Физкультминутка про синонимы

Русский язык 3-1-14

Дата: 
«___»___________ 20___г                                                        
Класс: 3- «___»

Тема
урока
: Синонимы

Цель 
урока
:

  • формирование
    представлений о многозначности слов русского языка,
  • формирование
    умения различать синонимы, синонимы и родственные слова;
  • развитие
    монологической речи учащихся, интереса к предмету, умения анализировать
    языковой материал и выделять лишнее;
  • воспитание
    творческого отношения к делу, аккуратности и культуры общения.

Тип урока:   урок усвоения навыков
и умений; 
наглядности:карточки,таблицы.

Ход урока.

1.

Организационный
момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока)

2.

Проверка
домашнего задания.

3.

Актуализация
знаний,умений  и  навыков.
Чистописание Тт

трамвай,
билет
Работа  по  таблице.

   http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/208/94208759_4979214_0__0006.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/208/94208771_4979214_0__0012.jpg

4.

Сообщение
темы урока. Постановка учебной задачи
.

Сегодня
на уроке мы повторим все, что знаем о синонимах

http://sov.opredelim.com/tw_files2/urls_1365/1/d-938/img5.jpg http://images.myshared.ru/5/434682/slide_2.jpghttp://images.myshared.ru/5/434682/slide_2.jpg 

Стр
49 – чтение темы урока.

Упр.
100 – устно. Звуковая разминка?
http://lh5.googleusercontent.com/oGuy3D6PPvbhf3fGj9oXw3e2OiIIz0VnkA2tiM1t_smdC-zg7eRcYuzqUXl8AXdsJEAe7A=w1200-h630-p

5.

Наблюдение
над особенностями синонимов


пара.Упр. 101 Найди  и  выпиши  синонимы.
Имена  существительные:кто?что?
Лошадь,друг,приятель,конь,еда,метель,вьюга,пища.
Имена  прилагательные:какой?какая?
Алый,лимонный,жёлтый,красный,крошечная,маленькая.
Глаголы:что делать?что сделать?
Охранять,сверкать,стеречь,плакать,блестеть,рыдать.

2 пара.

Упр
102.Спиши  и  подчеркни синонимы.
Жил  да  был  один  лентяй.Все  в  деревне  смеялись  над  лодырем.Однажды 
туристы  плохо  погасили  огонь  костра.Пламя  тут  же  перекинулось  на 
сено.Отец  молча  шагал  по  тротуару, а  сын  брёл  рядом.Это  был 
большой,можно  сказать,огромный пёс..На спектакле Вовка  хихикал,смеялся,хохотал
так,что  на  него соседи стали шикать.Закат  горел,пылал  алой,красной 
полосой.

6.

Физкультминутка

Мы
немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
Лучики лицо согрели.
Чудеса у нас на свете!
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами уж стали.
Хорошо мы отдохнули!
И на место все вернулись.

7.

8.      

Игра «Подбери  синоним к  слову»
Метель-вьюга,пурга.Азбука-алфавит.Смелый-отважный ,храбрый.Дом-изба,хата.

Работа по карточкам.
К-1.Упр.103.Придумай  синонимы  к  выделенным  словам.Вставь  их  в 
предложения.
Стал  он  кликать,звать золотую  рыбку.Две  лягушки  затеяли  как-то раз  на 
болоте  разговор,беседу.Это  случилось в  хмурый,пасмурный день.
Мне  приснилась  сказочная,волшебная земля.На  ветке  сидел 
изумрудный,ярко-зеленый попугай.
К-2.Упр.105.Замени  повторы  синонимами.
        Заяц  сидел  под  кустом  и  дрожал.Зайцу  было  страшно в пустом 
осеннем  лесу.Ромашка  расцвела  с  восходом  солнца.Ромашка  была  похожа 
на  солнышко.К  вечеру  задула  метель.Метель  поднимала  с  полей  снег  и 
кружила  его в  воздухе.(косой,цветок,вьюга)

К-3
Подбери синонимы к словам лицо, луна, 
К-4. Вставь в предложения нужные синонимы.
Навстречу шёл (пожилой, старый) человек. Папа купил мне (лазурный, голубой)
платье. (Толстый, жирный) словари рядами стоят на полках.

9.Итог
урока.

-Что  
нового  узнали на уроке?


Задайте друг другу вопросы о синонимах

10.Домашнее
задание.

Упр.

11.Оценки.

ТЕМА. Синонимы. Подбор синонимов к слову

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

  • Расширять и актуализировать знания учащихся о синонимах;

  • формировать умение подбирать синоним к сло­вам различных частей речи;

  • расширять пассивный и активный словарный за­пас;

  • развивать навыки связного высказывания;

  • развивать слухоречевую память;

  • учить видеть оттенки значений слов;

  • развивать эмоциональное восприятие нового материала;

  • формирование навыка полного ответа на поставленные учителем вопросы.

Коррекционно-развивающие:

  • Активизировать знания учащихся в области лексикологии, познакомить с синонимической группой слов;

  • закрепить знания учащихся о частях речи;

  • развивать слуховое и зрительное внимание;

  • развивать пространственное ориентирование;

  • расширять и активизировать словарный запас;

  • активизировать мыслительную деятельность;

  • формировать слуховое восприятие.

Коррекционно-воспитывающие:

  • воспитывать коммуникативные навыки детей;

ОБОРУДОВАНИЕ: запись на доске, тетради, ручки, сюжетные картинки, запись на доске, «Словарик синонимов и антони­мов. 1—4 классы». М.Р. Львова.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент

  • Кто в ряду слов найдет «лишнее» слово и вы­делит в слове пятый по счету звук.

На доске:

Грустный, печальный, глубокий, унылый.

Звонкий, храбрый, смелый, отважный.

Слабый, ломкий, долгий, хрупкий.

Крепкий, далекий, прочный, надежный.

  • Объясните, как вы исключали слово. («Лишнее» слово имеет другое лексическое значение, не сходное с остальны­ми словами.)

  1. Запись числа, темы занятия

  • Прочитайте тему занятия. Объясните лексическое значение слова СИНОНИМЫ.

Логопед выслушивает, редактирует высказывания детей.

  • Запишите определение в тетрадь.
    Синонимы — это слова, близкие по значению.

  1. Подбор синонимов — имен существительных

  • Игра «Доскажите словечко»:

Простое слово промежуток:

В театре несколько минуток,

Пока начнется новый акт,

Называется… (антракт).

После урока непременно

Нужна ребятам… (перемена).

На время дело прекратив,

Мы объявляем… (перерыв).

Когда в труде устали слишком

— Дают уставшим… (передышку).

  • Назовите все слова-синонимы.

  • На какой вопрос отвечают слова? (Что?)

  • Что обозначают эти слова? (Предмет.)

  • Игра « Подбери по три ».

  • Прочитайте каждый ряд слов, выберите в каждом ряду по три слова-синонима. Напишите слова-синонимы в тетрадь.

На карточке:

Пес, лошадь, собака, коза, корова, псина.

Одноклассник, друг, ровесник, товарищ, приятель.

Работа, дело, забота, труд, перерыв.

Сообщение, известие, рассказ, весть, событие.

Бездельник, лодырь, труженик, лентяй, помощник.

  1. Подбор синонимов — имен прилагательных

  • Закончите высказывание:
    ОБРАЗЕЦ: Заяц трусливый или робкий.

Слон сильный … (мощный).

Песня веселая… (радостная).

Урожай обильный …(богатый).

Очень сильный мороз — трескучий.

Очень известный писатель — … (знаменитый).

Очень маленькая туфелька — … (крохотная).

Очень жаркое лето —,… (знойное).

Очень неаккуратный вид — … (неряшливый).

Очень худой человек — … (тощий).

Очень густой лес — … (дремучий).

Очень холодная вода — … (студеная).

Очень большой завод — … (гигантский).

  1. Физкультминутка

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

Ручки в стороны потом

Мы пошире разведем.

Потягивания — руки вверх

Ежик топал по тропинке

И грибочек нес на спинке.

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.

Ходьба на месте

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьем-то ловко

Раздобыл косой морковку.

Прыжки на месте

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки.

Дети садятся за парты.

  • Назовите из стихотворения физкультминутки слова-синонимы.

(Зайка, длинноухий попрыгайка, косой).

  1. Работа над лексическим значением синонимов — глаголов

На доске:

РАЗМЫШЛЯТЬ, ДУМАТЬ, МЫСЛИТЬ

  • Прочитайте слова. На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делать?)

  • Что обозначают эти слова? (Действие предмета.)

  • Как можно назвать эти глаголы? (Синонимы.) Почему?

  • Подберите глагол к толкованию лексического значения.

  • Учитель-логопед читает толкование слова, учащиеся под­бирают глагол.

  • Думать о чем-нибудь определенном, стараясь прийти к каким-нибудь выводам. (Думать.)

  • Быть занятым какими-то мыслями (Мыслить.)

  • Сопоставлять мысли и делать из них выводы (Размыш­лять.)

На доске:

БОЯТЬСЯ, ОПАСАТЬСЯ, ПУГАТЬСЯ, ТРУСИТЬ

  • Прочитайте слова. На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делать?)

  • Что обозначают эти слова? (Действие предмета.)

  • Как можно назвать эти глаголы? (Это синонимы.) По­чему?

  • Подберите глагол к толкованию лексического значе­ния.

  • Учитель-логопед читает толкование слова, учащиеся под­бирают глагол.

  • Думать о возможной угрозе или несчастье. (Трусить.)

  • Испытывать страх неожиданно; человека может испу­гать то, чего он в обычное время не боится. (Пугаться.)

  • Испытывать небольшой страх. (Опасаться.)

  • Испытывать страх. (Бояться.)

  • Подберите к данным глаголам синонимы, запиши в тетрадь:

  • СКАЗАТЬ — … молвить, произнести, проговорить, лепе­тать, сообщать, заявлять, изрекать, разговаривать, тол­ковать, беседовать, болтать.

  • ВИДЕТЬ — … наблюдать, замечать, примечать, смот­реть, глядеть, взирать, глазеть.

  • ДЕЛАТЬ — … мастерить, сооружать, творить, созда­вать.

  1. Итог занятия

  • Как называются слова, близкие по значению?

  • Какое задание было трудным?

  • Какое задание было интересным?

Алимджанова Фируза Жафаровна

Общеобразовательная специализированная школа №208

Узбекистан г.Ташкент

Преподаватель начальных классов

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: «Путешествие по морю слов «Синонимы» Закрепление».

2022 г

Технологическая карта урока

Тема: Путешествие по морю слов «Синонимы».Закрепление

Количество часов: 1 час

Краткая характеристика темы: учащиеся должны знать о роли использования синонимов в речи

Технология проведения учебного процесса

Тип урока: закрепление

Метод: проблемно — поисковый, интерактивный, демонстрационный, словесный.

Форма: коллективная работа, индивидуальная и работа в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник «Русский язык 2 класс», тетрадь, плакаты, индивидуальные карточки в конвертах, предметные картинки., словарь «Словарь Синонимов».

Контроль: использование полученных ранее знаний в практической работе.

Оценка: рейтинг учеников объявляется в конце урока.

  1. Цели урока.

Образовательная: углубить знания и представления учащихся о словах близких по смыслу и значению, дать понятие синонимы, продолжить работу над умением работать со словами.

Воспитательная: а) повышение интереса учеников к русскому языку; б) умение работать в коллективе, уважение к мнению одноклассников; в) прививать аккуратность и дисциплинированность ; г)воспитывать ответственность за результаты своего труда.

Развивающая: развивать в учениках стремление к знаниям, активность на уроке, развивать устную и письменную речь, пополнять их словарный запас, умение использовать на практике.

К1 ( 1коммуникативная компетенция): умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме,

ПК1 (1 Речевая компетенция (аудирование, чтение, говорение, письмо): понимает и передаёт содержание и основной смысл простого текста; понимает содержание прочитанного задания и текста, речь собеседника; в устной речи — в словах и предложениях соблюдает правильную интонацию; соблюдает правила чистописания.

К2 умение пользоваться информацией с учебника

К3 (Компетенция самосовершенствования):умеет адекватно оценивать свои действия, контролировать себя, быть честным, правдивым;

Процесс и технология урока.

Название работы

Содержание выполненной работы

Метод

Время

1 этап Организационный момент

Проверка посещаемости учеников.

Проверка готовности класса к уроку.

Ответы на вопросы

1 мин

2 этап ( Рефлексия) выявление потребностей.

Психологический настрой

Метод «Древо желаний»

1 мин

3 этап изложение темы.

  1. Введение в тему

  2. Отгадывание кроссворда

  3. Проверка домашнего задания

  4. Задание № 1 «Подбери синонимы»

  5. Задание №2 «Найди лишнее слово»

  6. Задание № 3 «Угадай животного».

  7. Работа по картинкам «Подбери синонимы к словам».

  8. Физкультминутка

  9. Работа по учебнику а)Орфографическая минутка; б)упражнение 328

  10. Игра «Выставка картинок»

Смотр

Вопросы и ответы

Объяснение

Проблемно – поисковый

Практическая работа

Демонстрационный

Словесный

Интерактивный метод

28 мин

4 этап Закрепление

  1. 1) Задание № 4»Гора находок»

2) Игра «Доскажи словечко» Бухта творчества. Составить со словами предложения. Работа по картинке

исследовательский

Беседа, проблемно – поисковый.

5 мин

5 этап Оценка

Подведение итога урока. Рефлексия. Комментирование оценок с объяснением.

3 мин

3 мин

6 этап

Домашнее задание: упражнение 331

Песня «Улыбка»

объяснение

2 мин

2 мин

  Ход урока

  1. Организационный момент. Проверка посещаемости учеников, готовность класса к уроку

(1мин)

  1. Психологический  настрой (1 мин)

 — Встаньте, ребята, в круг. Перед началом урока хочу вам пожелать творческого настроя, внимания. (Дети по цепочке друг другу произносят пожелания)

Деление класса на группы по цвету. Ученики выбирают кружок понравившегося цвета и

объединяются  в группы.

— Прошу всех присесть за свои рабочие места. .

Начинаем наш урок. Повторим хором правило, которое помогает нам в учёбе:

Дети: Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно! (К1- умение воспринимать сказанное, нормы речевого этикета)

 III. Сообщение темы занятия.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов. На некоторых островах мы уже побывали. Чтобы узнать, на какие острова мы сегодня отправимся, необходимо отгадать кроссворд.

У каждой команды своё задание лежит на рабочем месте в конверте.

— Вам надо продолжить пословицу и слово вписать  в клеточки кроссворда.

Работаем под девизом: «Не спеши языком, торопись делом»

 Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, внося данные, общаясь в команде.(3 мин)

 —    Кто хочет много знать, тому надо мало ::.(СПАТЬ)

— Легче друга потерять, чем ….. ( НАЙТИ)

— Правда в огне не горит и в воде не ::.(ТОНЕТ)

— В бою горько, зато потом …. ( СЛАДКО)

— Один за всех и все за ::. (ОДНОГО)

—   Нет друга — ищи, а нашёл — ::.. (БЕРЕГИ)

 —   Родная сторона — мать, а чужая — :::(МАЧЕХА)

— Дружбу помни, а зло …..( ЗАБЫВАЙ)

— Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали.

(СИНОНИМЫ). Сформулируйте тему нашего урока.

— Сегодня тема нашего урока «СИНОНИМЫ закрепление»

Мы продолжим знакомство с этим понятием, будем учиться определять их в тексте.  

Учитель:- В стране родного языка

Не все известно нам пока.

Работать мы сейчас начнем

И сами до всего дойдем.

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно.

IV. Проверка домашнего задания. Итог. (2 мин.) Пристань «Вопрос — ответ».

Учитель: — О каких словах мы с вами говорили на прошлом уроке?

Ученик:О словах-синонимах.

Учитель: Умница! Какие слова называются синонимами? Приведи примеры.

Ученик:Слова, близкие по значению, например: папа-отец.

Учитель: — Хорошо!

Учитель: — Ребята, что значит определить лексическое значение слова?

Ученик: — Сказать, что обозначает это слово.

Учитель: — Молодцы! Отлично! Ребята, в домашнем задании нам встретились несколько пар синонимов. Где ещё можно узнать о словах – синонимах?

Ученик: — Есть словари синонимов.

Учитель: — Хорошо, молодец!

V. Путешествие на остров Синонимов.

-Итак, путешествие начинается. Мы на острове Синонимов.

Для того, чтобы сойти на берег, каждой команде надо выполнить следующее задание

1) Задание № 1 (2мин)

А) Инструкция:

У вас на листочке написано слово, вам необходимо подобрать синонимы этого слова и записать их.

(Ученики выполняет в группе задание на отдельном листочке. У каждой команды своё слово.   Время  работы — 2 минуты.  Один  человек (эксперт) из команды работает со словарём, он также выписывает группу синонимов  к  данному слову).

— ЗАПИШИТЕ СИНОНИМЫ К СЛОВУ

    ДОРОЖКА                                                               

    ТОВАРИЩ

ВРАЧ

СМЕЯТЬСЯ

СМЕЛЫЙ

ОБЛАКО

  Б) Проверка. Сначала слова зачитывает команда, потом эксперт  дополняет ответ.

ДОРОЖКА  — ТРОПИНКА                                                              

    ТОВАРИЩ — ДРУГ

ВРАЧ — ДОКТОР

СМЕЯТЬСЯ — ХОХОТАТЬ

СМЕЛЫЙ — ХРАБРЫЙ

ОБЛАКО — ТУЧА

2)Задание № 2 « Найди лишнее слово» (2мин)

— Запишите слова парами, найдите лишнее слово.

ОГОНЬ ДЫМ ПЛАМЯ (Лишнее слово дым, так как огонь и пламя одно и тоже, только по-разному названы)

АЛФАВИТ АЗБУКА КНИГА

ПЕЧАЛЬНЫЙ РАДОСТНЫЙ ГРУСТНЫЙ

СТОРОЖИТЬ ОХРАНЯТЬ УБЕЖАТЬ

— Будут ли эти слова синонимы? Почему? Определить часть речи синонимов.

3) Задание № 3 (2мин) « Угадай животного»Учитель читает синонимы, дети должны угадать животного

К3 (Компетенция самосовершенствования):умеет адекватно оценивать свои действия, контролировать себя, быть честным, правдивым;

4) Задание № 4 Интерактивная игра «Подбери синонимы» Каждой группе даются слова, дети должны подобрать синонимы. Работа по картинке. Пишут в виде кластера. (К1-умение воспринимать сказанное) (3 мин)

А) Инструкция:

У вас на листочке написано слово и картинка, вам необходимо подобрать синонимы этого слова и записать их.

VI. Работа по учебнику. Дети читают стих.

Я тетрадочку открою

И наклонно положу

Я от вас друзья не скрою

Ручку – я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я возьмусь.

1) Орфографическая минутка. ( 2мин)

В горах, рассвет, чаша, верблюд, солнце, душистые, над степью, лечу, Ташкент, ночка.

Дети читают слова по цепочке и называют орфограммы.

2) Упражнение 328.( 3мин)

Подберите синонимы к данным словам. Запишите слова в тетрадь.

Храбрый, большой, трудный.

У доски работают три ученика.

(К2- умение пользоваться информацией с учебника)

VII.Физкультминутка в музыкальном сопровождении на компьютере. (2мин)

VIII. Закрепление изученного материала.

1)Практическая работа учащихся. «Выставка картинок» (3мин)

Устроена выставка слов — луна, врач, ель, собака, конь, бегемот, карандаш, ромашка.

   —  Рассмотрите картины, к каким из них можно подобрать подходящее по смыслу слово?

    ЛУНА — МЕСЯЦ СОБАКА — ПЁС       ДОКТОР — ВРАЧ

    ЛОШАДЬ — КОНЬ           БЕГЕМОТ — ГИППОПОТАМ

         — Продолжите фразу:

    — Полученные подписи — это слова — ::..(синонимы)

    — Почему мы не смогли подписать остальные картины? (У этих слов нет синонимов)

    — Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но, в тоже время, есть слова, которые синонимов не имеют ).

 —  Путешествие продолжается .Мы прибыли на остров, где стоит «Гора находок».

 2) Интерактивная игра «Гора находок»( 3 мин)

Чтобы вновь оказаться на берегу моря, надо перебраться через гору. Горные тропинки узкие, поэтому каждая команда будет двигаться по своей тропе. Задание: необходимо найти в тексте или предложениях синонимы и подчеркнуть их.   Работа в группах. (К1-умение воспринимать сказанное)

Задание для 1 группы.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

Задание для 2 группы.

    Кот ходил, ходил, набрёл на избушку. Захотел есть — пошёл в лес, птичек, мышей наловил. Вот навстречу ему идёт лисица.

Задание для 3 группы.

  С веточки на веточку

Прыгает, резвится,

Ловкая, проворная,

    А не птица.

Задание для 4 группы.

    Плохо жить без забот, худо без доброго слова.

Приятелей много, а друга нет.

    Свой хлеб слаще чужого каравая.

Проверка.

— Прочитайте отрывок. Назовите синонимы.

— Какой частью речи они являются?

Посмотрите, ребята, в таких небольших отрывках автор использовал синонимы. Попробуйте сделать вывод: (обсуждение внутри группы)Ответ спикера.

Путешествие продолжается, мы прибыли в «Бухту творчества».

3)Интерактивная игра «Доскажи словечко» (К1-умение воспринимать сказанное) ( 3мин)

1 группа

Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает, он что я ….(шофер — водитель
)

Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям …. (друг – приятель)

2 группа

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост… (солдат – воин)

Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это? (машина – автомобиль)

3 группа

Для меня конюшня – дом
Угости меня овсом!
Грива вьётся за спиной,
Не угонишься за мной! (лошадь – конь)

4 группа

С аша гордо самолёт
На верёвочке везёт.
Он готовится к полётам,
Значит, вырастет …(пилотом – лётчиком)

IX. Обобщение пройденного.

Контрольные вопросы. (Вопросно – ответная беседа). ( 3 мин)

X. Рефлексия ( 2 мин)

—  Наше путешествие подошло к концу. Кому было интересно и легко путешествовать по морю слов, встаньте в круг и возьмитесь за руки.

— Кому было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, поставьте руки в бок.

— Какую оценку поставите мне за урок? А себе?

-Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!

XI. Домашнее задание по учебнику стр 132, упражнение 331с разъяснением. ( 2мин)

В конце урока, дети вместе с гостями поют песню «Улыбка», караоке. ( 3мин)

Филиал МБОУ «Стрелецкая СОШ» в с. Б-Двойня

Конспект урока по теме:

«Слова, близкие по значению (синонимы)»

УМК «Перспектива», 2 класс

 

Автор: Кузнецова Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов

2017

Тема: «Слова, близкие по значению (синонимы)».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Цель: создание условий для формирования понятия «синонимы» и введения его в систему знаний.

Задачи урока:

1. Повторить изученный материал.

2. Логически вывести определение слова – «синоним».

3. Развивать умение находить слова –синонимы среди других слов, развивать мыслительные операции и творческие способности, формировать навыки работы в паре, группе.

4. Воспитывать аккуратность, прилежание, стремление хорошо учиться.

5. Прививать интерес к предмету, воспитывать у учащихся культуру общения, чувства взаимовыручки.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

развитие  умения осознавать и формулировать тему и цели урока

контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение, анализ и обобщение

формировать умение  осознавать и формулировать проблему

Коммуникативные УУД:

формирование умения сотрудничать с учениками и учителем в решении учебных задач

развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация для иллюстрирования учебного материала, предметные картинки, толковые словари, раздаточный дидактический материал для работы в паре, группе, маски Шарика и Матроскина, музыка из мультфильма «Простоквашино».

.
 

Ход урока

1.Орг. момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво, (повернулись к нашим гостям, поприветствуйте их)

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

А прежде, чем начать урок, я хочу узнать, какое у вас сейчас настроение?

Покажите с помощью мимики и сигнальных карточек.

Постарайтесь сохранить ваше настроение как минимум до конца урока.

Работать мы сегодня будем под девизом:

Не страшны нам любые испытания

Вперёд, друзья,

Откроем новые знания!

Приступим

Откройте тетради, запишите дату. Работать мы сегодня будем по плану:

Повторение орфограмм

Работа с толковым словарём

Однозначные и многозначные слова

Тема урока и цели

Работа в парах

Поэтическая минутка

Игра «Найди мне друга»

Итог урока

(Таблички в виде лестницы выстроены на доске и если мы доберемся до самой верхней лесенки, то у нас получится открыть новые знания).

2.Актуализация знаний. (Чему мы учимся на уроках русского языка?,,,.)

  1. Орфографическая работа (загадки в стихах на знании изученных орфограмм)- (слайды2-8).

(Дети самостоятельно записывают слова-отгадки, комментируют орфограммы)-1 ребёнок работает у доски. Затем взаимопроверка по образцу с доски.

С орфограммами у нас всё в порядке, но достаточно ли нам, чтобы быть грамотными, образованными уметь только правильно записывать слова?

Что необходимо знать еще? (Значение слов)

А где мы можем узнать значение слова?

А каких авторов, создавших толковые словари, вы знаете? (слайд 9).

Значение слова, ребята вы можете узнать еще и в электронных словарях.

Что вы должны помнить, перед тем как начнете работу со словарём?

(Слова там записаны в алфавитном порядке, в словарной статье есть значение слова или даже несколько и приведены примеры использования данных слов).

Я предлагаю вам поработать в группах, вспомним правила работы в группах.

Задания для групп:

1группа. Найти, прочитать значение слова «вестибюль» и составить с ним предложение.

2 группа. Найти, прочитать значение слова «нос» и составить с ним предложения.

3группа. Составить загадки, чтобы отгадки были: «коса» в значении орудия труда и «коса» в значении прическа.

1 и 2 группа отчитываются по 1 ученику от каждой группы.

2.2.Какие слова вы отнесете к однозначным, а какие к многозначным? Почему?

(Закрепление понятий однозначные и многозначные слова.)

А сейчас, ребята из 3 группы загадают вам загадки. (Коса-коса)

Как мы называем слова, которые одинаково пишутся и одинаково произносятся, но имеют совершенное разное значение (Омонимы). Посмотрите на нашу лестницу знаний, где мы уже оказались?

Ребята, я хочу, чтобы вы уточнили, так для чего нам нужно знать значения слов? (Чтобы правильно использовать их в речи и понимать о чём идет разговор.)

3.Самоопределение к деятельности.

Создание проблемной ситуации , (Вы хорошо работали , а теперь чуточку отдохните. Закройте глазки, послушайте музыку, догадайтесь из какого мультика мелодия? Посмотрите, что происходит в избе дяди Фёдора в то время, когда он уехал учиться? (слайд 10)

Объясните, почему поссорились пёс Шарик и кот Матроскин.

Сценка « Почему поссорились пёс Шарик и кот Матроскин»

Автор: Однажды кот Матроскин, желая похвалить Шарика за то, что он научил Галчонка разговаривать, сказал ему:

Кот Матроскин: — Какой же ты толковый, Шарик!

Автор: -Пёс стал спорить.

Пёс Шарик: — Нет, я не толковый, я умный!

Автор: -Матроскин, не уступает.

Кот Матроскин: — А я говорю ты толковый, Шарик!

Автор: -А пёс в ответ

Пёс Шарик: — Да нет же говорю , я умный!

Автор: так и ругались до тех пор, пока не прилетел Галчонок и не померил их.

Как он это сделал?

А как бы вы им объяснили, что для их ссоры нет причины?

(Привести детей к выводу, что слова «толковый» и «умный» очень близкие по значению.

Итак , что же мы будем изучать на сегодняшнем уроке, какие слова? (Дети должны сами сформулировать тему урока «Слова, близкие по значению».) Каковы цели нашего урока? (посмотрите на карточки помощницы: узнать, научиться. Дети формулируют, что должны узнать, как называются слова, близкие по значению и научиться использовать их правильно в речи. (Итак, мы поднялись на следующую ступень лестницы).

4.Работа по теме урока

4.1. Работа с учебником

Ребята, кто нам всегда помогает в открытии новых знаний? (пр. Самоваров)

Вот и сейчас он нам спешит помочь, откройте учебник страница 27, найдите слова профессора, прочтите их глазками… . А теперь вслух. Повторите. Какое новое слово появилось в нашем словарном сундучке? Синонимы

(Вывешиваю табличку-определение на доску.)

А где можно посмотреть значение слов-синонимов?

(В словаре синонимов)

4.2. Первичное усвоение

Игра «Скажи по другому», назовите слово- синоним. Фронтальная работа

В языке родном, богатом,

Много сходных слов, ребята.

Как врача назвать иначе?

 Я желаю вам удачи!    (доктор, лекарь)

 Ясен здесь ответ любому.

Пища, только по-другому.

Не составит вам труда

Отгадать, что то…(еда)

С подстриженной гривой

Скачет ретиво

Чуть шпорами тронь.

Кто же это?   (Конь, лошадь)

 Здесь придётся подумать немного,

 И назвать по-другому дорогу.

Про шоссе и тропинку забудь!

Слово очень обычное… (путь, дорога)

В прошлый раз был педагогом,

После завтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он …(артист, актёр).

Работа в парах – Я предлагаю вам составить пары синонимов.

Это задание вы будете выполнять в паре. Карточки с заданием у вас на столах. Вспомните правила работы в паре. Приступаем к работе. Кому потребуется моя помощь, просигнальте мне. (2 пары работают с упражнением 36 на стр. 26-27, пара девочек проверяет работу Ани, а пара мальчиков — Вани. 2 пары работают с красными карточками, 2 пары с жёлтыми карточками).

Проверка выполнения по ключу со слайда с комментированием. (слайд 11)

Ребята, посмотрите, на последнюю пару слов- синонимов и скажите, как вы понимаете значение слов (воин-защитник)? Прежде всего, воины, защитники, солдаты – это люди, защищающие свою Родину. А как называется наша страна, в какой мы живём? Россия, Российская Федерация.

Почему, я эти слова записала с большой буквы? (Повторение написания собственных и нарицательных имён.

5.Физкультминутка. (Если произношу имя собственное, то вы

подпрыгиваете с хлопком, показывая, что буква первая, заглавная, а если имя нарицательное, то приседаете.)

6.Работа по теме урока (продолжение)

Поэтическая минутка

Послушайте отрывок из стихотворения и постарайтесь найти в них синонимы. (слайды 12-13)

Бураны вьюги и метели

Как много с ними канители,

Как много шуму толкотни

Как надоели мне они!

Ребята, найдите слова-синонимы, запишите их.

Зябнет осинка

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару.

Ребята, найдите слова-синонимы, запишите их. Скажите, для чего поэт использовал слова-синонимы? (Чтобы стих стал красивым выразительным).

(Это интересно! Осина-это название в переводе с латинского языка означает «человек –дрожащий» , а кто знает почему? Если никто не объяснит, расскажет учитель….

7.Игра «Найди мне друга».

Условие игры : выбери синоним к слову, которое вы вытянули из коробочки потерявшихся друзей … Кто выбрал карточку желтого цвета подходит к 1столу, кто выбрал карточку зеленого цвета подойдёт ко 2 столу, а у кого карточка голубого цвета подойдите к 3 столу и работайте (ищите друга своему слову на столе. Выложите получившиеся пары на столе.

Проверка. Чтение слов парами.

Вот мы и собрали друзей вместе, ребята, а почему мы можем назвать слова-синонимы друзьями? Давайте вспомним значение слова «друзья» и сопоставим со словом «синоним». (слайд 14).

8. Подведение итога урока.

И вот мы уже на последней ступеньке лестницы нашего успеха. Скажите, мы достигли поставленных перед собой целей?

Докажите. Что вы узнали нового? Чему научились?

Как вы считаете, открыли мы новые знания?

Продолжите любое предложение (слайд 15)

Мне на уроке было интересно, потому что…

Мне понравилось….

Мне урок не понравился, потому что…

Ребята, посмотрите, на нашей лесенке открытия знаний остались еще ступеньки, как вы думаете, почему?

И еще я хочу посмотреть, что стало с вашим настроением, просигнальте мне, гостям и друг другу. Спасибо.

— Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!

КОНСПЕКТ

фронтального логопедического занятия

Тема: «Слова близкие по смыслу (синонимы)»

Цель: знакомство детей с понятием «синонимы».

Задачи:

  • коррекционно-обучающие:  учить детей подбирать и находить слова-синонимы;  корректировка нарушения лексико-грамматического строя речи; развитие связной речи; развитие и расширение  словарного запаса детей;
  • коррекционно-развивающие: развитие логического мышления и внимания, памяти, навыки и приемы самоконтроля, развитие зрительного и слухового внимания; развитие фонематических представлений, слогового анализа; развитие познавательной активности;
  • коррекционно-воспитательные: научить работать в паре/группой, воспитывать внимательное отношение к слову, положительной мотивации к занятию, умению оценивать себя и своих товарищей, формировать навыки общения и правильного поведения; воспитание любознательности; воспитание любви к родному языку; привитие эстетического восприятия красоты родной природы.

Оборудование: карточки на каждого ребенка, цветные карандаши, ИКТ, мяч.

Образовательные области:

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • физическое развитие.
  1. Организационный момент.

Логопед: Ребята, послушайте стихотворение и приготовьтесь  ответить на мои вопросы :

Слова – синонимы всегда близки по смыслу,

Разнятся лишь оттенками подчас.

Родимый край – Отечество – Отчизна.

Как много в них священного для нас!

— Ребята, мы называем свой родной край Отечеством, Отчизной, а как еще можно назвать его? (Родина).

Обратите внимание, что все эти слова различны по звучанию, но близки по своему значению. Это слова-приятели. Или по другому их называют синонимами. И тема нашего занятия сегодня — «Синонимы».

II. Основная часть занятия.

А сейчас послушайте стихотворение И.Токмаковой “Осинки” и назовите слова-действия.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.  

                                       И. Токмакова 

(Показ картинки осины – Слайд 1)

 — Ребята, какие слова в стихотворении близкие по значению?

Как мы называем такие?  (Синонимы).

— А кто мне объяснит смысл поговорки: «Дрожит как осиновый лист»? (боится, трясется от страха).

Смотрите, ребята, к нам в гости пришел Лесовичок (Слайд 2) и принес с собой елочку, ведь скоро Новый год. Но елочку еще надо украсить. А для того, чтобы получить елочные украшения, нам с вами надо выполнить все задания Лесовичка. Ну что, начнем?

Но для начала повторим, какие же слова называются  синонимами? (Ответы детей).

Задание №1. Работа у доски.

А теперь, отгадайте загадки и найдите в них слова синонимы.

После урока непременно

Нужна ребятам ______________.

На время что-то прекратив,

Мы объявляем _______________.

В борьбе, в труде устали слишком –

Дают уставшим ___________.

Задание №2. Работа по карточкам.

У каждого на столе лежит карточка с заданиями.

     Игра «Найди пару».

    К словам из первого столбика подберите синонимы из второго столбика и соедините их линиями.

бедность

лошадь

друг

вьюга

конь

дорога

метель

нищета

тропинка

приятель

Проводится самопроверка.

Задание №3.

Игра «Подберите по три». (Слайд 3-7)

Выберите из ряда слов по три слова-синонима и подчеркните их.

Радость, радоваться, играть, ликовать, торжествовать.

Красный, жёлтый, алый, голубой, зелёный, огненный.

Пёс, лошадь, собака, коза, корова, псина.

Сердиться, спать, болеть, почивать, дремать, смотреть.

Мыслить, дума, думать, подбирать, соображать, мысль.

Задание №3. Работа в тетради (Слайд 8)

Распределите данные слова на три группы. В каждой группе должно быть по три слова. По какому признаку нужно распределить слова на группы?

Лошадь, буря, труд, ураган, конь, шторм, кобыла, работа, дело.

Самостоятельная работа.

Ребята, вы устали писать и рисовать, наши пальчики должны отдохнуть. Давайте проведем физкультминутку.

Задание №5. Физкультминутка (видео)

Задание №6. Работа по печатной тетради.

2. Соедини стрелкой синонимы (проверка по цепочке).

Дорога

Холод

Метель

Печальный

Жаркий

Большой

Сказать

Блестеть

Воевать

Вьюга

Знойный

Молвить

Мороз

Бороться

Путь

Сверкать

Огромный

Грустный

3. Найди и зачеркни в каждой строчке  лишнее  слово (не близкое по значению).

Прочный, храбрый, крепкий, твердый.

Старый, дряхлый, мрачный, ветхий.

Шалун, проказник, баловник, лентяй.

Верный, вежливый, любезный, воспитанный.

Сказать, произнести, наблюдать, молвить.

4. В каждом ряду синонимов подчеркни слово, в котором признак выражен сильнее.

Праздник, торжество, триумф.

Прохладный, ледяной, холодный.

Чудовищный, ужасный, страшный.

Симпатичный, прекрасный, очаровательный.

Веселье, радость, восторг.

Задание №7.

Молодцы ребята! И теперь осталось повесить звезду на нашу елочку. А для этого мы с вами должны выполнить последнее задание.

Вспомните, как мы называем нашу Родину (Отчизна, Отечество, Родимый край). Правильно, а наша Родина – Белгородский край. (Слайд 9)

  1. Итог занятия.  

Ребята, с каким настроением вы уходите с занятия? Покажите, пожалуйста, его. Всем спасибо!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Физическое уничтожение синоним
  • Физическое тело синоним
  • Физическое присутствие синоним
  • Физическое насилие синоним
  • Физическое здоровье синоним