Русский язык 3-1-14
Дата:
«___»___________ 20___г
Класс: 3- «___»
Тема
урока: Синонимы
Цель
урока:
- формирование
представлений о многозначности слов русского языка, - формирование
умения различать синонимы, синонимы и родственные слова; - развитие
монологической речи учащихся, интереса к предмету, умения анализировать
языковой материал и выделять лишнее; - воспитание
творческого отношения к делу, аккуратности и культуры общения.
Тип урока: урок усвоения навыков
и умений;
наглядности:карточки,таблицы.
Ход урока.
1. |
Организационный |
||||||
2. |
Проверка |
||||||
3. |
Актуализация |
||||||
трамвай, |
|||||||
|
|||||||
4. |
Сообщение |
||||||
Сегодня
Стр Упр. |
|||||||
5. |
Наблюдение |
||||||
1 2 пара. |
|||||||
Упр |
|||||||
6. |
Физкультминутка |
||||||
Мы |
|||||||
7. 8. |
Игра «Подбери синоним к слову»
Работа по карточкам. К-3
|
ТЕМА. Синонимы. Подбор синонимов к слову
ЦЕЛИ:
Коррекционно-образовательные:
-
Расширять и актуализировать знания учащихся о синонимах;
-
формировать умение подбирать синоним к словам различных частей речи;
-
расширять пассивный и активный словарный запас;
-
развивать навыки связного высказывания;
-
развивать слухоречевую память;
-
учить видеть оттенки значений слов;
-
развивать эмоциональное восприятие нового материала;
-
формирование навыка полного ответа на поставленные учителем вопросы.
Коррекционно-развивающие:
-
Активизировать знания учащихся в области лексикологии, познакомить с синонимической группой слов;
-
закрепить знания учащихся о частях речи;
-
развивать слуховое и зрительное внимание;
-
развивать пространственное ориентирование;
-
расширять и активизировать словарный запас;
-
активизировать мыслительную деятельность;
-
формировать слуховое восприятие.
Коррекционно-воспитывающие:
-
воспитывать коммуникативные навыки детей;
ОБОРУДОВАНИЕ: запись на доске, тетради, ручки, сюжетные картинки, запись на доске, «Словарик синонимов и антонимов. 1—4 классы». М.Р. Львова.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-
Организационный момент
-
Кто в ряду слов найдет «лишнее» слово и выделит в слове пятый по счету звук.
На доске:
Грустный, печальный, глубокий, унылый.
Звонкий, храбрый, смелый, отважный.
Слабый, ломкий, долгий, хрупкий.
Крепкий, далекий, прочный, надежный.
-
Объясните, как вы исключали слово. («Лишнее» слово имеет другое лексическое значение, не сходное с остальными словами.)
-
Запись числа, темы занятия
-
Прочитайте тему занятия. Объясните лексическое значение слова СИНОНИМЫ.
Логопед выслушивает, редактирует высказывания детей.
-
Запишите определение в тетрадь.
Синонимы — это слова, близкие по значению.
-
Подбор синонимов — имен существительных
-
Игра «Доскажите словечко»:
Простое слово промежуток: В театре несколько минуток, Пока начнется новый акт, Называется… (антракт). |
После урока непременно Нужна ребятам… (перемена). |
На время дело прекратив, Мы объявляем… (перерыв). Когда в труде устали слишком — Дают уставшим… (передышку). |
-
Назовите все слова-синонимы.
-
На какой вопрос отвечают слова? (Что?)
-
Что обозначают эти слова? (Предмет.)
-
Игра « Подбери по три ».
-
Прочитайте каждый ряд слов, выберите в каждом ряду по три слова-синонима. Напишите слова-синонимы в тетрадь.
На карточке:
Пес, лошадь, собака, коза, корова, псина.
Одноклассник, друг, ровесник, товарищ, приятель.
Работа, дело, забота, труд, перерыв.
Сообщение, известие, рассказ, весть, событие.
Бездельник, лодырь, труженик, лентяй, помощник.
-
Подбор синонимов — имен прилагательных
-
Закончите высказывание:
ОБРАЗЕЦ: Заяц трусливый или робкий.
Слон сильный … (мощный).
Песня веселая… (радостная).
Урожай обильный …(богатый).
Очень сильный мороз — трескучий.
Очень известный писатель — … (знаменитый).
Очень маленькая туфелька — … (крохотная).
Очень жаркое лето —,… (знойное).
Очень неаккуратный вид — … (неряшливый).
Очень худой человек — … (тощий).
Очень густой лес — … (дремучий).
Очень холодная вода — … (студеная).
Очень большой завод — … (гигантский).
-
Физкультминутка
Солнце вышло из-за тучки, Мы протянем к солнцу ручки. Ручки в стороны потом Мы пошире разведем. |
Потягивания — руки вверх |
Ежик топал по тропинке И грибочек нес на спинке. Ежик топал не спеша, Тихо листьями шурша. |
Ходьба на месте |
А навстречу скачет зайка, Длинноухий попрыгайка. В огороде чьем-то ловко Раздобыл косой морковку. |
Прыжки на месте |
Мы закончили разминку. Отдохнули ножки, спинки. |
Дети садятся за парты. |
-
Назовите из стихотворения физкультминутки слова-синонимы.
(Зайка, длинноухий попрыгайка, косой).
-
Работа над лексическим значением синонимов — глаголов
На доске:
РАЗМЫШЛЯТЬ, ДУМАТЬ, МЫСЛИТЬ
-
Прочитайте слова. На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делать?)
-
Что обозначают эти слова? (Действие предмета.)
-
Как можно назвать эти глаголы? (Синонимы.) Почему?
-
Подберите глагол к толкованию лексического значения.
-
Учитель-логопед читает толкование слова, учащиеся подбирают глагол.
-
Думать о чем-нибудь определенном, стараясь прийти к каким-нибудь выводам. (Думать.)
-
Быть занятым какими-то мыслями (Мыслить.)
-
Сопоставлять мысли и делать из них выводы (Размышлять.)
На доске:
БОЯТЬСЯ, ОПАСАТЬСЯ, ПУГАТЬСЯ, ТРУСИТЬ
-
Прочитайте слова. На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делать?)
-
Что обозначают эти слова? (Действие предмета.)
-
Как можно назвать эти глаголы? (Это синонимы.) Почему?
-
Подберите глагол к толкованию лексического значения.
-
Учитель-логопед читает толкование слова, учащиеся подбирают глагол.
-
Думать о возможной угрозе или несчастье. (Трусить.)
-
Испытывать страх неожиданно; человека может испугать то, чего он в обычное время не боится. (Пугаться.)
-
Испытывать небольшой страх. (Опасаться.)
-
Испытывать страх. (Бояться.)
-
Подберите к данным глаголам синонимы, запиши в тетрадь:
-
СКАЗАТЬ — … молвить, произнести, проговорить, лепетать, сообщать, заявлять, изрекать, разговаривать, толковать, беседовать, болтать.
-
ВИДЕТЬ — … наблюдать, замечать, примечать, смотреть, глядеть, взирать, глазеть.
-
ДЕЛАТЬ — … мастерить, сооружать, творить, создавать.
-
Итог занятия
-
Как называются слова, близкие по значению?
-
Какое задание было трудным?
-
Какое задание было интересным?
Тема урока: Синонимы
Цель урока: обобщить знания детей о
синонимах, их месте и роли в речи.
Задачи урока:
- формировать языковедческую культуру;
- развивать речь, память, внимание;
- воспитывать интерес и уважение к родному языку.
Материалы и оборудование: картинки с
изображением морских животных; нарисованные на
бумаге: корабль, акула, пираты, чайка, необитаемый
остров; аудиокассета со звуками моря,
аудиопроигрыватель, сердечки из цветной бумаги.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
У: Дети, прочитайте стихотворение,
написанное на доске.
Всему название дано –
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И всё, что видеть может глаз
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас –
Означено словами.
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море, море слов
Купаться ежечасно.
(А.Шибаев)
У: Хотели бы вы отправиться в
путешествие по морю слов? Хорошо, мы так и
сделаем.
Путешествие наше будет интересным, полным
неожиданными событиями, приключениями. Конечная
цель путешествия – остров, на котором живут
необычные слова. И, прежде чем с ними встретиться,
мы должны всё о них узнать. Итак, в путь!
Нет, погодите, мы должны взять с собой что-то в
дорогу. Что?
Настроение
(Дети предлагают, какое настроение нужно
взять)
Внимание
Учитель называет слова: сеть, труба,
сундук, спички, канат.
– В каком слове есть буква д?
Знания
Проведём гимнастику для ума.
Дети называют букву и доказывают свой ответ.
У:Я вижу, вы готовы путешествовать,
тогда – в путь!
II. Работа по закреплению изученного
– Чтобы море было благосклонно к нам, напишем в
тетради элементы букв, похожие на волны.
Постараемся написать их как можно красивее.
1. Минутка чистописания (Волна бежит
и падает)
Какие буквы спрятались в волнах?
С е ес се
ее Се сс
(Буквы написаны письменным шрифтом)
– Смотрите, на пути первое препятствие:
выглянула хищная акула. Она хочет проглотить нас
на завтрак. Как избежать встречи с ней? Нужно
поработать со словами из словаря.
2. Работа со словами из словаря
У: Я называю вам слова, близкие по
значению словарным, вы записываете слова из
словаря.
Радостно (весело), труд (работа),
друг (товарищ), торжество (праздник),
путь (дорога), дети (ребята),
наряд (одежда), холод (мороз).
(Проверка проводится по цепочке, дети называют
орфограммы)
– Ура! Акула уплыла, можем плыть дальше.
3. Релаксационная пауза
– Положите голову на парту, расслабьтесь,
закройте глаза. Попытайтесь представить то, что
услышите (Звучит музыка Грига со звуками моря)
– Что вы представили? Какое море вы увидели?
(Все перечисленные определения записываются
на плакат)
– Есть ли среди перечисленных определений
близкие по смыслу? Выпишите их в тетрадь.
Они отвечают на один вопрос? Как же мы называем
такие слова? (Синонимы)
На доске вывешиваем:
Синонимы – это слова, близкие по
значению и отвечающие на один и тот же вопрос.
Слово «синоним» в переводе с греческого
значит «одноимённый»
– Где мы можем найти синонимы к словам? (В
словаре синонимов).
«Словарь – это вся вселенная в
алфавитном порядке» А. Франс
– У нас в учебнике есть краткий словарь
синонимов. Давайте найдём и запишем в тетрадь
синонимы к уже записанным словам.
4. Работа с текстом
– Ребята, известный русский писатель М.Горький
так написал о море:
Море смеялось. Под лёгким порывом знойного*
ветра оно улыбалось голубому небу. С весёлым*
плеском носились* волны. Они сбрасывали на песок
белую пену. Она таяла на горячем* песке. Чайки
лениво качались на волнах.
Замените слова со звёздочками на синонимы и
запишите их в тетрадь парами.
(Дети самостоятельно записывают слова,
проверка – выборочно).
5. Физминутка
По классу развешаны картинки с изображениями
морских животных. Учитель называет обитателей
моря, дети находят и поворачиваются к ним
корпусом, не отрывая ступни.
(Можно провести физминутку «Море волнуется»)
6. Работа по учебнику
У: Отправляемся дальше. На пути –
пираты, они хотят ограбить наш корабль. Как нам
быть? Нужно выполнить упражнение из учебника
(устно)
Упражнение №2
Вставь пропущенные слова из скобок. Не забудь
ставить слово в нужную форму. Объясни свой выбор.
1) Магазин детской…(наряд, одежда). Вечером
дети надели красивые, праздничные…(наряд,
одежда)
2) Учительница…(похвалить, одобрить)
ученика. Мы…(похвалить, одобрить)
предложение учительницы сходить в субботу в
зоопарк.
У: Что нового мы можем добавить о
синонимах?
Приведите примеры.
(После обсуждения, на доске появляется плакаты)
Слова – синонимы Всегда близки по смыслу, Разнятся лишь оттенками подчас. Родимый край – Отечество – Отчизна Как много в них священного для нас! |
Значение слов-синонимов не всегда совпадает. Часто синонимы различаются оттенками значений |
– Пираты отступили, можем плыть дальше.
7. Групповая работа
У: В небе появилась чайка, в клюве у неё
конверт. В конверте – задания для групп.
Группа № 1
Задание: найти синонимы к словам из слов
правого столбика:
трус
храбрый
хвастун
честный
Враг противник
Смелый мудрый
болтун
добрый
неприятель
отважный
Группа № 2
Задание: дописать синонимы к словам.
Большой – ….
Быстрый – скорый
Верный – ….
Злой – ….
Горячий – жаркий
Смелый – …
Радостный – ….
Тайный – секретный
Группа №3
Задание: даны русские пословицы и пословицы
других стран. Найти пословицы, близкие по смыслу.
Язык до Киева доведёт (русская)
Тот не заблудится, кто спрашивает (финская)
Хорошую речь, хорошо и слушать (русская)
Неторопливый слон чаще достигнет цели, чем
резвый жеребец (вьетнамская)
Тише едешь, дальше будешь (русская)
Не потопаешь, не полопаешь (русская)
(После подготовки, группы отчитываются о
проделанной работе)
У: Молодцы, ребята! Все группы прекрасно
справились с заданием!
И теперь мы с гордостью можем закончить наше
путешествие!
(На доске открывается нарисованный остров)
III. Подведение итогов
У: Мы приблизились к цели – острову,
где живут необычные слова. Какие это слова?
Что мы о них знаем? Где мы можем найти синонимы к
словам?
IV. Заключение
У: Мы совершили интересное
путешествие. Было ли оно полезным для вас? Что
нового вы узнали? Расскажите об этом по схеме:
V. Рефлексия
У: Ребята, я прошу вас поставить оценку
классу, своему ряду, себе при помощи
трёх сердечек. Красное – «5»,
зелёное – «4», жёлтое – «3».
– Спасибо всем за урок! Вы – настоящие морские
путешественники!
Конспект занятия для дисциплины «Развитие речи» с использованием здоровьесберегающих технологий в студии развития «Почемучки». Тема: «Синонимы».
Изучение нового материала по данной теме проводится в системе занятий на основе КТП.
Область применения: студия развития «Почемучки».
- Возраст: 6-7 лет.
- Тип занятия: изучение нового материала.
- Форма: занятие.
- Цель: познакомить детей с понятием «синонимы».
Задачи
Скачать конспект
Образовательные:
- учить подбирать слова сходные по смыслу;
- формировать умение составлять предложения с заданными словами;
Развивающие:
- развивать фонематический слух, память, внимание;
- развивать словарный запас, связную речь;
Воспитательные:
- воспитывать умение детей действовать согласно словесной инструкции;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать трудолюбие.
Методические приёмы:
- наглядные (показ, демонстрация, рассматривание);
- словесные (вопрос-ответ, объяснение педагога);
- игровые (интеллектуальные);
- практические (упражнения);
- поощрение (сюрпризный момент).
Здоровьесберегающие технологии: зарядка для глаз, зарядка для рук, физкультминутка, игра.
Оборудование: ноутбук.
Для детей:
Наглядный материал
Иллюстрации: самолёт, набор картинок из игр: «Синонимы», «Узнай настроение».
Раздаточный материал:
Дидактический материал: касса букв, лента букв.
Словарная работа: зябнет, стынет.
Аудиозапись: весёлый детский смех.
Ход занятия
1. Организационный этап. Проверка готовности к занятию.
— У кого хорошее настроение похлопайте в ладоши, а теперь у кого не очень хорошее похлопайте в ладоши. Я надеюсь, что в конце занятия у всех будет хорошее настроение.
— Наша речь очень богата красивыми словами. И чем больше мы их произносим, тем краше наша речь, тем интереснее общаться с нами другим людям, но для этого нужно ежедневно тренироваться. Лучше говорит тот, кто внимательно слушает людей, владеющих культурной речью.
2. Постановка цели.
— Сегодня мы совершим путешествие по стране новых слов, без которых наша речь не возможна. Нас ожидают веселые задания, игры и головоломки.
— И так, наше путешествие в страну новых слов начинается. А самые активные получат смайлики.
3. Новый материал. Знакомство с синонимами.
— Рассмотрите картинки и определите настроение.
- Сердится.
- Обижается.
- Злится.
— Мы говорим об одном и том же, но по-разному. Оказывается, в русском языке есть слова-друзья. И хотя они и пишутся по-разному, и звучат по-разному, но обозначают одно и тоже.
Например:
большой человек — огромный человек – громадный человек;
— Кстати, в какой сказке был большой человек? (Гулливер)
— Маленькая девочка — крошечная — малюсенькая.
-Это о какой сказочной девочке мы говорим? (Дюймовочка)
— А вы помните, кто спас Дюймовочку? (Ласточка)
— Конечно, её друзья.
— И у слов есть друзья.
— Большой — огромный – громадный; маленькая — крошечная – малюсенькая — слова-друзья, «слова близкие по значению» или «слова-синонимы».
— К некоторым словам можно подобрать не одно слово, близкое по значению, а несколько.
— Вспомним сказку «Зайкина избушка». Кого обманула лиса? Какими другими словами можно заменить слово обманула?
Обманула – перехитрила – одурачила – провела.
— А кто зайке помог? Какой петушок?
— Храбрый – смелый – отважный – мужественный – бесстрашный.
— Если бы слов-друзей было меньше, то нам было бы скучно говорить одними и теми же словами. Послушайте: Человек бежит. Река бежит.
— Давайте заменим слово «бежит» в предложении «Река бежит» словом, близким по значению.
Река бежит, бурлит, журчит, шумит, льется.
— Как скучно звучало просто «река бежит», и как красиво получилось, когда мы использовали слова, близкие по значению.
— А теперь небольшая разминка. Упражнение лодочка.
— Представьте, что перед нами река и нам нужно перебраться на другой берег. Мы садимся по двое в лодки и гребём вёслами.
(Дети, сидя, повернувшись, друг к другу лицом, взявшись за руки, потягивают друг друга на себя.)
— А теперь мы оказались возле леса. Сделаем привал и послушаем коротенькую историю: «Пошли два медвежонка гулять, и нашли пчелиный улей. Одного медвежонка ужалила пчела, и пришел он к маме грустный».
— Как еще можно про него сказать? Подберите к слову «грустный» слова, близкие по значению.
— Печальный, невеселый, унылый, тоскливый.
Физкультминутка «Веселая разминка»
А теперь мы разомнемся,
Улыбнемся, посмеемся.
Наклоняйтесь ниже, ниже,
Головой к коленям ближе.
А теперь вы не ленитесь.
Хорошо назад прогнитесь.
Головою покрутите,
Потянитесь, потянитесь!
Вы, ребята, не устали?
Сели – встали!
Сели – встали!
Все руками помахали
И на место побежали!
— А теперь послушайте стихотворение И. Токмаковой и попытайтесь отыскать в нем слова-друзья.
Зябнет осинка
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару.
— Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет.
— В путешествии нужно быть внимательным, поэтому зарядка для глаз нам не помешает.
Зарядка для глаз.
— Сколько здесь треугольников? Четырёхугольников?
— А сейчас прочитаем пословицы. В них тоже есть слова-синонимы
1. Спеши – не спеши, а поторапливайся.
— Назовите слова-синонимы.
— Что обозначает пословица?
2. Приятелей много, а друга нет.
— Назовите слова-синонимы.
— Как ты понимаешь эти слова?
Физкультминутка.
— Поочерёдно сжимать и разжимать пальцы рук на счёт «раз-два». На «раз»: пальцы правой руки выпрямлены, пальцы левой руки сжаты. На «два»: пальцы левой руки выпрямлены, пальцы правой руки сжаты. Выполнять упражнение сначала медленно, затем ускорить темп. Упражнение можно выполнять сначала на счёт, а потом — сопровождая движения, ритмично проговариваемыми строчками:
Мы фонарики зажжём
А потом гулять пойдём!
Вот фонарики сияют,
Нам дорогу освещают!
— А теперь пришло время найти друзей.
Дидактическая игра «Найди друзей».
— Поиграем в игру «Найди друзей». К заданному слову нужно подобрать слово-друг из следующих слов. Послушайте их и выберите нужные слова. Аккуратный Огонь Чистый Скакать Прыгать Бросать Пламя Кидать
— Когда мы используем слова-друзья, наша речь становится точной, выразительной, яркой.
— И нам теперь не страшно идти по лесу. А кого мы там встретили, вы сейчас узнаете. Для этого нужно собрать картинки. (Детям даются пазлы собрать животных: лису, зайца.)
— Лиса и заяц друзья? Нет, недруги. На следующем занятии вы узнаете, какие это слова.
4. Подведение итогов.
— Вам понравилось путешествие?
— С какими словами вы познакомились?
— Назовите слова – синонимы.
— Похлопайте, кому было интересно.
— А теперь выберите себе смайлик.
Список используемой литературы:
- Уроки для будущих первоклассников. О.С. Жукова. – М.: Астрель; СПб. Сова, 2008. (Клуб весёлых дошколят);
- Развитие речи. Подготовка к школе. /Р. М. Хамидулина. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. (Серия «Дошкольное образование»).
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
— В русском языке есть не только синонимы – слова-друзья, но и слова-недруги, слова с противоположным значением. Такие слова называют еще слова-антонимы. Вот примеры таких слов:
Горячо – холодно.
Много – мало.
Большой – маленький.
— Не у всех слов есть слова-недруги, слова-антонимы. Не может их быть у слов «нога», «корова», «карандаш» и многих других слов.
— Отгадайте загадку про лесную птицу и найдите в этой загадке слова, противоположные по значению.
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
(Дятел; пара слов «враг – друг»).
— Сейчас я буду называть слова, а вы подбирайте к ним слова-недруги: горячий, широкий, злой, трусливый, конец, радость, война, ночь, высокий, тяжелый, большой, маленький, свет, приходить, новый, радоваться, бездельничать, плохо, мелко, грязно, рано, сладкий.
Дидактическая игра «Живые слова»
— А теперь поиграем в «Живые слова. Подберем слова, противоположные по значению, антонимы.
Молодой – старый.
Светло – темно. (День – ночь).
Плачет – смеется.
— Поиграем в игру «Подскажи словечко».
Игра «Подскажи словечко»
Куст низкий, а дерево …
Вагон большой, а тележка …
Ночь была холодная, а день …
Молоко жидкое, а сметана …
Малина сладкая, а лимон …
(Подведение итога занятия, оценка работы детей в ходе занятия.) Ход урока.
7. Физкультминутка.
Поочерёдно сжимать и разжимать пальцы рук на счёт «раз -два». На «раз»: пальцы правой руки выпрямлены, пальцы левой руки сжаты. На «два»: пальцы левой руки выпрямлены, пальцы правой руки сжаты. Выполнять упражнение сначала медленно, затем ускорить темп. Упражнение можно выполнять сначала на счёт, а потом — сопровождая движения, ритмично проговариваемыми строчками:
Мы фонарики зажжём, А потом гулять пойдём!
Вот фонарики сияют, Нам дорогу освещают!
8. Физкультминутка – пазлы.
(Детей разбиваем на группы, даем конверты, в которых находятся пазлы, необходимо каждой команде быстро и правильно собрать картинку)
8. Раздел 3: Найди сходство.
(Учитель разворачивает доску с прикрепленными к ней магнитами, изображающих разные предметы)
Задание: убрать разделить представленные объекты на группы. (вызываем желающих выполнить задание учащихся по одному к доске для выполнения задания)
< Предыдущая | Следующая > |
---|
-
Игра «Да-нетка», обсуждение «Яблоко – какое?», рисование «Ищем противоположности», танцевальная физкультминутка, обсуждение «Чем больше – тем лучше?», решение проблемной ситуации.
-
Чередуйте умственную нагрузку с творческими видами деятельности (рисованием, лепкой), а сам урок – с активным движением (каждые 15–20 минут устраивайте физкультминутку).
-
Во время занятий, требующих высокой умственной нагрузки, и в промежутках между занятиями проводить физкультминутки длительностью 1–3 минуты.
- (все предложения)
- Как правильно пишется слово «физкультминутка»