Кластер по теме синонимы

Технологическая
карта изучения темы

«Слова
синонимы» 2 класс

1.УМК
– Н.Ф. Виноградова , «Начальная школа XXI века».

2.Предмет
– русский язык

3.Тема «Слова синонимы».

4.Цель
урока
:
Создать условие для открытия нового знания учащимися; формировать представления

 о словах —
синонимах; учить  находить синонимы в тексте, использовать в речи;

Тип урока: урок
«Открытия нового знания». Проект урока составлен в соответствии с требованиями
ФГОС, образовательной программы, возрастных особенностей учащихся.

Ресурсы
урока
:
Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык» 2 класс,карточки с заданиями,
кластер, цветные карточки самооценки, мультимедийная доска, презентация

Задачи:

Общеобразовательные: Познакомиться со словами —
синонимами(лексической группой слов) формировать умение называть признаки
синонимов

Развивающие: развивать
критическое  мышление, познавательную  активность учащихся; Развивать интерес к
изучаемому предмету; Способствовать развитию самостоятельности,  расширению
кругозора.
развивать,  внимание,  мышление ; 
обогащать  лексический  запас  речи;  Обогащать  словарный  запас  учащихся. 
Использовать  слова  синонимы  в  своей  речи.

Воспитательные: воспитывать интерес к культуре
русского языка, , воспитывать уважение к чужому мнению, умение слушать;

Планируемые результаты:

Предметные: уметь отличать синонимы  от других
лексических групп слов, умение использовать  синонимы  в речи, находить в
тексте

Личностные УУД: Осознание алгоритма учебного действия.
Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной.
Учиться использовать приобретенные знания для решения учебных задач

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную
цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с
поставленной задачей и искать средства её осуществления; оценивать  достигнутый 
результат, высказывать своё предположение.

    Коммуникативные
УУД: Формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении
учебных задач; принимать на себя ответственность за результат своих действий;
учить наблюдать за действиями партнёра.

  
Познавательные УУД: Умения находить синонимы в тексте; умение, использовать
синонимы в речи, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной
и письменной форме, выделять и формулировать проблему, самостоятельно создавать
алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Этапы
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

УУД

1.Организационный
момент


Здравствуйте, ребята! Посмотрите на гостей, поприветствуйте их кивком головы.


Я улыбнусь вам,  а вы мне, я помогу вам, а вы поможете мне?

Пожелаю
вам удачи-

За
работу, в добрый час.

Присаживайтесь,
пожалуйста! Я предлагаю  вам отправиться в удивительный мир русского языка.
Поэтому будьте внимательны, чтобы на уроке всё слышать, видеть и запомнить.

 —
С какой целью нам нужно изучать русский язык? Молодцы! Все вы, как я вижу,
хотите стать знатоками русского языка, его исследователями.


А что значит исследовать?  Верно, это значит наблюдать, сравнивать, обобщать,
выполнять различные задания, делать выводы.

Чтобы
стать грамотными людьми

Предположения
детей

2.Актуализация
знаний


Откройте тетради, вспомните правила посадки на письме


Перед работой разогреем пальчики (показывает упражнения)

Вверх по
лесенке пойдем (соединяем пальцы рук по очереди)

Друга
верного найдем (соединяем пальцы свои и соседа по парте Дальше вместе мы
пойдем (замок)

-Запишите
число-14 марта. Классная работа.

-Посмотрите
на эту запись. Это шифровка. Скопируйте ее к себе в тетрадь и расшифруйте.


Какое слово зашифровано?


Давайте составим с ним кластер.

-Что
вы знаете о словах? 

-Вы
будете называть, а я запишу их в кластер.


почему я поставила знак вопроса?

-Подождите!

Мне
пришло какое-то письмо.

(слайд №
1 )

 -Интересно!
От кого же оно?

Нам
пишет ученик 2 класса  из соседней школы.                       

-Давайте
прочитаем его письмо. (слайд №2)

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят
ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело
будет ребятам кататься с горки

-Что
вы прочитали?

-Понравился
он вам?

Почему
не понравился?

-Что
в нем не так?

Что
вы заметили? Верно. Повторяется слово «ребята».

-Давайте
выпишем это слово.

-Какое
оно?

 -Запишите
с новой строчки слово «Словарь», поставьте двоеточие и запишите слово «
ребята»

Это
словарное слово, верно, а как мы работаем со словарными словами?

-Поставьте
ударение, разделите  на слоги,  найдите опасное место и подчеркните 
(вызывает одного ученика к доске)

Вернемся
к тексту письма.(слайд №2)

Можем
ли мы его изменить?

А
какие слова помогут изменить текст?

Давайте
исправим текст.

Зачеркнем
слово ребята и сверху напишем слова: дети, детвора…

 
Допишем в словарной работе, какими словами  заменили слово ребята.

-Пишем
рядом со словом ребята, через запятую: дети,  детвора

-Посмотрите
на эти слова, прочитайте их. Что можете о них сказать?

Что
их объединяет?

-Кто
скажет, почему мы можем заменить слово  «ребята» другими словами?

-Кто-нибудь 
из вас знает, как называются слова в русском языке близкие по значению?

-Открывают
тетради

-Выполняют
пальчиковую гимнастику

Записывают дату в тетрадь, копируют шифровку.

Ответ: «Слово»

Заполняют
кластер

-Узнаем
что-то новое о словах

Рассматривают
и читают письмо.

Прочитали
текст.

Не
понравился, т.к. в нем есть повторы.

Повторяется
слово «ребята» в каждом предложении.

Это
слово словарное.

Выполняют
словарную работу-выписывают слово, делят на слоги, ставят ударение.

-Подбирают синонимы к слову ребята: дети,
детвора, малыши

детвора, друзья и др.

Исправляют текст на доске.

Записывают слова в словарь.

-Они похожи.

-Они близкие по значению

-Это
синонимы
.

Личностные
УУД –

приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность,
использовать знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные
УУД

– выполнять работу в соответствии с заданным планом.

Познавательные
УУД

– Установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез, их
обоснование.

Коммуникативные
УУД

– умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.

3.Постановка
темы и задач урока -выдвижение гипотез

-Какая
же тема урока у нас сегодня? Кто догадался?

-Попробуйте
найти тему в учебнике.

-Как
вы думаете, какая будет цель у нас на уроке сегодня?

-Какие
вопросы можем поставить к теме урока

-Будем
говорить о словах-синонимах.

 Читают тему в учебнике.

-Узнать какие слова являются синонимами.

 Что такое синонимы? Зачем они нужны?

Познавательные
УУД
–умение
отличать новое от уже известного.

Регулятивные
УУД –

определение цели учебной деятельности.

Коммуникативные
УУД:

-общаться
и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности, высказывать свое
мнение

4.Открытие
новых знаний

Работа
в парах

Индивидуальная
работа

Физкультминутка

-Давайте
выясним.

Вы
готовы быть исследователями?

Что
нам поможет в исследовании?

-Посмотрите
упр. 1 Рубрика «Давай подумаем»

Что
вы видите?

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Дети строят
ледяную горку. Малыши сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело
будет детворе кататься с горки

(слайд
№3)


как мы  изменили текст?  Прочитайте. Сравните. Надо исправить ещё
какие-нибудь слова?…

-До
конца справились с заданием?

-Если
нет, то, как еще можно изменить?

-Запишем
еще слово «малыши» в строку рядом со словами ребята и дети. (словарная
работа)

Прочитайте
слова. Что вы о них можете сказать?


Кто уже сможет сказать, что это за слова такие синонимы?

-Прочитайте
еще раз слова: ребята, дети, малыши

-Что
еще можно сказать об этих словах?

На
какой вопрос они отвечают?

-Давайте
запишем  сверху над словами вопрос, на который они отвечают.

 -Какой
вопрос задаем ко всем  этим словам?


Что можем записать  в кластер?

-Кто
сделает вывод по кластеру, что же такое синонимы?

-Сравните
свой вывод с авторским.

-Прочитайте
и скажите, что еще не сказали?

 -Молодцы!


Поднимите карточку, кто  понял, что такое синонимы. Оцените свой ответ карточкой.


Скажите, мы всё узнали о синонимах?


я убрала знак вопроса из кластера?

-Почему?
Как вы думаете?


что нам поможет узнать? 

-Прочитайте
вывод в учебнике.

Молодцы,
вы хорошо потрудились.

 -А
сейчас музыкальная пауза.

-Нам поможет учебник.

Находят рубрику «Давай подумаем»

 -Тот же текст

Дети читают и сравнивают тексты на доске
и в учебнике.

-Это слова близкие по значению.

-Это слова-синонимы, отвечают на вопрос
кто?

Работают у доски

Вопрос кто?

Дополняют кластер: один вопрос

Делают вывод:
слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос

Сравнивают свой вывод с авторским

Оценивают себя при помощи карточек

-Да.

-Нет.

-Может
быть мы еще что – то узнаем?

Читают
вывод в учебнике.

Выполняют
упражнения под музыку

Познавательные
УУД

— уметь обобщать полученную
информацию, делать вывод 

Коммуникативные
УУД

уметь оформлять свои мысли в
письменной форме 

5.Закрепление нового материала

Работа в парах

Работа над правилом

Работа
в парах

Работа
по вариантам

-Поработаем
в парах.

-Выполняем
задание  к упр.1 в парах.

-Мне
интересно, какие слова с какой картинкой вы соотнесли.

Какие
предложения вы составили?

-Запишем
предложения.

-Какие
слова здесь являются синонимами?

-Как
вы считаете, можно ли заменить слова в предложении синонимами?

-Почему
нельзя?

— 
Попробуйте сделать вывод сами о том, когда можно, когда нельзя заменить слова
синонимами.


теперь сравните свой вывод с учебником.

-Прочитайте
первое предложение вывода в учебнике.

-Что
вы поняли из него?


Прочитайте второе предложение.

 Что
поняли?

-Что
можем записать в кластер?

-Надо
запомнить, что с синонимами нужно быть осторожными и внимательными к смыслу.

-Ну
а теперь, кто сможет сделать вывод о том, что такое слова-синонимы?

-Посмотрите
на кластер.

-Поднимите
карточки, оцените себя.

Все
всё поняли?


сейчас я предлагаю вам поработать в парах.

Упр.2.
Обсудите, что нужно делать.

-Запишем
в тетрадь текст, который вы отредактировали.

1-й
в. Списывает первый текст

2-в.
Списывает второй текст

-Проверьте
друг друга по образцу на доске.

Оцените
соседа, поднимите карточку

Работают в парах самостоятельно

Соотносят картинки и слова, придумывают
предложения Записывают предложения в тетрадь

Погасить-выключить,
задуть-потушить

Нет.

-Нельзя
сказать выключить пожар

 -Вывод:
не всегда можно заменить слова синонимами, т.к. значения слов не всегда
совпадают

Читают
вывод в учебнике, сравнивают

-Что значения не всегда совпадают, что
синонимы  различаются оттенками значений.

Записывают: различаются оттенками
значений

Делают вывод по кластеру:

1. Близкие по значению

2. Отвечают на один вопрос

3. Имеют оттенки значений

Оценивают себя при помощи цветных
карточек

Читают задание к упр.2 и выполняют
карандашом в учебнике, з
аписывают в тетрадь
отредактированные тексты по вариантам.

Взаимопроверка по образцу.

Оценивают карточкой

Личностные
УУД

– способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.

Познавательные
УУД –

понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа;
; уметь
ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять
анализ

Регулятивные
УУД

– планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,.

Коммуникативные
УУД

– высказывать и обосновывать свою точку зрения

7.
Итог урока

Итак,
на какие вопросы вы получили сегодня ответы?

-Что
нас интересовало в начале урока?

-Осталось
ли у вас что-то невыясненным?

-Что
с этим делать, как вы думаете?

-Что
помогло достигнуть цели?

-Что
же за слова такие — синонимы?


сейчас я предлагаю вам составить синквейн по теме нашего урока.

1
строчка — тема:  синонимы

2
строчка- 2 прилагательных:  близкие, родственные

3строчка-
3 глагола:  разнообразить, находить, заменить  4строчка — предложение:
Синонимы имеют оттенки.

5строчка
— свое отношение: Мне понравилось тема. Ура!

-Сегодня
мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне
хотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи.

Высказывания
детей.

Личностные
УУД

– способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.

Регулятивные
УУД

– оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Познавательные
УУД
–осознанное
и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные
УУД

– высказывать и обосновывать свою точку зрения

7.Рефлексия

-Интересно
ли было на уроке?

-Изменилось
ли ваше настроение к концу урока?

-Всем
спасибо за урок!

-Вы
молодцы!

.

8.Домашнее
задание

Запишите
домашнее задание: составить три предложения используя синонимы.

ФОРМАТ ОПИСАНИЯ УРОКА. МОДЕЛЬ «РОТАЦИЯ СТАНЦИЙ»

  1. Фамилия Имя Отчество авторов: Ковалева Светлана Викторовна

  2. Класс: 5

  3. Тема: Синонимы.Омонимы.Антонимы.

  4. Цель: (прописанная через результат): к концу урока каждый ученик будет:

знать:

  • понятие «Синонимы.Омонимы.Антонимы.»,

— уметь (сможет продемонстрировать) определять синонимы,омонимы, антонимы.

  • могут назвать отличительные характеристики лексичских единиц

  • из числа предложенных слов могут выбрать синонимы,омонимы, антонимы

  1. Инструменты проверки достижения результата1: индивидуальный лист продвижения (см. Приложение 1).

  2. Критерии/показатели/индикаторы оценки достижения результатов2 соотнесение результатов заполнения листа индивидуального продвижения с модельными ответами (см. Приложение 3) и вопросы для опроса (индивидуального) – см. Приложение 13.

  3. Основные этапы урока и планирование времени на каждый этап:

Начало урока (постановка задачи): 5 минут.

Работа на станции 1: 8 минут + 2 минуты на переходы.

Работа на станции 2: 8 минут + 2 минуты на переходы.

Работа на станции 3: 8 минут

Завершение урока: 7 минут.

  1. Маршруты движения групп по станциям

Группа 1. Учитель  Онлайн  Проект

Группа 2. Онлайн  Проект  Учитель

Группа 3: Проект  Учитель  Онлайн

  1. Организационно-педагогические условие и описание хода урока

НАЧАЛО УРОКА

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Нарисуйте на полях тетрадей смайлик, который рассказал бы о вашем настроении в начале урока. У нас с вами сегодня урок

-Кто уже догадался, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

-В каких жизненных ситуациях нам пригодится умение опредлт и использовать синонимы,омонимы, антонимы ?

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Молодцы. Вы правильно определили тему нашего урока.

Тема нашего урока: «Синонимы.Омонимы.Антонимы.»

-А теперь попробуйте сформулировать цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова:

Всем ученикам предлагается из закрытого пакета выбрать карточки с цифрами 1,2,3. Далее ученикам необходимо рассказать о том, как будет проходить урок:

  • все ученика будут поделены на три группы,

  • все группы в течение урока должны поработать на трех станциях – Учитель, Онлайн и Проект,

  • у каждой группы будет свой маршрут движения (см. Приложение 1) – при этом маршруты необходимо распечатать и поместить на видное место в классе; при желании по одному варианту маршрута можно дать в каждую группу;

  • время работы на каждой станции – ограничено (8 минут); отсчет времени ведется по часам; по истечению времени учитель подает сигнал (звонок, гонг, хлопает в ладоши), при котором группа должна закончить работу на текущей станции и перейти к следующей станции;(для автоматического отсчета времени можно использовать любой онлайн сервис например, https://classroomscreen.com/), РЭШ

  • станции подписаны (на столах стоят таблички с названиями станций),

  • на каждой станции размещен раздаточный материал для каждой группы – группа садится и, взяв материалы, предназначенные для нее, приступает к работе; здесь надо заострить внимание – что на любой станции (кроме станции Учитель), работа начинается со знакомства с инструкцией.

Далее учащимся предлагается разбиться на группы, всем ученикам раздаются индивидуальные листы продвижения (см. Приложение 2) и им предлагается их подписать (указать ФИО); дождавшись, когда все рассядутся, учитель запускает отсчет времени для работы на 1-ой станции.

Необходимое оснащение:

  • Компьютер/ноутбук с выходом в Интернет + аудиосистема (или встроенные колонки) + проектор.

  • Автономные столы (места) для работы 3-х отдельных групп (3 станции): 1-ая станция – станция работы с Учителем, 2 станция – станция работы Онлайн, 3-я станция – станция Проектной работы.

  • Таблички на каждую станцию.

  • Изображения цифр (см. Приложение 3) -общее количество карточек должно совпадать с количеством учеников в группе; количество каждого вида карточек должно соответствовать количеству людей в группе поделенному на три.

  • Листы движения по станциям для каждой группы.

  • Индивидуальные листы продвижения.

Составьте проект-кластер на тему «Синонимы» и подготовьте рассказ по следующему плану:

  1. Какие слова называются синонимами?

  2. Приведите примеры.

  3. Сделайте вывод о том, что такое синонимический ряд.

  4. Какое значение имеют синонимы в речи?

Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала

Составьте проект-кластер «Антонимы» и подготовьте рассказ по следующему плану:

  1. Какие слова называются антонимами?

  2. Приведите примеры.

  3. Подберите антонимы из пословиц.

  4. Какое значение имеют антонимы в речи?

Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала

Составьте проект-кластер на классной доске и подготовьте рассказ по следующему плану:

  1. Какие слова называются омонимами?

  2. Приведите примеры.

  3. Сделайте вывод о том, могут ли быть омонимами многозначные слова. Почему вы так решили?

  4. Какое значение имеют омонимы в речи?

Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала

После работы на станции «Онлайн» (Укажи, сколько правильных ответов)

После работы на станции «Учитель» (Укажи, сколько правильных ответов)

После работы на станции «Проектная работа» (Напиши, какую работу выполнял в проекте)

Лист продвижения.

Маршрутный лист группы «Синонимы»

Учитель Онлайн Проект

1. Станция «Учитель». Выполните задания учителя.

2. Инструкция для работы на станции «Онлайн». Группа «Синонимы»

  1. Открыть «Предметы» «Русский язык».

  2. Найти тему «Лексика».

  3. Открыть Урок 46. 5 класс. «Омонимы. Синонимы и Антонимы».

  4. Выполнить «Упражнения и задачи».

  5. Количество правильных ответов указать в «Оценочном листе».

  6. Дополнительное задание: Открыть «Конспект» и выполнить «Рекомендуемые упражнения».

3. Инструкция для работы на станции «Проект». Группа «Синонимы»

Распределите роли для работы в группе.

Составьте проект-кластер на тему «Синонимы» и подготовьте рассказ по следующему плану:

  1. Какие слова называются синонимами?

  2. Приведите примеры.

  3. Сделайте вывод о том, что такое синонимический ряд.

  4. Какое значение имеют синонимы в речи?

Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала

Маршрутный лист группы «Антонимы»

Онлайн Проект Учитель

1. Инструкция для работы на станции «Онлайн». Группа «Синонимы»

  1. Открыть «Предметы» «Русский язык».

  2. Найти тему «Лексика».

  3. Открыть Урок 46. 5 класс. «Омонимы. Синонимы и Антонимы».

  4. Выполнить «Упражнения и задачи».

  5. Количество правильных ответов указать в «Оценочном листе».

  6. Дополнительное задание: Открыть «Конспект» и выполнить «Рекомендуемые упражнения».

2. Инструкция для работы на станции «Проект». Группа «Антонимы»

Распределите роли для работы в группе.

Составьте проект-кластер «Антонимы» и подготовьте рассказ по следующему плану:

  1. Какие слова называются антонимами?

  2. Приведите примеры.

  3. Подберите антонимы из пословиц.

  4. Какое значение имеют антонимы в речи?

Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала

3. Станция «Учитель». Выполните задания учителя.

Маршрутный лист группы «Омонимы»

Проект Учитель Онлайн

  1. Инструкция для работы на станции «Проект». Группа «Омонимы»

Распределите роли для работы в группе.

Составьте проект-кластер и подготовьте рассказ по следующему плану:

  1. Какие слова называются омонимами?

  2. Приведите примеры.

  3. Сделайте вывод о том, могут ли быть омонимами многозначные слова. Почему вы так решили?

  4. Какое значение имеют омонимы в речи?

Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала

  1. Станция «Учитель». Выполните задания учителя.

  2. Инструкция для работы на станции «Онлайн». Группа «Омонимы».

  1. Открыть «Предметы» «Русский язык».

  2. Найти тему «Лексика».

  3. Открыть Урок 46. 5 класс. «Омонимы. Синонимы и Антонимы».

  4. Выполнить «Упражнения и задачи».

  5. Количество правильных ответов указать в «Оценочном листе».

  6. Дополнительное задание: Открыть «Конспект» и выполнить «Рекомендуемые упражнения».

Инструкция для работы на станции «Онлайн». Группа «Синонимы»

  1. Открыть «Предметы» «Русский язык».

  2. Найти тему «Лексика».

  3. Открыть Урок 46. 5 класс. «Омонимы. Синонимы и Антонимы».

  4. Выполнить «Упражнения и задачи».

  5. Количество правильных ответов указать в «Оценочном листе».

  6. Дополнительное задание: Открыть «Конспект» и выполнить «Рекомендуемые упражнения».

Инструкция для работы на станции «Онлайн». Группа «Синонимы»

  1. Открыть «Предметы» «Русский язык».

  2. Найти тему «Лексика».

  3. Открыть Урок 46. 5 класс. «Омонимы. Синонимы и Антонимы».

  4. Выполнить «Упражнения и задачи».

  5. Количество правильных ответов указать в «Оценочном листе».

  6. Дополнительное задание: Открыть «Конспект» и выполнить «Рекомендуемые упражнения».

Инструкция для работы на станции «Онлайн». Группа «Синонимы»

  1. Открыть «Предметы» «Русский язык».

  2. Найти тему «Лексика».

  3. Открыть Урок 46. 5 класс. «Омонимы. Синонимы и Антонимы».

  4. Выполнить «Упражнения и задачи».

  5. Количество правильных ответов указать в «Оценочном листе».

  6. Дополнительное задание: Открыть «Конспект» и выполнить «Рекомендуемые упражнения».

Инструкция для работы на станции «Онлайн». Группа «Синонимы»

  1. Открыть «Предметы» «Русский язык».

  2. Найти тему «Лексика».

  3. Открыть Урок 46. 5 класс. «Омонимы. Синонимы и Антонимы».

  4. Выполнить «Упражнения и задачи».

  5. Количество правильных ответов указать в «Оценочном листе».

  6. Дополнительное задание: Открыть «Конспект» и выполнить «Рекомендуемые упражнения».

Карточка для работы на станции «Учитель»

В тексте нужно избежать повторов слова, то есть заменить повторяющееся слово синонимами.

На опушке леса показался медведь. …. подошел к зарослям малины и стал есть ягоды. Вдруг…застыл на мгновение. Затем он бросился назад, в лес.

Составьте предложения, употребив правильно значение слов-омонимов.

1. Месяц( Луна, календарный)

2.Кашка(цветок, молочная)

3.Мостик(капитанский, гимнастический)

4.Ирис(цветок, конфеты)

1 Например, тест, опрос, выполнение задания, создание продукта (результат проекта), портфолио, самостоятельная/контрольная работа,

2 Опишите конкретные критерии/показатели/индикаторы, которые используются при оценке достижения запланированных результатов. Например, если инструмент проверки – тест, то в данном разделе вам необходимо включить сам тест со всеми вопросами и вариантами ответов на них, обозначить правильные ответы и вес каждого правильного ответа. Другой пример – результатом обучения у вас будет публичное выступление. Следовательно, в данном разделе вам необходимо привести критерии оценки публичного выступления и шкалу перевода баллов в отметку.

Тип урока: урок рефлексии.

Содержательная цель: создать условия для закрепления и расширения представлений о синонимах, их значении в речевой практике.

Деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм.

Задачи:

  • Образовательные:
    создать условия для формирования у учащихся способностей фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления;
  • Развивающие:
    • создать условия для развития умений самостоятельно находить «трудные места», оценивать, какой именно вид работы у него не получается, и решить, что необходимо предпринять, чтобы разрешить эту проблему;
    • развивать коммуникативную компетенцию, творческие способности учащихся;
    • развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание;
    • формировать умение работать в парах, в группах.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, создать условия для воспитания
    товарищества, взаимоуважения, дисциплины.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: научатся самостоятельно применять синонимы в работе над текстами.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • осваивать способы решения проблем поискового характера;
  • овладевать логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;
  • устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД:

  • формировать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные УУД:

  • формировать умения слушать собеседника и вести диалог;
  • формировать умения излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД: понимать необходимость изучения русского языка.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.

Оборудование: раздаточный материал: перфокарты, лист самоконтроля.

Технологии: деятельностный подход к учебному процессу.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
 ученика

УУД

1

Мотивация к коррекционной деятельности.
Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!»
— Что вы ожидаете от этого урока?

Подготовка класса к работе.

— На уроке мы повторим то, что знаем.

Личностные:
Самоопределение
адекватная мотивация учебной деятельности
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2 Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности 1. Словарная работа (расставь ударение)
Брала, занята, километр, взяла, документ, издавна, поняла, досуг, изредка, ворота, жаворонок, квартал, принял, красивее ожил.
Ребята на карточках ставят ударение, проверяют по эталону. Коммуникативные:
Планирование
кооперация с учителем и сверстниками;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные:
умение ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках
Познавательные:
Общеучебные
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Логические
формулировать проблемы,
проговаривать последовательность действий на уроке

2. Запись под диктовку.
За окном воет свирепая вьюга.
Ночная метель замела дорожки в саду.

а) Разберите предложения по членам и частям речи.

б) Выпишите подлежащие из предложений.
Вьюга, метель.

Ребята выходят и записывают предложения на доске.

— Что вы можете сказать об этих словах?
Почему вы так решили?

Ответы детей.

— К какой части речи относятся эти слова?
— Что они обозначают?
— Чем отличаются друг от друга?
На доске создаётся кластер.
— Сделайте вывод.

Существ. (это слова одной части речи)
Метель – перенос снега над поверхностью земли ветром большой силы.
Вьюга — сильная метель.
(имеют одинаковое или близкое значение, но звучат и пишутся по-разному)
Как называются такие слова в русском языке? Эти слова называются синонимами.

Давайте попробуем сформулировать тему урока.

На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

Чему научиться?

Синонимы. (повторение)

Почему надо знать, что такое синонимы и зачем они нужны в речи?

3 Локализация индивидуальных затруднений 1. Работа с учебником
упр.12 (устно)
Ребята читают задание, отвечают на вопросы. Познавательные:
Общеучебные
Моделирование;
использование знаково-символических средств;
поиск и выделение информации;
смысловое чтение
Логические
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
установление причинно-следственных связей,
доказательство
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные:
планирование и прогнозирование.
Чем различаются их значения?
Учитель составляет кластер на доске.
Одно из слов пары называет более сильное проявление чего-либо(темноты, ненастья, чувства).
Значит, синонимы различаются по значению…. продолжите фразу По значению, более сильное проявление чего-либо.
2. Игра “Найди пару”
Подбери синонимы. Прочитай слово, которое получилось.
торопиться учить спешить
бежать нестись изучать
известие осилить
удивить одолеть
мечтать новость
изумить
фантазировать
Какое проявление самое сильное?
Работа в парах

3. Работа с учебником упр.13, стр.19 устно.

Выполнение по заданию.

Можно ли их назвать синонимами?

Значит, синонимы различаются …. продолжите фразу

Ребята читают пары слов и находят устаревшие слова.
— Можно.
Сейчас мы их в речи не употребляем,
они объединяются близостью, схожестью значения
По времени бытования.

4

Физминутка

Музыкальная

Выполняют упражнения.

Регулятивные:
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

5 Обобщение затруднений во внешней речи

Работа с учебником упр.14 (самостоятельная работа)

1. Такие синонимы называются в русском языке полные

2. Такие синонимы называются в русском языке неполные

Ребята читают задание и выписывают пары слов по группам.

Познавательные:
Общеучебные:
умение структурировать знания;
выбор наиболее эффективных способов решения задач;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Логические:
анализ объектов  с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
Коммуникативные:
кооперация с учителем и сверстниками;
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

— Какую роль играют синонимы в речи? Они делают нашу речь богатой, гибкой, красочной, выразительной, разнообразной и точной.
Работа в группах.
Прочитайте текст.
Что вы заметили?
Красив ли он? Почему?
Что нужно сделать, чтобы текст стал красочный?
Замените повторяющиеся слова синонимами
(Текст на листочке)
Делятся на 3 группы по рядам.
В тексте есть повторения.
Заменить повторяющиеся слова синонимами.
Выполняют по заданию. Защищают свою работу.

 Деревья в парке были большие. Возле дорожки росла большая ель. Сюда в жаркие дни собирались большие ребята. Усталые прохожие садились отдыхать под большим деревом.
Слова для справок: большой – крупный, высокий, взрослый, огромный.

Деревья в парке были высокие. Возле дорожки росла огромная ель. Сюда в жаркие дни собирались взрослые ребята. Усталые прохожие садились отдыхать под крупным деревом.

6

Итог урока

Давайте вернёмся к целям, которые вы поставили в начале урока. (на доске)

Ребята делают вывод, что такое синонимы и зачем они нужны опираясь кластер.
Синонимы различаются по значению (сильнее или слабее проявление чего-либо) и по времени бытования.

Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7

Домашнее задание

Выучить вывод стр. 20,
тетрадь стр. 12-13 упр.9

Записывают в дневник задание.

8

Рефлексия деятельности

Сегодня на уроке:
Я научился …
Было интересно …
Было трудно …
Могу похвалить себя за то, что…
Могу похвалить одноклассников за то, что…
Больше всего мне понравилось…
Мне показалось важным …

Продолжите фразу: «Уходя с урока, я хочу сказать….»

Ответы детей.

Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.

Урок русского языка по системе Л.В. Занкова во 2 классе

Тема: «Синонимы»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель:

— расширение активного словарного запаса детей, создание условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме, формирование коммуникативных умений.

Задачи:

Образовательные

  1. Познакомить учащихся с новым понятием «синонимы»

  2. Формировать умение подбирать синонимы к словам

  3. Формировать умение использовать синонимы в устной и письменной речи

Развивающие:

— развивать грамотность учащихся;

— развивать орфографическую зоркость;

— развивать диалогическую и монологическую речь;

— развивать целостность, предметность, осмысленность восприятия;

— развивать аналитическое, творческое, образное мышление;

— развивать творческое воображение;

— развивать познавательный интерес к предмету;

— развивать память.

Воспитательные:

— формировать у учащихся научное мировоззрение;

— формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения;

— воспитывать чувство толерантности посредством развития способности к самоанализу;

— воспитывать аккуратность, трудолюбие и дисциплинированность;

— воспитывать уважение к одноклассникам;

— прививать устойчивый интерес к русскому языку

Здоровьесберегающая:

предупреждать утомление и переутомление детей.

Ход урока:

1. Орг момент

— Ребята, поприветствуйте наших гостей. Садитесь, пожалуйста.

В мире много интересного

Нам порою неизвестного.

Планета Знаний ждёт нас всех.

Пусть вам сопутствует успех!

— Как много материков на этой планете!

Закройте глазки. Открываем. (Глобус) Мы на материке «Русский язык» в стране «Лексика». Это большая страна, где живут слова. В ней много городов. Один из них мы сегодня посетим. Я буду вашим экскурсоводом.

— Перед вами карта этого города Карта города (на доске)

— Название города, узнаем, выполнив задание. Внимание на экран.

— Составьте из букв название города.

СИНОНИМЫ – (на карту)

— Назовите орфограммы в этом слове.

2.Минутка каллиграфии

— Пропишем в воздухе по экрану некоторые буквы из этого слова.

Буква, обозначающая:

— парный, глухой, мягкий согласный. Назовите букву. Приготовились. Прописываем.

— непарный, звонкий, твёрдый согласный. Назовите букву. Какая из двух? Докажи. Прописываем.

— гласный ударный. Назовите букву. Прописываем.

3.Новая тема

Тема нашей экскурсии «Синонимы» (кластер)

— Посмотрите на экран. Используя опорные слова, сформулируйте цели нашей экскурсии.

Узнать, о …синонимах

Учиться использовать… их в речи

Развивать …речь, мышление.

Воспитывать любовь… к русскому языку

— Что вы знаете о синонимах?

-Мы узнаем о них больше в ходе нашей экскурсии.

— Что же обозначает это слово в переводе с греческого языка?

Внимание на экран.

Синонимы (от греч. одноимённый – одно имя, название) – на экране

4. Путешествие по городу «Синонимы»

А теперь я приглашаю вас в МУЗЕЙ СИНОНИМОВ. (Карта)

— Перед нами 3 зала.

— Разделимся на 3 группы по рядам. (символ).

Правила работы в группе перед вами на экране.

  • Называть друг друга по имени;

  • Внимательно слушать товарищей;

  • Выражать своё мнение;

  • Уважать чужое мнение;

Организатор в 1 группе будет … . Во второй…. В третьей…

Расположите и наклейте на лист слова в порядке возрастания их смыслового и эмоционального значения.

1 ряд: Удача, успех, победа;

2 ряд: Светить, сверкать, сиять;

3 ряд: Красивый, прекрасный, роскошный.

Представьте свою работу.(по рядам)

Приготовьте сигнальные карточки.

— Все согласны?Проверка сигнальными карточками (маркер для исправления)

— Что объединяет данные слова?

( БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ, ОДИНАКОВЫЙ ВОПРОС, ОДИНАКОВАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ)

(заполняем кластер)

— Почему эти слова находятся в разных залах? (сущ., прил., глаг.)

— Синонимы можно подобрать к любым самостоятельным частям речи.

— Спишите слова в тетрадь и выделите орфограммы. Вспомним правила списывания. Памятка у вас на столах. Прочитайте.

— Представитель 1 группы выйдет к доске и объяснит все орфограммы в словах (объясняет и выделяет орфограммы маркером). 2 и 3 группа слушает и проверяет.

5. Физминутка для глаз

— Отправляемся в Картинную галерею.

— Встаньте. Проследим глазками дорогу к ней.

— Внимание на экран.

6. – Перед нами КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ. Мы на выставке картин известного художника И. И. Шишкина. (Портрет И. Шишкина на экране).

— Рассмотрите картины. (На слайде четыре картины И. Шишкина).

— Что общего в этих картинах? (изображён лес)

— Прочитаем их название. (Дубрава, пуща, роща, лес)

— Почему они по-разному называются?

— Обратимся к Толковому словарю С. И. Ожегова. (словарь) У вас на столах словарные статьи. I ряд знакомится со словом дубрава, II ряд – со словом пуща, III ряд – со словом лес. Работаем в парах. (символ) А Дима найдёт значение слова роща в электронном словаре.

Проверка по рядам.

— Озвучь значение слова дубрава и рассматриваем ещё раз картину с таким же названием.

— Слушаем значение слова пуща, лес, роща.

— Совпали ли ваши предположения со словарём? Докажите.

Продолжим работать с этими словами по учебнику.

7. Работа с учебником.

Стр.60 Упр. 322, по заданию (а).

1 вариант — назовите группу родственных слов.

2 вариант – назовите группу слов — синонимов.

— Что общего между синонимами и родственными словами?

— Чем отличаются?

Вывод: синонимы звучат и пишутся по-разному.

(кластер)

Опираясь на кластер, сформулируйте, что такое синонимы. Обсудите в группах — четвёрках.

— Сверим наше определение с учебником (стр. 60). (прочитать вслух, прочитать так, как прочитал бы экскурсовод, чтобы все запомнили ( у доски))

В учебнике дана словарная статья из словаря синонимов русского языка. Познакомимся с ней. (стр.61)

— Прочитайте синонимы к слову «говорить»

— Прочитайте синонимы к слову «сообразительный»?

Когда возникают трудности с подбором синонимов, вы можете обратиться к словарю синонимов (показ), а так же к электронному словарю.

8. Физминутка:

– Предлагаю прогуляться по ПАРКУ СИНОНИМОВ

— Встаньте, пожалуйста. Покажите, как можно: идти, шагать, семенить, шествовать, брести, маршировать. — — Садитесь.

— Как называются слова, которые я произнесла? Докажите, опираясь на кластер.

(слова-синонимы)

9. На выходе из парка перед нами распахнула свои двери БИБЛИОТЕКА.

— Прочитайте текст, лежащий у вас на столах. Работайте в паре.

Вот и пришла весна. Вышло из-за туч ясное

солнышко. Дети выбежали на улицу. Дети рады звонкой капели. Побежали по дорожкам первые ручьи. Дети пускают бумажные кораблики. Хорошо весной!

— Прочитаем вслух.

— Что делает этот текст невыразительным? (Повторяющиеся слова)

— Найдите и подчеркните повторы в тексте. (символ пары)

— Какие слова вы подчеркнули? (Дети)

— Как избежать подобных повторов?

На столах у вас лежат листы с текстом,

Самостоятельно впишите подходящие по смыслу слова. Кому трудно, могут воспользоваться словами для справок.

Выделим орфограммы в этих словах. (по цепочке)

Слова для справок: ребята, малыши, мальчики и девочки, дети.

— Заполните пропуски.

— Прочитайте полученный вариант текста (у доски).

Как изменился текст? Синонимы позволяют сделать нашу речь яркой и выразительной.

10. Соотнесение схемы и предложения

— Найдите в тексте предложение, подходящее к схеме:

____ -. -. -. -. ~~~~~ _____ . (Побежали по дорожкам первые ручьи).

— У кого другое мнение? Докажи. (разбор синтаксический в тексте)

— Разберём предложение орфографически. ( в тексте)

— Переверните листы с текстом и запишите это предложение по памяти в тетрадь, выделяя орфограммы.

— Откройте текст. Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку по образцу.

11. Обобщение по кластеру.

— В завершении нашей экскурсии предлагаю вам игру «ДА-НЕТ».

— Если вы согласны с высказыванием, то поднимаете сигнальную карточку «+», если не согласны «-».

— Синонимы – это слова разные по смыслу? (НЕТ)

— Синонимы относятся к одной части речи? (ДА)

— Синонимы звучат одинаково? (НЕТ)

— Синонимы отвечают на одинаковый вопрос? (ДА)

— Синонимы пишутся по-разному? (ДА)

15. Рефлексия

Во время нашей экскурсии вы успешно справились со всеми заданиями. Поблагодарите друг друга за работу, подобрав синоним к слову «хорошо».

Я тоже хочу поблагодарить вас за работу. Вы работали отлично!

16. Оценки за урок.

17. Прослушивание песни

А сейчас — вам в подарок звучит песня «Синонимы».

18. Итог

На ПЛАНЕТЕ ЗНАНИЙ много ещё мест, где мы не были, но обязательно их посетим.

На память о нашей экскурсии я хочу подарить вам Буклет, который вам поможет при выполнении Д/З.

— Д/З вы выполните из учебника по выбору упр. 324 или 325 – работа с текстом, правило на стр. 60. А кто-то, может быть, ещё найдёт пословицы, в которых встречаются синонимы.

— Спасибо за работу. Урок окончен.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синонимы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

05.01.2014

Открытый урок «Синонимы»

Ирина

учитель начальных классов

Урок русского языка по системе Л. В. Занкова во 2 классе
Тема: «Синонимы»

Оценить




816

Содержимое разработки

Урок русского языкапо системе Л.В. Занкова во 2 классе

Тема: «Синонимы»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель:

— расширение активного словарного запаса детей, создание условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме, формирование коммуникативных умений.

Задачи:

Образовательные

Познакомить учащихся с новым понятием «синонимы»

Формировать умение подбирать синонимы к словам

Формировать умение использовать синонимы в устной и письменной речи

Развивающие:

— развивать грамотность учащихся;

— развивать орфографическую зоркость;

— развивать диалогическую и монологическую речь;

— развивать целостность, предметность, осмысленность восприятия;

— развивать аналитическое, творческое, образное мышление;

— развивать творческое воображение;

— развивать познавательный интерес к предмету;

— развивать память.

Воспитательные:

— формировать у учащихся научное мировоззрение;

— формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения;

— воспитывать чувство толерантности посредством развития способности к самоанализу;

— воспитывать аккуратность, трудолюбие и дисциплинированность;

— воспитывать уважение к одноклассникам;

— прививать устойчивый интерес к русскому языку

Здоровьесберегающая:

предупреждать утомление и переутомление детей.

Ход урока:

1. Орг момент

— Ребята, поприветствуйте наших гостей. Садитесь, пожалуйста.

В мире много интересного

Нам порою неизвестного.

Планета Знаний ждёт нас всех.

Пусть вам сопутствует успех!

— Как много материков на этой планете!

Закройте глазки. Открываем. (Глобус) Мы на материке «Русский язык» в стране «Лексика». Это большая страна, где живут слова. В ней много городов. Один из них мы сегодня посетим. Я буду вашим экскурсоводом.

— Перед вами карта этого города Карта города (на доске)

— Название города, узнаем, выполнив задание. Внимание на экран.

— Составьте из букв название города.

СИНОНИМЫ – (на карту)

— Назовите орфограммыв этом слове.

2.Минутка каллиграфии

— Пропишем в воздухе по экрану некоторые буквы из этого слова.

Буква, обозначающая:

— парный, глухой, мягкий согласный. Назовите букву. Приготовились. Прописываем.

— непарный, звонкий, твёрдый согласный. Назовите букву. Какая из двух? Докажи. Прописываем.

— гласный ударный. Назовите букву. Прописываем.

3.Новая тема

Тема нашей экскурсии «Синонимы» (кластер)

— Посмотрите на экран. Используя опорные слова, сформулируйте цели нашей экскурсии.

Узнать, о …синонимах

Учиться использовать… их в речи

Развивать …речь, мышление.

Воспитывать любовь… к русскому языку

— Что вы знаете о синонимах?

-Мы узнаем о них больше в ходе нашей экскурсии.

— Что же обозначает это слово в переводе с греческого языка?

Внимание на экран.

Синонимы (от греч.одноимённый – одно имя, название) – на экране

4. Путешествие по городу «Синонимы»

А теперь я приглашаю вас в МУЗЕЙ СИНОНИМОВ. (Карта)

— Перед нами 3 зала.

— Разделимся на 3 группы по рядам. (символ).

Правила работы в группе перед вами на экране.

Называть друг друга по имени;

Внимательно слушать товарищей;

Выражать своё мнение;

Уважать чужое мнение;

Организатор в 1 группе будет … . Во второй…. В третьей…

Расположите и наклейте на лист слова в порядке возрастания их смыслового и эмоционального значения.

1 ряд: Удача, успех, победа;

2 ряд: Светить, сверкать, сиять;

3 ряд: Красивый, прекрасный, роскошный.

Представьте свою работу.(по рядам)

Приготовьте сигнальные карточки.

— Все согласны?Проверка сигнальными карточками(маркер для исправления)

— Что объединяет данные слова?

( БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ, ОДИНАКОВЫЙ ВОПРОС, ОДИНАКОВАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ)

(заполняем кластер)

— Почему эти слова находятся в разных залах? (сущ., прил., глаг.)

— Синонимы можно подобрать к любым самостоятельным частям речи.

— Спишите слова в тетрадь и выделите орфограммы. Вспомним правила списывания. Памятка у вас на столах. Прочитайте.

— Представитель 1 группы выйдет к доске и объяснит все орфограммы в словах (объясняет и выделяет орфограммы маркером). 2 и 3 группа слушает и проверяет.

5. Физминутка для глаз

— Отправляемся в Картинную галерею.

— Встаньте. Проследим глазками дорогу к ней.

— Внимание на экран.

6. – Перед нами КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ. Мы на выставке картин известного художника И. И. Шишкина. (Портрет И. Шишкина на экране).

— Рассмотрите картины. (На слайде четыре картины И. Шишкина).

— Что общего в этих картинах? (изображён лес)

— Прочитаем их название. (Дубрава, пуща, роща, лес)

— Почему они по-разному называются?

— Обратимся к Толковому словарю С. И. Ожегова. (словарь) У вас на столах словарные статьи. I ряд знакомится со словом дубрава,II ряд – со словом пуща,III ряд – со словом лес. Работаем в парах. (символ) А Дима найдёт значение слова роща в электронном словаре.

Проверка по рядам.

— Озвучь значение слова дубрава и рассматриваем ещё раз картину с таким же названием.

— Слушаем значение слова пуща, лес, роща.

— Совпали ли ваши предположения со словарём? Докажите.

Продолжим работать с этими словами по учебнику.

7. Работа с учебником.

Стр.60Упр. 322, по заданию (а).

1 вариант — назовите группу родственных слов.

2 вариант – назовите группу слов — синонимов.

— Что общего между синонимами и родственными словами?

— Чем отличаются?

Вывод: синонимы звучат и пишутся по-разному.

(кластер)

Опираясь на кластер, сформулируйте, что такое синонимы. Обсудите в группах — четвёрках.

— Сверим наше определение с учебником (стр. 60). (прочитать вслух, прочитать так, как прочитал бы экскурсовод, чтобы все запомнили ( у доски))

В учебнике дана словарная статья из словаря синонимов русского языка. Познакомимся с ней. (стр.61)

— Прочитайте синонимы к слову «говорить»

— Прочитайте синонимы к слову «сообразительный»?

Когда возникают трудности с подбором синонимов, вы можете обратиться к словарю синонимов (показ), а так же к электронному словарю.

8. Физминутка:

– Предлагаюпрогуляться по ПАРКУ СИНОНИМОВ

— Встаньте, пожалуйста. Покажите, как можно: идти, шагать, семенить, шествовать, брести, маршировать. — — Садитесь.

— Как называются слова, которые я произнесла? Докажите, опираясь на кластер.

(слова-синонимы)

9. На выходе из парка перед нами распахнула свои двери БИБЛИОТЕКА.

— Прочитайте текст, лежащий у вас на столах. Работайте в паре.

Вот и пришла весна. Вышло из-за туч ясное

солнышко. Дети выбежали на улицу.Дети рады звонкой капели. Побежали по дорожкам первые ручьи. Дети пускают бумажные кораблики. Хорошо весной!

— Прочитаем вслух.

— Что делает этот текст невыразительным? (Повторяющиеся слова)

— Найдите и подчеркните повторы в тексте. (символ пары)

— Какие слова вы подчеркнули? (Дети)

— Как избежать подобных повторов?

На столах у вас лежат листы с текстом,

Самостоятельно впишите подходящие по смыслу слова. Кому трудно, могут воспользоваться словами для справок.

Выделим орфограммы в этих словах. (по цепочке)

Слова для справок: ребята, малыши, мальчики и девочки, дети.

— Заполните пропуски.

— Прочитайте полученный вариант текста (у доски).

Как изменился текст? Синонимы позволяют сделать нашу речь яркой и выразительной.

10. Соотнесение схемы и предложения

— Найдите в тексте предложение, подходящее к схеме:

____ -. -. -. -. ~~~~~ _____ . (Побежали по дорожкам первые ручьи).

— У кого другое мнение? Докажи. (разбор синтаксический в тексте)

— Разберём предложение орфографически. ( в тексте)

— Переверните листы с текстом и запишите это предложение по памяти в тетрадь, выделяя орфограммы.

— Откройте текст. Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку по образцу.

11. Обобщение по кластеру.

— В завершении нашей экскурсии предлагаю вам игру «ДА-НЕТ».

— Если вы согласны с высказыванием, то поднимаете сигнальную карточку «+», если не согласны «-».

— Синонимы – это слова разные по смыслу? (НЕТ)

— Синонимы относятся к одной части речи? (ДА)

— Синонимы звучат одинаково? (НЕТ)

— Синонимы отвечают на одинаковый вопрос? (ДА)

— Синонимы пишутся по-разному? (ДА)

15. Рефлексия

Во время нашей экскурсии вы успешно справились со всеми заданиями. Поблагодаритедруг друга за работу, подобрав синоним к слову «хорошо».

Я тоже хочу поблагодарить вас за работу. Вы работалиотлично!

16. Оценки за урок.

17. Прослушивание песни

А сейчас — вам в подарок звучит песня «Синонимы».

18. Итог

На ПЛАНЕТЕ ЗНАНИЙ много ещё мест, где мы не были, но обязательно их посетим.

На память о нашей экскурсии я хочу подарить вам Буклет, который вам поможет при выполнении Д/З.

— Д/З вы выполните из учебника по выбору упр. 324 или 325 – работа с текстом, правило на стр. 60. А кто-то, может быть, ещёнайдёт пословицы, в которых встречаются синонимы.

— Спасибо за работу. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27048-otkrytyj-urok-sinonimy

Также вас может заинтересовать

  • Урок развития речевого этикета «Я среди людей, здравствуйте!»
  • Урок развития речи . Изложение «Как раньше взрослели».
  • Урок русского языка 2 класс по теме «Род имён существительных».
  • Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру. Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. Знакомство с планетами Солнечной Системы.
  • Проверочные, контрольные и творческие работы по русскому языку 1 класс

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Кластер в экономике синоним
  • Классовое расслоение синоним
  • Классовое неравенство синоним
  • Классовая ненависть синоним
  • Классный уголок синоним