Придумать синонимы 5 класс

Тема урока: Синонимы

Тип урока: усвоения  нового
материала
.

Цели урока: 1. Ознакомить с
речевыми функциями синонимов.

2. Формировать умение выявлять общее и видеть различия в
значении слов синонимов.

3. Создать условия для выработки навыка правильного употребления
синонимов в речи.

4. Помочь учащимся увидеть роль синонимов как средства
выразительности, богатства речи.

Технологии урока: игровые формы,
диалоговый метод, создание проблемной ситуации,  парная, самостоятельная 
работа.

Виды деятельности учащихся: наблюдение над
языковым материалом, работа с таблицей,  редактирование  текста, работа со
словарем, выборочное списывание, моделирование синонимических пар, создание
текста.

Оборудование урока: презентация, карточки с
заданиями,  словарь синонимов, толковый словарь.

Ход
урока.                          
Слайд 1 (тема)

 I.Организационный
момент.  (песенка «Улыбка»)

Эпиграф к
уроку (на доске)

Здесь мало
увидеть,

Здесь
нужно всмотреться,

Чтоб ясной
любовью

Наполнилось
сердце.

Н
.Рыленков

Слайд 2

II.Орфографическая
разминка (самостоятельно  на карточках)

1)Здра…ствуй, лес,

Др…мучий лес,

Полный сказок и ч…дес!

Ты о чем шумишь л…ствою  

Ноч(?)ю темной, гр…зовою?

2)Что нам шепчешь на заре,

Весь в р…се, как в серебре?

Кто в глуш(и, ы)  твоей таит(?)ся?

Что за зверь, какая птица?

Все (о,а)ткрой, не утаи:

Ты же вид…шь,- мы св..и.  ( С. Погореловский)

Слайд
3

Проверьте себя по ключу
(самопроверка) 

Слайд
4

III.
Повторение изученного.

Игра
«Узнай меня»

 
По лексическому значению  определите слова и запишите  их в тетрадь.

 1)
Раздел в русском языке, изучающий словарный состав языка и лексическое значение
слов (лексика).

2)Слова,
имеющие несколько лексических значений (многозначные).

3)Слова,
имеющие одно лексическое значение  (однозначные)

4)
Помимо прямого значения  слова могут иметь другое, необычное (переносное).

5)
Словарь, поясняющий  значение слов, (толковый).

Слайд
5

Обменяйтесь
тетрадями, проверьте друг у друга написанное по ключу на экране.

 1)лексика,
 2)многозначные , 3)однозначные, 4)переносное , 5)толковый.

IV.  Введение в
тему.  Сообщение темы урока (на доске)

Сообщение
учащимся целей урока:
  сегодня на уроке мы узнаем, что такое
синонимы, изучим их свойства; узнаем о синонимическом ряде синонимический ряде;
определим, для чего синонимы нужны в речи.  Мы будем учиться находить
синонимы в тексте, составлять синонимические пары и  правильно употреблять
синонимы в своей речи.

Слайд
6

Учитель:  Прочитайте 
предложения на слайде

Встало весеннее
солнышко. Умылось оно теплым дождем и пошло гулять по небу.

Какими
словами можно заменить выделенные слова?

Слайд
7

   Встало
– взошло, поднялось.

  
Гулять —  шагать.

Учитель:

-Что
общего у всех этих слов?  (Значение, часть речи)

Такие
слова называются
синонимами.         
       


Прочтите, что говорится о синонимах в учебнике. Стр.79

-Какие
слова мы называем синонимами? Приведите примеры.

Слайд
8

Этимологическая
страничка

Слово
«синоним» образовалось от греческого слова sinоnimos — «одинаковый,
одноимённый». По-гречески часть «ним» означает «имя». Греческая
приставка СИН- (СИМ) встречается во многих словах: симфония, симпатия,
синтаксис, синтез и др.  Она очень крепко срослась с корнем и перестала
выступать как приставка, но все эти слова несут в себе оттенок её значения –
«общность, совместимость».

V. Закрепление
изученного. Наблюдение над языковым материалом.

Понаблюдаем
над языковым материалом с целью изучения свойств синонимов.

                                 
                          Слайд
9

 Посмотрите
на экран. Что здесь изображено? (дождь и ливень)

 Различаются
ли эти слова оттенками значения? (да, ливень – сильный дождь).

Слайд
10

На
слайде цветы.  Какого они цвета? А какие оттенки красного вы еще знаете?

 Какой
частью речи  являются слова «алый», «красный»? (прил.)

                                                         
Слайд
11

Прочтите
отрывок из художественного текста. Выделите в нем синонимы.

Родные
дали! Сколько в них прелести и очарования, сколько приятного и
радостного
! Сколько ни смотришь на зеленеющие поля — все мало. Какое чудо —
родимая земля!.. (Н. Деленковский)

Какое 
отношение автора к природе родного края они выражают?

Слайд
12

Посмотрите
на картинку. Какое явление природы там изображено ? (весенние воды). А
поэты  19 в. называли их вешними. Это слова- синонимы. Различаются они тем, что
слово весенний общеупотребительное, а слово вешний употребляется
только в художественном стиле.

Слайд
13

По
результатам наблюдений заполните табличку

                                                      Синонимы

Утверждение

Да

Нет

Синонимы
относятся к одной и той же части речи.

Синонимы
отличаются оттенками значения .

Синонимы
помогают выразить отношение автора к описываемому.

Синонимы 
могут отличаться стилевой принадлежностью.

Слайд
14

Проверьте
себя по ключу

Синонимы

Утверждение

Да

Нет

Синонимы
относятся к одной и той же части речи.

+

Синонимы
отличаются оттенками значения .

+

Синонимы
помогают выразить отношение автора к описываемому.

+

Синонимы 
могут отличаться стилевой принадлежностью.

+

Слайд
15

Минутка
для шутки
                                                    
      

Здравствуй,
лес! –

Кричит
мальчишка.

Здравствуй,
мальчик!

Крикнул
лес.

Луг,
привет!-

Кричит
мальчишка.

Добрый
день! –

Ответил
луг.

А
со мной?-

Сказало
солнце.-

Поздоровайся
со мной!

Ты
забыл меня,

Как
будто мы поссорились с тобой!… (М. Карим)

Расставьте
недостающие знаки препинания в отрывке из стихотворения. Как называется
разговор двух лиц? (устно)

1. Индивидуальная работа

 Умение
выделить языковое явление в тексте.

Отгадайте
загадку

Где
мы? Отгадайте

Не
море, не земля.

 Пароходы
не плавают,

 И
ходить нельзя. (Болото).

Слайд 16

Что это пред нами? Топкое
болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно
найдёте синонимы в стихотворениях (стихотворения записаны на кочках).

Устно.

1-я
кочка

Дуб
дождя и ветра вовсе не боится.

 Кто
сказал, что дубу страшно простудиться.

 Ведь
до поздней осени дуб стоит зеленый,

 Значит,
дуб выносливый, значит, закаленный.

     2-я
кочка

Зябнет
осинка,

 Дрожит
на ветру,

 Стынет
на солнышке,

 Мерзнет
в жару.


Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но называют
по-разному, является одной и той же частью речи)

Слайд 17

Физкультурная
минутка

Отдых
наш – физкультминутка,

Занимай
свои места:

Раз
— присели, два – привстали.

Руки
кверху все подняли.

Сели,
встали, сели, встали,

Ванькой
– встанькой словно стали.

А
потом пустились вскачь

Будто
мой упругий мяч.

                                                            
Слайд 18

3.
Работа со словарем
.

Cегодня мы
познакомимся со словарем  синонимов.


Давайте откроем словарь синонимов и посмотрим,  как он устроен.

Найдите
слово «ЗАБОТЛИВЫЙ» стр.143

 Прочитайте
словарную статью.    

 Учитель: Каждая
словарная статья словаря синонимов состоит из  нескольких примеров,
образующих синонимический ряд, который  начинается со стержневого
слова (доминанты
). Оно является наиболее употребительным. В
словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.

 Затем
указывается значение, объединяющее слова в один ряд синонимов, и то, чем они
различаются.

 Заканчивается
словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в
художественной литературе.

                    
                                 Слайд 19

4.
Работа в паре:

Пользуясь
словарем, подберите по одному синониму к данным словам. Запишите их в тетрадь
парами.

Вечность
(век)  стр. 55, гармония (созвучие, согласие) стр.100,  доброта (добросердечие)
стр.122, красота (красивость, краса) стр.206  -задание записано на доске.

Как
связаны природные явления со словами, записанными на доске?

На
примере следующего упражнения мы увидим, что было бы с нашей речью, если бы не
было синонимов.

5.Редактирование текста      Слайд 20

Прочитайте
текст.  Какую ошибку допустил автор? Замените повторяющиеся слова, используя
справку. Исправленный текст запишите. 

 В
субботу мы с классом отправились в  поход в ближайший лес. Он встретил нас
приветливо и радостно. В лесу было прохладно и дышалось легко. На душе сразу
стало легко и радостно. Радость наполняла наши сердца. Общение с природой
подарило нам хороший и радостный отдых.

Справка:

В лесу-  в роще, в дубраве, среди
деревьев.

Радость- счастье, веселье, отрада.

Радостный- веселый, увлекательный,
интересный.

Радостно —  хорошо, весело.

Легко —  просто, свободно.

Слайд 21

Проверьте по ключу
исправленный вариант.  (самопроверка)

Исправленный вариант

В субботу мы с классом отправились  в поход в ближайший лес. Он
встретил нас приветливо и радостно.
  Среди деревьев  было
прохладно и дышалось
 свободно.
На душе
сразу
стало легко и
 весело.
Отрада
 наполняла наши сердца. Общение
с природой подарило нам хороший и увлекательный отдых.

— Какой делают нашу речь синонимы? ( точной, богатой,
выразительной). Избежать какой ошибки нам  помогают синонимы?
(синонимы
используются для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова,
речевой)

Слайд
22

Поработаем
над оттенками значения синонимов.

6.Спишите
предложения, выбрав подходящий по значению синоним.  Выбранные вами слова
поставьте в нужном падеже.

1)
Картофельные поля отразили   … колорадского жука.

 
  Вся природа с нетерпением ждала … весны.

 
  (атака, наступление)

2)
Учитель регулярно проводил с нами  … о бережном отношении к природе.

 
  Этот …. двух друзей, сломавших деревце, возмутил старшеклассника.

 
  (беседа, разговор)

3)
Из окна нашего номера открывался красивый … на море.

 
  … в романах Тургенева играет важную роль.

    (вид, пейзаж).

Какой
вывод можно сделать из данного упражнения? (Синонимы не всегда могут сочетаться
с одним и тем же словом)

Слайд
23

7. «Путешествие по школьной тетради»

Найдите и справьте  речевые ошибки в этих предложениях. А помогут
вам в этом синонимы.

 1.Я мыслю, что не беречь природные ресурсы — неразумно.

2. Читая книги, учащиеся повышают свои знания о природе
Беларуси.

3. Учитель поведал нам о том, что посадку цветов на
пришкольном участке нужно начать завтра.

4. Пятиклассница громогласно прочла объявление о
литературном конкурсе «Зеленая планета».

Чем отличаются слова в упражнении и подобранные вами синонимы?

(стилевой принадлежностью, сочетаемостью с другими словами).

Слайд
24

8. Игра «Найди пару» ( у доски, индивидуально)

ласковый                     
        весело

светит                                   ясный             
                    

блестит                                 поют                                
 

шумят(деревья)                   сверкает                                                            
             

щебечут (птицы)               
шелестят                

солнечный                           сияет                        

радостно                             
приветливый 

                          
                        Слайд 25

8. Конструирование
текста
.

 Составьте с этими
словами сочинение-миниатюру «Весенний денек», включив в его состав синонимы (5
пр.)

Опорные слова: денек,
солнышко, деревья, листва, птицы.

Примерный текст:

Наступил ласковый и
приветливый весенний денек. Солнышко радостно светит над землей. Весело шумят
на ветру деревья. Их листва блестит, сверкает на солнце. Хлопотливо щебечут в
кустах птицы. Вся природа рада приветствовать весну.

9.
Игра «Словесный мяч»

 Учитель
бросает мяч одному из ребят, он называет синоним к слову, которое произносит
учитель.

Жаркий -знойный

Дождливый- ненастный

Пасмурный- хмурый, серый

     
Дорожка- тропинка        

Родник-ключ

Метель-вьюга,
пурга, ураган

Холод-мороз, стужа

Ясно- ведро,

Мокрый- сырой,  влажный

        Сухой- подсохший

Слайд
26

V. Контроль
усвоения материала

Тест

1.
Подберите синоним к слову СОХРАНИТЬ.

А) охрана

Б) сберечь

В) бороться

 2.
Какое из данных слов не является синонимом к прилагательному РАЗНОЦВЕТНЫЙ?

А) цветной

Б) пестрый

В) аккуратный

3.
Какая из данных строк является синонимическим рядом?

А)
удивительный – необыкновенный– неповторимость

Б)
лёгкий – воздушный – невесомый

В) ветер – ветерок – ветреный

Слайд
27

Взаимопроверка

Обменяйтесь тетрадями. Проверьте ответ по ключу.
Исправьте ошибки. (взаимопроверка)

Ключ:                                                                                         

1.     Б                                             

2.     В                                             

3.     Б

Слайд 28

VII. Домашнее задание. Комментируется
учителем. По выбору

1)    Обычное : параграф 22, упр. 183      

2)     Творческое:
 придумать сказку « Весенние приключения    синонимов»

Слайд 29

VI.
Итог урока.
Учитель подводит
итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке.

А
завершить наш урок мне хочется отрывком из стихотворения

Строк
Л.И.

Надо
быть щедрым  и добрым всегда,

          Чтоб не случилась в
природе беда.

    
Если прекрасен ты будешь душой,

Место
любое украсишь собой.

Землю
родную должны мы любить

И для
потомков ее сохранить.

Слайд
30

VIII.Рефлексия
(устно продолжает каждый ученик)

  Продолжите
предложения:

1.Сегодня на уроке мы повторили…

2.Мы узнали…

3.Научились …

4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …

5.Трудным для меня стало…

Слайд
31

До свидания!

Баба-яга:

«Дам я тебе, царевич, волшебный клубок, он дорогу укажет, но с условием! Придумай мне три синонима к слову ХРАБРЫЙ»

«Что ж, молодец, Справился с заданием! Придется дать тебе волшебный клубок. Иди за ним, никуда не сворачивай!»

Леший

«Здравствуй-здравствуй, Иван-царевич. Баба-яга мне по телефону звонила, о тебе говорила, мол, большой ты мастер синонимы выдумывать! Вот я и решил: пропущу тебя дальше, если ты мне подберешь 4 синонима к слову МОХНАТЫЙ»

Медведь

«Съем я тебя, Иван-царевич, если не придумаешь мне 6 синонимов к слову БОЛЬШОЙ»

Иван-царевич зайцу:

«Перевези меня, заинька, на другой берег! Ищу я невесту свою, Василису. Похитил ее злодей Кощей!»

Иван-царевич кикиморе:

«Не губи меня, Кикиморушка, помоги Василису из плена освободить!»

«Не могу, я другой обещал»

Заяц:

«Помогу, только ты, Иван, подбери мне 6 синонимов к слову МАЛЕНЬКИЙ»

Кикимора;

«Не пройти тебе, Иванушка, через болото, засосёт, затянет!»

«Тогда женись на мне!»

«Ну ладно, подбери как можно больше синонимов к слову ИДТИ, тогда переведу тебя через болото!»

КОЩЕЙ

«За Василисой пришёл? Выкуп плати! Придумай 4 синонима к слову СТРАШНЫЙ, тогда отдам тебе невесту твою!»

«Обманул я тебя! Не отдам Василису. Она теперь моя невеста!»

Заколдованная муха:

«Ты, Иванушка, подбери 4 синонима к слову ЗЛОЙ, тогда чары Кощея рассеются, и Василиса освободится»

Василиса:

«Спасибо тебе, Иван-царевич! Ты очень добрый и смелый. Спас меня от Кощея, освободил. Но выйду я за тебя замуж только в том случае, если ты придумаешь 4 синонима к слову КРАСИВАЯ»

Иван-царевич                        Баба-яга                            Леший

Медведь                      Заяц               Кикимора                Кощей          

 Муха                Василиса

Вася Иванов

Мореплаватель — имя существительное, употребляется в мужском роде. К нему может быть несколько синонимов.
1. Моряк. Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии;
2. Аргонавт. На аргонавте были старые потертые штаны, а его рубашка пропиталась запахом моря и соли;
3. Мореход. Опытный мореход знал, что на этом месте погибло уже много кораблей, ведь под водой скрывались острые скалы;
4. Морской волк. Старый морской волк был рад, ведь ему предстояло отчалить в долгое плавание.



  • 0


Антонимы:
Большой-маленький
Длинный-короткий
Добрый-злой
Говорить-молчать
Добрый-злой
Синонимы:
Теплый-горячий
Счастье-радость
Храбрый-смелый
Рюкзак-портфель
Темный-черный

Отмена




Павел Комтелев


Отвечено 20 июля 2019

  • Комментариев (0)

Добавить

Отмена



  • 0


Синонимы:

1. Большой-Огромный.

2.Маленький-Мелкий.

3.Изумительный-Прекрасный.

4.Правильный-Верный.

5.Неправильный-Неверный.

Антонимы:

1.Большой-Маленький.

2.Красивый-Уродливый.

3.Правильный-Неправильный.

4.Мирный-Агрессивный.

5.Хороший-Плохой.

6.Добрый-Злой.

Отмена




Денис Криволапов


Отвечено 20 июля 2019

  • Комментариев (0)

Добавить

Отмена

Тип урока: Изучение новых знаний.

Цель урока: Познакомить учащихся с
понятием синонимы, синонимический ряд;
обеспечить восприятие и понимание смысловых
стилистических различий синонимов; закрепить
умения работать с книгой, словарем.

Задачи: научить находить синонимы в
тексте, определять оттенки лексического
значения, подбирать синонимы к данному слову,
употреблять синонимы в речи с целью ее
обогащения, а также определять их стилистическую
окраску (разговорный, нейтральный, книжный
стили), пользоваться словарем синонимов.

Оборудование: 

  • доска;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III/ Лексическая работа.

— По лексическому значению определите слова и
запишите их в тетрадь.

— Раздел в русском языке, изучающий словарный
состав языка и лексическое значение слов
(лексика).

— Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но
разные по значению (омонимы).

— Слова, имеющие несколько лексических значений
(многозначные слова).

— Слова, имеющие одно лексическое значение,
называются (однозначными)

— Помимо прямого значения слова могут иметь
другое, необычное (переносное)

— Прочтите, какие слова у вас получились.

Презентация.

(На экране проецируются слова: лексика,
омонимы, многозначные слова, однозначные слова,
переносное значение). Слайд № 2

IV. Введение в тему.

Учитель: Молодцы, вы хорошо помните
пройденный материал. Я думаю, что вы готовы
узнать новые сведения из этого раздела.

В сказке про Вини-Пуха есть такой отрывок:
собираясь в экспедицию на Северный полюс,
Кристофер Робин хочет захватить с собой еду. Он
говорит Вини-Пуху:

— Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они
собирались, пока я почищу ружьё. И ещё надо не
забыть провизию.

— Про что не забыть?

— Не про что, а то, что едят.

— А-а! — сказал Пух радостно.- А мне показалось,
что ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и
скажу им всем.

Вини-Пух не знает слова «провизия». А вы
слышали такое слово? Что оно означает?

Как ещё можно назвать еду?

(Продовольствие, провиант, продукты, снедь) Слайд
3

— Что общего у всех этих слов? (Значение, часть
речи)

Такие слова называются синонимами. Слайд № 4

И сегодня на уроке мы узнаем, что такое
синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны
и можно ли без них обойтись. Посмотрим, чем они
необычны и интересны. Мы будем учиться находить
синонимы в тексте и употреблять их в речи.

V. Изучение нового материала.

Учитель: Слово «Синонимы» образовалось от
греческого слова sinоnimos — «одинаковый,
одноимённый» Слайд № 5

По-гречески часть «ним» означает «имя».

Греческая приставка СИН- (СИМ) встречается во
многих словах: симфония, симпатия, синтаксис,
синтез и др. Она очень крепко срослась с корнем и
перестала выступать как приставка, но все эти
слова несут в себе оттенок её значения —
«общность, совместимость»

Учитель: Русский язык богат синонимами.
Например, для обозначения чего- либо небольшого
по размеру в речи используются прилагательные:
небольшой, маленький, крошечный,
микроскопический, карликовый, а большого по
размеру — большой, громадный, огромный,
гигантский и др.

Все эти слова — синонимы.

Слайд № 6

— Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет — что
обозначают эти слова? (одно и то же, но по-разному)

— Подберите синонимы к словам Слайд № 7

— Что мы можем сказать о них? Чем они похожи, что
обозначают? Слайд № 8

Вывод: синонимы обозначают один и тот же
предмет, одно и то же действие.

Слайд № 9

— Посмотрите на экран. Что здесь изображено?

— Забор. А как ещё его можно назвать? (ограда,
изгородь, загородка)

— Какой частью речи являются эти слова? (сущ.)

Слайд № 10

— Перед нами жизнерадостный мальчик. Как ещё мы
можем назвать его? (бодрый, радостный,
неунывающий)

— Какой частью речи они являются? (прил.)

Слайд № 11

— Посмотрите на данные слова (загрустить,
затужить, печаль, пригорюниться)

— Какое слово здесь лишнее? (печаль)

— Какой вывод мы можем сделать?

Слайд № 12

Вывод: синонимы относятся к одной и той же части
речи.

Слайд № 13, 14

— Посмотрите на экран и скажите, что обозначают
эти слова.

— Чем же они непохожи, чем отличаются? (оттенками
лексического значения)

Слайд № 15

— Посмотрите на картинку. Кого вы видите там?
(бегемота)

— А оказывается его можно назвать по-другому —
гиппопотам. Это слова — синонимы. Различаются они
тем, что слово бегемот употребляется чаще в
разговорной речи, а слово гиппопотам, как
правило, употребляется в научных произведениях

А сейчас поиграем в лото. (Приложение
1)

Слайд № 16

— Какой вывод мы можем сделать? Чем отличаются
синонимы? Слайд № 17

Вывод: синонимы отличаются друг от друга
оттенками лексического значения и употреблением
в речи.

— А теперь давайте дадим определение синонимам.
Пополните свои словарики новым определением.

(Запись термина и его определения в словарик.)
Слайд № 18

VI. Физкультурная минутка.

Отдых наш — физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз — присели, два — привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой — встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч.

Работа со словарем.

Ребята, скажите, зачем нам нужны словари?

На уроках мы с вами уже работали со многими
словарями. А сегодня мы познакомимся с ещё одним
словарем — словарем синонимов.

— Давайте откроем словарь синонимов и
посмотрим, как он устроен.

— Найдите слово «ГРОМКИЙ»

— Прочитайте словарную статью. Слайд № 19

Учитель: Каждая словарная статья словаря
синонимов состоит из нескольких примеров,
образующих синонимический ряд, который
  начинается со стержневого слова (его ещё
называют доминантой)
Оно является наиболее
употребительным. В словаре синонимов стержневое
слово стоит первым в синонимическом ряду.

Затем указывается значение, объединяющие слова
в один ряд синонимов, и то, чем они различаются.

Заканчивается словарная статья примерами,
иллюстрирующими употребление каждого из
синонимов в художественной литературе.

— Найдите в словаре синонимов синонимический
ряд и назовите стержневое слово.

— А теперь подумаем вместе, для чего же создан
такой словарь? (Дает возможность обогатить нашу
речь; для того, чтобы найти точное слово, показать
богатство нашей речи.)

Учитель: Вот представьте только, что для
обозначения признака предмета существовало
вместо многих синонимов только одно какое-то
слово. Посмотрим, что из этого получилось бы.

— Рассмотрим данный текст. Слайд № 20

Что вам не нравится в этом тексте? (повтор
одного и того же слова.)

Это речевой недочет. Можно ли
его исправить? Как?

Задание: списать, заменяя выделенные слова
синонимами для устранения повтора

Учитель: Мы сегодня много говорили о синонимах.
Для чего нам нужны синонимы?

Слайд № 21 (помогают избежать повторов,
передать мысль и чувство более ясно, делают нашу
речь эмоциональной и красивой, объясняют
значение неизвестных слов)

Тренировочные упражнения

1. Карточки (Приложение 2) Слайд
22

2. Заменить все слова синонимами. Слайд №
23-26

3. Работа с учебником. Упр. № 349 (самостоятельно)

Задание: докажите, пользуясь в нужных случаях
материалом для справок и словарем, что данные
ниже слова- синонимы.

Метель, пурга, буран; зной, жара; дорожка,
тропинка; алфавит, азбука

Для справок: высокая температура воздуха;
снежная буря; перечень букв в определенном
порядке; узкая полоска земли.

— По словарю синонимов определите лексическое
значение в первой группе слов.

(Пурга — сильная снежная буря на открытых
пространствах)

(Метель — снежная буря, сопровождаемая сильным
ветром в одном направлении)

(Буран — метель в степи, на открытых местах)

Вывод делают учащиеся: (все эти слова называют
одно и то же явление — снежную бурю, но разными
словами).

VII. Домашнее задание. Упр 354. Выписать 5
слов из словаря и подобрать к ним синонимы.

VIII. Итоги урока.

— Что же вы узнали на уроке о синонимах?

Слайд № 27

Вывод: в русском языке много слов-синонимов. Они
наши большие друзья и помощники. Синонимы —
могучее средство, с помощью которого можно
разнообразно и выразительно высказать свои
мысли во всех стилях речи. Синонимы используются
для преодоления неоправданного повторения
одного и того же слова. Употребляются синонимы и
для связи частей текста. Синонимы делают нашу
речь яркой и эмоциональной.

Рефлексия. Слайд № 28

  • Было интересно:
  • Особенно понравилось:
  • Оказалось неожиданным:

Литература.

  1. Александрова З.Е. Словарь синонимов русского
    языка. — М.: 1986
  2. Введенская Л.А. Русское слово: Факультативный
    курс «Лексика и фразеология русского языка», —
    М.: Просвещение, 1991
  3. Дидактический материал к учебнику русского
    языка 5 класса. Пособие для учителя / Л.А.
    Тростенцова, М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская — М.:
    Просвещение, 1989
  4. Чурсина Л.Н. Уроки русского языка с применением
    информационных технологий.- М.: Издательство
    «Глобус», 2010

Синонимы — это слова одной части речи, различные по написанию и звучанию, но тождественные или близкие по значению.

Узнаем, что такое синонимы в русском языке.

Понятие о синонимах

Чтобы уметь пользоваться лексическим богатством русского языка, хорошо владеть речью, важно знание  и правильное употребление лингвистических средств, создающих точную и логичную речь. Такими лексическими средствами языка являются синонимы, антонимы, паронимы, омонимы.


Определение

Греческим термином синонимы, что переводится как одноимённость, называются слова, которые обозначают одно и то же понятие, но различаются по написанию и звучанию, а также оттенками значения или стилистической окраской.


Что такое синонимы


Дополнительный материал

А вот какое определение синонимам дает Википедия.


Например, падение снега в ветреную погоду можно обозначить словами-синонимами:

  • метель
  • пурга
  • метелица
  • вьюга
  • буран.

По словообразовательному составу выделяют синонимы однокорневые (следствие — расследование) и разнокорневые (слепойнезрячий).

В лексике русского языка различают виды синонимов:

  • семантические
  • стилистические
  • абсолютные синонимы.

Семантические и стилистические синонимы

Семантические синонимы различаются только оттенками значения и образуют семантический ряд.

Семантический ряд

Синонимами являются слова:

  • бой
  • битва
  • сеча
  • сражение.

Они образуют семантический ряд, в котором стилистически нейтральное и наиболее общее по смыслу слово «бой» выступает в качестве главного. Существительные «битва» и «сражение» принадлежат книжному стилю. Слово «сеча» носит архаичный оттенок.

Синонимами бывают слова одной части речи, например:

  • высокомерный, гордый, надменный, важный, спесивый;
  • разрушать, ломать, громить, крушить;
  • печально, грустно, невесело, тоскливо, нерадостно.

В синонимичном ряду «ломать», «разрушать», «громить», «крушить» отмечается нарастание действия по его интенсивности (ломать — крушить). Эти слова, отличающиеся оттенками значения, называются семантическими синонимами.

Слова, составляющие семантический ряд, могут иметь тончайшие оттенки в значениях, которые без контекста, как правило, не различаются. Вот, например, как Д. Фонвизин объясняет слова «ветхий», «древний», «старинный», «старый»:

Старо то, что давно было ново, старинным называется то, что ведется издавна. Давно то, чему много времени прошло. В настоящем употреблении ветхим называется то, что от старости истлело или обвалилось. Древне то, что происходило в отдаленных веках… Старый человек обыкновенно любит вспоминать давние происшествия и рассказывать о старинных обычаях; а если скуп, то в сундуках его найдёшь много ветхого.

Стилистические синонимы принадлежат разным стилям речи, начиная со стилистически нейтрального и заканчивая просторечными словами, например:

  • ходить, бродить, шататься, слоняться, шляться, таскаться;
  • скупой, скряга, скупердяй, сквалыга, скаред, жадина;
  • выговор, замечание, внушение, порицание, головомойка, нагоняй, нахлобучка, взбучка.

Очень важно чувствовать тончайшие смысловые и эмоционально-экспрессивные оттенки синонимов, чтобы наиболее точно выбрать слово и тем самым достичь точности выражения. Например, глагол «узнать» имеет большое количество стилистических вариантов:

  • испытать, подвергнуться, испить чашу до дна ( книжн.);
  • попробовать, испытать на собственной шкуре (разг.);
  • изжить (уст.).

Стилистические синонимы, обозначая одно и то же явление действительности, имеют разную сферу употребления:

  • провинция (нейтр.) — глухомань (разг.);
  • отец (лит.) — батюшка ( устар.);
  • печальный (нейтр.) — кручинный (нар.-поэт.).

Синонимы называются абсолютными, если разные слова обозначают одно и то же и не имеют ни семантических, ни стилистических различий:

  • бегемот — гиппопотам;
  • потому что — так как.

Контекстуальные синонимы

Особую группу составляют контекстуальные синонимы.

Контекстуальные синонимы — это слова, сближение которых по значению происходит только в условиях определенного контекста. Вне этого контекста они не являются синонимами.

В большинстве случаев контекстуальные синонимы имеют экспрессивную окраску. Их задачей является не назвать явление, признак или процесс, а охарактеризовать его. Например, в определенных контекстах глагол «говорить» (сказать) имеет синонимы:

  • бросить
  • проронить
  • уронить
  • брякнуть
  • отколоть
  • сморозить
  • выдать
  • загнуть
  • ввернуть и пр.

Значение синонимов в речи

Синонимы призваны разнообразить нашу речь. Чтобы не повторяться, мы используем слово с тем же значением, но звучащее по-другому, то есть синоним. Иногда синоним нужен, чтобы подчеркнуть тонкое различие оттенка смысла, для более точного названия близких, но все же различающихся предметов, их свойств или действий.

  • скучал по дому — скучал о доме;
  • река течёт между крутыми берегами — между крутых берегов.
СИНОНИМЫ АНТОНИМЫ
веселье — радость грусть
аккуратно — опрятно неряшливо
грусть — печаль веселье
гостеприимно — радушно неприветливо
громко — оглушительно тихо

Итак, синонимы используются в речи:

  1. для более точного выражения мысли (влажный и мокрый);
  2. для выражения эмоциональной окраски (упал и брякнулся, шмякнулся, шлепнулся);
  3. как средство для преодоления неоправданного повтора одного и того же слова;
  4. как способ связи соседних предложений в тексте.

Примеры синонимов

  • Родина — Отчизна — Отечество;
  • взволновать — тронуть — потрясти;
  • клевета — наговор — поклеп — напраслина — навет;
  • понятно — толково — вразумительно;
  • знаменитый — признанный — популярный — прославленный;
  • близкий — ближний — соседний — близлежащий.

Фразеологизмы-синонимы

Синонимами могут быть не только отдельные слова, но и словосочетания и устойчивые обороты речи — фразеологизмы.

Сочетания «хоть пруд пруди», «тьма-тьмущая», «куры не клюют», «полон рот», «хоть отбавляй», «девать некуда» синонимичны наречию «много».

Слову «быстро» эквивалентно значение синонимичных устойчивых словосочетаний:

  • во все лопатки;
  • сломя голову;
  • в мгновенье ока;
  • высунув язык;
  • со всех ног;
  • во всю мочь.

Укажем примеры синонимичных пар фразеологизмов:

  • сидеть сложа руки — бить баклуши;
  • тянуть канитель — черепашьим шагом;
  • намылить шею — продрать с песочком;
  • водить за нос — втирать очки;
  • стреляный воробей — тертый калач;
  • кожа да кости — живые мощи;
  • сложить голову — сыграть в ящик;
  • не размыкать уст — набрать в рот воды;
  • петь одну и ту же песню — крутить шарманку;
  • дать импульс — внести свежую струю.

Благодаря синонимам, наша речь становится образной, выразительной и яркой.

Видеоурок на тему «Антонимы и синонимы»

Тест

Синонимы-различные по произношению и написанию, но имеющие похожее лексическое значение слова.

НАПРИМЕР:

1.Красивый-привлекательный, живописный, бесподобный, прелестный, великолепный, прекрасный.

2.Аккуратно-опрятно, бережно, скрупулезно, умело.

3.Умный-догадливый, мыслящий, здравомыслящий, разборчивый.

4.Работа-дело, труд, профессия, труженичество, занятие.

5.Кричать-голосить, громко говорить, горланить, орать, драть уши.

Как и просили я навела 5 примеров синонимов.








97267_zn


31 Май, 18


Что такое синонимы?


Что такое синонимы?

4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 177.

4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 177.

В данной статье, предназначенной для учащихся 5 классов, рассмотрим, что такое синонимы, на какие группы они делятся, какие выполняют функции.

Определение

Синонимы – это слова, похожие по значению, но пишущиеся и произносящиеся по-разному.

Термин «синонимы» греческого происхождения, переводится как «одноименный».

Виды синонимов

Синонимы могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и стилистической окраской.

Все синонимы делятся на следующие группы:

  • семантические – синонимы, отличающиеся оттенком значения;
  • стилистические – синонимы, отличающиеся стилистической окраской;
  • семантико-стилистические – синонимы, отличающиеся и оттенком значения, и стилистической окраской.

Значение синонимов в русском языке

Наличие синонимов позволяет выразить свою мысль как можно точнее, так как синонимы, несмотря на общее лексическое значение, несут в себе различные оттенки значений.

В зависимости от цели общения и ситуации общения человек использует те или иные слова, выбирая их из ряда синонимичных.

Синонимы часто используются в художественной речи как лексическое средство выразительности языка.

Синонимы помогают выразить отношение автора высказывания к предмету или происходящему.

Синонимы помогают избегать повторений одного и того же слова в одном предложении и близлежащих предложениях.

Примеры

Приведем примеры синонимов, которые отличаются оттенком лексического значения и употреблением в речи: украсть – похитить – стянуть. Как видим, три слова обозначают одно и то же действие: «присвоить себе что-либо чужое».

Но все же между словами существуют небольшие различия. Слово «украсть» употребляется в обыденной речи и несет нейтральную окраску. Слово «похитить» чаще всего употребляется в научном и официальном стилях общения. Слово «стянуть» употребляется в разговорной речи и несет в себе отрицательную оценку.

В связи с тем, что многие слова имеют хотя бы один синоним, примеров слов синонимов в русском языке очень много.

Заключение

Что мы узнали?

Синонимы – слова, похожие по значению, но пишущиеся и произносящиеся по-разному. В зависимости от оттенков лексического значения и стилистической окраски синонимы делятся на семантические (отличаются оттенком значения), стилистические (отличаются стилистической окраской), семантико-стилистические (отличаются и оттенком значения, и стилистической окраской). Синонимы позволяют выразить мысль как можно точнее, помогают выразить отношение автора высказывания к предмету или происходящему, помогают избегать повторений одного и того же слова.

Тест по теме

Доска почёта

Доска почёта

Чтобы попасть сюда — пройдите тест.

  • Георгий Григорьев

    4/5

Оценка статьи

4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 177.


А какая ваша оценка?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Придумать синоним к словосочетанию
  • Придумать решение синонимы
  • Придумать рассказ о синонимах
  • Придумать пять синонимов
  • Придумать предложение с синонимами