Конспект урока 5кл синонимы

                                              Конспект урока русского языка  в 5 классе в условиях реализации ФГОС

                                                                             Выполнила учитель

 русского языка и литературы

высшей категории

МБОУ  СОШ №7 – г-к Анапа

Черевик Татьяна Николаевна

Тема:  Синонимы.

Цель урока:   дать понятие синонимов и их роли в речи.

Задачи:  

обучающие: научить различать  синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;

развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;

воспитательные:  воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

личностные: формировать   интерес к русскому языку;

метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

предметные:  расширить понятийную базу о лексике русского языка;  с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, коллективная

 Оборудование: учебник, презентация, компьютер, раздаточный материал.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

               УУД

1.

Организационный  момент

 Приветственное слово учителя:

 — Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

— Начнём наш урок (проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся).

Приветствуют учителя, делают записи в тетрадях

УУД:

 личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2  

Актуализация знаний

Лексический диктант (по лексическому значению учащиеся должны определить слова и записать их.                                                                    Все слова языка (лексика).                                                                                                                                                                                                    Раздел лингвистики, изучающей лексику (лексикология).                                                                                                                                      Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные).                                                                                                                                 Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные).                                                                                                                            Слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).                                                                                                            Слова с противоположным лексическим значением (антонимы).                                                                                                                                 

Самостоятельно записывают слова, а затем осуществляют самоанализ и взаимопроверку.

Регулятивные (контроль, коррекция знаний).

3.

Введение в тему

Сегодня мы познакомимся с новым явлением  лексики и для ваших наблюдений предлагается отрывок из сказки Д. Мамина-Сибиряка  «Сказка про храброго зайца…».

Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц…

— Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься?

— И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!

Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы.             

1.Назовите глаголы движения, характеризующие зайцев в лесу. Чем интересны эти глаголы? (Собрались, сбежались, приплелись).

2. Как отреагировали зайцы на хвастовство главного героя? (Хихикнули, засмеялись, улыбнулись).     

Итак, об одном и том же можно сказать разными словами, которые по смыслу близки, но различаются оттенками значения.

Дети находят синонимы в тексте, определяют их значение.

УУД:

Регулятивные (поиск и выделение информации).

Предметные (анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, построение логического рассуждения).

Познавательные (умение строить высказывание, выражение собственного мнения).

4.

 Определение темы и целей урока.

 Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

В течение урока мы должны ответить на следующие вопросы: 

Синонимы – это … (примеры)

Синонимический ряд – это … (свои примеры) Это группа слов, объединённых синонимическими отношениями. 

Роль синонимов в речи…                                                                                                                                                                                                         

Формулируют  тему и цель урока.

УУД:

Регулятивные (формулировать   тему и цель урока, планирование).

Познавательные (формулирование проблемы)

5.

Открытие нового знания.

1. Объяснение новой темы.

Что же это за слова «синонимы»?

Постараемся выяснить и дополнить наши знания.

Назовите слова, обозначающие место, где живёт человек. 

Учитель показывает слайды, ответы записываются в тетрадях. (Дом, хижина, курень,  изба,  коттедж, вилла).

Дом — общеупотребительное слово и является стилитически нейтральным синонимом для остальных слов, употребляется в текстах разных стилей.

Хижина — устаревшее слово,  коттедж, вилла — заимствованные, пришедшие из другого языка.

— Слова эти одной части речи, обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Эти слова называются синонимами.

ВЫВОД: Синонимы разнообразят нашу речь, делают ее богаче, ярче, выразительнее.  Синонимы  отличаются оттенками лексического значения.

 Дети определяют значение каждого слова, находят различия в значении слов, делают вывод.

Проблемное объяснение нового материала.

  УУД:

Коммуникативные (взаимодействие, в ходе которого выясняются значения слов, признаки синонимов. 

Познавательные (наблюдение, поиск информации).

2. Работа с текстом учебника.

Посмотрим теперь, как учебник даёт определение синонимов (Т.А. Ладыженская,  М.Т. Баранов  др. Русский язык 5 класс: п. 67, с. 136-137).

Читают теоретический материал в учебнике, делают выводы.

Познавательные (наблюдение, поиск информации).

6.

Закрепление знания

  1. Предлагает выполнить упр. 349 ( по заданию)

Выполняют задание (коллективная работа, по желанию – самостоятельно с последующей самопроверкой).

Предметные

Познавательные (общеучебные действия)

Регулятивные (контроль)

  1. Работа в группах

Упражнение: нахождение синонимов в стихотворениях (работа в группах).

Где мы? Отгадайте

Не море, не земля,

 Пароходы не плавают

 И ходить нельзя. (Болото).

– На пути топкое болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно найдёте синонимы в стихотворениях (стихотворения записаны на кочках). (Выходят учащиеся от каждой группы и берут кочки)

1-я кочка (1-я группа)

Бураны, вьюги и метели,

 Как много с ними канители,

 Как много шума, толкотни,

 Как надоели мне они! –

 Так проворчал мороз угрюмый

 И речку в лед сковал без шума.

2-я кочка (2-я группа)

Зябнет осинка,

 Дрожит на ветру,

 Стынет на солнышке,

 Мерзнет в жару.

3-я кочка (3-я группа)

Дуб дождя и ветра вовсе не боится.

 Кто сказал, что дубу страшно простудиться.

 Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,

 Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.

(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ).

– Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-разному, является одной и той же частью речи).

– Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей? (существительные, глаголы, прилагательные).

– Что сильнее — метель или буран?

– Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы? (силою ветра)

– Какое слово ещё можно поставить в этом синонимическом ряду? (пурга)

На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться.

– Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т.к. синонимы являются одной и той же частью речи)

– Подберите глагол-синоним с корнем «печаль» (запечалиться)

Итог: Итак, какими частями речи могут быть синонимы?

Разбиваются на группы, выполняют задание, один из группы отвечает

Коммуникативные (умение высказывать и отстаивать свою точку зрения)

Познавательные (поиск информации)

Регуляьтвные (анализ текстов)

  1. Знакомство со «Словарём синонимов русского языка».

Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова (его еще называют доминантой). Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.

Рассматривают словари

Познавательные

7.

  1. Знакомство с определением синонимического ряда

Перепишите синонимы в порядке усиления действия: 

  • Восхищаться, хвалить, превозносить, одобрять.
  • Шептать, кричать, сказать, воскликнуть.

Группа синонимов — это синонимический ряд.

Градация — группа синонимов одной и той же части речи, где каждое слово  сильнее, выразительнее отражает смысл сказанного.

Выполняют задание, предложенное учителем Самопроверка выполненной работы.

 Познавательные:

 (использование знако-символических средств)  

Регулятивные

(контроль)   

Коммуникативные

(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

8

Физминутка

Игра в мяч. Учитель бросает мяч одному из ребят, он называет синоним к слову, которое произносит учитель.

Приятель-друг

Противник-враг

Шагать-идти

Солдат-воин, боец        

Родник-ключ

Доктор-врач

Метель-вьюга, пурга, ураган

Холод-мороз, стужа

Мокрый- сырой,  влажный

Вкусный- аппетитный, лакомый.

Играют

Коммуникативные

9

Закрепление знаний (продолжение)

Определение роли синонимов в речи

  1. Редактирование текста. Детям предлагается  текст с повторяющимися словами. Необходимо заменить их синонимами. 

Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник.                                                                                                                                                                           Слова для справок: робкий, пугливый, трусливый, боязливый.                                                                                                                    (Объяснить знаки препинания схемой в последнем предложении)                                                                                                                                  Какой текст звучит лучше, тот, который был предложен вам или тот, который создали вы?                                                                         Сделайте вывод: а для чего нам нужны синонимы?                                                                                                                                 Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, выразительной, помогают избегать повторов и не допускать речевых ошибок                                                                                                                                                                                              

Работают с текстом, делают выводы

Коммуникативные (постановка вопроса)

Познавательные (анализируют текст, выделяя нужные слова)

Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено, вносят коррективы)

  1. Спишите предложения. Вместо точек вставьте стоящие в скобках слова в нужном падеже.

1) Партизаны отразили все … противника.

    Вся природа ждала … весны.

    (атака, наступление)

2) Учитель регулярно проводил … с родителями.

    Он оплатил на почте … по телефону.

    (беседа, разговор)

3) Из окна открывался красивый … на море.

    … в романах Тургенева играет важную роль.

    (вид, пейзаж).  

Записывают предложения в тетради, вставляя слова в нужном падеже. Проводят взаимопроверку.

Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)

Познавательные (постановка и решение проблемы)

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

  1. Соедините линиями синонимы из разных колонок.

Багрянец                                Своеобразие                                    

Схематизм                                 Высказывание

Несгибаемость                      Шаблонность

Индивидуальность               Стойкость

Текст                                      Скульптор

Абзац                                     Отступ                

Ваятель                                  Пурпур

Задание выполняется на доске

Познавательные (постановка и решение проблемы)

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

8.

Контроль усвоения материала

Мини-тест

1. Подберите синоним к слову БОРОТЬСЯ.

А) состязание

Б) сражаться

В) борьба

 2. Какое из данных слов не является синонимом к слову АККУРАТНЫЙ?

А) чистоплотный

Б) опрятный

В) аккуратно

3. Какая из данных строк является синонимическим рядом?

А) добрый – участливый – человеколюбие

Б) лёгкий – воздушный – невесомый

В) молодость – юность — молодеть

Участвуют в тестировании.

Проводят самоанализ и взаимопроверку.

Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)

9.

Итог урока

Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке.

Воспринимают информацию. Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные (самооценка)

Личностные (самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание)

10.

Рефлексия

Ребята, продолжите предложения:

1.Сегодня на уроке мы повторили…

2.Мы узнали…

3.Научились …

4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …

5.Трудным для меня стало…

Синонимы – это … (примеры ..)

Синонимический ряд – это … (свои примеры) Это группа слов, объединённых синонимическими отношениями. 

Роль синонимов в речи…                                                                                                                                                                                                         

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

Познавательные  (рефлексия деятельности)

Регулятивные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

Личностные (самоопределение, самооценка)

Коммуникативные

(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Личностные (адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности)

8.

 Домашнее задание

§67,  упр. 353

Записывают домашнее задание

Личностные

Дата: 29.10.2018г.

№ урока: 53

 План – конспект урока  русского языка

в 5 классе по теме: «Синонимы».

Тип урока:
Изучение
новых знаний.

Цели
урока:

·                   
познакомить
учащихся с понятием синонимы, синонимический ряд;

·                   
обеспечить
восприятие и понимание смысловых стилистических различий синонимов;

Задачи:            
 

·                   
формировать
умение
находить
синонимы в тексте, определять оттенки лексического значения, употреблять
синонимы в речи в соответствии с их стилистическими особенностями;

·                   
подбирать
синонимы к данному слову,

·                   
пользоваться
словарем синонимов;

·                   
способствовать
развитию положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности и
активности учащихся,

Планируемые
образовательные результаты:

Предметные (объём освоения
и уровень владения компетенции):

·       
Знать понятие
«синонимы», отличия синонимов друг от друга и их связь с многозначными словами;
функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в речи, 
средство преодоления неоправданно повторения слов);

·       
Уметь
определять
общее лексическое значение синонимов; подирать синонимы к данным словам;
определять  смысловые и стилистические отличия слов-синонимов; цель
использования синонимов в тексте; употреблять нужный синоним в зависимости от
разных целей; избегать неоправданного повторения одного и того же слова с
помощью синонимов.

Метапредметные (компоненты
культурно — компетентностного опыта/приобретённая компетентность: способность
осознавать цели учебной деятельности и пояснить их; умение ставить цель и
организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное
мышление, самоанализ и самооценка.

Личностные: осознание эстетической: осознание
эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку,
гордость за него; потребность в сохранении чистоты русского языка как явления
национальной культуры; стремление к речевому самосовершенсивованию.

Ход  урока

1.Организационный
момент.

2.Лексическая работа.

Учитель:

— По лексическому значению
определите слова и запишите их в тетрадь:

§     Раздел в русском языке, изучающий
словарный состав языка и лексическое значение слов (лексика).

§     Слова, одинаковые по
звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).

§     Слова с противоположным
значением (антонимы).

§     Словарный
запас человека (лексикон).

§    
Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные).

— Прочтите, какие слова у вас
получились.

3. 
Введение в тему.

Учитель: Молодцы,
вы хорошо помните пройденный материал. Я думаю, что вы готовы узнать новые
сведения из этого раздела.

В сказке про
Винни-Пуха есть такой отрывок:

Собираясь
в экспедицию на Северный полюс, Кристофер Робин хочет захватить с собой еду. Он
говорит Винни-Пуху:

— Ты бы
лучше сказал всем остальным, чтобы они собирались, пока я почищу ружьё. И ещё
надо не забыть провизию.

— Про что
не забыть?

— Не про
что, а то, что едят.

— А-а! —
сказал Пух радостно.- А мне показалось, что ты говорил про какую-то визию.
Тогда я пойду и скажу им всем.

Винни-Пух не знает
слова «провизия». А вы слышали такое слово? Что оно означает?

Как ещё можно
назвать еду?

(Продовольствие,
провиант, продукты, снедь)

— Что общего у
всех этих слов? (Значение, часть речи)

Такие слова
называются синонимами.

И сегодня на уроке
мы узнаем, что такое синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны и можно
ли без них обойтись. Посмотрим, чем они необычны и интересны. Мы будем учиться
находить синонимы в тексте и употреблять их в речи.

4. Изучение
нового материала.

Учитель: Слово
«синонимы» образовалось от греческого слова s
yn «со» +
оn
yma «имя» —
одинаковый, одноимённый. Синонимы – это слова одной части речи, которые
имеют одно и то же лексическое значение. Они могут отличаться оттенками
лексического значения (вьюга – снежная буря с сильным ветром, буран
– снежная буря в степи) или употреблением в разных стилях речи: много
(нейтральное), множество (книжное), уйма (разговорное).  
(Обратимся к учебнику – прочитаем определение).

Я вам прочитаю
стихотворение, в вы найдите в нём слова, одинаковые по значению и запишите их в
тетрадь.


Вьюга снежная, пурга,

Напряди
нам пряжи,

Взбей
пушистые снега

Словно пух
лебяжий.

Вы,
проворные ткачи –

Вихри и
метели,

Дайте
радужной парчи

Для
косматых елей.

Какие слова вы записали?
Чем они отличаются? (Вьюга, пурга, метель – отличаются различными оттенками
значения: пурга — сильная снежная буря на открытых пространствах; метель –
снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении; вьюга —
снежная
буря с сильным ветром)
.

— Мы прочитали в
учебнике, что синонимы различаются употреблением в разных стилях речи. Давайте
поиграем в игру «Установи соответствие». Соотнесите
слова первого столбика со словами второго столбика.

1.Разговорное           
1.гигантский

2.Книжное                
2.здоровенный

3.Нейтральное          
3.большой

(1-2, 2-1, 3-3)

Как называются
слова второго столбика? (Синонимы) Чем различаются эти слова? (Употреблением в
разных стилях речи).

— Посмотрите на
данные слова : загрустить, затужить, печаль, пригорюниться (записаны на доске).

— Какое слово
здесь лишнее? (печаль). Почему? (Это слово – имя существительное, остальные –
глаголы).

— Какой вывод мы
можем сделать?

Вывод: синонимы
относятся к одной и той же части речи.

 Игра
«Переводчик»

Замените в
предложениях слова, обозначающие животных, синонимами. Кто быстрее всех это
сделает?

В лесу мы увидели
рыжую плутовку. (лису)

Сохатый вышел из
чащи на опушку леса. (лось)

В зоопарке живёт гиппопотам
по имени Кеша.(бегемот)

Словами какой
части речи являются записанные вами слова? (именами существительными). Как вы
думаете, какое из слов: бегемот или гиппопотам употребляется в
разговорной речи, а какое – в научной? (бегемот – в разговорной, гиппопотам – в
научной).

5.
Физкультминутка  

Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

6. Работа
со словарем.

Ребята, скажите,
зачем нам нужны словари?

На уроках
мы с вами уже работали со многими словарями. А сегодня мы познакомимся с ещё
одним словарем — словарем синонимов.

— Давайте откроем
словарь синонимов и посмотрим, как он устроен.

— Найдите слово
большой.

— Прочитайте
словарную статью.

Учитель: Каждая
словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих
синонимический ряд, который   начинается со стержневого слова (его ещё
называют доминантой) Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов
стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.

Затем указывается
значение, объединяющие слова в один ряд синонимов, и то, чем они различаются.

Заканчивается
словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в
художественной литературе.

— Найдите в
словаре синонимов синонимический ряд и назовите стержневое слово. Выпишите в
тетрадь синонимический ряд.

— А теперь
подумаем вместе, для чего же создан такой словарь? (Дает возможность обогатить
нашу речь; для того, чтобы найти точное слово, показать богатство нашей речи.)

7.Итоги
урока.

Учитель:
Что такое синонимы?  Какова роль синонимов в тексте? Для чего они используются?

В русском
 языке много слов-синонимов. Они вместе составляют наше лексическое
богатство. Синонимы – могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и
выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы
 используются для более точного выражения мыслей, для выражения отношения
 к  изображаемому,  а также для преодоления неоправданного
повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей
текста. Синонимы делают нашу речь яркой и эмоциональной.

8.Рефлексия.

 Оцените свою
работу на уроке, выбрав фразу:

·                    
Я
сегодня работал (а) в полную силу. У меня всё получалось.

·                    
Я
очень старался (старалась), но у меня не всё получалось.

·                    
Я
мог (ла) бы работать и лучше.

9.
Домашнее задание.

  Выучить
теорию параграфа 24,
I группа
упр. 183;
II группа
упр. 180

Конспект урока русского языка в 5 классе «Синонимы»

Тема урока: Синонимы

Тип урока: Открытие нового знания.

Цели:

1.Сформировать у учащихся на основе исследовательской деятельности понятие о синонимах; совершенствовать навыки грамотного письма; способствовать формированию навыков правильного использования синонимов в речи.

2.Способствовать развитию речи учащихся за счёт использования синонимов как одного из изобразительно-выразительных средств языка при моделировании устных и письменных высказываний; способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся.

3.Постараться привить учащимся чувство ответственности, взаимопонимания, взаимопомощи; воспитывать умение слушать, оценивать, вести диалог.

Через освоение содержания орфографического правила формировать метапредметные учебные умения:

коммуникативные:

  • умение адекватно воспринимать устную и письменную речь (на этапе работы с карточками, взаимопроверки);

  • умение строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем (на этапе взаимопроверки, итогового обобщения);

познавательные:

  • умение формулировать проблему, строить логическую цепь рассуждения (на этапе анализа языкового материала);

  • умение извлекать необходимую информацию из различных источников (на этапе работы с учебником, словарём);

регулятивные:

  • способность к преобразованию информации (на этапе работы со словарём); умение осуществлять самоконтроль, самооценку (на этапе обобщения).

Планируемые результаты обучения:

предметные

метапредметные

личностные

знать определение синонимов;

уметь подбирать синонимы.

Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы;

регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить взаимопроверку, самопроверку; коммуникативные: умение работать в паре, в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

Осознание значимости учения. Воспитание нравственных качеств: чувства товарищества; деликатности; дисциплинированности; ответственности; самоуважения, а также воспитание любви к русскому языку.

Основные понятия: синонимы.

Межпредметные связи: литература

Ресурсы: учебник, справочная тетрадь, карточки, словарь синонимов.

Организация пространства: индивидуальная работа, работа в парах и группах.

Оборудование:

словарь синонимов, макет развилки (указатель со стрелками налево, направо, прямо), жетончики из цветной бумаги.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие-пожелание.

2.Начало урока.

Учитель: Мы совершим сегодня с вами, ребята, ещё одно небольшое путешествие в страну Лексика. Давайте выберем, по какой дороге мы отправимся.

Развилка: налево – победа не за горами, удача близко, но здесь можно друзей потерять;

направо – клад найдёте, но домой не вернётесь;

прямо – можно незнание победить, врагов разгромить, но трудности одолеть придётся.

Выбрав дорожку, дети обосновывают свой выбор.

Учитель: Помните, ребята, что дерево держится корнями, а человек — друзьями. Будем вместе работать, помогать друг другу, исправлять, за каждый правильный ответ вы получите жетончик, а из них, как из маленьких кирпичиков, мы сможем выстроить наш дом, дом знаний и дружбы.

3.Совместное определение темы урока, целей, самомотивация, актуализация опорных знаний.

Учитель: Чем же мы с вами сегодня на уроке будем заниматься, какова тема нашего урока? Давайте попробуем определить вместе. Посмотрите на выделенные слова: победить, разгромить, одолеть.

Каково их лексическое значение? (близкое)

Как звучат эти слова? (по-разному)

О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о словах, близких по значению, но разных по написанию, то есть о синонимах).

Ребята, а что же мы должны узнать, каковы цели нашего урока?

(Что такое синонимы? Как их правильно употреблять? Зачем они нужны в языке? Уметь находить синонимы в словаре.)

Учитель по необходимости корректирует ответы учеников.

4.Усвоение нового материала.

Учитель: Ну что же в путь! Первое, что мы должны узнать: что такое синонимы?

Дети работают с учебником, читают определение синонимов, рассказывают друг другу. Один ученик в это время вставляет пропущенные буквы в предложениях, записанных на доске, объясняет правописание.

Мы отпр…вляемся в дорогу. На нашей дороге встретит…ся много уд…вительного и инт… рес…ного. ( Не) отст…вайте, будьте вн…мательны.

Учитель: Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? Нет ли здесь ошибок? (Дети предлагают заменить второе слово дорога словом путь). Так для чего же нужны синонимы? (они делают речь разнообразной, яркой, точной)

5.Отработка умений. Закрепление.

Игра «Подскажи словечко».

Учитель называет слова – дети подбирают синонимы.

Идти – шагать, выступать, шествовать, семенить (разг.), плестись (разг.), брести (разг.); спешить – торопиться, поспешать (разг.); отвага – решимость, мужество, смелость, храбрость; жара – зной, пекло (разг.), жарища (разг.); большой – огромный, здоровенный (разг.).

Знакомство со «Словарём синонимов», объяснение пометки (разг.).

Словарная работа.

На доске записана группа слов, представляющих синонимический ряд. Например: большой, огромный, громадный, гигантский, колоссальный, исполинский. Дети определяют лексическое значение слов, знакомятся с их написанием, поясняют, в каком слове признак проявляется в большей степени, в каком – в меньшей.

Работа по карточкам.

Учитель: Определите те синонимы, в которых признак проявляется сильнее, объясните правописание приставок.

Вариант 1

Беззвучно, бесшумно; бессердечный, свирепый; проступок, преступление; обширный, безграничный; храбрость, бесстрашие.

Вариант 2

Хороший, прекрасный; беспредельный, безбрежный; премудрый, умный; смятение, беспокойство; слабость, бессилие.

Дети работают с карточками по вариантам, осуществляют взаимопроверку, объясняют друг другу правописание приставок.

Контроль со стороны учителя обязателен.

Работа с карточками, предполагающими выбор задания.

Какие из синонимов могут сочетаться со словами, помещёнными в скобках?

Коричневый, карий (платье, глаза, краска).

Густой, дремучий (лес, туман, трава).

Смуглый, тёмный (лицо, глаза, волосы).

Горячий, знойный (вода, лето, привет).

Составьте и запишите словосочетания.

Составьте и запишите предложения.

Проверка получившихся словосочетаний и предложений.

6.Систематизация знаний.

Учитель: Что такое синонимы?

Какова их роль в речи?

Всегда ли синоним можно свободно заменить другим?

Для чего нужен «Словарь синонимов»?

7.Контроль.

Тест-контроль.

Обозначьте синонимы к слову говорить знаком +, слова, не являющиеся синонимами, знаком — .

Излагать, ворчать, улыбаться, разговор, говорливый, тараторить, делать, рисовать, мямлить, бормотать, гордиться, разговорчивый, изъясняться, произносить.

Дети проверяют себя сами, используя ключ, записанный на доске.

(+ + — — — + — — + + — — + + ) Самооценка.

8.Итоги.

Учитель: Употребление синонимов делает нашу речь более точной, яркой, разнообразной. Подчас об одном и том же явлении нам необходимо сказать по-разному. Например, как в этой загадке:

Называю паузу я так:

Промежуток, интервал, антракт.

Ну а в школе непременно

Я бываю перемена.

Наш путь подходит к концу. Спасибо всем. Вы, действительно, справились со своей задачей, работали дружно, поддерживали друг друга, получили много жетончиков, заслужили свои оценки (по необходимости учитель корректирует оценки, выставленные учениками).

9.Рефлексия.

Что тебе понравилось или не понравилось на уроке?

Допустил ли ты ошибки?

На такую ли оценку ты рассчитывал?

Над чем ещё надо поработать?

10.Домашнее задание.

Выполнить упражнение или сочинить загадку, в состав которой входили бы синонимы.

Русский язык

5 класс

Урок № 51

Синонимы

Перечень рассматриваемых вопросов

1. Синонимия, причины её существования в языке.

2. Понятие «контекстные синонимы», использование синонимов для связи предложений в тексте.

3. Синонимы, используемые в разных речевых ситуациях.

Тезаурус

Синонимы – слова одной части речи, близкие по значению, но разные по написанию.

Абсолютные синонимы – слова одной части речи, одинаковые по значению и сфере употребления.

Контекстные синонимы – слова, являющиеся синонимами только в рамках определённого текста.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2019. – 191 с.

Дополнительная литература:

1. Абрамов Н. А. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. М.: Русские словари, 1999. – 111 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

В языке есть слова, которые обозначают одни и те же предметы, признаки, явления, действия. Каким мы назовём лицо улыбающегося человека? Можно назвать его счастливым, радостным, довольным – и всё это будет правдой. Кто-то скажет, описывая костёр, что видит огонь, другой – пламя, и оба будут правы. Слова, обозначающие одно и то же по-разному, называются синонимы. Синонимы должны принадлежать к одной части речи.

Почему нам нужно держать в языке несколько слов, чтобы назвать один предмет или действие? Посмотрите на эту пару синонимов: бежать – нестись. Как вы думаете, какой глагол использует спортивный комментатор в предложении «Спортсмен _____ со скоростью 25 километров в час»? Конечно, бежит, так как слово несётся, хоть и обозначает «быстро бежать», но является разговорным, а, значит, его нельзя использовать в официальных ситуациях. А чем отличаются слова замёрзнуть и закоченеть? Если мы хотим сказать, что кто-то очень сильно замёрз, то мы используем синоним – закоченел. Синонимы отличаются друг от друга сферой употребления или смысловыми оттенками.

Использование синонимов помогает сделать речь или текст разнообразней, красочней, избежать ненужных повторов. Посмотрите на это предложение: На столе стояла маленькая чашка на маленьком блюдце, в маленькой сахарнице лежали маленькие кубики сахара, а на краю стола – маленькая салфеточка. Зачем столько раз повторять слово маленький, если у нас в языке есть замечательные синонимы небольшой, крохотный, миниатюрный, крошечный и многие другие.

Кроме того, синонимы помогают связывать предложения. Прочитайте текст: Вася зашёл в магазин и хотел купить два пирожных. Когда мальчик подошёл к витрине, то увидел, что лакомства раскупили. Он решил, что вместо десерта купит цветы.

В этом тексте речь идёт о Васе и его желании купить пирожные. Но эти слова мы использовали лишь по одному разу, а в следующих предложениях заменили их. Всегда ли вместо слова Вася можно использовать слово мальчик? Нет, ведь Вася может быть и мужчиной, и даже котом! Слова, которые являются синонимами только в рамках одного текста, называются «контекстные синонимы».

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Множественный выбор

Найдите все синонимы для слова красивый.

• Новый

• Прекрасный

• Великолепный

• Смехотворный

• Восхитительный

• Крупный

• Дивный

Для выполнения задания нужно применить алгоритм:

Подумать о лексическом значении данных слов, если слова близки по значению к слову красивый, значит, они являются синонимами.

Правильный ответ:

Слова прекрасный, великолепный, восхитительный, дивный описывают нечто красивое, приятное глазу, выдающееся своим внешним видом или качествами, то есть эти слова являются синонимами слова красивый.

Слово новый ничего не говорит о красоте предмета или явления, словом крупный мы обозначаем размер предмета, слово смехотворный имеет негативную окраску, а, значит, все эти слова не являются синонимами слова красивый.

Установление соответствий между элементами двух множеств

Соедините синонимы.

Группа один: букварь, ученик, еда, грустный.

Группа два: школьник, пища, печальный, азбука.

Чтобы выполнить это задание, необходимо применить алгоритм:

Необходимо установить лексическое значение каждого слова, а затем найти слово с близким лексическим значением.

Правильный ответ:

Букварь – азбука (оба слова обозначают книгу для первоначального обучения грамоте), ученик – школьник (любым из этих слов можно назвать учащегося в школе), еда – пища (то, что служит питанием), грустный – печальный (так мы назовём расстроенного человека).

Тип урока: Изучение новых знаний.

Цель урока: Познакомить учащихся с
понятием синонимы, синонимический ряд;
обеспечить восприятие и понимание смысловых
стилистических различий синонимов; закрепить
умения работать с книгой, словарем.

Задачи: научить находить синонимы в
тексте, определять оттенки лексического
значения, подбирать синонимы к данному слову,
употреблять синонимы в речи с целью ее
обогащения, а также определять их стилистическую
окраску (разговорный, нейтральный, книжный
стили), пользоваться словарем синонимов.

Оборудование: 

  • доска;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III/ Лексическая работа.

— По лексическому значению определите слова и
запишите их в тетрадь.

— Раздел в русском языке, изучающий словарный
состав языка и лексическое значение слов
(лексика).

— Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но
разные по значению (омонимы).

— Слова, имеющие несколько лексических значений
(многозначные слова).

— Слова, имеющие одно лексическое значение,
называются (однозначными)

— Помимо прямого значения слова могут иметь
другое, необычное (переносное)

— Прочтите, какие слова у вас получились.

Презентация.

(На экране проецируются слова: лексика,
омонимы, многозначные слова, однозначные слова,
переносное значение). Слайд № 2

IV. Введение в тему.

Учитель: Молодцы, вы хорошо помните
пройденный материал. Я думаю, что вы готовы
узнать новые сведения из этого раздела.

В сказке про Вини-Пуха есть такой отрывок:
собираясь в экспедицию на Северный полюс,
Кристофер Робин хочет захватить с собой еду. Он
говорит Вини-Пуху:

— Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они
собирались, пока я почищу ружьё. И ещё надо не
забыть провизию.

— Про что не забыть?

— Не про что, а то, что едят.

— А-а! — сказал Пух радостно.- А мне показалось,
что ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и
скажу им всем.

Вини-Пух не знает слова «провизия». А вы
слышали такое слово? Что оно означает?

Как ещё можно назвать еду?

(Продовольствие, провиант, продукты, снедь) Слайд
3

— Что общего у всех этих слов? (Значение, часть
речи)

Такие слова называются синонимами. Слайд № 4

И сегодня на уроке мы узнаем, что такое
синонимы, в чём их особенность, для чего они нужны
и можно ли без них обойтись. Посмотрим, чем они
необычны и интересны. Мы будем учиться находить
синонимы в тексте и употреблять их в речи.

V. Изучение нового материала.

Учитель: Слово «Синонимы» образовалось от
греческого слова sinоnimos — «одинаковый,
одноимённый» Слайд № 5

По-гречески часть «ним» означает «имя».

Греческая приставка СИН- (СИМ) встречается во
многих словах: симфония, симпатия, синтаксис,
синтез и др. Она очень крепко срослась с корнем и
перестала выступать как приставка, но все эти
слова несут в себе оттенок её значения —
«общность, совместимость»

Учитель: Русский язык богат синонимами.
Например, для обозначения чего- либо небольшого
по размеру в речи используются прилагательные:
небольшой, маленький, крошечный,
микроскопический, карликовый, а большого по
размеру — большой, громадный, огромный,
гигантский и др.

Все эти слова — синонимы.

Слайд № 6

— Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет — что
обозначают эти слова? (одно и то же, но по-разному)

— Подберите синонимы к словам Слайд № 7

— Что мы можем сказать о них? Чем они похожи, что
обозначают? Слайд № 8

Вывод: синонимы обозначают один и тот же
предмет, одно и то же действие.

Слайд № 9

— Посмотрите на экран. Что здесь изображено?

— Забор. А как ещё его можно назвать? (ограда,
изгородь, загородка)

— Какой частью речи являются эти слова? (сущ.)

Слайд № 10

— Перед нами жизнерадостный мальчик. Как ещё мы
можем назвать его? (бодрый, радостный,
неунывающий)

— Какой частью речи они являются? (прил.)

Слайд № 11

— Посмотрите на данные слова (загрустить,
затужить, печаль, пригорюниться)

— Какое слово здесь лишнее? (печаль)

— Какой вывод мы можем сделать?

Слайд № 12

Вывод: синонимы относятся к одной и той же части
речи.

Слайд № 13, 14

— Посмотрите на экран и скажите, что обозначают
эти слова.

— Чем же они непохожи, чем отличаются? (оттенками
лексического значения)

Слайд № 15

— Посмотрите на картинку. Кого вы видите там?
(бегемота)

— А оказывается его можно назвать по-другому —
гиппопотам. Это слова — синонимы. Различаются они
тем, что слово бегемот употребляется чаще в
разговорной речи, а слово гиппопотам, как
правило, употребляется в научных произведениях

А сейчас поиграем в лото. (Приложение
1)

Слайд № 16

— Какой вывод мы можем сделать? Чем отличаются
синонимы? Слайд № 17

Вывод: синонимы отличаются друг от друга
оттенками лексического значения и употреблением
в речи.

— А теперь давайте дадим определение синонимам.
Пополните свои словарики новым определением.

(Запись термина и его определения в словарик.)
Слайд № 18

VI. Физкультурная минутка.

Отдых наш — физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз — присели, два — привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой — встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч.

Работа со словарем.

Ребята, скажите, зачем нам нужны словари?

На уроках мы с вами уже работали со многими
словарями. А сегодня мы познакомимся с ещё одним
словарем — словарем синонимов.

— Давайте откроем словарь синонимов и
посмотрим, как он устроен.

— Найдите слово «ГРОМКИЙ»

— Прочитайте словарную статью. Слайд № 19

Учитель: Каждая словарная статья словаря
синонимов состоит из нескольких примеров,
образующих синонимический ряд, который
  начинается со стержневого слова (его ещё
называют доминантой)
Оно является наиболее
употребительным. В словаре синонимов стержневое
слово стоит первым в синонимическом ряду.

Затем указывается значение, объединяющие слова
в один ряд синонимов, и то, чем они различаются.

Заканчивается словарная статья примерами,
иллюстрирующими употребление каждого из
синонимов в художественной литературе.

— Найдите в словаре синонимов синонимический
ряд и назовите стержневое слово.

— А теперь подумаем вместе, для чего же создан
такой словарь? (Дает возможность обогатить нашу
речь; для того, чтобы найти точное слово, показать
богатство нашей речи.)

Учитель: Вот представьте только, что для
обозначения признака предмета существовало
вместо многих синонимов только одно какое-то
слово. Посмотрим, что из этого получилось бы.

— Рассмотрим данный текст. Слайд № 20

Что вам не нравится в этом тексте? (повтор
одного и того же слова.)

Это речевой недочет. Можно ли
его исправить? Как?

Задание: списать, заменяя выделенные слова
синонимами для устранения повтора

Учитель: Мы сегодня много говорили о синонимах.
Для чего нам нужны синонимы?

Слайд № 21 (помогают избежать повторов,
передать мысль и чувство более ясно, делают нашу
речь эмоциональной и красивой, объясняют
значение неизвестных слов)

Тренировочные упражнения

1. Карточки (Приложение 2) Слайд
22

2. Заменить все слова синонимами. Слайд №
23-26

3. Работа с учебником. Упр. № 349 (самостоятельно)

Задание: докажите, пользуясь в нужных случаях
материалом для справок и словарем, что данные
ниже слова- синонимы.

Метель, пурга, буран; зной, жара; дорожка,
тропинка; алфавит, азбука

Для справок: высокая температура воздуха;
снежная буря; перечень букв в определенном
порядке; узкая полоска земли.

— По словарю синонимов определите лексическое
значение в первой группе слов.

(Пурга — сильная снежная буря на открытых
пространствах)

(Метель — снежная буря, сопровождаемая сильным
ветром в одном направлении)

(Буран — метель в степи, на открытых местах)

Вывод делают учащиеся: (все эти слова называют
одно и то же явление — снежную бурю, но разными
словами).

VII. Домашнее задание. Упр 354. Выписать 5
слов из словаря и подобрать к ним синонимы.

VIII. Итоги урока.

— Что же вы узнали на уроке о синонимах?

Слайд № 27

Вывод: в русском языке много слов-синонимов. Они
наши большие друзья и помощники. Синонимы —
могучее средство, с помощью которого можно
разнообразно и выразительно высказать свои
мысли во всех стилях речи. Синонимы используются
для преодоления неоправданного повторения
одного и того же слова. Употребляются синонимы и
для связи частей текста. Синонимы делают нашу
речь яркой и эмоциональной.

Рефлексия. Слайд № 28

  • Было интересно:
  • Особенно понравилось:
  • Оказалось неожиданным:

Литература.

  1. Александрова З.Е. Словарь синонимов русского
    языка. — М.: 1986
  2. Введенская Л.А. Русское слово: Факультативный
    курс «Лексика и фразеология русского языка», —
    М.: Просвещение, 1991
  3. Дидактический материал к учебнику русского
    языка 5 класса. Пособие для учителя / Л.А.
    Тростенцова, М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская — М.:
    Просвещение, 1989
  4. Чурсина Л.Н. Уроки русского языка с применением
    информационных технологий.- М.: Издательство
    «Глобус», 2010

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект синоним русского происхождения
  • Конспект про синонимы
  • Конспект на тему синонимы
  • Конспект логопедического занятия синонимы
  • Конспект занятия слова синонимы