь, у меня сегодня тоже дома овсянка.

— Люблю я овсянку!

— И я люблю!

— Она жёлтая, красивая такая!

— И вкусная! Особенно с молоком!

— Как это вкусная? Как с молоком?

— Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.

— Да ты про что говоришь?

— Как это про что? Про овсянку!

— Про какую овсянку?

— Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

— Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

— Каша песни пела?!

— Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка!

— Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать!

— А потом ко мне мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

Учитель. Почему в разговоре двух друзей возникла путаница?

(Речь идёт об омонимах) -овсянка- каша, овсянка-птичка .

— Почему мальчики сначала не поняли друг друга?

— Сколько значений имеет это слово? Какие? (Крупа или каша из неё; маленькая перелётная птичка из отряда воробьиных).

6.Работа в парах. Упр .50.с.35

7. Физминутка.

8.Работа в группах.

Составить предложения с омонимами.

(ключ-ключ, лук-лук, коса-коса, овсянка-овсянка)

8.ТЕСТ .Синонимы. Антонимы. Омонимы. Значение слова.

1.Допиши предложения:

Слова, которые имеют два или несколько значений называются______________________.

Слова, отвечающие на один и тот же вопрос и имеющие близкое значение называются ______________________.

Слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но имеющие противоположное значение называются _____________________.

Слова одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению называются ___________________________.

2hello_html_32e933df.gif.Найди пары синонимов. Поставь

приятель воин

противник друг

солдат враг

шагать горе

красный идти

печаль труд

работа алый

3.Подбери антонимы к словам:

горе — ______________ конец — ________________

свет — ______________ жара — _________________

утро — ______________ добрый — _______________

4.Найдите омонимы в стихах и подчеркните:

— Кто вы?

— Мы лисички, дружные сестрички.

— Ну, а вы-то кто же?

— Мы лисички тоже!

— Как, с одной-то лапкой?

— Нет, ещё – со шляпкой…

5. Прочитайте предложения. Найдите и подчеркните многозначные слова:

Язык не лопатка, знает, что сладко. От горьких мук стал горьким лук.

9.Рефлексия. Анкета

hello_html_63dfb61a.jpg

10.Выставление оценок

11.Домашнее задание .

Придумать сказку о синонимах, антонимах, омонимах.

Конспект факультативного занятия по развитию речи

Тема: » В Стране Слов. Синонимы, антонимы и омонимы

в речи» (лингвистическая экспедиция).

«Русский язык в умелых руках и

опытных устах красив, певуч,

выразителен, гибок, послушен,

ловок и вместителен ”.
(А.И. Куприн)

Цели:

  • Наблюдать за особенностями слов: антонимов, синонимов и омонимов.

  • Выявить в ходе исследования, для чего нужны в речи (каково значение в речи, влияние на речь) антонимы, синонимы и омонимы.

  • Формировать умение распознавать антонимы, синонимы и омонимы в тексте (речи), использовать их в речи.

  • Обогащать словарный запас учащихся.

  • Развивать посредством наблюдений умение сопоставлять, выделять существенное, общее, делать обобщающие выводы.

  • Развивать умение работать самостоятельно и в паре (группе), настойчиво, преодолевая трудности на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные:

Создать условия для развития у учащихся умения:

— использовать средства языка в устной и письменной речи;

— находить, подбирать, употреблять в речи слова-синонимы, антонимы, омонимы;

Личностные:

Уметь проводить самооценку успешности.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме,

слушать и понимать речь других; работать в паре (группе).

Познавательные УУД:

Уметь анализировать

Сравнивать объекты (находить общее и отличия), формулировать выводы, обобщать.

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свои предположения;

оценивать правильность выполнения действий; осуществлять самоконтроль.

Методы, приемы: проблемный, частично-поисковый

Оборудование:

  • Мультимедийная презентация

  • Карточки с заданиями

Ход урока

1. Психологический настрой.

1 слайд

— Начиная наше занятие, мне бы хотелось, ребята, привлечь ваше внимание к словам известного писателя Александра Ивановича Куприна:

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». Я надеюсь, что сегодня мы с вами убедимся в очевидности данного высказывания.

2. Введение. Актуализация темы. Целевая установка.

— Для того чтобы вы смогли сами определить тему занятия, хочу предложить вам отгадать загадку:

– «Крыльев нет, а быстро летает,

Выпустишь его – да потом не изловишь».
— Догадались, о чём идёт речь? (О слове).

-Вы правы, речи идёт о слове или о словах.

— Сегодня я предлагаю вам отправится в лингвистическую экспедицию.

2 слайд

— Люди, которые совершают подобные экспедиции, занимаются изучением особенностей языка. Мы побываем в удивительной стране.

3 слайд

— Как она называется? Страна Слов. Столица данной страны – город Словоград.

— Какова цель нашей экспедиции? Во время экспедиции мы вспомним то, что уже знаем о словах и сделаем новые интересные открытия, узнаем, какие слова делают нашу речь выразительнее и богаче.


— На чём мы можем отправиться в путь? (На самолёте, на машине, пешком и т.п.)

— Предлагаю на поезде, согласны?

Слайд 4

— Сядьте поудобнее. Поехали. (Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края…», на её фоне учитель читает стихотворение).

— Отправляемся мы с вами
В мир родного языка,
Мы разгадывать готовы
Его тайны без конца.

— Итак, мы прибываем в столицу Страны Слов, город Словоград.

Слайд 5

3. «По улицам города»

а) Улица Друзей (На слайде домики, цвета отличаются оттенками).

— Попадаем на первую улицу. Как она называется?
— Какие интересные здесь домики: они очень похожи один на другой, но отличаются деталями, оттенками. Живут в этих домиках слова, на первый взгляд разные, но по сути (по смыслу) очень похожие.

— Как они называются? (Синонимы.) Карточка на доску

— Что вы знаете о синонимах?

— Синоним – от греческого слова «синонимос» — «одноименный».

Синонимы – это слова-друзья. Они имеют полное или частичное совпадение значения при различном звучании и написании.

Ученик: «Пусть слова не схожи, но –

Их значение равно

Верная примета,

Что синоним это!»

— Приведите примеры синонимов.

— Какую роль выполняют синонимы в речи, мы сейчас попробуем выяснить. (Работа в парах).

Слайд 6

— Прочитайте отрывок из сказки Д.Н.Мамина-Сибиряка «Про храброго зайца …», определите какого типа этот текст. (Отрывок дан на карточках)

«Никого я не боюсь! – крикнул Заяц на весь лес. – Вот не боюсь нисколько, и всё тут.

Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц, слушают и своим собственным ушам не верят, очень уж забавно выходит, чтобы Заяц никого не боялся.
Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки – зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы, побывавшие в лапах у лисы. Очень уж смешной Заяц!»

— Какого типа данный текст? Докажите, что это текст – повествование.

Текст-повествование — это сообщение, рассказ об определенном событии или событиях в его (их) временной последовательности (рассказывается последовательно). Можно задать вопрос: что случилось? что произошло?

— Найдите в тексте и подчеркните слова-синонимы.

собрались
сбежались
приплелись

хихикнули
засмеялись
улыбнулись

— Проведём лингвистический эксперимент. Представим, что этих слов-друзей в тексте не будет. Что тогда получится. (Подготовленный ученик читает новый текст)

Слайд 7

«Никого я не боюсь! – крикнул Заяц на весь лес. – Вот не боюсь нисколько, и всё тут». Прибежали старые зайцы, прибежали маленькие зайчата, прибежали старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц, слушают и своим собственным ушам не верят, очень уж забавно выходит, чтобы Заяц никого не боялся.
Засмеялись молодые зайчата, засмеялись добрые старушки – зайчихи, засмеялись даже старые зайцы, побывавшие в лапах у лисы. Очень уж смешной Заяц!»

— Чем данный текст отличается от первого текста? Какой текст понравился больше 1 или 2? Почему?

— Каких ошибок в построении текста-повествования помогли избежать синонимы? (Повторов)

Слайд 8

Сделаем выводы:

Синонимы – это слова-друзья. Они имеют полное или частичное совпадение значения при различном звучании и написании.

Основная функция синонимов — помогают точно выражать мысли, избегать повторов, делают речь яркой и выразительной. Сейчас мы в этом убедились.

Слайд 9

б) Улица Противоположностей (на слайде чёрные и белые домики).

— Мы на следующей улице. Обратите внимание на домики, в которых живут слова. Какого цвета домики? (Белые и черные – противоположные по цвету.)
— Значит и слова здесь живут противоположные по смыслу.
— Как они называются? (Антонимы)

— Что вы знаете об антонимах?
— Это слово произошло от греческих слов «анти» – против и «онима» – имя.

Антонимы — слова одной и той же части речи, имеющие соотносительные друг с другом противоположные значения.

Ученик: «Разобраться с ним несложно —

«Анти» – противоположно,

«Оним» – имя, нам известно, —

Привести пример уместно:

«Добрый» – «злой» наоборот …

«Сладкий», значит будет, — «горький», вот!»


— Приведите ещё примеры антонимов.

— Словам, живущим на улице Противоположностей всегда было трудно договариваться, так как они всегда имели противоположные взгляды, из-за этого они часто ссорились. Для того, чтобы их помирить, мы создадим ситуацию, в которой им придётся сотрудничать, выполнять одно общее дело.

Слайд 10

Задание: дополните антонимами пословицы, объясните значение пословиц:

1)   Глупый осудит, а ………………………….. рассудит.

2)   ………………………… строит, а война разрушает.

3) …………………………………. по одёжке, а провожают по уму.

* Вспомните другие пословицы, которые содержат слова- антонимы.

— Когда антонимы стали участниками одного общего дела, они помирились. А вы помогли им.

Слайд 11

Сделаем вывод:

Антонимы — слова одной и той же части речи, имеющие соотносительные друг с другом противоположные значения.

Основные функции употребления антонимов – противопоставление, они помогают рассказать о совершенно противоположных явлениях, нарисовать непохожие картины, передать разные чувства и настроения.

— А теперь немножко отдохнём. Слайд 12

Физминутка (проводит ученик)

Потрудились – отдохнём,

(Ходьба на месте)

Встанем, глубоко вздохнём.

(Потянуться)

Руки в стороны, вперёд,

(Развести руки в стороны, вперёд)

Влево, вправо поворот.

(Повернуться вправо-влево)

Три наклона, прямо встать

(Наклоны влево-вправо, присесть)

Руки вниз и вверх поднять.

(Ходьба на месте)

А теперь давайте, братцы,

За учёбу приниматься!

(Сесть за парты)

Слайд 13

в) Улица Двойников (на слайде домики внешне одинаковые).

— Продолжаем нашу экспедицию, мы попадаем на улицу Двойников. Кого называют двойниками в жизни? Какие слова можно назвать двойниками за внешнее сходство? Что вы знаете об омонимах?
— Слово омоним произошло из двух греческих слов: омос – одинаковый и онима – имя.

Омонимы — это слова, которые совпадают в звучании и написании, но их значения не связаны друг с другом.

Ученик: «Одинаково нас пишут,

Одинаково звучим,
  Но по смыслу, по значению
    Быть мы разными хотим.
     Мы — омонимы, друзья,
     Путать нас никак нельзя».

— Приведите примеры омонимов.

Слайд 14

— А сейчас театральная минутка. Посмотрите инсценировку рассказа “Овсянка” Н. И. Сладкова. (Молодовец и Ершов)

Н. И. Сладков «Овсянка»

Встретились Миша с Гришей. Миша и говорит:
– А у меня дома овсянка!
– Подумаешь, –отмахнулся Гриша. – И у меня овсянка.
– Значит, и тебе овсянка нравится? – обрадовался Миша. – Правда, приятная?

— Жёлтая такая. Люблю. Особо горячую.

— Что жёлтенькая – это верно. Но почему горячая?
– Горячая, вкусная — особенно с молоком!
– Как это –  вкусная! Как это – с молоком? Ты в своём уме?
– А ещё хороша с маслом. Или с песком сахарным.
– Да ты про что говоришь? – всплеснул руками Миша.
– Как про что — про овсянку, – ответил Гриша.
– Про какую овсянку?! – крикнул Миша.
– Про самую обыкновенную – про какую ещё?
– И я про обыкновенную, про ту, что в саду у нас песни пела.
– Каша – и пела песни? – ахнул Гриша. – Ну ты даёшь!
– Какая каша, какая каша? – изумился Миша. — Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Неужели никогда не слыхал? – И добавил: – Бежим ко мне – мою овсянку слушать!
– А потом ко мне – мою овсянку кушать! – согласился Гриша.
И друзья побежали.

— Почему друзья сначала не поняли друг друга?
— Сколько значений имеет слово «овсянка»? Какие? (Крупа или каша из неё; маленькая перелётная птичка из отряда воробьиных).

Слайд 15

(Показ картинки птицы овсянки. Звучит голос птицы овсянки.)

Слайд 16

— А сейчас следующее задание.

Задание: составьте и запишите 2 предложения с омонимами, чтобы показать их разное лексическое значение (по выбору).

Лук, ключ, лист, ствол, лук, коса, кран, ручка, соль.

Слайд 17

Сделаем вывод:

Омонимы — это слова, которые совпадают в звучании и написании, но их значения не связаны друг с другом.

Омонимы зачастую используются как средство языковой игры для создания особой выразительности художественного текста или речи вообще.

Слайд 18

— Мы попадаем в Переулок Курьёзов (курьёз фр. происхождения – забавный, смешной случай). В некотоҏыҳ случаях употребление омонимов может привести к искажению смысла высказывания, неуместному комизму. Например, при комментировании футбольного матча имела место такая фраза: «Сегодня футболисты покинули поле без голов». – Что имелось в виду? Имелось в виду без забитых мячей, а звучит так, будто без головы. Или как в книге К. И. Чуковского «От двух до пяти», которая посвящена исследованию детского языка, девочка Джана говорила знакомым, что её мама на луне, так как неоднократно слышала от взрослых, что мама уехала в отпуск на месяц. В данном случае недоразумение (непонимание) случилось из-за какого слова? Из-за слова «месяц» (небесное тело — луна, временной промежуток в календаре). Хочется обратить ваше внимание, что необходимо быть внимательным к языку и осторожным в словоупотреблении.

5. Итог урока или узелки на память.

— Наша экспедиция заканчивается. В какой стране мы побывали? (В Стране Слов). — Чем удивительна эта страна?

— Какая учебная задача была поставлена на уроке? Достигли ли мы цели?

— А сейчас я предлагаю составить мини-отчёт о проведённой экспедиции. Оформим его в виде таблицы, напишем отзыв об экспедиции, добавим фотографии.

Слайд 19

— На какие вопросы нам удалось найти ответы?

— Какие слова называются синонимами? Антонимами? Омонимами?

— Для чего нужны в речи синонимы, антонимы, омонимы? Какова их роль в нашей речи?

Хотели узнать

Узнали

1. Какие слова называются антонимами, омонимами,

синонимами.

2. Для чего нужны в речи слова-синонимы, антонимы, омонимы?

 Синонимы — это слова близкие по смыслу, относятся к одной части речи, но звучат и пишутся по-разному.

Антонимы — это слова, противоположные по смыслу.

Омонимы – это слова одинаковые по произношению и написанию, но разные по значению.

Помогают избегать повторов, более точно передают мысли и чувства.

Раскрывают противоположные явления, придают ясность.

Помогают понять речь собеседника, расширяют словарный запас.

Слайд 20

— А сейчас я хочу вас попросить написать отзыв об экспедиции, используя план и опорные слова (книга отзывов).

Отзывы участников экспедиции

План отзыва:

1. Адрес экспедиции (куда)

2. Цель экспедиции (зачем)

3. Результат (что узнали, открыли)

4. Впечатления (что запомнилось),

5. Пожелания (дальнейшие планы)

Опорные слова: …сегодня мы…, …в ходе экспедиции …, …лучше понять материал мне помогло…, …понравилось (не понравилось)…,

… особенно запомнилось …, …хотелось бы…

Слайд 21

— Фотоотчёт

— Ребята, в заключении мне бы хотелось вернуться к высказыванию Александра Ивановича Куприна:

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
Действительно, мы убедились в очередной раз, для того, чтобы наша речь была точнее, ярче, образнее, выразительные надо уметь правильно использовать слова в речи, в том числе слова-синонимы, антонимы, омонимы. А помочь в этом могут словари-помощники: словарь синонимов, антонимов, омонимов, с которыми вы можете познакомиться на выставке книг.

6. Домашнее задание.

— Вы, наверное, поняли, что подобного рода экспедицию вы можете совершить и сами, не выходя из дома.

— Задание на дом: найдите интересные, на ваш взгляд, примеры синонимов, антонимов и омонимов, занимательные задания, игры с ними. Соберём копилку слов, игр.

Слайд 19

Антонимы. Синонимы. Омонимы. УМК «Начальная школа 21 века»

Конспект урока русского языка во 2-м классе (с презентацией)

Тема: «Антонимы. Синонимы. Омонимы»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Цели:

Образовательные: наблюдать за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «Антонимы», «Синонимы», «Омонимы»; закрепить знания о синонимах, омонимах, антонимах; учить использовать в речи синонимы, омонимы и антонимы.

Развивающие: содействовать развитию речи, внимания, орфографической зоркости; способствовать обогащению словаря учащихся.

Воспитывающие: создать условия для воспитания потребности здорового образа жизни.

Планируемые результаты (УУД):

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию;

Коммуникативные: уметь обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс (2 часть) под редакцией С.И. Иванова и др; презентация; рисунок солнышка и тучки прикреплены на доске. Цветик – семицветик, 9 ромашек со словами синонимами, 3 вазы, 6 слов антонимов, плакат с коромыслом и двумя вёдрами для сообщения новых знаний, картинка с молотком и гвоздём со словами антонимами, тест, музыкальное оформление, фишки для поощрения детей за правильный ответ.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации. «С добрым утром!»

Звучит весенняя мелодия. Слайд 1.

Какое сейчас время года? Что вы можете сказать о сегодняшней погоде на улице? (тепло, солнышко светит). Ребята, какое настроение вызывает у вас эта погода? (хорошее, весёлое).

Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью. А в природе такую радость дарит нам солнце. Давайте сейчас сотворим солнце в себе. Закройте глаза. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляйте к ней свой лучик, который несёт любовь. Ваша звёздочка стала увеличиваться. Направляйте к звёздочке лучики, которые несут здоровье, ласку, радость. Звёздочка стала совсем большой, как солнце, которое несёт всем свет, тепло, радость и добро. Слайд 2.

Откройте глазки. Всё ваше хорошее настроение я обозначу солнышком, а не очень хорошее тучкой. (Рисунок солнышка и тучки на доске) Желаю вам правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.

Весна, замечательное время года, когда после зимней спячки всё в природе оживает, просыпается. Живых цветов пока ещё нет. А я хочу показать вам сегодня необычный цветок, который вырос у меня. Он похож на волшебный цветик-семицветик: у него семь разноцветных лепестков. Ой, смотрите на лепестках, что-то написано!

— Дорогие ребята! Если вам удастся выполнить задания волшебного цветочка, вас ждёт сюрприз.

А при выполнении заданий за правильные ответы я буду давать вам фишки. А в конце урока мы подведём итоги и посмотрим у кого больше всех фишек. И на основании этих фишек вы получите оценки.

— Ну, что, ребята, попробуем справиться с заданиями цветика-семицветика?! Тогда начинаем!

  • Первый лепесток.

  1. Разминка (дети работают по индивидуальным таблицам). Задания направлены на развитие внимания. Слайд 3.

А д у е б м р ш п ы л с н о а х т

В з ж г и е й ю щ ъ ц ф ч я н б а с

З ю ь ч ж г о е и м р п л в ы ж г д

Э ц ъ щ и х ш л т ы д е а о в ф у м ш

П а м к н ы о д б в у е ч я ш з х э ъ п й ф

С к у ц а о г м л в а й у д ж ю м с я ф к н

Ф ы й я м о а в н е м т у г ш щ т м а е ю л р с

Т ч я п н ш м к э ц и о ж з с в б и ф в к н м г и щ

Х я с м и к т н й ц у к е н г ш щ з х ъ ф ы в а п р о л д ж э

Й ц у к е н г ш щ з х ъ ф ы в а п р о л д ж э я ч с м и т ь б ю э ж д л о р

Слайд 4.

1

7

11

3

5

13

6

14

9

12

15

10

2

8

16

4

  • Сколько звонких согласных в верхней строке?

  • Сколько непарных мягких согласных во второй строке? Назовите их.

  • Сколько гласных букв в пятой строке?

  • Сколько букв р в последней строке?

  • Найдите все числа от 1 до 16.

  • Второй лепесток.

  1. Минутка чистописания.

— Прежде, чем начнём писать, давайте помассажируем пальчики:

Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.

При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем — с тыльной.

Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.

Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук. (Слайд 5)

аоеия

Ходить, шагать, плестись

Для чего проводим минутку чистописания? Правописание каких букв закрепляем на первой строчке? Что общего у этих букв? ( Буквы гласные, они могут быть в слове безударными).

-Запишите гласные в тетрадь.

-Прочитайте слова второй строчки. Что общего у этих слов? (Это — глаголы. Слова отвечают на один и тот же вопрос, обозначают действие предмета. Синонимы)

Какие слова называются синонимами?

— Можно ли сказать, что эти слова связаны одной орфограммой? (Да. Они связаны одной орфограммой — безударная гласная в корне, проверяемая ударением)

— Подберите проверочные слова (устно).

— На минутке чистописания мы запишем предложение. Прочитайте его.

  • Март зиму кончает, весну начинает.

— Что это? Как вы понимаете смысл этой поговорки?

— Запишите предложение самостоятельно, правильно делая соединения букв.

— Укажите части речи в предложении, подчеркните грамматическую основу.

  • Третий лепесток.

  1. Словарная работа. (Слайд 6)

«Найди ошибки»

о з з о е о а и

Кармушка, морос, саласки, халодный, иний, снегапад, зомело, снежынки.

— Какой темой объединены эти слова?

— Подберите синонимы к слову салазки, подберите противоположное по значению слово к слову: «холодный»

  • Четвёртый лепесток.

5. Актуализация знаний. Мозговой штурм.

1.Работа в паре.

— Ребята посмотрите на доску: перед вами слова, найдите им пару и разделите их на группы: нежный — ласковый, нежный – грубый, коса, жара — пекло, горькая – сладкая, ключ, дорогое – дешёвое, свет, дети – ребята.

— Сколько групп у вас получилось ?

— По каким признакам вы делили на группы?

— Назовите первую группу:

— Назовите вторую группу:

-Что вы знаете о синонимах?

-Что вы знаете о антонимах?
2. Введение в тему.
– Ребята, а все ли слова вы записали по группам? Какие слова мы не записали?

– Можете ли вы объяснить значение этих слов?

— Какая цель нашего урока? Что мы должны узнать?

3. Выявление места и причины затруднения.
– Хотите узнать, что это за слова?
Для этого нам необходимо выполнить задание.
Задание: «В рисунке спрятано три слова, которые произносятся и пишутся одинаково. Найди их»
Каждый ученик подходит к экрану и показывает предмет.

4. Построение проекта выхода из затруднения.
Итак, у нас есть три слова «коса». Объясните их значение.
1. Коса – девичья коса, прическа.
2. Коса – орудие труда для срезания травы.
3. Коса – песчаная отмель.
– Что общего у этих слов? (Они произносятся и пишутся одинаково)
– Чем они отличаются? (Слова имеют разное лексическое значение)
Вывод: это есть омонимы.– Откуда появилось слово в русском языке и что оно обозначает. Слово омоним произошло из двух греческих слов: омос – «одинаковый» и онима – «имя».
– Как узнать значение слов-омонимов? (В тексте, по иллюстрации, из словаря)

— Обратите внимание на слайд 7.

Рассмотрите картинки. Сравните их. Подберите к ним подписи из слов: ночь, весёлый, вход, день, грустный, выход.

6. Постановка учебной задачи.

Что интересного заметили? Что объединяет эти пары слов? Какие они по значению? (Слова в каждой паре противоположные по значению)

— Как вы думаете, о каких словах будем говорить на уроке?

— Что хотите узнать об антонимах? Чему будете учиться на уроке? Слайд 8

Корзина идей. (Слайд 9-11)

  • Узнаем, какие слова называются антонимами? Для чего нужны антонимы в речи?

  • Будем учиться находить антонимы, подбирать антонимы, правильно употреблять их в речи)

— На уроке узнаем, какие слова называются антонимами. Будем учиться различать антонимы, узнавать их в тексте и подбирать антонимы к предложенным словам.

  • Пятый лепесток.

7. Первичное закрепление.

  1. «Ваза с цветами»

Собрать «цветы» в букеты и расставить по вазам (найти синонимы)

3 вазы 9 цветов, на цветах написаны слова: вьюга, буран, пурга, врач, доктор, лекарь, бой, битва, война.

— Что такое синонимы?

  1. Весёлое коромысло.

Вывешивается картинка с коромыслом и двумя вёдрами. Одно ведро пустое, а другое полное; на одном плюс, а на другом минус; под одним вода, а под другим огонь и на коромысле написано АНТОНИМЫ.

Минус – плюс,

Огонь – вода,

Дерзкий – осторожный.

Все антонимы всегда

Противоположны.

  1. Выдели морфемы и соедини синонимы.

тихий бесшумный

радость промах

ошибка робкий

смелый веселье

— Назовите пару слов, которую вы не соединили? Как называются такие слова? (Антонимы)

4. — Рассмотрите картинки, сравните их. Подберите к каждой картинке подходящие слова. (Слайд 12)

(БОЛЬНОЙ, ЗДОРОВЫЙ, ВЕСЕЛИТСЯ, РУМЯНЫЙ, ГРУСТИТ, СЛАБЫЙ, КРЕПКИЙ, БЛЕДНЫЙ)

— К какой картинке вы бы отнесли своё состояние?

— Что нужно делать, чтобы быть крепким и здоровым?

— На уроке мы тоже не будем забывать про наше здоровье.

Физкультминутка.

— Запишем эти слова парами. Что объединяет каждую пару слов? Каковы по значению эти слова? (Эти слова противоположны по своему значению, отвечают на один и тот же вопрос)

— Такие слова в русском языке называются антонимами.

— А как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы? Чтобы ответить на этот вопрос попробуйте продолжить предложения.

  • Слон большой, а мышка……..

  • Зимой погода холодная, а летом …….

  • Работать трудно, а отдыхать …….

— Представьте нашу речь без антонимов, какая бы она была? Зачем же нужны антонимы? (Они делают нашу речь богаче, красивее.)

— Действительно, антонимы и синонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.

— Посмотрите на плакат и подберите антонимы к словам.

Белый

Успех

Родина

Грязь

Вдох

Дорогой

Много

Сильный

Польза

Брать

Поднимать

Радость

Плюс

друг

Правда

Легко

Помогать

Найти

Зима

Плакать

День

Добро

Острый

Мир

Жара

узкий

Щедрый

  • Шестой лепесток.

5. Тестирование.

  1. Слова, различные по написанию, но близкие по значению – это:

А) антонимы

Б) многозначные

В) синонимы

  1. Какое из слов является многозначным?

А) ручка

Б) учитель

В) кошка

  1. Указать, в каком случае слово глухой употреблено в переносном значении:

А) глухой согласный

Б) глухой переулок

В) глухой голос

  1. Подбери антоним к слову злой из слов:

А) грязный

Б) худой

В) добрый

  1. Какая пара слов является антонимами?

А) метель – вьюга

Б) чистый – грязный

В) хороший – красивый

После выполнения теста детьми. Они меняются своими работами друг с другом и вместе с учителем проверяют. У кого нет ошибок дают фишку.

6. Подбор антонимов к предложенным словам в пословицах. (Слайд 16)

На доске пословицы, в которых не хватает слов-антонимов. Слова развешены по классу.

-Найти недостающие слова и восстановить пословицу. (Познавательные)

1.Ученье — свет, а не ученье — тьма.

2.Знай больше, а говори меньше.

3.Не бойся врага умного, а бойся друга глупого.

4.Мир — строит, война — разрушает.

(Последнюю пословицу записать, найти антонимы, определить часть речи)

— Продолжим работу с пословицами. Найдите недостающие слова и восстановите пословицы.

  • Лучшая вещь новая, лучший друг (старый).

  • Ласточка день начинает, а соловей (кончает).

  • Горьким лечат, а сладким (калечат).

— Как понимаете последнюю пословицу? Почему нельзя есть много сладкого?

— Запишите последнюю пословицу и подчеркните антонимы.

Физминутка.

  1. Систематизация знаний по теме. Карточки.

Найди слова-СИНОНИМЫ, соедини стрелочками:

сиять буря

ветер отец

лгать черта

жаркий потчевать

линия блестеть

метель вьюга

угощать обманывать

свет горячий

9. Итог урока. — С какими новыми понятиями познакомились на уроке? Какие слова называют антонимами? Синонимами? Омонимами? Какое задание вам понравилось больше всего? Какое вызвало затруднение?

10. Рефлексия.

11. Домашнее задание

— Найти и записать три пословицы, в которых встречаются антонимы, синонимы, омонимы.

Выставление оценок.

Спасибо за урок. Желаю вам успехов в освоении этой темы.

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

«Значение слова. Синонимы. Антонимы. Омонимы.» Тест. 2 класс

  1. Допиши предложения:

Слова, которые имеют два или несколько значений называются______________________.

Слова, отвечающие на один и тот же вопрос и имеющие близкое значение называются ______________________.

Слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но имеющие противоположное значение называются _____________________.

Слова одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению называются ___________________________.

  1. Найди пары синонимов. Поставь

приятель                                       воин

противник                                    друг

солдат                                           враг

шагать                                           горе

красный                                       идти

печаль                                          труд

работа                                           алый

  1. Напиши, каких зверей так называют?

Косой — _____________; косолапый — _________________;

серый — _____________; сохатый — ___________________.

  1. Подбери антонимы к словам:

горе — ______________                конец — ________________

свет — ______________                жара — _________________

утро — ______________               добрый — _______________

  1. Найдите омонимы в стихах и подчеркните:

— Кто вы?

— Мы лисички, дружные сестрички.

— Ну, а вы-то кто же?

— Мы лисички тоже!

— Как, с одной-то лапкой?

— Нет, ещё – со шляпкой…

       6. Прочитайте предложения. Найдите и подчеркните многозначные слова:

Язык не лопатка, знает, что сладко. От горьких мук стал горьким лук.

Учитель Афанасьева Н.В.

Конспект урока русского языка для 2 класса

Тема: Лексическое значение слов: омонимы, антонимы, синонимы

Программное содержание:

создать у детей интерес к русскому языку;

закрепить знания детей о словах;

показать возможность использования различные слова в своей речи, обогащать

словарный язык;

развивать творческое мышление, речь, мелкую моторику пальцев рук,

эстетический вкус, двигательную активность;

воспитывать любовь к природе, дружелюбие.

Формирование и развитие ценностного отношения к

совместной учебнопознавательной деятельности по

изучению темы: «Лексическое значение омонимов,

синонимов и антонимов» и умению использовать омонимы,

синонимы и антонимы в собственной речи, на основе

сравнения и выделения существенных признаков.

Личностные (УУД): учебно –познавательный интерес к

учебному материалу «Что такое омонимы, синонимы и

антонимы?» и умению использовать их в собственной речи.

Регулятивные (УУД): умение определять и

формулировать цель на уроке с помощью учителя,

оценивать правильность действий на уровне адекватной

оценки, планировать своё действие в соответствии с

поставленной задачей.

Познавательные (УУД): используя учебник, свой

жизненный опыт, информацию, полученную на уроке,

сравнивать, выделять и обобщать существенные признаки;

строить речевое высказывание.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в

устной форме, слушать и понимать речь других, учитывать

разные мнения, строить логические рассуждения, задавать

вопросы.

Предметные: ученик научится определять лексическое

значение слова. Узнает определение понятий «омоним»,

«синоним» и «антоним»; получит возможность научиться

различать оттенки значений синонимов; подбирать

синонимы и антонимы для более точной характеристики

предметов при их сравнении.

Компьютер, проектор, презентация, электронное

приложение к учебнику Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина ,

учебник.

Этап урока/учебная ситуация

Достижение планируемых результатов:

1.Самоопределение

деятельности

(орг. момент)

Формальная

готовность к уроку

Приветствие

Я в школе на уроке,

сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я как разведчик всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю!

Приветствуют учителя, друг друга.

Проводят самооценку, проверяя

наличие необходимых учебных

предметов. Эмоционально

настраиваются на урок.

2.Актуализация знаний,

мотивация

3.Словарная работа

Обобщить знания о

синонимах и

антонимах на

основе пройденного

материала и умения

определять

лексическое

значение слов.

Определение

границ знания и

незнания.

Актуализация

знаний.

Сегодня мы с вами совершим

путешествие в Лексическое царство, где

живут все слова русского языка.

Главный вопрос нашего урока

заключается в слове ЛЕКСИКА..

Заглянем в словари Ожегова и Даля.

(слайд)

давайте сделаем небольшую разминку.

Запишем заглавную и строчную буку Ц,

и соединения

№ 1 Находит табличку со

словарными словами и диктует своей

команде.

ЛЕКСИЧЕСКОЕ царство

Работа по презентации

группа разбирает слово: ОМОНИМ

2 группа

Зачитывает №31

4.Постановка учебной задачи.

5.Усвоение новых знаний и

способов деятельности.

6.Формирование умений и

навыков

Сегодня наша

задача: Исследовать

слова:омонимы,

синонимы,

антонимы. Для чего

они необходимы в

нашей речи?

Гипотеза: слова

Омонимы,

синонимы,

антонимы нам

необходимы в речи

для……

А сейчас мы с вами

выявим значение

синонимов в нашей

речи. Сделаем

вывод!

Формирование

значения

синонимов в речи

Сегодня нам предстоит разобраться в

трёх лексических группах и их

значениях в языке

Предлагаю вам вспомнить посмотрев на

слайд какие группы слов живут в нашем

царстве. (слайд )

Так какая у нас сегодня тема урока?

Какую цель мы сегодня ставим перед

собой на уроке?

Давайте выведем гипотезу

(в нашей речи нужны слова: омонимы,

синонимы и антонимы для чего, как

вы думаете?)

Давайте вспомним эти слова

(слайд)

Посмотрим в словаре , что обозначают

словаомонимы, синонимы, антонимы.

Модель ФРЕЙЕР

1- Группа «ОМОНИМ»

2 — Группа «СИНОНИМ»

4- группа «АНТОНИМ»

3 группа – работа с электронным

приложением

ЖЁЛТЫЕ карточки

№1.Прочитайте текст: Обратите

внимание на выделенные слова. Что вы

заметили. И как это исправить?

Старый человек любит

вспоминать старые события и

рассказывать о старых обычаях; а

(Словадрузья, словаблизнецы и

словаспорщики

Необходимо заменить выделенное

слово синонимом

Выясним лексическое значение

слов: омонимов, синонимов,

антонимов.

Сегодня наша задача: Исследовать

слова

Работа детей

ЖЁЛТЫЕ карточки

(Что такое синоним

по словарю)

Вопрос: для чего

необходимы

синонимы в речи?

если он беден, то в сундуках его вы

найдете старую одежду. –

Посмотрите и выберете нужные

слова из справочного материала.

Исправьте текст.

№2. У вас на листочке написано слово,

вам необходимо подобрать как можно

больше синонимов этого слова и записать

их. (оранжевый)

(Ученики выполняет в группе задание на

отдельном листочке. У каждой команды

своё слово. Время работы 2 минуты.

Один человек (эксперт) из команды

работает со словарём, он также

выписывает группу синонимов к

данному слову)

ЗАПИШИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ

СИНОНИМОВ К СЛОВУ

РЕБЁНОК

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ

ВЕСЁЛЫЙ

ХОРОШО

(слайд)

Выходит 1 ребёнок и вытягивает

слово для своей группы

(оранжевый)

ДЖОТ ТОТС(на листочках)

Ответы детей. Зачитываем.(

РЕБЕНОК дитя, дитятко, детище,

чадо, ребятенок, малыш, крошка,

кроха, малолеток, карапуз,

малявка, кровинка

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ

прелестный, пленительный,

обаятельный, чарующий,

обольстительный,

обворожительный.

ХОРОШО неплохо, недурно,

недурственно, славно, ладно,

здорово, важно, важнецки, мирово,

хоть куда, что надо, на ять.

Вывод: оказывается, у одного

слова может быть много

синонимов, но каждый из них

имеет свой смысловой оттенок.

7.Закрепление знаний и

способов деятельности.

Знакомство со

словами

антонимами и их

значением

Давайте

познакомимся

каково значение

слова АНТОНИМ

по словарю

(слайд)

Задание №3

Отгадайте загадки.(слайд)

Я антоним к слову «лето»,

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я :? (зима.)

Я антоним к слову «смех».

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

И от счастья, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? Это : (плач).

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь : (тишина).

Попробуйте самостоятельно

разобраться с тайнами антонимов

задание на «время»:

Задание 4 (розовый)

Худой (человек) — ________________,

(толстый)

Худой (карман) — _________________,

(целый)

Близкий (путь) — _________________,

(далёкий)

Близкий (человек) — _______________,

(чужой)

(Синонимы необходимы для

красивого восприятия текста,

для неповторяющихся слов, для

развития речи, Благодаря

использованию синонимов речь

становится богатой, яркой,

выразительной, без повторов.)

Свободное высказывание.

Это словаантонимы

Самостоятельная работа

Работа групповая

Весёлый (праздник) — ______________,

(грустный)

Весёлый (смех) — ________________,

(невесёлый)

Высокий (голос) — _________________,

изкий)

Высокий (человек) — _______________.

(невысокий

Задание 5 Прочитайте текст.

Сегодня холодный хмурый день. Стоит

ненастная погода. По небу плывут

тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий

осенний дождик. Под ногами сырая

земля.

Какое настроение возникает после

прочтения текста? (грустное, печальное,

тоскливое)

С помощью каких слов передается это

настроение?

Внимательно прочитайте задание (на

карточке) и вместе выполните его в

группе. При затруднении обращайтесь к

словампомощникам).

Задание 1, 2 группе заменить

пропущенные слова синонимами.

Сегодня ___________ _________ день.

Стоит _______________ погода. По небу

плывут тяжёлые чёрные тучи. ________

мелкий осенний дождик. Под ногами

(зелёный, белый)

Благодаря использованию

антонимов речь становится

красивой, выразительной,

точной.

Почему у одного и

того же слова

оказались разные

антонимы? На что

нужно обратить

внимание, подбирая

антонимы?

(Подбирая

антонимы, надо

обязательно

обратить внимание

на значение слова)

Для чего

используют

антонимы в речи?

Знакомство в речи с

омонимами

__________ земля.

Задание 3, 4 группе заменить

пропущенные слова антонимами.

Сегодня ___________ _________ день.

Стоит _______________ погода. По небу

плывут ______________ ____________

облака. Под ногами __________ земля.

Взаимопроверка (обмен работами,

группы оценивают друг друга,

обосновывают оценку)

А) Получившийся текст читают 1 и 2

группы.

Какое настроение передает ваш текст?

Изменилось ли настроение? Почему не

изменилось, ведь вы заменили

слова?(использовали синонимы слова

близкие по смыслу)

Б) Получившийся текст читают 3 и 4

группы.

Какое настроение передает ваш текст?

Изменилось ли настроение?

Почему?(использовали антонимы слова

противоположные по смыслу)

Задание №5Прочитайте слова. Кто самый

внимательный. Что заметили?

Соствьте из данных слов предложения и

(использовали синонимы – слова

близкие по смыслу)

(использовали антонимы – слова

противоположные по смыслу)

СЛАЙД

(Что такое

омонимы по

словарю)

Что это за слова и в

каком? Как они

называются?

Какую роль в речи

имеют омонимы?

Сегодня вы проделали большую

исследовательскую работу. Давайте

подведём итог её при помощи

структуры ТАГОФВО

Дайте оценку мне.

Дайте самооценку своей учебной

деятельности. Чему вы научились

сегодня на уроке?

Достигли ли вы поставленной цели?

Подтвердилась ли наша гипотеза?

Какие термины из огромного мира слов

мы сегодня выделили в речи?

Когда в устной речи необходимо умение

употреблять синонимы?

А в письменной речи?

Что расскажете дома?

Какую работу понравилось выполнять

больше всего?

Что пожелаете учителю и детям?

Домашнее задание

На листочках каждый ребёнок

отвечает на два вопроса:

1.Для чего нам нужны слова

синонимы, антонимы и омонимы?

2. Что было бы , если бы не было

этих слов в нашем языке?

Итог выставляется на доске

Даётся дилемма:

Для чего в лексике нужны :

омонимы, синонимы, антонимы?

Что было бы если бы в лексике не

было синонимов, антонимов и

омонимов?

(на листочках записывают ответы)

И распределяют на доске с двух

сторон каната)

Смайлики

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Синонимы антонимы одним словом
  • Синонимы антонимы на казахском
  • Синонимы антонимы лекция
  • Синонимы антонимы лексический повтор
  • Синонимы антонимы лед