Начальная школа синонимы антонимы

     Урока русского языка в 4 классе по теме «Синонимы, антонимы, омонимы»

(УМК «Школа России)

Тип: повторение изученного материала

Цель: формирование умения опознавать синонимы, антонимы, омонимы.

Формирование УУД 

Предметные результаты усвоения урока:

— пользоваться словарём; видеть в тексте синонимы и антонимы, омонимы, подбирать синонимы и антонимы к данным словам, составлять предложения с омонимыми.

Метапредметные результаты усвоения урока:

Регулятивные УУД:

— самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Познавательные УУД:

— пользоваться словарями; строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

— высказывать и обосновывать свою точку зрения;  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные результаты усвоения урока:

— умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; интерес к изучению языка;

Ресурсы урока: карточки с заданиями, ноутбуки.

Ход урока

СЛ №1.

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Людмила Владимировна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

— Проверьте, что рабочее место в порядке.

— Тихо сядем.

-Нашу встречу хочу начать со стихотворения

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

 О каком времени года идёт речь?

Какой вы представили осень?

Обратите внимание на нашу картину, на ней тоже изображена осень. Сейчас она незакончена, и от вашей работы будет зависеть, как она преобразится в конце урока.

У Вас на партах лежат жетоны (грибы, листья, лучики) за каждый правильный ответ вы будете брать жетон, они нам помогут в конце урока.

Если вопросов нет, тогда начинаем наш урок.

     II.      Самоопределение к деятельности

— Послушайте отрывок из стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.

СЛ №2 Зябнет осинка

            Дрожит на ветру

           Стынет на солнышке

           Мерзнет в жару.

-Вставьте пропущенную букву, в том месте, где светится огонёк . (проверка)

-Какую орфограмму отрабатывали?

        (Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)

— Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению? (Синонимы) (Карточку переворачивать на доске)

    — К какой части речи они относятся? ( Глагол)

    — Докажите.

    -Молодцы. Отгадайте загадку

  СЛ №3 Далеко мой стук

              Слышится вокруг.

              Червякам я враг,

              А деревьям друг.

-Вставьте пропущенную букву, в том месте, где светится огонёк . (проверка)

-Какую орфограмму отрабатывали?

(Это дятел. Враг – друг)

 Назовите слова, противоположные по значению?

— Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы) (Карточку переворачивать на доске)

— Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное)

— Докажите.

— Верно. Отгадайте следующую загадку?

      СЛ №4 Из меня берут порою

             Реки свой исток.

            А в руках твоих открою я любой замок. (Ключ)

— Какую особенность слова ключ раскрывает загадка? (Оно имеет два значения)

— Есть ли между этими значениями что–то общее? (Нет)

— Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения? (Омонимы) (Карточку переворачивать на доске)

  — Давайте вместе прочитаем тему урока. (Синонимы. Антонимы. Омонимы) (Карточки открыты на доске).

Какие задачи поставим на урок?

      СЛ №5 1.Повторить понятия синонимы, антонимы, омонимы.

                   2. Научиться распознавать их в речи

                  3. Учиться подбирать к словам синонимы, антонимы.) (задачи открываются на доке) Прочитать!!!

III. Работа по теме урока

     —Ребята, чтобы решить их предлагаю поработать в ППС и выполнить задание на карточке №1

Карточка №1

Прочитайте цель: отработать умения находить синонимы.

-Прочитайте задание:  1. Определить синонимический  ряд (знаком +);

СЛ №6

  1. Хмурая, дождливая, пасмурная
  2. Ранняя, короткая, тёплая
  3. Длинная, поздняя, золотая
  4. Красивая, очаровательная, великолепная
  5. Грустная, печальная, тоскливая.

— Если задание понятно, желаю успехов при выполнении. Работаем ручкой.

— Прочитайте, какие ряды вы отметили. Какой частью речи являются слова? (прилагательными) Докажите.

— Какое время года описывают прилагательные?

— Ребята, а можно осень назвать щедрой? Почему? Давайте мы к этому слову найдём синонимы.

— Откуда мы можем взять эти слова? (сами подобрать или из словаря.)

-Каким словарём воспользуемся? (синонимов)

— Воспользуемся электронным словарём. (показываю, как пользоваться)

— Слово печатаем в начальной форме – м.р.

-Прочитайте про себя слова. Какие слова для вас оказались новыми?

Вывод: Какое умение отрабатывали?

— Какую роль играют синонимы в нашей речи? (можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной)

Работа в группах:

Ребята, а теперь поработаем в группах и выполнить задание на карточке №2

Карточка №2

Прочитайте цель: закрепить умение находить антонимы в тексте. С каким понятием будем работать?

-Прочитайте задание: Найдите антонимы в тексте, подчеркните их, обозначьте орфограмму в этих словах, устно подберите проверочные слова.

-Прочитайте текст.

Стройный в сентябре лес, в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.

При выполнении задания не забывайте про правила работы в группах. (проверка: каждая группа зачитывает пару и называет орфограмму-проверочное слово.)

Для чего мы выполняли эту работу?

Ребята, сделайте вывод: Какой частью речи могут быть выражены синонимы и антонимы? (разными).

— Хорошо, давайте немного отдохнём, все встанем.

IV. Физминутка

Только в лес мы все зашли,(шагаем)

Появились комары.(отмахиваем)

 Руки вверх – хлопок одной

Руки вниз – хлопок другой.

 Дальше по лесу шагаем,(шагаем)

И медведя мы встречаем.

 Руки за голову кладем

 И вразвалочку идем.

 Вдруг мы видим у куста

 Птенчик выпал из гнезда.

 Тихо птенчика берем(присаживаемся)

 И назад в гнездо кладем.

 Зайчик быстро скачет в поле,

Очень весело на воле.

 Подражаем мы зайчишке,

 Непоседы – ребятишки.

V. Отдохнули? Тогда продолжаем работать.

-Вспомните, над какой темой работаем на уроке. Возьмите карточку №3.Работу с это карточкой выполнять будете индивидуально.

Карточка №3

 Прочитайте. Цель: проверить умение составлять предложения с омонимами.

 Задание: 1.Определите, в каких значениях употреблены слова.

                  2.Запишите предложение с другим значением слова.

1 ряд –лист

2 ряд — ручка

3 ряд – ключ

  C:Users1Downloads2.jpg  C:Users1Downloads4.jpg C:Users1Downloads6.jpgC:Users1Downloads5.jpg C:Users1Downloads6.jpg  C:Users1Downloads1773788 (1).jpg

Запишите предложение.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод: — сделайте вывод: Как определить значение омонимов? (по смыслу в предложении).

-Хотите узнать что-то новое?

НА ДОСКЕ:

 сл…зал

-Обратите внимание на слово, прочитайте его.

-Какую гласную нужно вставить?

Возникла проблема, давайте попробуем её решить.

Достаточно ли знать проверочное слово. (нет)

Что ещё нужно знать? Открываю картинки. (в каком значении употребляется)

Сделайте вывод: от чего зависит, какую гласную будем писать? (от значения в предложении).

Открываю картинки и читаю стихотворение

Барсик с дерева слезал

Очень сильно кот устал

Мимо кухни пробегал

Сметану в миске всю слизал.

-Такие слова называют омофонами. Давайте вместе проговорим это слово ОМОФОНЫ.

      СЛ №7 Это слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.

— Ребята, проделана большая работа и чтобы проверить, умеете ли вы различать, находить синонимы, антонимы, омонимы предлагаю выполнить тест.

Тест выполнять будем на компьютере.

-Прочитайте цель: проверить знания по теме «Синонимы. Антонимы. Омонимы».

VI.  Тест. 

А. Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной

1. словарь антонимов

2. словарь синонимов

3. словарь омонимов

4. орфографический словарь

Б. Словарь, который поможет подобрать противоположное слово

1. синонимов

2. антонимов

3. толковый

В. Как называются выделенные слова? сверкнула молния – застегнул молнию.      

1. антонимы

2. омонимы

3. синонимы

Г. Укажи лишнее слово в ряду синонимов

1. грустно

2. тихо

3. печально

4. тоскливо

Д. Подбери антоним к слову “говорить”

1. молчать

2. шептать

3. беседовать

— По окончанию теста нажмите «проверить».

— Покажите зеленый сигнал, если при выполнении теста вы не допустили ни одной ошибки.

— Молодцы! Вы справились с заданием на «5»(сигнальные карточки)

— Покажите желтый сигнал, если вы допустили 1 – 2 ошибки. (Ошибки проработать, если допустили ошибки.) записать количество детей по каждому цвету.

— Вам необходимо еще поработать над этой темой.

  Рефлексия. Подведение итога.

— Над какой темой сегодня работали на уроке?

— Какое умение отрабатывали?

СЛ №8  Все ли задачи решили?

В начале урока мы говорили о том, что от работы на уроке будет зависеть, как преобразится картина осени. Предлагаю украсить нашу картину, используя набранные жетоны в виде лучиков солнца, листочков, грибов.

— Ребята, посмотрите, насколько красочная у нас получилась картина.

-Кому понравился урок?

-Кто остался доволен своей работай на уроке, поднимите руки.

— Я с вами согласна, вы все молодцы, спасибо за работу.

Открытый
урок

по
русскому языку

по
теме

«Синонимы
и антонимы»

Подготовила
и провела

учитель
3 класса

Бачку
Ю.А.

28.09.2017

Урок
18

Дата  28.09.2017

Тема:
Синонимы  и  антонимы.

Цель:
формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со
словарями синонимов и антонимов.

Задачи:

     1. обобщать знания о синонимах и антонимах, развивать умение
употреблять их в речи;

       2.расширять словарный запас через введение в речь антонимов
и синонимов;

 3.развивать
память;

       4.воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые  образовательные
результаты

Предметные:

получат возможность
научиться:

осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как
показателю общей культуры человека; научатся: писать без ошибок,
применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при
записи предложенных и самостоятельно составленных предложений, проверять
написанное, ориентироваться  в целях, задачах, средствах и условиях общения,
выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных
задач.

Метапредметные:

владеют способностью понимать
учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют
вступать
в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные:

имеют мотивацию к учебной
деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
ситуациях

методы и формы обучения

Фронтальная, парная,
индивидуальная, коллективная

Оборудование : ноутбук, проектор,
интерактивная доска, магнитная доска, толковый словарь, словарь синонимов и
антонимов, игра «Словарные слова», карточки для работы в парах и группе ,
наглядно – демонстрационный материал, мяч.

Ход урока

I  Организационный
момент.

Добрый день,
добрый час

Очень рада видеть
вас.

— Посмотрите друг
другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего
настроения другому. Возьмитесь за руки и произнесите пожелание.

Я
желаю тебе успеха.

Я
желаю тебе доброты.

— И начнём мы наш
урок с небольшой разминки.

Мы
начнём урок с разминки

Выпрямляем
свои спинки

Вправо,
влево повернулись

И
тихонько подтянулись.

Раз,
два, три, четыре, пять

Нам
пора урок начать.

— Обратите
внимание на правильную посадку. Садитесь.

II
Актуализация знаний.

Проверка
домашнего задания.

-А сейчас мы проверим домашнее задание. Что было задано на дом? (
Упр. 67)

– Выписать  из  толкового
словаря, который помещён в учебнике толкование слова «альбом». ( Альбом –
книга, тетрадь в переплёте для стихов, рисунков, коллекций.

— А что ещё было задано? (
Составить предложение со словом альбом).

— Давайте, каждый из вас
прочитает предложение, которое он составил.

— Молодцы, справились.

— Ребята, а давайте
вспомним, что такое лексическое значение слова? (То, что обозначает слово,
является лексическим значением.)

— А как можно определить
лексическое значение слова? ( Лексическое значение слова можно определить по
толковому словарю)

— Ребята, вам ещё было
задано дополнительное задание. Какое? ( Нужно было с помощью толкового словаря
распределить слова на 2 группы : 1) однозначные и 2) многозначные. — Давайте
проверим, как вы справились с этим заданием.

-Какие слова называются
однозначными? Приведите примеры.

— Какие слова называются
многозначными? Приведите примеры.

III Минутка чистописания

— А сейчас открыли
тетради и запишите дату, классная работа.

— Сегодня на урок к нам пришёл человечек Пкчаг. Давайте
с ним познакомимся. (Пкчаг – пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно)

Показываю картинку с человечком.

— Вместе с человечком Пкчаг мы отправимся в путешествие по
стране Знаний.

— Над письмом, каких букв  мы будем  работать , вы узнаете из
загадок. Первые буквы в словах ответах – это и есть те буквы , над которыми мы
будем работать.

Он
всю зиму в шубе спал,

Лапу
бурую сосал,

 А
проснувшись, стал реветь.

 Это
зверь лесной … (медведь)

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?… (май)


Посмотрите на доску.

Учитель
обращает внимание на плавное соединение элементов. Показывает правильное
написание элементов

— Давайте составим словосочетания со словами медведь, май.


Определим главное и зависимое слово в словах.


Что такое словосочетание?  (Словосочетание — это слова, связанные между собой
по смыслу и грамматически или только по смыслу. Словосочетание состоит из
главного и зависимого слова. Главным является то слово, от которого ставится
вопрос к зависимому.)


Давайте составим предложение со словом медведь.


Подчеркните основу предложения. Что такое основа предложения?


Какой это вид предложения по цели высказывания? (повествовательное)


какие бывают предложения по цели высказывания? (побудительные, вопросительные,
повествовательные).

IV Самоопределение к деятельности.

— Сегодня у нас с вами необычный урок, мы отправимся в
путешествие по морю слов. Оно огромно. В нем множество островов.

— Обратите внимание на доску. Прочитайте пары слов.

Белый – чёрный, храбрый – отважный, веселье – радость, мир –
война.

— Разделите их на две группы. Обоснуйте свой ответ. (1. слова
противоположные по значению; 2. слова, близкие по значению) 

— Как называются слова, противоположные по значению?

— Как называются слова, близкие по значению?

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа над темой урока.

1. Работа по учебнику.

— Откройте учебник на с. 42 и прочитайте определение.

— Ребята, обратите внимание в учебнике на странице 154 помещён
словарь синонимов, а на с.155 – словарь антонимов.

2. Работа со словарями антонимов и синонимов. Работа в парах.

Упр. 69., с.42

— Выпишите из словарей (с.154 – 155):

А) синонимы к словам интересный, красивый.

Б) антонимы к словам впереди, мужество.

Интересный – занимательный, красивый – прекрасный, впереди –
сзади, мужество – трусость.

— Проверяем.

3. Игра в мяч « Синонимы и антонимы»

Ваша задача подобрать антоним к слову.

Бедный – богатый, вежливый – грубый, враг – друг, добро – зло,
мокрый – сухой, мягкий – твердый, старый – молодой, молчать – говорить, грубый
– вежливый, горький – сладкий, белый – черный.

VI. Физкультминутка

VII.Закрепление темы урока.

1.      Просмотр
обучающего видео «Шишкина школа»

— А сейчас мы с вами посмотрим как наши герои из шишкиной школы
Шуня, Зубок и Веснушка  разобрались в нашей теме «Синонимы и антонимы» и
поиграем вместе с ними.

 2. Работа в группах.

— А сейчас мы с вами поделимся на группы и поработаем.

Задание  1 (карточки)

Прочитайте. Запишите в каждое предложение слово – антоним к
выделенному слову.

Задание 2.

Запишите
слово ребёнок и подберите к нему синонимы.

(Проверку
осуществить по словарю синонимов и дописать слова, которые дети не смогли
подобрать: РЕБЁНОК – дитя, деточка, малыш, крошка, малютка,
детёныш)

— Для чего используют синонимы в речи?

Благодаря использованию синонимов речь становится
богатой, яркой, выразительной, без повторов.

Задание
3.


Запишите в 1 столбик слова, указывающие на то какими должны быть люди, во 2
столбик – какими не должны.

Добрый,
злой, лживый, правдивый, вежливый, грубый

Что
это за слова? Подберите противоположное значение каждому слову.

Добрый
– злой, лживый —  правдивый, вежливый – грубый.

Задание
4.


А теперь мы вспомним правописание наших словарных слов. Игра.

Задание
5.

Составить
предложения  с  синонимами  холодный, интересный.

VIII.
Подведение итогов.


Наш урок заканчивается,  и мы подводим итоги


Что такое синонимы? Приведите примеры.


Что такое антонимы?


Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы?(
синонимы и антонимы делают
речь более разнообразной)

— Какой частью речи могут быть синонимы и антонимы?

– Что выполняли на уроке?

– Какие задания вызвали у вас
затруднения? Почему?

– Как оцениваете свою деятельность
на уроке?

— Ребята, а как вы
думаете, кто из вас лучше всего работал?

— Ребята,
вам понравился урок?

— А мы
справились с задачами нашего урока? Давайте посмотрим.

Рефлексия

— Давайте,
каждый из вас одним предложением скажет, что он узнал на уроке.

Урок
заканчивать пора,
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин.
И если ты запомнил их,
Не зря твой день потрачен.

И
нам с тобой пришел черед 
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь …(низко).
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь …(близко).
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь …(пол).
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты …(нашел).
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты …(храбрец).
Теперь начало я скажу, —
Ты отвечай …(конец).

Выставление
оценок

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению

Всему классу: повторить правило с.42,
выполнить упр. 73.

Сильным уч:

 Я предлагаю вам дома немного пофантазировать и
написать забавную историю, сказку или стихотворение на одну из тем: «Грустная
история о словах-врагах», «Сказка о том, как правда превратилась в неправду»,
«История о том, как слова постоянно между собой ссорились».

Уч-ся со средними знаниями:   составить
5 предложений с синонимами и антонимами.

Слабым уч-ся:  записать 3 пары слов
синонимов и 3 пары слов антонимов

Конспект по предмету

«Русский язык» для «1» класса

Урок № 79 «Синонимы и антонимы в нашей речи.»

На уроке ты узнаешь:

  1. Что такое антонимы.
  2. Что такое синонимы.
  3. Зачем нам нужны синонимы и антонимы.

Основные термины и понятия:

Антонимы – противоположные по смыслу слова, называющие предметы, признаки, действия.

Синонимы – слова, похожие по смыслу, называющие предметы, признаки, действия.

Основная и дополнительная литература:

Русский язык. 1 кл. Учебник для общеобразоват. Организаций. В.П. Канакина. – М.: Просвещение, 2017, с. 27.

Теоретический материал:

Сегодня наш урок посвящен словам.

Слова бывают совсем разные.

Одни дружат между собой, другие не могут найти общий язык.

Часть 1. Антонимы.

Слова, которые спорят между собой и никак не могут договориться называются антонимами.

Антонимы – противоположные по смыслу слова, называющие предметы, признаки, действия.

День и ночь, холодный – горячий, стоять – бежать.

Давай поиграем!

Придумай антоним к слову: высокий.

Правильно! Низкий.

А к слову: сильный? Слабый.

Зима. Антоним к слову зима – лето.

Молодец! Теперь ты знаешь, что такое антонимы.

Часть 2. Синонимы

Слова, которые всегда думают об одном и том же — это синонимы.

Синонимы- это слова – друзья.

Они звучат по-разному, а означают одинаковый смысл.

Например, дорога.

А как по-другому мы можем назвать дорогу?

Правильно! Путь.

Люди говорят:

Дорога лежит на юг.

Мы можем сказать:

Путь лежит на юг.

Смысл не изменится.

Синонимы – слова, похожие по смыслу, называющие предметы, признаки, действия.

Школьник – ученик, грустный – печальный, ходить-шагать.

Часть 3. Зачем нужны синонимы и антонимы?

А зачем нужны слова, которые обозначают одно и тоже? Что-то лишнее?

Нет.

Если ты знаешь много слов, то твой рассказ будет очень интересным.

А если всего 5-10 слов, то и рассказ будет очень скучным.

Отлично! Сегодня мы познакомились с антонимами и синонимами.

Упражнение 1.

Выбери верное утверждение.

А) Сочетание букв только тогда является словом, когда оно имеет значение.

Б) Слово – любое сочетание букв.

Упражнение 2.

Продолжи предложения. Запиши антонимы.

Сахар сладкий, а лимон …..

Дом большой, а домик……..

Суп горячий, а мороженое ……

Упражнение 3.

Перепиши слова и напиши к ни антонимы.

Добрый –

Друг –

Широкий –

Твёрдый –

Рано –

Сухо –

Упражнение 4.

Перепиши слова и напиши к ним синонимы.

Печаль –

Конь –

Приятель –

Старик —

Урок русского языка в 3 классе по теме «Синонимы и антонимы»

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема урока: «Синонимы и антонимы».

Цели урока:

Создать условия для:

-систематизации знаний о синонимах и антонимах, определения

признаков синонимов и антонимов, развитие умения правильно употреблять их в речи.

В результате чего ученик:

— применяет знания, полученные ранее;

— находит признаки синонимов и антонимов;

— знакомится с их ролью в речи;

— развития устной и письменной речи учащихся; развития орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения; формирования навыков самоконтроля и познавательной активности.

В результате чего ученик:

— развивает свою устную и письменную речь;

— учится контролировать себя, давать самооценку;

— воспитания умения работать в парах, группах; формирования личностных качеств, таких как ответственность, коммуникативность. В результате чего ученик учится учиться.

Оборудование урока: учебник Канакиной В. П. «Русский язык» 3 класс, компьютер, интерактивная доска, печатные карточки со словами, конверты с заданием для каждой группы.

Ход урока:

1.Организационный момент.

-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

И на парте все в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку все готово!

(Открывают тетради, записывают число)

2. Повторение изученного. Актуализация знаний.

( На доске буквы: г у р щ д ц)

-Запишите букву, стоящую в алфавите пятой по счету.

— Эта буква обозначает непарный звонкий твердый согласный.

-Эта буква обозначает гласный звук.

-Эта буква обозначает парный звонкий твердый согласный.

-Какое слово у вас получилось?

-Друг.

— Что вы можете сказать об этом слове?

-Друг-имя сущ, нариц, одуш, м.р. ед. ч.

-Один слог, 1 гласная, 3 согласных, 4 буквы, 4 звука.

— Какая орфограмма в этом слове?

-Парная согласная в корне слова.

-Проверка друг -нет друга.

— Подберите родственные слова.

-Дружок, дружный, дружить, подруга, дружеский, дружище.

— Докажите, что это родственные слова.

-Родственные слова имеют один корень и одно лексическое значение.

Приступили к работе, запишите однокоренные слова, выделите корень.

( Следить за осанкой при письме).

— Оцените свою работу. (! — без ошибок, + — 1-2 ошибки, — — более 2 ошибок).

— А как вы понимаете лексическое значение слова друг?

— Друг – это человек, с кем делишь и радость и горе.

-Друг – это человек, с кем делишь и радость и горе.

— Друг- это человек , к которому испытываешь симпатию.

-Слово друг, произошло не от слова другой, а от слова дорога. Поэтому друг или подруга – это человек идущий с тобой одной дорогой, к общей цели, мечте…

( Показываю этимологический словарь, поясняя откуда взяла толкование этого слова)

— А какие пословицы вы знаете о дружбе

Скажи, кто твой друг и я скажу кто ты.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Держись друга старого, а дома нового.

Добрый друг лучше ста родственников.

Друг познается в беде.

Надежный друг дороже денег.

3. Постановка проблемы урока.

Мобилизация внимания.

— Подберите к слову друг слова близкие по значению.

-Приятель, товарищ.

— Что общего у этих слов?

— Они отвечают на один вопрос и относятся к одной части речи.

Такие слова называются …(синонимы.)

— Слова близкие по значению.

Прочитайте стихотворение и найдите слова противоположные по значению.

Учитель вывешивает на доску карточку со словом синонимы.

Далеко мой стук

Слышится вокруг.

Червякам я враг,

А деревьям друг.

— Что общего у этих слов?

— Враг – друг.

— Они отвечают на один вопрос и относятся к одной части речи.

— Такие слова называются …( антонимы.)

— Слова, противоположные по значению.

Учитель вывешивает на доску карточку со словом антонимы.

4. Введение в тему урока.

— Кто догадался, какова тема нашего урока? (Синонимы и антонимы).

— Какие цели перед собой поставим? ( Учиться распознавать, подбирать синонимы и антонимы).

— Для чего нужны в речи синонимы и антонимы? (Для того, чтобы делать нашу речь более яркой, красочной).

Физминутка

— Я буду называть слова. Если это синонимы вы хлопаете, антонимы – топаете, слова, которые не относятся ни к тем, ни к другим – плечи поднимаете и опускаете.

Быстрый – медленный

Быстрый – скорый

Тепло-холодно

Охранять-стеречь

Грязно-страшно

Дивный – чудный

Простой — сложный

Работа-урок

Богач-бедняк

Радоваться-веселиться

— Откройте учебники с.42, прочитайте правило.

Вывод: Синонимы- это слова близкие по смыслу, одной и той же части речи отвечают на один и тот же вопрос, но звучат и пишутся по-разному.

Антонимы -это противоположные по смыслу слова, относятся к одной и той же части речи.

5. Работа над новой темой.

— А теперь давайте поупражняемся в определении синонимов и антонимов. (упр.74)

( На интерактивной доске слева — синонимы, справа – антонимы, а посередине – слова для справок).

— Подберите к словам левого столбика синонимы, а к словам правого – антонимы.

6. Работа в парах

— А сейчас поработайте в парах. Запишите две пары слов-синонимов и две пары слов-антонимов.

— У кого на столах зелёные кружочки, выбирает любые синонимы и антонимы, записанные на доске; у кого синие – из словаря (уточнить страницы, с.154-155); у кого красные – самостоятельно. (Дифференцированное задание).

Проверка.

Групповая работа.

Возьмите карточки.

Внимательно прочитайте пословицы. Выберите подходящее слово и вставьте в предложение.

Маленький мир лучше … …. драки.

Горькая правда лучше … …лжи.

Лучше враг умный, чем друг … … .

( На партах карточки с пословицами и на отдельных карточках слова для справок)

Слова для справок: большой, огромный, сладкий, вкусный, глупый, красивый.

По-разному трудятся синонимы, делая нашу речь точной и выразительной. Одни передают тонкие оттенки значений (СИЛАЧ и ГЕРКУЛЕС), другие виды синонимов позволяют нам говорить возвышенно или грубо-пренебрежительно (ОЧИ – ЗЕНКИ), доброжелательно и иронично (БАБУЛЯ – СТАРУШЕНЦИЯ), официально или неофициально (ОТБЫТЬ – УЕХАТЬ). Слово МАЛЬЧИК можно употребить в любом случае, а слово ПАЦАН – только в непринужденном, фамильярном разговоре.

— Попробуйте подобрать синонимы к словам доска, окно… Давайте сделаем ещё один вывод:

Не у всех слов есть слова-недруги, слова-антонимы. Не может их быть у слов «нога», «корова», «карандаш» и многих других слов.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

— Ребята, а для чего нам нужно уметь подбирать синонимы и антонимы? Где их можно чаще всего встретить?

— Чтобы разнообразить нашу речь, сделать богаче, красивее.

Да, синонимы и антонимы делают нашу речь яркой, выразительной.

Вы часто встречаете синонимы и антонимы на уроках математики, они имеются в загадках, пословицах, некоторых рассказах, стихотворениях.

Спасибо за то, что вы активно и с интересом работали.

— Пришло время оценить вашу работу:

-Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите в тетрадь смайлик «всё хорошо».

-Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, положите смайлик «нужно поработать».

Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, положите смайлик «требуется помощь»

8. Сообщение домашнего задания, инструктаж.

Подвести итог, записать домашнее задание (с. 44 упр. 73)

— Откройте дневники. Дома я вам предлагаю это правило выучить и закрепить полученные знания, выполнив упр.69 .

Привет!
Помнишь, как в парке аттракционов поссорились второклассники Женя и Алиса? Хорошо, что в этом парке гулял учёный-лингвист Аристарх Семёнович. Он и объяснил Алисе, что такое переносное значение слова. Учёный и Алиса отправились искать Женю. Мальчик стоял перед аттракционом «Синонимы и антонимы», но не решался туда войти.

СинАнт.png

— Женя! Извини меня, пожалуйста, за мои колючие слова, я ранила тебя ими в самое сердце! Больше не буду, — обещала Алиса.
— «Ранила колючими словами в сердце» — это ты сказала в переносном смысле, — удивился Женя. — Я тебя прощаю. А кто это рядом с тобой?
— Познакомься. Это учёный-лингвист на пенсии, Аристарх Семёнович. Он знает всё про слова, — сказала Алиса.
— Я могу помочь вам сыграть в аттракцион «Синонимы и антонимы», — пообещал  учёный.

Синонимы — это разные слова, но они близки по значению.
Например, «бежать» — «мчаться». Это синонимы.

Значения слов-синонимов различаются оттенками.
Прочитай предложение, сравни синонимы «бежать» и «мчаться».

Женя не просто бежал, он мчался быстрее ветра.

школьники Asset 2.svg        

Антонимы — это слова абсолютно разные, противоположные по значению.
Например, «бежать» и «стоять» — антонимы.

ученик Asset 2.svg    ученица Asset 1.svg

Синонимы или антонимы можно подобрать не к каждому слову.
Нельзя подобрать синонимы или антонимы к названиям некоторых предметов (ведро, ложка), именам или фамилиям (Аня, Витя, Пушкин), географическим названиям (Москва, Волга).

Слова «синоним» и «антоним» происходят из греческого языка. Слово «синоним» можно перевести как «одноимённый», а слово «антоним» — «противоположный по имени».

Аристарх Семёнович и ребята стали играть. На табло высвечивалось слово, и надо было подобрать синонимы или антонимы. Учёный-лингвист быстро это делал и набрал много очков. А у ребят совсем не получалось подбирать слова.
— Ну вот, мы проиграли, — расстроилась Алиса.
— Вам легко, Аристарх Семёнович, вы все синонимы и антонимы наизусть знаете! А как быть нам? — спросил Женя.
— Я вам сейчас помогу. — Учёный достал свой смартфон и стал в нём что-то искать. — Ах, вот они! Словари! Словарь синонимов и словарь антонимов.

Книга (1).svg

Существуют специальные книги, где собраны слова — словари.

Словарь синонимов — это словарь, где записаны синонимы к словам.
Словарь антонимов — словарь, где подобраны антонимы к словам.

Когда Алиса и Женя стали в словарях искать синонимы и антонимы, игра пошла намного веселее.

Ребята набрали много очков на этом аттракционе. Они устали и решили отдохнуть на скамейке.

Если тебе необходимо подобрать к слову синоним, то пользуйся словарём синонимов.

Если тебе необходимо подобрать к слову антоним, то пользуйся словарём антонимов.

Пример:

подбери синоним к слову «чуткий».
Открой словарь синонимов.
Найди букву «Ч». С этой буквы начинается слово «чуткий».
Рядом со словом «чуткий» записан его синоним — «отзывчивый».

Пример:

подбери антоним к слову «наказывать».
Открой словарь антонимов.
Найди букву «Н». С этой буквы начинается слово «наказывать».
Рядом со словом «наказывать» записан его антоним — «поощрять».

Теперь ты умеешь пользоваться словарём!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Начальная форма синонима
  • Начальная точка синоним
  • Начальная ступень синоним
  • Начальная стадия синоним
  • Начальная информация синоним