Конспект синонимы антонимы омонимы

    
Урока русского языка в 4 классе по теме «Синонимы, антонимы, омонимы»

(УМК «Школа России)

Тип:
повторение изученного материала

Цель:
формирование умения опознавать синонимы, антонимы, омонимы.

Формирование
УУД

Предметные результаты
усвоения урока:


пользоваться словарём; видеть в тексте синонимы и антонимы, омонимы, подбирать
синонимы и антонимы к данным словам, составлять предложения с омонимыми.

Метапредметные результаты
усвоения урока:

Регулятивные
УУД
:

— самостоятельно
формулировать тему и цели урока;

Познавательные
УУД
:


пользоваться словарями; строить рассуждения.

Коммуникативные
УУД:


высказывать и обосновывать свою точку зрения;  договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности;

Личностные результаты
усвоения урока:

— умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к
совершенствованию собственной речи; интерес к изучению языка;

Ресурсы урока: карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

СЛ №1.

I.                 
Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

— Проверьте, что рабочее место в порядке.

— Тихо сядем.

-Нашу встречу хочу начать со стихотворения

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.


О каком времени года идёт речь?

Какой
вы представили осень?

Обратите внимание на нашу картину, на ней
тоже изображена осень. Сейчас она незакончена, и от вашей работы будет
зависеть, как она преобразится в конце урока.

У Вас на партах лежат жетоны (грибы,
листья, лучики) за каждый правильный ответ вы будете брать жетон, они нам
помогут в конце урока.

Если вопросов нет, тогда начинаем наш
урок.

    
II.      Самоопределение к деятельности

— Послушайте отрывок из
стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.

СЛ №2 Зябнет осинка

            Дрожит на ветру

           Стынет на
солнышке

           Мерзнет в жару.

-Вставьте пропущенную
букву, в том месте, где светится огонёк. (проверка)

-Какую орфограмму
отрабатывали?

       
(Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)

— Кто вспомнит, как в
русском языке называются слова, близкие по значению? (Синонимы) (Карточку переворачивать на доске)

   
— К какой части речи они относятся? ( Глагол)

   
— Докажите.

   
-Молодцы. Отгадайте загадку

  СЛ №3 Далеко мой стук

              Слышится
вокруг.

              Червякам я
враг,

              А деревьям
друг.

-Вставьте
пропущенную букву, в том месте, где светится огонёк. (проверка)

-Какую орфограмму
отрабатывали?

(Это
дятел. Враг – друг)

 Назовите
слова, противоположные по значению?

— Как называются слова,
противоположные по значению? (Антонимы) (Карточку
переворачивать на доске)


Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное)


Докажите.

— Верно. Отгадайте
следующую загадку?

     
СЛ №4 Из
меня берут порою

             Реки свой
исток.

            А в руках
твоих открою я любой замок
.
(Ключ)

— Какую особенность слова
ключ раскрывает загадка? (Оно имеет два значения)

— Есть ли между этими
значениями что–то общее? (Нет)

— Как называются слова,
которые произносятся одинаково, но имеют разные значения? (Омонимы) (Карточку переворачивать на доске)

 
Давайте вместе прочитаем тему урока. (Синонимы. Антонимы. Омонимы) (Карточки открыты на доске).

Какие задачи поставим
на урок?

      СЛ №5 1.Повторить понятия синонимы,
антонимы, омонимы.

                   2. Научиться
распознавать их в речи

                  3.
Учиться подбирать к словам синонимы, антонимы.) (задачи
открываются на доке) Прочитать!!!

III.
Работа по теме урока

     —Ребята,
чтобы решить их предлагаю выполнить задание на карточке №1

Карточка №1

-Прочитайте задание:  1.
Определить синонимический  ряд (знаком +);

СЛ №6

1.     Хмурая,
дождливая, пасмурная

2.     Ранняя,
короткая, тёплая

3.     Длинная,
поздняя, золотая

4.     Красивая,
очаровательная, великолепная

5.     Грустная,
печальная, тоскливая.

— Если задание понятно, желаю успехов
при выполнении. Работаем ручкой.

— Прочитайте,
какие ряды вы отметили. Какой частью речи являются слова? (прилагательными)
Докажите.

— Какое время года
описывают прилагательные?

— Ребята, а можно осень назвать щедрой? Почему? Давайте мы к этому
слову найдём синонимы.

— Откуда мы можем взять
эти слова? (сами подобрать или из словаря.)

-Каким словарём
воспользуемся? (синонимов)

— Какую роль играют синонимы в нашей речи? (можно избежать повторения одного
и того же слова, сделать речь точной, выразительной)

Работа
в группах:

Ребята,
а теперь поработаем в группах и выполнить задание на карточке №2

Карточка №2

Прочитайте
цель: закрепить умение находить антонимы в тексте. С каким понятием будем
работать?

-Прочитайте
задание:
Найдите антонимы в тексте, подчеркните
их, обозначьте орфограмму в этих словах, устно подберите
проверочные слова.

-Прочитайте
текст. Стройный в сентябре лес, в нём рядом весна
и осень.
Жёлтый лист и зелёная травинка.
Тёплое
солнце и холодный ветер. Увядание и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.

При
выполнении задания не забывайте про правила работы в группах.
(проверка:
каждая группа зачитывает пару и называет орфограмму-проверочное слово.)

Для чего мы выполняли эту работу?

Ребята, сделайте вывод: Какой частью речи могут быть выражены
синонимы и антонимы?
(разными).

— Хорошо, давайте немного отдохнём, все встанем.

IV.
Физминутка

Только в лес мы
все зашли, (шагаем)

Появились комары.
(отмахиваем)

 Руки вверх –
хлопок одной

Руки вниз – хлопок
другой.

 Дальше по лесу
шагаем (шагаем)

И медведя мы
встречаем.

 Руки за голову
кладем

 И вразвалочку
идем.

 Вдруг мы видим у
куста

 Птенчик выпал из
гнезда.

 Тихо птенчика
берем(присаживаемся)

 И назад в гнездо
кладем.

 Зайчик быстро
скачет в поле,

Очень весело на
воле.

 Подражаем мы
зайчишке,

 Непоседы –
ребятишки.

V.
Отдохнули? Тогда продолжаем работать.

-Вспомните,
над какой темой работаем на уроке. Возьмите карточку №3.Работу с это карточкой
выполнять будете индивидуально.

Карточка №3

 Прочитайте.
Цель: проверить умение составлять предложения с омонимами.

 Задание: 1.Определите, в
каких значениях употреблены слова.

              
   2.Запишите предложение с другим значением слова.

1
ряд –лист

2
ряд — ручка

3
ряд – ключ

        

Запишите
предложение.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод: — сделайте вывод: Как
определить значение омонимов? (по смыслу в предложении).

-Хотите
узнать что-то новое?

НА ДОСКЕ:

 сл…зал

-Обратите внимание на слово, прочитайте его.

-Какую
гласную нужно вставить?

Возникла
проблема, давайте попробуем её решить.

Достаточно
ли знать проверочное слово. (нет)

Что
ещё нужно знать? Открываю картинки. (в каком значении
употребляется)

Сделайте вывод: от чего зависит, какую гласную будем
писать? (от значения в предложении).

Открываю картинки и читаю стихотворение

Барсик с дерева слезал

Очень сильно кот устал

Мимо кухни пробегал

Сметану в миске всю слизал.

-Такие слова называют омофонами. Давайте вместе
проговорим это слово ОМОФОНЫ.

     
СЛ №7 Это
слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.

— Ребята, проделана большая работа и чтобы проверить,
умеете ли вы различать, находить синонимы, антонимы, омонимы предлагаю
выполнить тест.

-Прочитайте цель: проверить
знания по теме «Синонимы. Антонимы. Омонимы».

VI
Тест.

А. Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же
слова, сделать речь точной, выразительной

1.
словарь антонимов

2.
словарь синонимов

3.
словарь омонимов

4. орфографический словарь

Б. Словарь, который поможет подобрать противоположное слово

1.
синонимов

2.
антонимов

3. толковый

В. Как называются выделенные слова? сверкнула молния – застегнул молнию.   
   

1.
антонимы

2.
омонимы

3. синонимы

Г. Укажи лишнее слово в ряду синонимов

1.
грустно

2. тихо

3.
печально

4. тоскливо

Д. Подбери антоним к слову “говорить”

1. молчать

2.
шептать

3. беседовать

— По окончанию меняемся тестами с соседом по парте для проверки.

— Покажите зеленый сигнал, если при выполнении теста
вы не допустили ни одной ошибки.

— Молодцы! Вы справились с заданием на «5»(сигнальные карточки)

— Покажите желтый сигнал, если вы допустили 1 – 2
ошибки. (Ошибки проработать, если допустили ошибки.) записать количество
детей по каждому цвету.

— Вам необходимо еще поработать над этой темой.

  Рефлексия. Подведение
итога.

— Над какой темой сегодня
работали на уроке?

— Какое умение
отрабатывали?

СЛ №8.  Все
ли задачи решили?

В начале урока мы говорили о том, что от
работы на уроке будет зависеть, как преобразится картина осени. Предлагаю
украсить нашу картину, используя набранные жетоны в виде лучиков солнца,
листочков, грибов.

— Ребята, посмотрите, насколько красочная
у нас получилась картина.

-Кому понравился урок?

-Кто остался доволен своей работай на
уроке, поднимите руки.

— Я с вами согласна, вы все молодцы,
спасибо за работу.

Карточка №3

 Цель: проверить умение составлять
предложения с омонимами.

 Задание: 1.
Определите, в каких значениях употреблены слова.

                  2.Запишите предложение с
другим значением слова.

1 ряд –лист

2 ряд — ручка

3 ряд – ключ

        

Запишите предложение.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №3

 Цель: проверить умение составлять
предложения с омонимами.

 Задание: 1.Определите,
в каких значениях употреблены слова.

                  2.Запишите предложение с
другим значением слова.

1 ряд –лист

2 ряд — ручка

3 ряд – ключ

        

Запишите предложение.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №2

Цель: закрепить умение находить антонимы в
тексте.

Задание:
Найдите антонимы в тексте, подчеркните их, обозначьте орфограмму в этих словах.

Стройный в сентябре лес, в нём рядом весна
и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Тёплое солнце и холодный ветер.
Увядание и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.

Карточка №2

Цель: закрепить умение находить антонимы в
тексте.

Задание:
Найдите антонимы в тексте, подчеркните их, обозначьте орфограмму в этих словах.

Стройный в сентябре лес, в нём рядом весна
и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание
и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.

Карточка №2

Цель: закрепить умение находить антонимы в
тексте.

Задание:
Найдите антонимы в тексте, подчеркните их, обозначьте орфограмму в этих словах.

Стройный в сентябре лес, в нём рядом весна
и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Тёплое солнце и холодный ветер.
Увядание и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.

Карточка №1

Цель: отработать умения находить синонимы.

Задание:  1.
Определить синонимический  ряд (знаком +);

6.     Хмурая,
дождливая, пасмурная

7.     Ранняя,
короткая, тёплая

8.     Длинная,
поздняя, золотая

9.     Красивая,
очаровательная, великолепная

10. Грустная,
печальная, тоскливая.

Карточка №1

Цель: отработать умения находить синонимы.

Задание: 1.
Определить синонимический ряд (знаком +);

1.     Хмурая,
дождливая, пасмурная

2.     Ранняя,
короткая, тёплая

3.     Длинная,
поздняя, золотая

4.     Красивая,
очаровательная, великолепная

5.     Грустная,
печальная, тоскливая.

Карточка №1

Цель: отработать умения находить синонимы.

Задание: 1.
Определить синонимический ряд (знаком +);

1.     Хмурая,
дождливая, пасмурная

2.     Ранняя,
короткая, тёплая

3.     Длинная,
поздняя, золотая

4.     Красивая,
очаровательная, великолепная

5.     Грустная,
печальная, тоскливая.

Синонимы, антонимы, омонимы

Синонимы

Синонимы — слова одной части речи, совпадающие в основном значении и сохраняющие различия только в оттенках смысла, экспрессии, стилевой принадлежности.

Синонимы могут быть лексическими (дом, здание; обязанность, долг, повинность), словообразовательными (придуманный, выдуманный) и синтаксическими (соломенная шляпа, шляпа из соломы).

Лексическими называются синонимы, отличающиеся друг от друга или оттенками смысла, или сферой употребления, или экспрессивно-эмоциональной окраской (базар, рынок; быстрый, скорый, поспешный, торопливый, стремительный, борзый, проворный, молниеносный; будущий, грядущий, наступающий, предстоящий, следующий).

Синонимы объединяют в синонимические ряды. Каждому из членов ряда присуще общее для всех значение. Общее значение выражает один из членов ряда, называемый доминантой. Как правило, доминанта — это слово с минимальной экспрессией и относительной стилистической нейтральностью. Например, для синонимического ряда: неприятный, отталкивающий, отвратительный, мерзкий, гадкий, скверный доминантой является слово неприятный, отражающее общий смысл: «Обладающий отрицательными свойствами».

Каждое из слов-синонимов имеет свой оттенок значения. Поэтому не всегда можно легко заменить одно слово другим.

Синонимы могут быть абсолютными (осьминог — спрут, лингвистика— языкознание, доказательство — аргумент), но чаще всего слова в синонимическом ряду отличаются:

  • оттенками лексического значения (давний, старый, бывший, древний, старинный);
  • стилевой принадлежностью (смеяться, хохотать, хихикать, скалить зубы).

Многозначные слова могут входить в несколько синонимических рядов. Например, слово тихий входит в состав 4-х синонимических рядов:

  • (звук, голос) негромкий, слабый, приглушённый, еле слышный;
  • (человек) нешумный, послушный, кроткий, спокойный, молчаливый, по­корный;
  • (сон) спокойный, беззаботный, мирный, сладкий, лёгкий;
  • (ход, походка) бесшумный, медленный, неторопливый, неслышный.

Члены разных синонимических рядов нередко синонимичны между собой. В состав синонимических рядов могут входить также фразеологизмы: очаровывать, околдовывать, пленять, покорять 0 сводить с ума; приукрашивать, лакировать 0 изображать в розовом свете; страстно, пламенно, жгуче 0 всем сердцем, всей душой, всеми фибрами души.

Антонимы

Антонимы — это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. Антонимы могут быть однокорневыми (вход — выход, большой — небольшой, сжать — разжать) и разнокорневыми (атака — оборона, твёрдый — мягкий, терять — находить).

Антонимы широко используются в произведениях художественной литературы, а также в устном народном творчестве для выражения многообразных оттенков и противоположности, создания необходимой смысловой полноты и выразительности.

Омонимы

Омонимы — слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по лексическому значению:

Свет1 — 1. Лучистая энергия, воспринимаемая глазом, делающая окружающий мир видимым. Солнечный свет. 2. Тот или иной источник освещения. Принести свет. Подойти к свету. 3. Рассвет, восход солнца. Ни свет ни заря (очень рано). Чуть свет (едва начало рассветать). Ласковое обращение (устар.) Свет ты мой ясный!

Свет2 — 1. Земля, мир, вселенная, а также люди, населяющие землю. Путешествие вокруг света. Произвести на свет (родить). Свет не без добрых людей. 2. Круг лиц, принадлежащих к привилегированным классам. Высший свет. Выез­жать в свет. Вращаться в свете.

Свет1 и Свет2 совпадают в звучании и написании и относятся к одной части речи, но никакой смысловой общности не имеют. Эти слова — лексические омонимы. Кроме того, каждое из слов имеет несколько значений.

Существует несколько разновидностей омонимов.

Виды омонимов:

  1. Морфологические омонимы, или омоформы — слова, совпадающие по звуча­нию, но обладающие разными лексическими и грамматическими значениями. Например: три (количественное числительное в форме И. п.) — три (глагол тереть в форме повел, накл.), знать (существительное ж. р., в форме И. п.) — знать (глагол в неопр. форме).
  2. Фонетические омонимы, или омофоны — слова или формы слов с разны­ми значениями, имеющие одинаковое звучание, но различное написание. Например: костный — косный; лиса — леса; пруд — прут, кампания — компания.
  3. Графические омонимы, или омографы — слова или формы слов с разными значениями, отличающиеся друг от друга по звучанию только местом ударе­ния. Например: зАмок — замОк; бОльшим — большИм; крУжки — кружкИ; бЕлки — белкИ; пАрить — парИть.

Наряду с многозначностью слов в художественной литературе может использоваться явление омонимии как яркое средство для создания различного рода каламбуров, словесной игры.


Таблица. «Синонимы, антонимы, омонимы«

Синонимы, антонимы, омонимы

Вы смотрели конспект урока «Синонимы, антонимы, омонимы«. Следующая тема: Паронимы

Вернуться в раздел «Лексика и фразеология».

     Урока русского языка в 4 классе по теме «Синонимы, антонимы, омонимы»

(УМК «Школа России)

Тип: повторение изученного материала

Цель: формирование умения опознавать синонимы, антонимы, омонимы.

Формирование УУД 

Предметные результаты усвоения урока:

— пользоваться словарём; видеть в тексте синонимы и антонимы, омонимы, подбирать синонимы и антонимы к данным словам, составлять предложения с омонимыми.

Метапредметные результаты усвоения урока:

Регулятивные УУД:

— самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Познавательные УУД:

— пользоваться словарями; строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

— высказывать и обосновывать свою точку зрения;  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные результаты усвоения урока:

— умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; интерес к изучению языка;

Ресурсы урока: карточки с заданиями, ноутбуки.

Ход урока

СЛ №1.

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Людмила Владимировна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

— Проверьте, что рабочее место в порядке.

— Тихо сядем.

-Нашу встречу хочу начать со стихотворения

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

 О каком времени года идёт речь?

Какой вы представили осень?

Обратите внимание на нашу картину, на ней тоже изображена осень. Сейчас она незакончена, и от вашей работы будет зависеть, как она преобразится в конце урока.

У Вас на партах лежат жетоны (грибы, листья, лучики) за каждый правильный ответ вы будете брать жетон, они нам помогут в конце урока.

Если вопросов нет, тогда начинаем наш урок.

     II.      Самоопределение к деятельности

— Послушайте отрывок из стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.

СЛ №2 Зябнет осинка

            Дрожит на ветру

           Стынет на солнышке

           Мерзнет в жару.

-Вставьте пропущенную букву, в том месте, где светится огонёк . (проверка)

-Какую орфограмму отрабатывали?

        (Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)

— Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению? (Синонимы) (Карточку переворачивать на доске)

    — К какой части речи они относятся? ( Глагол)

    — Докажите.

    -Молодцы. Отгадайте загадку

  СЛ №3 Далеко мой стук

              Слышится вокруг.

              Червякам я враг,

              А деревьям друг.

-Вставьте пропущенную букву, в том месте, где светится огонёк . (проверка)

-Какую орфограмму отрабатывали?

(Это дятел. Враг – друг)

 Назовите слова, противоположные по значению?

— Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы) (Карточку переворачивать на доске)

— Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное)

— Докажите.

— Верно. Отгадайте следующую загадку?

      СЛ №4 Из меня берут порою

             Реки свой исток.

            А в руках твоих открою я любой замок. (Ключ)

— Какую особенность слова ключ раскрывает загадка? (Оно имеет два значения)

— Есть ли между этими значениями что–то общее? (Нет)

— Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения? (Омонимы) (Карточку переворачивать на доске)

  — Давайте вместе прочитаем тему урока. (Синонимы. Антонимы. Омонимы) (Карточки открыты на доске).

Какие задачи поставим на урок?

      СЛ №5 1.Повторить понятия синонимы, антонимы, омонимы.

                   2. Научиться распознавать их в речи

                  3. Учиться подбирать к словам синонимы, антонимы.) (задачи открываются на доке) Прочитать!!!

III. Работа по теме урока

     —Ребята, чтобы решить их предлагаю поработать в ППС и выполнить задание на карточке №1

Карточка №1

Прочитайте цель: отработать умения находить синонимы.

-Прочитайте задание:  1. Определить синонимический  ряд (знаком +);

СЛ №6

  1. Хмурая, дождливая, пасмурная
  2. Ранняя, короткая, тёплая
  3. Длинная, поздняя, золотая
  4. Красивая, очаровательная, великолепная
  5. Грустная, печальная, тоскливая.

— Если задание понятно, желаю успехов при выполнении. Работаем ручкой.

— Прочитайте, какие ряды вы отметили. Какой частью речи являются слова? (прилагательными) Докажите.

— Какое время года описывают прилагательные?

— Ребята, а можно осень назвать щедрой? Почему? Давайте мы к этому слову найдём синонимы.

— Откуда мы можем взять эти слова? (сами подобрать или из словаря.)

-Каким словарём воспользуемся? (синонимов)

— Воспользуемся электронным словарём. (показываю, как пользоваться)

— Слово печатаем в начальной форме – м.р.

-Прочитайте про себя слова. Какие слова для вас оказались новыми?

Вывод: Какое умение отрабатывали?

— Какую роль играют синонимы в нашей речи? (можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной)

Работа в группах:

Ребята, а теперь поработаем в группах и выполнить задание на карточке №2

Карточка №2

Прочитайте цель: закрепить умение находить антонимы в тексте. С каким понятием будем работать?

-Прочитайте задание: Найдите антонимы в тексте, подчеркните их, обозначьте орфограмму в этих словах, устно подберите проверочные слова.

-Прочитайте текст.

Стройный в сентябре лес, в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание и рассвет. Песни и тишина. Грустно и радостно.

При выполнении задания не забывайте про правила работы в группах. (проверка: каждая группа зачитывает пару и называет орфограмму-проверочное слово.)

Для чего мы выполняли эту работу?

Ребята, сделайте вывод: Какой частью речи могут быть выражены синонимы и антонимы? (разными).

— Хорошо, давайте немного отдохнём, все встанем.

IV. Физминутка

Только в лес мы все зашли,(шагаем)

Появились комары.(отмахиваем)

 Руки вверх – хлопок одной

Руки вниз – хлопок другой.

 Дальше по лесу шагаем,(шагаем)

И медведя мы встречаем.

 Руки за голову кладем

 И вразвалочку идем.

 Вдруг мы видим у куста

 Птенчик выпал из гнезда.

 Тихо птенчика берем(присаживаемся)

 И назад в гнездо кладем.

 Зайчик быстро скачет в поле,

Очень весело на воле.

 Подражаем мы зайчишке,

 Непоседы – ребятишки.

V. Отдохнули? Тогда продолжаем работать.

-Вспомните, над какой темой работаем на уроке. Возьмите карточку №3.Работу с это карточкой выполнять будете индивидуально.

Карточка №3

 Прочитайте. Цель: проверить умение составлять предложения с омонимами.

 Задание: 1.Определите, в каких значениях употреблены слова.

                  2.Запишите предложение с другим значением слова.

1 ряд –лист

2 ряд — ручка

3 ряд – ключ

  C:Users1Downloads2.jpg  C:Users1Downloads4.jpg C:Users1Downloads6.jpgC:Users1Downloads5.jpg C:Users1Downloads6.jpg  C:Users1Downloads1773788 (1).jpg

Запишите предложение.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод: — сделайте вывод: Как определить значение омонимов? (по смыслу в предложении).

-Хотите узнать что-то новое?

НА ДОСКЕ:

 сл…зал

-Обратите внимание на слово, прочитайте его.

-Какую гласную нужно вставить?

Возникла проблема, давайте попробуем её решить.

Достаточно ли знать проверочное слово. (нет)

Что ещё нужно знать? Открываю картинки. (в каком значении употребляется)

Сделайте вывод: от чего зависит, какую гласную будем писать? (от значения в предложении).

Открываю картинки и читаю стихотворение

Барсик с дерева слезал

Очень сильно кот устал

Мимо кухни пробегал

Сметану в миске всю слизал.

-Такие слова называют омофонами. Давайте вместе проговорим это слово ОМОФОНЫ.

      СЛ №7 Это слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.

— Ребята, проделана большая работа и чтобы проверить, умеете ли вы различать, находить синонимы, антонимы, омонимы предлагаю выполнить тест.

Тест выполнять будем на компьютере.

-Прочитайте цель: проверить знания по теме «Синонимы. Антонимы. Омонимы».

VI.  Тест. 

А. Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной

1. словарь антонимов

2. словарь синонимов

3. словарь омонимов

4. орфографический словарь

Б. Словарь, который поможет подобрать противоположное слово

1. синонимов

2. антонимов

3. толковый

В. Как называются выделенные слова? сверкнула молния – застегнул молнию.      

1. антонимы

2. омонимы

3. синонимы

Г. Укажи лишнее слово в ряду синонимов

1. грустно

2. тихо

3. печально

4. тоскливо

Д. Подбери антоним к слову “говорить”

1. молчать

2. шептать

3. беседовать

— По окончанию теста нажмите «проверить».

— Покажите зеленый сигнал, если при выполнении теста вы не допустили ни одной ошибки.

— Молодцы! Вы справились с заданием на «5»(сигнальные карточки)

— Покажите желтый сигнал, если вы допустили 1 – 2 ошибки. (Ошибки проработать, если допустили ошибки.) записать количество детей по каждому цвету.

— Вам необходимо еще поработать над этой темой.

  Рефлексия. Подведение итога.

— Над какой темой сегодня работали на уроке?

— Какое умение отрабатывали?

СЛ №8  Все ли задачи решили?

В начале урока мы говорили о том, что от работы на уроке будет зависеть, как преобразится картина осени. Предлагаю украсить нашу картину, используя набранные жетоны в виде лучиков солнца, листочков, грибов.

— Ребята, посмотрите, насколько красочная у нас получилась картина.

-Кому понравился урок?

-Кто остался доволен своей работай на уроке, поднимите руки.

— Я с вами согласна, вы все молодцы, спасибо за работу.

УМК: «Школа России», 4 класс

(Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий стр.47-48)

Организационно-деятельностный компонент:

Дата:

Время:

Место:

Класс: 4

Целевой компонент урока:

Тема урока: «Синонимы, антонимы, омонимы».

Тип урока: закрепление полученных знаний

Цель урока: организация деятельности обучающихся для обобщения и систематизации знаний и умений о синонимах, антонимах, омонимах.

Задачи:

Образовательные: способствовать усвоению и первичному закреплению знаний и умений о синонимах, антонимах, омонимах; формированию умения применять эти знания в практических упражнениях.

Развивающие: способствовать развитию речи; умения применять ранее полученные знания, развитию логического мышления, оперативной памяти, произвольного внимания, орфографической и пунктуационной грамотности; развитию умения распознавать синонимы, антонимы, омонимы , находить их в тексте , применять их в речи.

Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, интерес к русскому языку, бережное отношение к родному языку, слову; формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю, уважение к другим, способность к сотрудничеству, ответственность за продукты собственной деятельности.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами.

Планируемые результаты:

Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников; умение актуализировать личностный смысл к изучению темы, осознавать ценность совместной работы, ответственность за продукты собственной деятельности , проявлять интерес, уважительность к русскому языку, этические чувства: доброжелательность, уважение; осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность;

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно- следственные связи, владеть общим приемом решения орфографических задач.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работа в парах.

Предметные: умение распознавать синонимы, антонимы, омонимы среди других частей речи; находить их в тексте и применять их в речи, осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.

Организация пространства:

Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык» 4 класс, часть 1, В.П. Канакина, Горецкий.

Содержательный компонент урока:

I. Организация начала урока.

1. Приветствие.

У: — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Яна Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Я рада  видеть вас, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Садитесь.

2. Проверка готовности к уроку.

У: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка и простой карандаш.

3. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.

У: — На доске вы видите карточки со словами: учеба, труд, и, победам, к , ведут. Соберите пословицу из них. Какая пословица у вас получилась?

Д: Учёба и труд к победам ведут.

У: Как вы понимаете эту пословицу?

Д: Если много трудиться и учиться , то тогда добьёшься своей цели.

У: Отлично. Именно это и станет нашим девизом на сегодняшний урок.

II. Актуализация умений и знаний.

1.Проверка домашнего задания

2. Минутка чистописания

У: Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

У: Прочитайте слова. Буква, которую будем писать на минутке чистописания, встречается во всех словах и обозначает согласный, глухой парный, твердый парный звук.

Автобус, троллейбус, трамвай.

У: Назовите эту букву?
Д: Буква «тэ».

У: Верно. Сейчас вы пропишите строчную букву «тэ». А также, необходимо прописать слово троллейбус (3 раза) и запомнить, как пишется.

3. Словарно-орфографическая работа

1) Поток воздуха. (Ветер)

2)Время еды, обычно в середине дня. (Обед)

3)Утренняя еда, еда до обеда. (Завтрак)

4)Главный город, административно – политический центр государства. (Столица)

У: К какой части речи относятся все слова?

Д: Имя существительное

У: Правильно. Так как отвечают на вопрос «что?». Выполните звуко-буквенный разбор слова «обед». (Один человек работает у доски на оценку. Коллективная проверка)

о — [а] — гласный, безударный

б — [б’] — согласный, звонкий мягкий

е — [э] — гласный, ударный

д — [т] — согласный, глухой твёрдый

В слове 4 буквы и 4 звука.

У: Все верно! А теперь необходимо составить с любым из слов предложение.

У: Запись на оценку с комментированием предложения:

С севера подул холодный ветер.

У: Нам необходимо сделать синтаксический разбор предложения.(выполнение у доски с комментированием)

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

У: Ребята, я предлагаю послушать отрывок из стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.

Зябнет осинка

Дрожит на ветру

Стынет на солнышке

Мерзнет в жару.

Д: Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет

У: Правильно. Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению?

Д: Синонимы.

У: Совершенно верно! Синонимы- это слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.

У: А к какой части речи относятся: зябнет, дрожит, стынет, мерзнет?

Д: Глагол

У: Почему вы так считаете?

Д: Эти части речи относятся к глаголу, так как отвечают на вопрос «что делает?»

У: Правильно, вы сказали все верно. А теперь я предлагаю отгадать загадку и назвать слова, противоположные по значению?

Далеко мой стук

Слышится вокруг.

Червякам я враг,

А деревьям друг.

Д: Это дятел. Враг – друг

У: Как называются слова, противоположные по значению?

Д: Антонимы

У: Верно. Антонимы- это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать»

У: Какой частью речи являются эти слова враг-друг?

Д: Имя существительное

У: Отгадайте следующую загадку?

Из меня берут порою

Реки свой исток.

А в руках твоих открою я любой замок.

Д: Ключ

У: Какую особенность слова ключ раскрывает загадка?

Д: Оно имеет два значения

У: Какие два значения?

Д: ключ- дверной; ключ- где бьет родник.

У: Есть ли между этими значениями что–то общее?

Д: Нет

У: Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения?

Д: Омонимы

У: Верно. Омонимы- одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению слова и другие единицы языка.

У: Верно! Но, прежде чем мы продолжим, попробуйте определить задачи сегодняшнего урока, используя «слова – помощники», которые вы видите на слайде: познакомимся, узнаем, будем учиться.

IV. Открытие новых умений, знаний.

Работа с учебником

Упр. 70 (с.47)

(Коллективная работа со схемой по вопросам и заданиям учебника.)

У: При подборе антонимов, синонимов, омонимов к словам можно обращаться к специальным словарям. Показ словарей. Мы обратимся к данным словарям на странице 156 нашего учебника.

У: Подберите к словам первого столбика слова из второго столбика с противоположным значением:

длительный тёмный

храбрый скупой

искусственный медлительный

светлый иностранный

расторопный трусливый

отечественный натуральный

ошибочный кратковременный

щедрый правильный

(выполняют задание)

У: Давайте проверим, что у нас получилось?

Д: длинный-кратковременный; храбрый- трусливый; искусственный- натуральный; светлый- темный; расторопный- медлительный; отечественный- иностранный; ошибочный- правильный; щедрый- скупой.

У: Хорошо. Как вы понимаете значение слов «расторопный», «скупой»?

Д: Расторопный- очень быстрый, подвижный. Скупой- жадный.

Работа с учебником

Упр. 69 (с. 47) – устно

(Работа в парах. Коллективная проверка)

У: Прочитайте пословицы. Вставьте пропущенные антонимы:

… слава лежит, а … бежит.

… дело лучше …безделья.

… всегда становится … .

На … собака лает, а … кусает.

Слова для справок: маленькое-большое, смелый-трусливый, тайное-явное, добрая-худая,

Проверка.

У: Для чего в языке нужны слова синонимы?

Д: Синонимы нужны для того, чтобы обозначать небольшие различия, более точно, более ярко выражать мысли.

У: Найдите «лишнее» слово в каждом синонимическом ряду, зачеркни его.

  • храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый

  • великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный

Д: В первом ряду лиишнее слово- мудрый; во втором ряду- огромный.

1.Определить синонимический ряд (знаком +)

1. Бездушный, чёрствый, отзывчивый

2. Смелый, храбрый, мужественный

3. Добрый, жадный, щедрый

4. Вечный, бессмертный, временный

5. Глупый, неумный, недалёкий

1 2 3 4 5

2.Заполните пропуски в таблице «От синонимов к антонимам»

Слово

Синоним

Антоним

знойный

быстрый

скрытный

древний

тяжёлый

пустой

3.Графический диктант

(Учитель читает предложение. Учащиеся записывают его номер и указывают, какие слова там употреблены: с – синонимы, а — антонимы, о – омонимы.)

1.Жди горе от моря, а беды от воды.

2.Добрый плачет от радости, а злой от зависти.

3.Солнце на ели, а мы еще не ели.

4.Лодырь и бездельник – им праздник и в понедельник.

5.В глаза хвалит, а за глаза бранит.

У: Давайте проверим, на сколько вы справились с заданием?

Д: 1-с; 2-а; 3-о; 4-с; 5- а.

V. Физминутка

Упражнение для мобилизации внимания:

И.п. — стоя, руки вдоль туловища. 1 — правую руку на пояс, 2 — левую руку на пояс, 3 — правую руку на плечо, 4 — левую руку на плечо, 5 — правую руку вверх, 6 — левую руку вверх, 7 — 8 — хлопки руками над головой, 9 — опустить левую руку на плечо, 10 — правую руку на плечо, 11 — левую руку на пояс, 12 — правую руку на пояс, 13 — 14 — хлопки руками по бедрам. Повторить 4 — 6 раз. Темп — 1 раз медленный, 2 — 3 раза — средний, 4 — 5 — быстрый, 6 — медленный.

VI. Закрепление открытых умений, знаний.

У: Вам необходимо подобрать к словам синонимы, антонимы, омонимы.

Подбери синонимы

печальный- ___________ маленький-______________

враг- _____________ умный-____________________

отважный — ___________ война-_________________

Подбери антонимы.

мокрый — ______________ быстрый-________________

тихо- _________________ трудно-__________________

открытый-______________ день- ___________________

Подчеркни омонимы.

Ручка, зебра, воздух, небо, мышка, телефон, кран.

Д: Ручка, зебра, мышка, кран.

У: Почему именно эти слова вы подчеркнули?
Д:
Эти слова имеют несколько значений.

У: Сейчас я вам раздам карточки, слова которых вам необходимо будет разместить по домикам.

Кидать-бросать; лист; толстый- тонкий; ручка; очи- глаза; неприятель- враг; вверх-вниз; спешить- торопиться; ключ; чистить-пачкать; лук; кисть; черный- белый; жара- стужа.

Работа в парах

У: Закончите вторую часть пословиц, используя антонимы.

  1. Ученье- свет, а неученье -….

  2. Меньше говори, а ….

  3. Корень учения горек, а плод…

  4. В глаза не хвали, а …

  5. Правой рукой строит, а левой…

У: Из предложенных слов выпишите: 1)Ряды однородных слов; 2)Ряды синонимов.

Храбрость, добросовестно, бесстрашие, храбрый, сохранить, запечатлеть, отобразить, смелость, совесть, честно, доблестно, отважный, отвага, неустрашимо, мужественный, доблесть, героизм, бесстрашный, мужество, образный, впечатление, охрана, смело, героически.

VII. Итог урока. Рефлексия.

У: Попробуйте определить, как мы решили задачи сегодняшнего урока, используя «слова – помощники», которые вы видите на слайде: познакомились, узнали, учились.

Д: Мы познакомились с омонимами, синонимами и антонимами. Узнали их значение. Учились определять их роль и значение.

У: Какие слова называются синонимами, антонимами, омонимами?

Д: Синонимы- различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Антонимы- различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения. Омонимы- одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению.

У: Приведите по 2-3 примера.

Д: Синонимы: идти-брести; мчаться-плестись; глаза-зенки. Омонимы: лисичка- лесной житель; лисичка- гриб. Антонимы: добрый- злой; приехал- уехал; красивый-некрасивый.

У: Молодцы, вы все усвоили тему нашего урока.

У: Ребята, я раздала вам кружки и теперь я предлагаю вам оценить работу на уроке, для этого вам будет необходимо раскрасить ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока.

У: — Спасибо за урок! Урок окончен. До свидания!

VIII. Инструктаж о выполнении домашнего задания

Упр. 72 (с. 48). Вам необходимо прочитать пословицы, объяснить их значение- устно, после чего, выписать их в тетрадь и подчеркнуть синонимы, антонимы и омонимы.

Цель: повторить и систематизировать основные понятия: «лексическое значение слова».

Задачи: усовершенствовать знания, закрепить умения употреблять синонимы, антонимы,
омонимы, паронимы в речи;
развить речь, обогащать словарный запас языка;
способствовать воспитанию культуры речи.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Вид урока: смешанный
Оборудование: интерактивная доска, ватман, карандаши, карточки, тексты, толковый
словарь.
Критерии успешности работы учащихся
Баллы Полнота организация Внешний вид работы Защита работы
5
4
3
2
Оценка

«5» — 23 – 25
«4»- 17 – 20
«3» — 16 – 10
«2» — 9 -0 Выводы
работы:

Пожелание, поощрение для себя:

Ход урока
1.Орг. момент. Психологический настрой, желают пожелания, улыбаются друг другу.

2. Деление на 4 группы, используя стикеры с названиями: синонимы, антонимы,
омонимы, паронимы. (Знакомы ли вам эти термины?).

— Какой раздел науки изучает синонимы, антонимы, омонимы, паронимы?

3. Подведение к теме урока и его целям через отгадывание загадки, пословицы, вопроса и ответа.
Корень учения горек, да плод его сладок. (Антонимы)
Мельница мелет – мука будет, язык мелет – беда будет. (Омонимы)
Приятелей у Гаврика было много, а настоящих друзей один — Петя. (Синонимы)
Искусный мастер – искусственный мех. (Паронимы)

I. Задание (работа в группе 3 мин)
1 группа «Синонимы». Выпишите из предложений синонимы. Определите общее в значении каждого ряда синонимов. Докажите, что это синонимы.
Зима прошла в трудах, в работах над книгой. (К.Паустовский)
Женщина всегда о ком-нибудь заботится, кого – нибудь всё время оберегает (С.Баруздин)
— Не надо клятвы, — сказала Лиза, — довольно одного твоего обещания. ( А.С.Пушкин)
2 группа «Антонимы». Выпишите антонимы. С какой целью они использованы в предложениях? Сделайте вывод о роли антонимов в речи.
Почему одни фразы в стихотворных строках бывают звонкими, а другие – глухими? (В.А.Солохин)
Кто узнал сладкое, тот не захочет горького; кто увидел свет, тот не захочет в темноту. (А.К.Виноградов)
3 группа Паронимы». Выпишите паронимы. Объясните различия в их значении.
В окнах домов зажглись праздничные огни новогодних ёлок. Этот праздный образ жизни угнетал Владимира, хотелось большой серьёзной работы.
Сытый медведь лишь посмотрел на охотника и косолапо зашагал вглубь леса. Ужин был сытный, мы давно не ели так вкусно, с таким аппетитом.
4 группа «Омонимы». Выпишите омонимы. Объясните, почему эти слова называются омонимами.
Сто земель исходил Иван-царевич, пока не нашёл Марью- царевну. Какой-то непонятный, сладкий запах исходил из странных цветов, которые росли на поляне.
Всю комнату до потолка хозяин заставил старинной мебелью. Пронзительный крик ночной птицы заставил меня вздрогнуть и остановиться.
(Если данные ответы не устраивают, то члены других групп могут дополнить или дать точный ответ).
II. Задание «Проверь соседа! » (на обсуждение 1-2мин.)
Задание от группы Синонимы. Опишите участников диалога, их возраст, черты характера. Найдите повторяющиеся слова, разные по звучанию, но одинаковые по значению. — Как кликать-то тебя, мальчик? — Андреем зовут меня, дедушка. — Ну-ка, Андрюшка, вечерять идём. — Да я поужинал, дедушка. — Али наше угощение хаешь? — Не браню, а сыт я, дедушка.

Задание от группы Паронимы. Исправьте ошибки, которые допустил в своём сочинении Коля. Объясните различие в лексическом значении слов главный и заглавный и т.д.

Я буду играть в фильме заглавную роль.
Он получил выговор за безответное отношенное к делу.
Учитель предоставил новенького классу.

Задание от группы Омонимы. Найдите омонимы в тексте. Выясните в толковом словаре, какие значения могут иметь данные омонимы?
Шёл я с сумкой за плечом. Шарю я в ключе по дну,
Вижу – бьёт в овраге ключ. Над водою спину гну.
Наклонившись над ключом, И если ключ я не найду,
Уронил я в воду ключ. Как домой я попаду?

Задание от группы Антонимы. Найдите антонимы. В каких ситуациях можно употребить эти пословицы? К какой части речи относятся антонимы ?

Утро вечера мудренее. (Сущ.)
Близкий сосед лучше дальней родни. (Прил.)
Человек от лени болеет ни, а от труда здоровеет. (Глаг.)
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. (Прил., сущ.)

III. Задание
«Мир – это жизнь», «Цветы леса», «Словесный штамп», «Казахстан. Заповедники».
А) Самостоятельно изучите текст, обсудите в группе.
Б) Проиллюстрируйте основную мысль текста на ватмане (указать по возможности с., а., о., п.).
В) Защита презентации. ( Можно ли связать эти тексты между собой, что общего вы можете отметить?)
Г) Д/з. Написать небольшое эссе, из всего услышанного и увиденного используя син., ант., омон., пар. (дифференцированный подход по уровню успеваемости).

Рассмотрите таблицу и расскажите о словах, в состав которых входит слово «онима».

Слово онима в греческом языке обозначает «слово» и входит в семью родственных слов:

омо – одинаковый омонимы
си – точно такой же + онима синонимы
анти – против антонимы
пара – рядом паронимы

Цель: повторить и систематизировать основные понятия: «лексическое значение слова».

Задачи: усовершенствовать знания, закрепить умения употреблять синонимы, антонимы,
омонимы, паронимы в речи;
развить речь, обогащать словарный запас языка;
способствовать воспитанию культуры речи.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Вид урока: смешанный
Оборудование: интерактивная доска, ватман, карандаши, карточки, тексты, толковый
словарь.
Ход урока
1.Орг. момент. Психологический настрой, желают пожелания, улыбаются друг другу.
2. Деление на 4 группы, используя стикеры с названиями: синонимы, антонимы,
омонимы, паронимы. (Знакомы ли вам эти термины?).
— Какой раздел науки изучает синонимы, антонимы, омонимы, паронимы?
3. Подведение к теме урока и его целям через отгадывание загадки, пословицы, вопроса и ответа.
Корень учения горек, да плод его сладок. (Антонимы)
Мельница мелет – мука будет, язык мелет – беда будет. (Омонимы)
Приятелей у Гаврика было много, а настоящих друзей один — Петя. (Синонимы)
Искусный мастер – искусственный мех. (Паронимы)
I. Задание (работа в группе 3 мин)
1 группа «Синонимы». Выпишите из предложений синонимы. Определите общее в значении каждого ряда синонимов. Докажите, что это синонимы.
Зима прошла в трудах, в работах над книгой. (К.Паустовский)
Женщина всегда о ком-нибудь заботится, кого – нибудь всё время оберегает (С.Баруздин)
— Не надо клятвы, — сказала Лиза, — довольно одного твоего обещания. ( А.С.Пушкин)
2 группа «Антонимы». Выпишите антонимы. С какой целью они использованы в предложениях? Сделайте вывод о роли антонимов в речи.
Почему одни фразы в стихотворных строках бывают звонкими, а другие – глухими? (В.А.Солохин)
Кто узнал сладкое, тот не захочет горького; кто увидел свет, тот не захочет в темноту. (А.К.Виноградов)
3 группа Паронимы». Выпишите паронимы. Объясните различия в их значении.
В окнах домов зажглись праздничные огни новогодних ёлок. Этот праздный образ жизни угнетал Владимира, хотелось большой серьёзной работы.
Сытый медведь лишь посмотрел на охотника и косолапо зашагал вглубь леса. Ужин был сытный, мы давно не ели так вкусно, с таким аппетитом.
4 группа «Омонимы». Выпишите омонимы. Объясните, почему эти слова называются омонимами.
Сто земель исходил Иван-царевич, пока не нашёл Марью- царевну. Какой-то непонятный, сладкий запах исходил из странных цветов, которые росли на поляне.
Всю комнату до потолка хозяин заставил старинной мебелью. Пронзительный крик ночной птицы заставил меня вздрогнуть и остановиться.
(Если данные ответы не устраивают, то члены других групп могут дополнить или дать точный ответ).
II. Задание «Проверь соседа! » (на обсуждение 1-2мин.)
Задание от группы Синонимы. Опишите участников диалога, их возраст, черты характера. Найдите повторяющиеся слова, разные по звучанию, но одинаковые по значению. — Как кликать-то тебя, мальчик? — Андреем зовут меня, дедушка. — Ну-ка, Андрюшка, вечерять идём. — Да я поужинал, дедушка. — Али наше угощение хаешь? — Не браню, а сыт я, дедушка.
Задание от группы Паронимы. Исправьте ошибки, которые допустил в своём сочинении Коля. Объясните различие в лексическом значении слов главный и заглавный и т.д.
Я буду играть в фильме заглавную роль.
Он получил выговор за безответное отношенное к делу.
Учитель предоставил новенького классу.
Задание от группы Омонимы. Найдите омонимы в тексте. Выясните в толковом словаре, какие значения могут иметь данные омонимы?
Шёл я с сумкой за плечом. Шарю я в ключе по дну,
Вижу – бьёт в овраге ключ. Над водою спину гну.
Наклонившись над ключом, И если ключ я не найду,
Уронил я в воду ключ. Как домой я попаду?
Задание от группы Антонимы. Найдите антонимы. В каких ситуациях можно употребить эти пословицы? К какой части речи относятся антонимы ?
Утро вечера мудренее. (Сущ.)
Близкий сосед лучше дальней родни. (Прил.)
Человек от лени болеет ни, а от труда здоровеет. (Глаг.)
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. (Прил., сущ.)
III. Задание
«Мир – это жизнь», «Цветы леса», «Словесный штамп», «Казахстан. Заповедники».
А) Самостоятельно изучите текст, обсудите в группе.
Б) Проиллюстрируйте основную мысль текста на ватмане (указать по возможности с., а., о., п.).
В) Защита презентации. ( Можно ли связать эти тексты между собой, что общего вы можете отметить?)
Г) Д/з. Написать небольшое эссе, из всего услышанного и увиденного используя син., ант., омон., пар. (дифференцированный подход по уровню успеваемости).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«конспект урока на тему «Синонимы, антонимы, омонимы, паронимы» »

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект синоним русского происхождения
  • Конспект про синонимы
  • Конспект на тему синонимы
  • Конспект логопедического занятия синонимы
  • Конспект занятия слова синонимы